Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 07.03.2018, 09:40
AlenaMamaKati AlenaMamaKati вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 21
AlenaMamaKati *
Частые мочеиспускания, поллакиурия?

Добрый день, уважаемые консультанты,
Я уже создавала здесь тему, https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=340335
Вкратце, девочка 4,5 года, родилась 8/9 Апгар, полное удвоение левой почки. С года до двух перенесла 3 пиелонефрита, в 2 года сделали эндоскопическую коррекцию устья мочеточника. С тех пор ремиссия.
2.03 вечером после сада я заметила, что ребёнок часто ходит писать - раз в 40 мин, час. Порции маленькие, 40-60-80 мл. Ночь спала как обычно, встала один раз за ночь на горшок. Ребёнок только после ОРВИ, осталась заложенность носа по ночам и кашель. Температура не поднималась.
Утром 3.03 все повторилось, плюс ложные позывы добавились.
4.03 сдали ОАМ и ОАК (фото во вложении).
5.03 педиатр на приёме сказала, что не верит такому ОАМ, хоть что-то должно быть не так. Рекомендовано пересдать. Плюс сказала, что кашель бронхиальный, в горле густая слизь, нужно лечить.
Назначение педиатра - ношпа чтобы расслабить мочевой, тёплые ванны.
В тот же день ребёнка осмотрел нефролог. Его заключение - нейрогенная дисфункция мочевого пузыря, вероятно на нервной почве. Лечение - Пикамилон 2 р/д 20 мг; прогревание поясничной области, прогревание ног.
Я читала про поллакиурию, очень подходит под наши симптомы.
На неделе дочь описалась в саду днём, по ее словам очень хотела в туалет, но хотела дослушать сказку, которую читала воспитатель, в итоге не дотерпела. И ещё застряли в лифте так же на днях, дочь испугалась и в лифт теперь не заходит.
Ночью ребёнок спит спокойно, сегодня не вообще не просыпалась в туалет. А утром за полчаса сходила 2 раза.

У меня нет понимания, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря и поллакиурия - это одно и то же?
Нужно ли лечение, или просто ждать, когда симптомы сами пройдут?
Или нужны ещё какие-либо анализы/обследования?

И ещё, такой ОАК может быть из-за кашля?

Спасибо!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2927.PNG
Просмотров: 15
Размер:	422.3 Кб
ID:	151901  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2926.PNG
Просмотров: 14
Размер:	629.8 Кб
ID:	151902  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.03.2018, 18:33
AlenaMamaKati AlenaMamaKati вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 21
AlenaMamaKati *
Уважаемые консультанты,

Перечитала много тем на форуме про поллакиурию, видимо, у ребёнка она и есть.
За последние дни походы на горшок участились до 3-4 раз за час, и порции стали уже 20-40 мл.
Ребёнок задал вопрос, почему так часто хочется писать. Я успокаиваю тем, что у деток такое бывает - иногда писать хочется чаще, чем обычно, и это скоро пройдёт.

Уместно ли будет предложить ребёнку надевать подгузник на прогулку? Не усугубит ли это проблему?
Мы совсем не можем выйти на улицу, а после праздников нужно попасть к педиатру.

Нужны ли дополнительные облследования, учитывая оперированный ПМР?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.03.2018, 20:26
Zarusya Zarusya вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 800 раз(а) за 779 сообщений
Zarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Учитывая анамнез, целесообразно сдать бак.посев мочи.
Поллакиурия- это расстройство мочеиспускания без недержания. Вы описываете один эпизод дневного недержания. Все время ли остается сухое белье во время походов в туалет? Есть ли у ребенка запоры(скрытые в том числе?)
__________________
С уважением, Галустова Елена Викторовна
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.03.2018, 23:31
AlenaMamaKati AlenaMamaKati вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 21
AlenaMamaKati *
Елена Викторовна, спасибо за ответ!
В течение дня белье сухое. Этот случай в детском саду, когда дочь описалась - единственный, и она сама мне объяснила, как это получилось. Причём, воспитателям она не сказала, они сами заметили уже позже.
2 года назад был период в 1 или 2 месяца, когда дочь немного писала в трусики, потом прошло самостоятельно.
Запоры случаются редко, обычно стул ежедневно, но иногда - может, пару раз в месяц - стула может не быть 1-2 дня. Последнюю неделю стул был ежедневно.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.03.2018, 10:32
Zarusya Zarusya вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 05.02.2011
Город: Новосибирск
Сообщений: 1,569
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 800 раз(а) за 779 сообщений
Zarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форумеZarusya этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы все равно обратилась к урологу+ обязательно бак.посев мочи.
Одевать подгузник бы не советовала.
__________________
С уважением, Галустова Елена Викторовна
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.03.2018, 14:56
AlenaMamaKati AlenaMamaKati вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 21
AlenaMamaKati *
Добрый день!

Были на приёме уролога по поводу поллакиурии. Пересдали ОАМ и ОАК, сделали УЗИ - абсолютно все в норме.
Уролог опровергла мнение нефролога, что это вызвано нервным напряжением, тк по Её личному опыту за такими симптомами чаще скрывается патология, рефлюкс, например. Дала нам месяц, если не пройдёт - направит на цистографию.
Пока назначила Магне В6.

Так же врач обратила внимание на суточный объём мочеиспусканий - по моим подсчётам получается 650-700 мл в сутки. Объём выпитого я не замеряла, но педиатр накануне рекомендовала больше поить, вот я и поила)
Рекомендовано сократить объём потребляемой жидкости до 450 мл в сутки.
Вес ребёнка 15 кг.

Какие все-таки нормы потребления жидкости для такого веса?

Есть ли необходимость в цисторгафии, если по УЗИ отклонений нет, и ОАМ в норме уже больше 2х лет? Я сейчас беременна, и меня с ней не пустят, а без меня для ребёнка эта процедура будет ещё бОльшим стрессом.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.03.2018, 20:27
AlenaMamaKati AlenaMamaKati вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.06.2014
Город: Москва
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 21
AlenaMamaKati *
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Вновь подниму тему.

Поллакиурия продолжалась ровно 2 недели, потом в один день прекратилась. Все это время ребёнок не посещал детский сад. Вчера пошли в детский сад, и все началось снова - в течение дня более менее, а Во время дневного сна вчера дочь сходила в туалет 4 раза, сегодня уже 10! Соотвественно, днём она не спала, вечером заснула сразу после ужина. В садике ей нравится, воспитатели хорошие, с детьми в группе дружит.
Я не понимаю, что дальше делать? Не водить в сад более длительное время, обратиться к психологу?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.