Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 13.11.2017, 11:51
Lavando Lavando вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 13.11.2017
Город: Москва
Сообщений: 1
Lavando *
Очаговый туберкулез легких неясной активности

Добрый день.

Испытывал проблемы с дыханием. Не знаю как правильно описать это состояние, но если своими словами, то чувство как будто я не могу вдохнуть полной грудью (нет чувства насыщения воздухом, как будто хочу зевнуть, но не могу).
На фоне этого пошел сделал флюорографию. Заключение флюорографии:

"В проекции С1-2 сегментов слева прослеживается группа очагов средней плотности. Там же - умеренная деформация сосудистого.
На остальном протяжение - легочные поля прозрачные, легочный рисунок не изменен. Корни структурны, не расширены.
Срединная тень обычной конфигурации, не расширена, не смещена.
Диафрагма расположена обычно, с четким ровным контуром. Синусы свободные.
Рекомендованно сравнение с предыдущими исследованиями, консультация фтизиатора, по показанием - проведение МСКТ исследования."

Сразу же с испуга сделал МСКТ. Заключение МСКТ:

"На серии КТ органов грудной клетки воздушность обоих легких сохранена. Трахея, главные, долевые и сегментарные бронхи проходимы, просвет не сужен, стенки не утолщены. Легочный рисунок несколько усилен, деформирован в S1-2 слева за счет зоны фиброзных изменений перибронхиального, субплеврального расположения, минимально расширенными бронхами (по типу бронхоэктазов), с единичными кальцинатами до 3мм в диаметре. В апикальных отделах легких умеренные плевроапикальные спайки. Лимфатически узлы средостения допустимых размеров. Плевральные листки не утолщены, жидкости в плевральных полостях и полости перикарда нет. Сердце в поперечине нормальных размеров, магистральные сосуды не изменены.
Заключение: Поствоспалительные изменения в S1-2 слева более вероятно специфического характера."

Прикладываю КТ: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (прошу прощения если как то неправильно выложил, честно не нашел информации как это сделать правильно на форуме ).

С этим всем я пошел в ПТД по месту жительства. Где мне сделали Диаскинтест, который оказался положительный, 20 мм папула.
Так же сказали сдать анализ мокроты, которой я не смог особо накашлять (нету у меня кашля, и мокрота не отходит), на анализ приняли но результаты мне не известны пока что.

Взяли анализ крови, и собираются на 2 месяца назначит профилактическое лечение 3-4 препаратами, какими конкретно и в какой дозировке, тоже пока что неизвестно.

Диагноз поставленный в ПТД: "Очаговый туберкулез легких неясной активности"

Подскажите пожалуйста насколько целесообразно назначение профилактического лечения в моем случае? Какие еще можно сделать тесты и сдать анализы, что бы убедиться в наличии туберкулеза, если необходимо? И вообще что сейчас делать?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.