Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.11.2017, 20:00
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Брекеты. На что обратить внимание при их выборе

Здравствуйте! Мне 29 лет. Решила ставить брекеты для исправления прикуса. Сейчас огромный выбор брекет -систем. Хотелось бы бюджетную и эффективную поставить систему, расскажите чем они отличаются друг от друга. Есть ли смысл платить за сапфировые?
Ещё у меня пародонтит в лёгкой степени, за 4 года после постановки диагноза, ухудшений нет. Есть рецессия десны на двух нижних резцах. Боюсь, что брекеты ухудшат состояние десен. И какие есть противопоказания для установки брекетов. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.11.2017, 15:33
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Какие анализы нужны перед ортодонтическим лечением?

Добрый день. Сегодня была на приёме у врача- хирурга. Он сказал, что у меня цитата "слабая кость" и если я начну ортодонтическое лечение, то у меня образуются карманы. Так как зуб сдв нули, а кость не нарастет. Сказал надо посетитеть терапевта сдать анализы крови, мочи и на гормоны.
А вообще лучше депулипировать все зубы выставить прикус коронами и винирами. Я в шоке. У меня правда сложный случай, но чтобы "убить" все зубы, я не готова.
Неужели необходимо пройти обследование перед установкой брекетов и пить кальций?
Кто я сделала, жду план лечения от ортодонта, по возможности выложу снимок сюда
Спасибо
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.11.2017, 13:52
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Депульпировать все зубы может порекомендовать только крайне дремучий и безграмотный "специалист". Забудьте его слова как страшный сон.

Фотография рецессий и вообще зубов не помешали бы с ОПТГ. Разница между металлическими брекетами и сапфировыми только в эстетике (вторые меньше бросаются в глаза).

Вместо анализов гораздо ценнее посмотреть на компьютерной томограмме форму и объём вестибулярной костной пластинки. Если она тонкая, то риск появления новых рецессий и усугубления старых действительно повышен.

Кальций тоже пить не надо.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.11.2017, 08:13
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Добрый день! Спасибо за Ваше внимание моей теме. Рецессия десен на резцах появилась после установки коронки, буквально за месяц корень оголился.

Из-за удаление нижних шестерок, в 14 лет, все зубы "съехали", между резцами образовалась щель, верхние зубы выдвинулись вперед. Верхняя шестерка слева, выдвинулась вниз, образовался карман. Сейчас он вылечен, карман вкрывали, чистили, зашивали. Сейчас нижний резец слева подвижен стал.

Сейчас из жалоб, больно держать зубы сомкнутыми. Верхние зубы давят сильно на нижние.

Хочу услышать ваше мнение о ортодонтическом лечении и рисках. Желание - максимально долго проходить со своими зубами )

Все документы по ссылке ниже. Фото, заключение мультиспиральной томографии и томограмма от 13 февраля 2017.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.11.2017, 18:02
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
И ещё такой вопрос: мог ли ирригатор спровоцировать рецессию десен? Пользуюсь им пол года и в этот период активно уходят десна. Может конечно совпадение. Десна не кровоточат, иногда чувствительны
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.11.2017, 12:42
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Светлана, ситуация с костной тканью действительно очень сложная. На КТ определяется значительный дефицит кости с вестибулярной стороны у большинства зубов. Риски усугубления имеющихся рецессий и появления новых в процессе ортодонтического лечения - весьма высоки.

Ирригатор используйте на минимальной мощности. Чистку зубов щёткой он не отменяет (и пользоваться щёткой нужно аккуратно и бережно). Коронка с появлением рецессий мало связана.

У Вас мелкое преддверие полости рта. И дефицит прикреплённой кератинизированной десны в области нижних центральных резцов. Соответственно, в ближайшее время рекомендуется углубление преддверия полости рта (вестибулопластика) с увеличением зоны прикреплённой десны в области 41, 31 (и, возможно, 32) зубов. Это поможет остановить прогрессирование имеющихся рецессий. Вопрос об устранении (а не просто о приостановке дальнейшего развития) - неоднозначен. Попытка закрыть обнажившиеся шейки может ухудшить картину.

