Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 13.12.2017, 05:26
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Записалась на 19 декабря к 4-ому ортодонту и хирургу
к 3-му на приём только 17 января.

Для меня ещё остаётся вопрос о суставной шине, надо или не надо? Просто это плюс 10-20 тыс к лечению.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.12.2017, 14:27
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Здравствуйте. Сегодня посетила ортодонта и хирурга.
Рекомендации ортодонта:
1. Каппа не нужна. Так как рот открывается безболезненно, процесс жевания не затруднен. В ней необходимости нет.
2. Сначала брекеты ставим на верхнюю челюсть, через 4 месяца на нижнюю. Весь процесс около 1.5 лет
3. Зуб который выдвинулся сверху, она предлагает пока не удалять и к концу лечения удалить и ставить имплант. Говорит сильно выдвинулся, давно в такой состоянии, уже прилично всякой инфекции на корню и есть риск после задвижения эту инфекцию во внутрь занести
4. Зуб, который слева, наклоненный сильно, предлагает к концу лечения его тоже убрать и рядом восьмерку. Её аргументы, зуб очень сильно наклрнен, когда мы его поднимем с помощью винтов, появится огромный карман Который мы не сможем убрать на 100%. И Когда поставим рядом имплант, есть риск, что из-за кармана и его потерям
5. Все операции с деснами предлагает так же оставить на конец лечения. Её аргументы, что десна пересаженная опять уйдёт, а кость подсаженная рассосется.
6. Справа внизу предлагает зубы раздвинуть и туда имплант
7. По поводу варианта с удалением 4к, сказала это "убьёт" моё лицо
Хирург из их клиники, тоже говорит все операции после лечения. И типа подсаживать костную ткань к зубам моим это рискованно, может не прижиться. Предлагает просто сделать вестубопластмку и закрыть мягкой тканью из нёба.
Высказал мнение, что эти все изменения могли быть из-за беременности и родов, что-то гормонального сбоя

Получается при их лечении 4 импланта

Жду очень ваших комментарий
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.12.2017, 10:12
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Суставная шина (каппа) – это приспособление для гнатологического лечения височно-нижнечелюстных расстройств. Теоретически с её помощью нижняя челюсть должна встать в «правильное положение», снизив нагрузку на сустав и напряжение жевательных мышц. Однако реальность существенно отличается от теории. Это весьма дорогостоящее и далеко не всегда эффективное лечение. Стоимость одной только диагностики при серьёзном гнатологическом обследовании на порядок выше 10-20 тысяч рублей. Грамотных специалистов-гнатологов на всей планете можно сосчитать по пальцам. Ни один из трёх консультирующих Вас ортодонтов к ним не относится – это очевидно.
Поэтому практический совет: не концентрируйтесь на вопросе о каппе. Выбирайте ортодонта по другим параметрам. Если избранник порекомендует шину – соглашайтесь, нет – тоже соглашайтесь.

2. Тут различий за исключением сроков с предыдущими ортодонтами нет. В Вашем случае спешка не нужна. Более медленное лечение предпочтительнее, но за 1,5 года при благоприятном развитии событий тоже можно справиться.

3. "Занести инфекцию вовнутрь" - это врач так выражался? Или Ваш вольный пересказ? Откуда и куда "вовнутрь" можно "занести инфекцию"? И какую?
Если на зубе зубной камень/налёт - его можно почистить. Если апикальный периодонтит - то вылечить. Только значительное поражение фуркации зуба может склонять к удалению этого зуба вместо лечения. Но это определяется на очном осмотре (визуально и с помощью зондирования).

4. Никакой карман нельзя убрать на 100%, но тем не менее пародонтитные зубы всё же стараются по возможности лечить. Уменьшение его глубины на 80% - уже хороший результат. Риск потери имплантата при достижении ремиссии пародонтита на соседнем зубе – минимальный.
Если всё же удалять 7-й зуб, то 8-й можно переместить на его место – удалять второй зуб не обязательно.

5. Прикреплённая десна никуда не уйдёт. А кость может резорбироваться от ортодонтического лечения и нынешняя (непересаженная).

6. Такой вариант можно рассматривать. Плюс его как в ситуации внизу слева – удержать зубы после ортодонтического лечения будет легче.

