Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 25.03.2018, 19:17
Callypso Callypso вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 32
Callypso *
ОРВИ, вопрос по дальнейшей тактике

ОРВИ, вопрос по дальнейшей тактике

Добрый день, уважаемые врачи!
Девочка, 2 года 3 месяца, родилась 3120, 50 см, 8/8 АПГАР. Без хронических заболеваний, АД в ремиссии. Вес 13200 (13600 до болезни).
15 марта сделала прививка ККП
20 марта вечером разовый подъем температуры до 37,8. Снизилась сама через 30 минут. Редкий влажный кашель.
21 марта температура в пределах 37,3. Не придавала особого значения, нормальная температура у ребёнка 37,1-37,2
В ночь с 21 на 22 марта однократная рвота (после половины 250 мл пачки выпитого молока), температура до 37,8.
22 марта температура 37,3-37,5. Кашель, в носоглотке хрюкают сопли. Осмотр педиатра: начинается ОРВИ. Гиперемия в горле только начинается, сопли по задней стенке, в легких чисто.
23 марта - температура до 38, кашель, потекли сопли, чихание.
24 марта - в дневной сон подъем температуры до 39,5. Первый раз дала жаропонижающее. Температура поднимается весь день и ночь до 39,5, сбивается нурофеном до 37,3, через 5-6 часов начинает подниматься вновь.
Повторный осмотр педиатра. ОРВИ в разгаре, легкие чистые.
25 марта (сегодня) В 5:30 - 39,1, Нурофен по весу сбил до 36,7. Следующий подъем уже около 16:00 до 38,9. Ребёнок на подъемах выше 38,5 лежит, поэтому сбиваю. Если температура ниже 38,5 - в принципе играет, но не могу сказать, что она сильно бодрая. В 16:00 сбила Парацетамолом. Упала до 37,5. Пока выше не поднималась, но и ночь на носу, да и Нурофен наготове.
Все это время влажный кашель, сопли всех цветов радуги ручьями, сегодня чихает поменьше разве что.
Вопросы:
1. не очень понимаю, что считать первым днём заболевания. Если вторник, то получается, что сегодня пятый день, а стало только хуже. Если четверг, то только третий день и в принципе особой катастрофы ещё нет.
2. Возможно ли подобное течение обычного ОРВИ, или прицепилось ещё что-то?
3. Могло ли быть, что первый подъем температуры - это была реакция на ККП, а то, что началось в четверг - уже ОРВИ?
4. Если завтра не станет лучше, сдавать кровь и повторный осмотр, верно?
Ребёнок со среды ОЧЕНЬ плохо ест, практически не ест, сегодня шантажом удалось заставит съесть (за весь день) одно яйцо, шесть чайных ложек супа, треть банана и четыре чайных ложки риса с курицей. Пьёт (воду, сок, компот) и писает нормально, после ночи от памперса сильный запах ацетона второй день, в течение дня объём выписанного и его запах меня полностью устраивает.
Вчера начал заболевать старший ребёнок, заложен нос, пока ещё сухой кашель.
Обычно дети у меня немного по другой схеме болеют, поэтому сейчас я начинаю нервничать...
Заранее благодарю за внимание!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2018, 10:58
Callypso Callypso вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Сообщений: 46
Сказал(а) спасибо: 32
Callypso *
Я понимаю, что острые состояния не лечатся по интернету, но все же прошу консультации по дальнейшей тактике. Участковый врач придёт в течение дня, или нам уже пора в больницу?
Сегодня в ночь снова 39,3. В 00:10 нурофен 6,5 мл. Ночь без температуры. Сейчас 38,2 без жаропонижающих. Пьёт много, моча светлая. Жидкий стул 1-2 раза в день.
Утром лежала с закрытыми глазами, сейчас разошлась. Поела немного (по сравнению с прошлыми днями вполне прилично). Кашель влажный, в горле стоит слизь. Из носа текут сопли всех оттенков зеленого.
Кровь, моча и рентген? Мне очень не хочется тащить ребёнка с температурой далеко, в районной поликлинике все сделаю только завтра, после визита участкового.
Вызывать скорую и сдаваться в инфекционку? Подождать участковогои завтрашних анализов? Ехать делать рентген сегодня и кровь по Cito сегодня? Ребёнку вроде чуть лучше, но я могу принимать желаемое за действительное
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.