Консультацию у ортодонта рекомендую начинать с показа КТ. Случай сложный - мнение нескольких ортодонтов будет весьма полезно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.11.2017, 17:35
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Спасибо, что посмотрели мои снимки.
Честно, я в отчаянии означает ли это, что я останусь без зубов? У меня парадонтоз? Есть кандидаты на удаление?
Есть ли смысл в ортодонтическом лечении?
Мой случай это вообще поправим?

Извините за столько вопросов

На, что обратить внимание при беседе с ортодонтом? Просто их так много, я к трём записалась. Один вот отправил на кт, другой сказал достаточно оптг

Зубы чищу тщательно и щёткой, и ершиком, и нитью и все равно налет и камни.

Наверно к 40 придётся с присосками ходить.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.11.2017, 17:47
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
На снимке кт в заключении написали киста справа, два хирурга сказали кисты нет. Буду благодарна за ваше мнение, есть она или нет?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.12.2017, 09:45
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Добрый день. Сегодня была у ортодонта (первого из трёх).
План лечения такой:
1. На нижнюю челюсть поставить каппу и носить 4 мес
2. На верхнюю 6ку (которая выдвинулась) поставить два винта и попробовать её задвинуть
3. После 4 мес поставить брекеты на верхнюю челюсть, носить пол года
4. После этого поставить на нижнюю и носить ещё 1.5 года.
5. Слева 7 ку тоже будут подтягивать с помощью винтов
Пока ничего не удалять, подготовить зубы и десна
Рекомендации:
1. Посетить остеопата, чтобы поставить позвонки шеи и челюсти на место (очень сомнительное мероприятие)
2. Посетить Лора , насчёт искривленной перегородки
3. Сделать вестибулопластику и плазмалифтинг десен
Прокоментируйте пожалуйста план лечения и есть ли киста? ( два хирурга сказали нет,ортодонт сказал есть)
Спасибо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 06.12.2017, 14:34
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Светлана, ворох разнокалиберных вопросов показывает, что Вы не конца осознаёте сложность собственной ситуации.

Попробую ещё раз объяснить. У Вас редкая, очень редкая форма анатомического строения челюстей. Такая тонкая костная вестибулярная пластинка (а местами - и уже полное отсутствие её) встречается менее чем у 1% населения. Вероятно, через 100 тысяч лет у всех людей будет такая же анатомия (судя по вектору эволюционного развития), но Вы обогнали человечество и владеете этим превосходством прямо сейчас. Если бы все зубы были живы-здоровы, ни один не удалялся, то Вы могли с такой анатомией прожить благополучно тысячу лет и никаких проблем с рецессиями не испытывать.

Но удаление даже одного зуба существенно сместило равновесие, утрата же второго, третьего и т.д. зубов ускорит усугубление ситуации. Поэтому крайне бережно и обдуманно отнеситесь к любым стоматологическим вмешательствам. Одним из которых является ортодонтическое лечение. У других людей ортодонт может ограничиваться ОПТГ, у Вас - нет. Мало того, ортодонт перемещать Ваши зубы должен с десятикратно большей осторожностью, чем у обычного человека. Риски очень высоки.

Перво-наперво до ортодонтического лечения необходимо подумать о нижних резцах и создать широкую зону прикреплённой десны. Поскольку Вы не задали ни одного уточняющего вопроса на эту тему, то можно сделать вывод, что либо этот вопрос Вам совершенно ясен, либо совершенно не понятен. А это ключевой момент, важнее вестибулопластики.

Вестибулопластика показана, плазмолифтинг - нет. У Вас нет генерализованного пародонтита, соответственно нужны локальные хирургические решения (для нижних резцов и нижнего левого 7-го).

Есть ли киста на 16-м зубе - также вопрос третьестепенный. Однозначно определяется гиперплазия слизистой пазухи над этим зубом. Полости (необходимой для установки гистологического диагноза "киста") я не вижу. Но лечение этого зуба абсолютно не зависит от того, есть ли киста или нет. В любом случае необходима проверка зуба на витальность, и лечение кариеса - если зуб окажется живой, или пульпита - если мёртвый.