7. Ну вот, вопрос об удалении 4-х отпал.

Что касается слов хирурга: да, подсаживать костную ткань рискованно. Да, может не прижиться. Но прикреплённую десну создавать необходимо прямо сейчас.

Со стороны хирурга тут можно заподозрить попытку ухода от ответственности. Он старается перенести гингивопластику на постортодонтический период, поскольку опасается, что действия ортодонта могут испортить результат его работы, и ответ держать придётся ему.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.12.2017, 11:40
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Спасибо огромное за быстрый ответ.
Да действительно хирург был весьма не убедителен и его опасения меня насторожили. Первый хирург был более уверенный и доверия вызвал больше

"Занести инфекцию" действительно так сказал ортодонт. При задвижении цитата "занесем инфекцию внутрь и заразятся все соседние зубы". Она так убедительно рассказывала Честно уже не знаю куда идти, это обошла именитые клиники с хорошей репутацией.

Второй ортодонт и хирург конечно ближе к истине, единственное, что ортодонт против вмешальств до ее лечения.

Мое отчаяние усиливается. Наверно пойду ко второму хирургу, а вот с ортодонтом не могу определиться, найти тандем вообще проблема, я три клиники посетила и такое впечатление, что они все отдельно друг от друга работают.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 27.12.2017, 18:23
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Здравствуйте Сергей Сергеевич (наконец-то начала ориентироваться на этом форуме и нашла Ваше имя)!
Моё знакомство с местными стоматологами продолжается 😂
Итак рекомендации 4-го ортодонта (специалист много сомневался и доверия не вызвал):
1. Насчёт сустава отправила к гнталогу (так по-моему)
2. Задвигать 6-ку и поднимать 7-ой зуб предлагает какими-то дугами. Цитата "винты это все недолговечной, они постоянно отваливаются, особенно в районе 8-ых зубов". Когда поднимем 7 ой зуб, дальше она не знает, что делать, так как он начнёт упираться в верхнюю челюсть, появятся супеоконтакты, цитата " может какую-нибудь каппу на верхнюю челюсть сделать". Задвигать 6-ку боится так как может повредиться корень.
3. Сначала брекеты ставим на нижнюю челюсть так как там цитата "работы то много ". Потом на верхнюю.
4. Все хирургические операции после ортодонтического лечения.
5. Справа надо полноценно раздвигать 5 и 7 зуб под имплант, не получится их немного раздвинуть под размер небольшого маляра, как предлагает второй ортодонт, так как цитата " корни должны быть параллельны друг другу


Рекомендации хирурга с этой же клиники:
1. Преддверие у вас нормальное, операция весьма жёсткая , я вообще не рекомендую такие операции делать.
2. Пересаживать десну рекомендует не с нёба, а с десны после удаления 8-к
3. Все манипуляции рекомендует сделать после полугода ортодонтического лечения, ибо это косметическая операция, функциональную нагрузку она не несёт. Корень не испортится без десна.
Сказал в районе клыков во время лечения есть риск рицессий. Я спросила, что надо ли в районе 6ки вверху подсадить десну, там тоже ушла, сказал нет, а второй хирург сказал надо.
По поводу 6ки сказал может её не задвигать попробовать, а просто обточить (он депулипированный) и коронку на него. Говорил так уверенно
4. По поводу подсадки костной ткани к моим зубам, тоже против как и третий хирург. Цитата " кость рассосется, а если подсаживать синтетическую , её видно будет комками через десну, и она не прилипнет к зубу"

Голова у меня кругом😰
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 29.12.2017, 18:36
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
В целом я поняла, какие процедуры мне нужны и что делать с зубами. Спасибо Вам Сергей Сергеевич!
Есть вот такие разногласия у очных врачей:
1. нижние 8-ки удалять до лечения или после. Кому то они нужны для опоры
2. Подсаживать мягкие ткани с неба или десны после удаления 8-к
3. поднимать и задвигать зубы, дугами или винтами (винты якобы бывают отваливаются)

Буду признательна за Ваше внимание к моей теме)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.01.2018, 13:32
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Светлана, моё мнение относительно времени пересадки трансплантата не изменилось - его надо было пересаживать ещё в прошлом году. Я согласен с хирургом, упомянутым в сообщении от 12.12.17 (№14 с этой теме). С нёба ли будет пересажен трансплантат или из ретромолярной области - вопрос не принципиальный. У Вас нет верхнего правого зуба мудрости - соответственно можно взять ССТ оттуда прямо сейчас. Не дожидаясь удаления и заживления остальных 8-х.

