Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Терапевтическая группа "Зебра"

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.11.2015, 19:23
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Запросы

Здесь будет склад запросов.

Только описание ситуации, обозначение проблемы, вопрос или другое воззвание к группе, чего хотите.

Обсуждение, уточнение, отклики и все остальное будет в ГП.


"Одобрить" и "спасибо" используйте только для голосования.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #2  
Старый 09.11.2015, 22:38
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Добрый вечер!

Дублирую из ГП.

Хочу поблагодарить Радмилу за книгу (Карен Прайон, Не рычите на собаку). Свой шерринг хочу начать именно с этого.
Радмила, Вы угадали, книга мне очень близка, за неделю легко осилила половину, дошла до самого интересного места.

Мне очень понравилось то, что там я нашла объяснение многим «педагогическим приемам», которые я использую – подкрепление, время ожидания и прочее.
Но все это я опять рассмотрела через призму моей работы.

Перенести этот опыт на отношения в семье пока не могу. Боюсь даже анализировать как бы это могло быть, напоминаю себе сороконножку, которая наконец-то решила разобраться, КАК и с какой ноги она ходит, и под конец окончательно запуталась. Я тоже боюсь запутаться.

В связи с этим формулирую свой запрос о конструктивном выражении злости.
Я очень не люблю, когда кричат другие, и уж тем более ненавижу, когда срываюсь я сама.
Этот способ выражения злости забирает очень много сил, развивает чувство вины и пр. Поэтому мне хотелось бы научиться выражать свою злость менее разрушительным способом.

Ирина
  #3  
Старый 10.11.2015, 01:08
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Я очень не люблю, когда кричат другие,

Цитата:
и уж тем более ненавижу, когда срываюсь я сама.
Ирина, можете написать об этом более конкретнее и подробнее?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #4  
Старый 10.11.2015, 07:18
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день!

Рада новой встрече!

Я испытываю сильный стресс от того, что мой ребенок сейчас болеет. Понимаю, что аллергия вызванная сейчас не известно чем и обострилась, возможно, отражение меня, моего состояния. Но я не понимаю как не транслировать это на ребенка.

Мой запрос: Действительно ли корни болезней детей идут от их родителей? Решение этой проблемы нужно начинать с себя?

Арина
  #5  
Старый 10.11.2015, 11:27
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Ирина, можете написать об этом более конкретнее и подробнее?
Да, конечно.
Когда в моем присутствии кричат другие, я не способна это выносить, ухожу. Это как в прошлый раз, когда Янди и Наташа взаимодействовали так, что я ушла.
Когда кричат/злятся на меня, то я тоже начинаю кричать.
Вообще, самый традиционный способ злиться - это крик, ругань. Очень редко вижу "конструктивную" злость как в других, так и в себе, когда злость проявляется в виде проявления недовольства, а не в виде крика.

Когда я злюсь, я часто срываюсь, кричу, говорю неприятные вещи, могу обозвать, в общем это типичный пример базарной тетки. Сейчас подумала и вспомнила, что на прошлой неделе я злилась так почти каждый день, за последние несколько дней ни разу. Не знаю, что на это влияет, подумаю.

Когда я злюсь, что ребенок "мамкает" и крушит все вокруг, я могу пригрозить ему: эй ты, выключу свет, выброшу игрушки и прочие бестолковые фразы. Если он начнет тоже злится и приводить свои резоны, могу шлепнуть его, увести в другую комнату, еще при этом орать ему вдогонку какие-либо нелепости, вроде "достал ты меня". В итоге сопли и слезы. я в ступоре и весь оставшийся день только и думаю как бы опять не сорваться.
Слава Богу, мой ребенок успокаивается быстро и через 1,5-2 минуты он уже ничего не помнит. Мне очень нравится эта его толерантность, и я не хочу уничтожить это качество своим поведением.

В общем хочу злиться не криком и бранью, а другим способом. Когда все это написала, поняла этот другой способ: хочу не копить все это "до вечера", а высказывать и проявлять порциями. Только вот порций недовольства во мне много, и кровать не так заправлена и телевизор громко и Вася домашнее задание опять не сделал и все это меня злит целый день, придется целый день только и заниматься тем, что высказывать свое недовольство.

В общем сейчас вижу, что моя проблема/запрос также в том, как бы не злиться на то, что беспорядок и работа и все прочее идет не так как мне видится. В книге Прайор прочитала, что злость бывает, когда мы явно ожидаем одного поведения от субъекта, а он ведет себя по другому, и при этом мы подсознательно ожидаем, что это нежелательное поведение субъекта вполне возможно. Этот дисбаланс во мне есть. Книгу пока не дочитала, возможно там говорится о том как это можно исправить.

Ирина
  #6  
Старый 10.11.2015, 16:58
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Добрый день!

Рада новой встрече!