Смысл каппы не ясен. Для чего её назначает ортодонт? Тут не хватает информации.

Задвинуть 6-й вверх попробовать можно.

Остеопатия - метод, не имеющий доказанной эффективности.

Перегородка носа - это отдельный вопрос, со стоматологической картиной мало связанный.

"Пародонтоз" - устаревший (уже на полвека) диагноз.

Зубы попробуйте чистить после разжёвывания таблетки, окрашивающей зубной налёт. Тогда контролировать качество чистки будет легче.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 06.12.2017, 19:12
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Спасибо за уделенное внимание.

Вот сейчас я просто в панике после вашего ответа. У меня никаких нет шансов, чтобы сохранить свои зубы?

Объясните мне , что такое костная вестибулярная пластинка? Перерыла интернет не нашла.

Ортодонт говорит у меня значительная ассиметрия костей черепа. Видимо из-за травмы в детстве.

Каппа нужна цитата "стабилизировать сустав и снизить нагрузку на зубы нижние"

Как мне восстановить эту пластину? Может посадить костную ткань?

Напишите пожалуйста план действий, а то у меня такая каша в голове.

1. Это увеличить зону прикрепления на резцах
2. ?

Может мне правда какие-нибудь анализы сдать на гормоны , сахар или кальций? Почему костная ткань то уходит?

А ортопедически может решить этот вопрос? Импланты тоже не поставить?

Спасибо
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.12.2017, 14:25
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
План действий состоит из 2 пунктов:
1. Найти грамотного хирурга-стоматолога.
2. Найти осторожного и желательно имеющего опыт лечения подобных проблем ортодонта.
Желательно, чтобы 2 этих доктора были знакомы друг с другом и один порекомендовал другого. Если они работают в одной клинике - прекрасно, но не обязательно.

Стоматолог-терапевт и ортопед тоже нужны, но у них никаких особых сверхзадач нет, поэтому их выбор чуть менее ответственен.

Искать квалифицированного хирурга-пародонтолога нужно по ключевым словам: "рецессия", "прикреплённая десна", "соединительно-тканный трансплант", "направленная тканевая регенерация" и т.п. "Пародонтоз", "слабая кость" и "пить кальций" говорят об обратном: квалификация специалиста оставляет желать много лучшего.

После того, как Вы выберете хирурга-пародонтолога нужно с ним обсудить вопрос подсадки костной ткани с вестибулярной стороны. Тут многое зависит от навыков и предпочтений конкретного доктора. Риск ухудшить ситуацию при этом достаточно высок, если у него есть личный положительный опыт - вы вдвоём можете пойти на это. Можно начать с 37-го. Там последствия неудачи будут менее катастрофичными, а успех придаст уверенности для последующей операции в эстетической зоне.

От ортодонта требуется в первую очередь осторожность. Сама по себе ортодонтическая патология зубных рядов у Вас не такая уж и сложная. Встречаются аномалии зубных рядов и челюстей гораздо более тяжёлые. Проблем в передвижении зубов на место возникнуть не должно (может быть, за исключением 26-го). Если у ортодонта был положительный опыт решения подобной ситуации - это вообще было бы огромным плюсом.

Костная вестибулярная пластинка - это костная ткань с вестибулярной стороны зуба.

Асимметрия действительно связана с травмой в детстве.

Вопрос о каппе и необходимости гнатологического лечения по такой скудной информации решить невозможно.

Если бы я считал нужным направить на анализы, давно бы об этом сообщил.

Ортопедическое решение ни к чему хорошему не приведёт. Противопоказаний к имплантации пока не заметно.

Комментарии к сообщению:
att одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 10.12.2017, 16:43
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Спасибо огромное за такой развёрнутый ответ.

Я обращалась к хирургу, в одну нашу очень дорогую клинику в городе, его рекомендация была вестубопластика и подсадка десны, из нёба. Этого мало, я так понимаю?

