Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.05.2016, 23:07
Nattawa Nattawa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 05.12.2013
Город: Paris
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 11
Nattawa *
Произношение

Здравствуйте,

Моему сыну 3 с половиной года. Беременность без осложнений, роды в срок, хронических заболеваний неизвестно, привит по возрасту. В целом развитой, умный мальчик, во многом опережающий сверстников.

Мы живем во Франции, папа француз. Сын заговорил полноценно только ближе к трем годам. С грамматической точки зрения русский хорошо, французский средне (потому что большую часть времени со мной). Словарный запас неплохой, мы много читаем. Да вот только беда - на обоих языках отвратительное произношение!

Многие его просто не понимают! Иногда даже я, мама, и то не могу разобрать. Недавно вот выдал "тю" - я не поняла, что за "тю", попросила сказать разборчиво, постарался и относительно нормально произнес "курица". Ну и что это за "тю"?! И таких "тю" у него немало!

Примеры. Путает Г и Д. "Два" у него похоже на "гуа". Можно добиться, чтобы сказал правильно, но потом снова по привычке будет говорить свое "гуа". Часто замещает К в словах, изменяя его на Т. Вместо слова "сок" - "соть". Но это может исправить, если ему указать. А некоторые звуки ему вообще не даются, даже если он, бедняга, старается: Л и Ш и Ч. Например, слово "делала" он скажет примерно как "деуауа". А звук Ш заменит на С. Простое слово "мяч" произносится как-то неправильно, как "мать". Вот и получается, что-то невнятное((

Что с этим делать и насколько ситуация критична? перерастается ли это или без проф вмешательства лучше не будет? Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.