Винты (ортоимплантаты), случается, выпадают. Но у них есть важное преимущество: передвижение моляров можно осуществить без рискованного смещения резцов.

Судьба нижнего левого 8-го зависит от 7-го. Если 7-й удаляется, то 8-й левый можно переместить на его место. Время удаления остальных зубов мудрости определяет ортодонт после расчёта моделей. Я не могу ответить на этот вопрос.

С верхней челюсти (или одновременно) начинать перемещение зубов предпочтительнее, на мой взгляд. Тут я согласен с предыдущими ортодонтами.

Раздвинуть 5 и 7 лишь на ширину премоляра допустимо. На внешнем виде искусственный зуб формы преморяра в области 6-го не сильно отразится.

Обточить верхний 6-й тоже допустимо. Это рабочий альтернативный вариант, если интрузия не получится.

К словам о нормальном преддверии стоит прислушаться. Возможно, в этом доктор и прав. По фотографии сложно судить. Создания широкой зоны прикреплённой десны может оказаться вполне достаточным.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 07.01.2018, 04:20
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Благодарю Сергей Сергеевич за внимание к моей теме.
В ближайшее время побегу к хирургу, рекомендации,которого совпали с Вашими.
Еще мне часто рекомендуют чистку аппаратом вектор. Действительно ли чистка этим аппаратом эффективней обычной?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 10.01.2018, 09:27
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет, эффективность Вектора не превышает обычный скейлинг. Зубодесневые карманы он чистит немного бережнее. Но у Вас такой карман определяется (по КТ) только у 37-го зуба. Для него консервативная обработка Вектором явно не подходит. Если этот зуб пытаться сохранить, то требуется более активное хирургическое вмешательство.

Поэтому на Vector тратиться не обязательно.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.01.2018, 05:17
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Всем кто читает мою тему, доброго времени суток! Сергей Сергеевич, здравствуйте.
Записала я на приём к хирургу, описанного мной в теме номер 14. Пришла на приём и как оказалось зря. Он рекомендовал сделать углубления преддверия ДО ортодрнтического лечения, а вот прикрепить десну все же после лечения. Я лихорадочно начала искать другого врача. И все отказываются делать ДО. Один вообще меня отчитал, что я начиталась всяких терминов, а не соображаю о чем говорю. Про углубления преддверия он вообще сказал, что эта операция прошлого века, никто её не делает, пользы от неё нет, а восстановительный период долгий. Хотя отметил, что да оно у меня низкое.
Я уже думаю, может мне к Вам в Москву приехать.)
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.01.2018, 18:31
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,404
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Светлана, спокойствие, только спокойствие.

Вы, возможно, и вправду не до конца понимаете о чём говорите.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Маргинальная десна 1 (отмечена белым) в области центральных нижних резцов мышечными волокнами оттягивается вниз, вызывая оголение шеек, т.е. рецессию. Этот причинный фактор нужно устранить как можно раньше.
Для этого верхний край неприкреплённой десны 4 смещают вниз до уровня 5. Все мышечные волокна в зоне 3 иссекают, для того чтобы новая десна в этом месте была неподвижной. Это можно сделать как с пересадкой трансплантата (с нёба или из ретромолярной области), так и без. Но если трансплантат не пересаживать, заживление будет проходить медленнее и болезненность будет выраженнее. Это и называется создание широкой зоны прикреплённой десны.

Это неэквивалентно словосочетанию "прикрепить десну". Поскольку такая формулировка скорее предполагает закрытие уже имеющейся зоны рецессии 2 (отмечена голубым цветом). Так вот, "прикреплять десну" (т.е. закрывать имеющуюся рецессию) сейчас, до ортодонтического лечения не нужно. Необходимо лишь создать широкую зону прикреплённой десны под маргинальным краем 1.