12 декабря иду в эту же клинику к ортодонту. Послушаю её мнение. Напишу Вам о её рекомендациях.

Ещё мне ортодонт сказала, что с одной стороны головка у сустава не развилась и пластинка истончилась. А с другой стороны, наоборот, головка сильно развита. Из-за этого нижняя челюсть смещена влево.
То что, она предложила, брекеты сначала на нижнюю челюсиь, а через 6 мес на верхнюю, в моём случае правильное решение? Или все таки есть смысл сразу на обе?

Мне очень приятно, что Вы мне отвечатете. Очень много клиник и сложно правильно выбрать врача. Благодаря Вашим рекомендациям, начинаешь быть в "теме"
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.12.2017, 09:58
SVMakarova SVMakarova вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.03.2017
Город: Красноярск
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
SVMakarova *
Доброго времени суток!
Была сегодня на приёме у второго ортодонта.
Вот её план лечения.
1. Тоже предлагает ставить суставную шину (каппа) на нижнюю челюсть. Сроком на 4 месяца. И сразу на верхнюю ставить брекеты. Объяснила это тем, что из-за передних верхних резцов, нижняя не выдвигается и сустав начинает изворачиваться, чтобы жевать и закрывать рот.
2. Потом ставим брекеты на нижнюю челюсть. И на все лечение минимум 2 года
3. 26 задвинуть с помощью двух винтов. 37 поставить в правильное положение так де с помощью двух винтов, в процессе лечения удалить 38
4. Кардинально отличается её схема лечения от первого тем, что она предлагает справа внизу два зуба раздвинуть и поставить имплант, но меньше по размеру, по сравнению с полноценной шестёркой.
Первый ортодонту предложила сдвинуть эти зубы и тем самым закрыть "дырку".
Слева так же ставить имплант, внизу (мнения сходятся)
5. Второй ортодонт против вестибупластики и подсадки кости до её лечения. Мотивировала, тем, что вдруг не приживается, начнётся воспаление. И так брекеты это вмешательство, а если совместить, караул. Хотя их хирург рекомендовал сделать ДО лечения.
6. Я записалась к третьему ортодонту, но как выяснила она практикует " классически" метод лечения с удалением здоровых 4-к. И что-то желания идти к ней нет )

Оба ортодонта отметили, истончения этой вестибулярной костной ткани, но прогноз положительный пока

Первый ортодонт по мимо изучения кт , делала слепки и модели зубов, через две недели сказала план лечения. Второй только после изучения кт, без слепков, озвучила план.

Прокомментируйте пожалуйста. Заранее благодарю
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.12.2017, 12:51
Destination Destination вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 16.07.2013
Город: Москва
Сообщений: 2,403
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 1,373 раз(а) за 1,321 сообщений
Destination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDestination этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хирург правильно рекомендовал: операции с мягкими тканями (пересадку трансплантата с нёба и вестибулопластику) нужно делать до ортодонтического лечения. Именно это остановит прогрессирование рецессий на нижних резцах. Через 2 года (когда завершится ортодонтическое лечение) зубы могут быть уже в безнадёжном состоянии.

Сдвинуть 7-й и 8-й зубы к 5-му сложнее и менее предсказуемо, чем установка 7-го на место и имплантата в области 36-го. Даже если это получится, затем сложно будет удержать 7 и 8 в новом положении (их потянет на родину, а несъёмный ретейнер в этой области не ставится). Кроме того, чтобы сдвинуть 2 таких больших зуба потребуется такое усилие, что остальные зубы будут мигрировать им навстречу. Поэтому вариант с имплантацией предпочтительнее.

На консультацию к третьему ортодонту всё же сходите. Удалять Вам 4-е зубы в первое же посещение он наверняка не будет. А на ряд спорных вопросов, возможно, ответит. Удаление 4-х при всей Вашей антипатии имеет и положительную сторону - зубные ряды станут уже, зубы можно будет расположить немного нёбнее, это уменьшает риск развития рецессий. По крайней мере аргументы доктора стоит послушать.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.