Я испытываю сильный стресс от того, что мой ребенок сейчас болеет. Понимаю, что аллергия вызванная сейчас не известно чем и обострилась, возможно, отражение меня, моего состояния. Но я не понимаю как не транслировать это на ребенка.

Мой запрос: Действительно ли корни болезней детей идут от их родителей? Решение этой проблемы нужно начинать с себя?
Арина, добавьте, пожалуйста, как проявляется аллергия. И какие у Вас есть размышления, как аллергия отражает Ваше состояние.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #7  
Старый 17.11.2015, 07:22
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Обнаружила в себе, что не умею делать выбор, и пытаюсь переложить на близких ответственность спрашивая у них, что они и как они думают на этот счет. Я так полагаю, что это ответвление моей большей проблемы с ответственностями.
  #8  
Старый 17.11.2015, 13:02
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Мой запрос: помогите мне понять свои возможности (а возможно и ограничения) в ситуации, когда муж употребляет алкоголь и скрывает от меня это.

Анна
  #9  
Старый 17.11.2015, 15:04
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Арина, добавьте, пожалуйста, как проявляется аллергия. И какие у Вас есть размышления, как аллергия отражает Ваше состояние.
Радмила, приношу извинения, но я только увидела сообщение...

Аллергия проявляется сыпью уже на всем теле . Сначала она была на попе простыми покраснениями, которые то возникали, то проходили, волнообразно. Но со временем аллергия стала проявляться на той же попе сильнее, т.е. покрываться коркой, облазить, стали проявлять трещины и кровить. А с недавнего времени разошлась по всему телу: первое было лицо, затем руки, ноги. Кожа сухая и как иголками. Сейчас краснеет на какую-то еду. Попа лицо очистились.

Мои размышления, как мое состояние отражается - я не могу принять свою жизненную ситуацию, что я вдруг проснулась.
А точнее я считаю, что я ее приняла, но где-то глубоко во мне сидит, еще одна Я и говорит "Подожди, вот пройдет время и будет по-другому!" Это моя Я не хочет признавать и жить там, где я сейчас живу и нахожусь. Я стараюсь разговаривать со своей внутренней Я и говорить, что все хорошо, что так надо, что и тут хорошо. Но она не хочет слушать и начинает конфликтовать и вот этот мой глубокий конфликт, он почему-то отражается не на мне самой, а на ребенке... Как я считаю.

Арина
  #10  
Старый 23.11.2015, 22:51
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,120
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Хочу избавиться от внутренних установок НЕ ДЕЛАЙ УСПЕХОВ, НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЙ, НЕ ВЫСОВЫВАЙСЯ. Хочу, чтобы внутри сформировались новые здоровые установки на их замену.

Все детство и будучи уже студенткой я постоянно слушала от мамы "У тебя не получится", "Ты не поступишь", "Там опасно", "Ты неправильно чистишь картошку", "Ты это делаешь не так", "А вот в моем детстве такого не было, но мы как то выжили", "Ты слишком медленно убираешься", за оценки всегда ругала, говорила стыдно иметь 3 по литературе или истории, критиковала мою домашнюю работу, постоянно кричала что я неумеха до слез и обиды.

Анастасия
  #11  
Старый 23.11.2015, 23:13
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Настя, а какие здоровые установки ты бы хотела на место старых взять?

Ой, надо было это в ГП спросить, тут же только для запросов, не для обсуждения. Настя, ответь, пожалуйста, в ГП.
  #12  
Старый 24.11.2015, 13:05
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Запрос

Хочу понять меру своей личной ответственности за астму и аллергию младшего ребенка. Разделить границы мои и его.


Елена
  #13  
Старый 08.12.2015, 10:52
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
У меня каша в голове в плане работы над отношениями между мной и мужем. Я понимаю, что что-то менять нужно, но что именно и как это делать - полный сумбур. Я хотела бы, во-первых, наметить какой-то план (я понимаю, что он не должен и не может быть неизменным, но какая-то логика, направление, общая схема должна ведь быть?). Во-вторых, понять, где моя часть ответственности, а где его, что я могу, а что не могу - т.е., видимо, возможности и ограничения. Ну и в-третьих, хочу понять, что я хочу, чего не хочу, где мои границы, и в какой момент пора будет сказать себе "Стоп, тут у меня ничего не получается, не надо биться головой в закрытую дверь".
Работать в паре с другим запросом или одной - пока затрудняюсь сказать. Если будет возможность продолжить работу в одну из следующих сессий, то согласна на пару.
  #14  
Старый 15.12.2015, 17:41
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Девчата и ведущие, я в отчаянии. Мне нужна поддержка через искренний разговор, через возможность поделиться своими чувствами и услышать от других участниц и ведущих об их чувствах по отношению ко мне и моей ситуации выхода из группы 2 сессии назад.

Спасибо, если сможете поучаствовать.
  #15  
Старый 22.12.2015, 18:04
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Запросов на сегодня нет?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.