Всё выше сказанное имеет принципиально важное значение. Постарайтесь это понять максимально глубоко.

В свете этого слова хирурга о "прикреплении десны" после ортодонтического лечения и углублении преддверия до - вполне разумны. Единственное, что следовало уточнить: планирует ли он после углубления закрывать обнажённую кость (десной с нёба), и если нет, то почему.

================================================== ============================================

Вопрос о вестибулопластике второстепенен, но вкратце объясню. Жёсткую и болезненную классическую вестибулопластику по Казаньяну действительно не обязательно делать. Можно назвать операцию френулотомией/френотомией или френулоэктомией/френэктомией с пересадкой десневого/соединительнотканного трансплантата или без. В этом терминологическом многообразии и врачи-то спотыкаются, Вам уж тем более тяжело будет разобраться. Поэтому рекомендую термин "вестибулопластика" не упоминать в разговоре с докторами. Спрашивайте проще: как предотвратить усугубление рецессии на время ортодонтического лечения?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.01.2018, 16:03
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Unhappy

В том то и дело Сергей Сергеевич, что нет предложений никаких по предотвращению рецессий от хирургов, все отправляют на ортодонтическое лечение. И ждать усугблений рецессий так как это неизбежно. И после лечения приходить к ним. Сама первая я ничего не говорю, сначала слушаю их предложения, потом аккуратно задаю вопросы. Один хирург, котрый меня отчитал, сказал, что после ортодонтического лечения, рещцы скорей всего на удаление пойдут.
Я задала вопрос на одном портале ещё трём местным хирургам, пока нет ответов.
Сегодня появилась чувствителтность на нижних зубах справа, реагируют на холодное и горячее. Может это быть из-за зубного камня? Мне уже пора чистку. Мне один врач говорил,что из-за зубного камня десна опускаются и появляется чувствительность (
Была ещё у двух ортодонтов, предлагают пластины вместо ортоимплантов и промежуток закрыть справа, сдвинув зубы. Как мне найти грамотного врача? Я не знаю.

Десну после лечения все врачи предлагают закрыть с десны от 8-к, а вот хирург с сообщения 14 предлагал с неба.
С десны говорят быстрее заживает, десна снова там восстанавливается, и выглядит эта десна более красиво чем с нёба
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.01.2018, 16:57
Аватар для att
att att на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,137
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 563 раз(а) за 549 сообщений
att этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форумеatt этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дело в том,что смотря какой лоскут будет браться.Если это субэпителиальный лоскут(берётся изнутри) или полнослойный,но деэпителизированный(срезается наружный слой) и подкладывается под собственную десну(коронарное смещение,тоннель),то отличаться не будет.Если лоскут полнослойный без деэпителизации накладывается просто снаружи на подготовленное ложе,то он будет отличаться.Вот почитайте статью.В ней есть алгоритм когда рекомендуется закрывать рецессию,до или после ортодонтического лечения [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Комментарии к сообщению:
Destination одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.01.2018, 18:47
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Att спасибо, что присоединились к моей теме! Добрый вечер! Прочитала статью и совсем приуныла.
Дело в том, что ни один ортодонт не фокусирует внимание на мои рецессии, а хирурги отфутболивают к ортодонтам. Повторюсь, я обошла клиники с хорошей репетуцией.

Что я поняла из статьи:
1. СБ могут усугубить рецессии и нет доказательств их эффективности. Но мне все ортодонты предлагают брекеты системы Даймонд
2. Проблема с деснами либо пародонтит, либо агрессивная чистка. Воспаления у меня нет, а вот когда пользовалась ирригатором и начались проблемы с рецессиями. Сейчас не пользуюсь, только карман промываю у 6-ки верхней
3. Исправление прикуса не даёт гарантии, что рецессии не появятся снова.

Я уже готова выехать за пределы города, за помощью.
У нас хоть и не периферия, но во всех сферах медицины прям беда с врачами. (
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 15.01.2018, 20:10
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Не пластины , а дуги. Простите за опечатку

Была ещё у двух ортодонтов, предлагают пластины вместо ортоимплантов и промежуток закрыть справа, сдвинув зубы
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:31.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.