Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.08.2002, 20:19
yourolga
Гость
 
Сообщений: n/a
Question хеликобактер

Несколько лет назад, после лечения гейморита антибиотиками, у меня обнаружили хеликобактер. Я прошла курс лечения де-нола, колибактерина и т.п. Произошло некоторое улучшение, но ненадолго. Теперь я живу в Финляндии, где мне провели гастроскопию с биопсией, елоноскопию, взяли несколько анализов крови и снова нашли хеликобактер. Мне выписали антибиотик - "два в одном" (trikozol (metronidazol) 400mg и oricyclin (tetracyclin) 500 mg), но я боюсь его принимать, поскольку вообще антибиотики переношу плохо. А моя приятельница после лечения хеликобактера этим антибиотиком вообще потеряла иммунитет. Я слышала, что англичане изобрели новое лекарство, которое полностью излечивает от хеликобактера, не нанося при этом ущерба здоровью. Кажется, оно назвается "полибактерин", но мой финский доктор его не знает. Что вы посоветуете?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.08.2002, 23:30
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Если нет жалоб, а хеликобактера не очень много - забудьте. Хеликобактер - банальная желудочная флора, чрезмерное размножение которой - не более, чем признак дисбактериоза и возможного присутствия какой-либо иной инфекции (её и ищите). Бороться же с самим хеликобактером - так же бессмыссленно и даже вредно, как и с молочницей или с гарднереллезом.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.09.2002, 20:02
Maxim Simple Maxim Simple вне форума
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2002
Город: Minsk
Сообщений: 5
Maxim Simple *
Не совсем могу согласиться с коллегой Dr. V.Dvorianchikov насчет бессмысленности борьбы с хеликобактером но фактом является наличие его практически у всех людей в пилорической области и ротовой полости (по данным Канадских и Американских коллег). Думаю что Маастрихтское соглашение достаточно обоснованно определяет показания к антихеликобактерной терапии: рак желудка, MALT-лимфома
и наконец язвенная болезнь.
В даннай конкретной ситуации считаю никак не связанным обнаружение хеликобактера и антибиотик. О чудодейственном лекарстве ничего не слышал и сомневаюсь возможно ли вылечить хеликобактера одним препаратом тк слишком уж он хорошо приспосабливается. Показаний к его лечению тоже не видно. Видимо Ваши проблемы носят больше функциональный характер.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.09.2002, 22:45
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Борьба с хеликобактером имеет смысл только тогда, когда лекарство случайно "прихватит" и истинную причину (а здесь многое зависит от стажа болезни). Т.е., в тех редких случаях, ради которых и был придуман известный лозунг: "пусть лучше пострадают десять невиновных, чем один виновный избежит наказания".
Вообще, вся эта история необычайно схожа с историей бактериального вагиноза (иногда его не совсем точно именуют гарднереллезом) - тот же набор предрассудков и даже "экзотоксины" схожие - там амны, тут аммиак.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.09.2002, 00:11
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Широкое носительство хеликобактера ничего не доказывает и не отрицает, т.к. это относится к подавляющему большинству патогенной микрофлоры. (Соответствующими примерами просто пестрит этот форум). Действительно её наличие в организме ещё не обозначает, что человек носитель когда–нибудь заболеет. Даже больше - более вероятно, что нет, чем да. Однако если отрицать, что эта бактерия один из этиологических или, по крайней мере, патогенетических факторов, к примеру, ЯБ желудка, то надо вообще отказаться от инфекционной причины этого заболевания, т.к. это единственная бактерия, которая может жить и главное размножаться в слизистой оболочке желудка, даже при повышенной кислотности. Экспериментальные хеликобактерные патологии кроликов, зараженных свежевыделенными штаммами Нр, было независимо получена разными исследователями. В предыдущей дискуссии с Владимиром Дворянчиковым, я приводил целый ряд и других экспериментальных подтверждений.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.09.2002, 11:39
Maxim Simple Maxim Simple вне форума
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2002
Город: Minsk
Сообщений: 5
Maxim Simple *
Доля истины в рассуждениях Dr V.Dvorianchikov есть. Но это чистой воды идеализм который мало применим в практичекой медицине. Нет лекарства которое бы действовало идеально только на узко определенном участке. Этим не может похвастаться даже генотерапия, хотя она гораздо "уже" остальных. Бессмысленно отрицать факт связи успешной антихеликобактерной терапии и излечения язвеной болезни.
А на практике ежедневно приходится взвешивать соотношение пользы и вреда от лечения. Данная ситуация не исключение.
Имею опыт лечения пациента с Malt-лимфомой желудка антихеликобактерной схемой. Результат следующий: двухгодичная ремиссия. Пациент отказывался от операции и у меня просто не было выбора. Результаты лечения поразили онкологов и моих коллег: опухоль полностью регрессировала. В некоторых странах такое лечение MALT-лимфом не просто экспериментально а официально узаконено.
Так вот о практике, Dr V.Dvorianchikov, предстаим себя на меcте этого пациента ("проекция" называется метод). Лично я себе провел бы консервативное лечение (даже если возникнет диарея). А Вы видимо расстанетесь с 2/3 желудка? На практике вопрос решается именно так.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 08.09.2002, 14:47
V. ZAITSEV V. ZAITSEV вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 25.07.2001
Сообщений: 3,330
V. ZAITSEV
Maxim Simple.
В данном случае, по-моему, Вы трактуете В. Дворянчикова полностью наоборот.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 08.09.2002, 22:51
Maxim Simple Maxim Simple вне форума
Серфер
 
Регистрация: 07.09.2002
Город: Minsk
Сообщений: 5
Maxim Simple *
Видимо Вы правы. Приношу извинения.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.09.2002, 16:45
V.Dvorianchikov V.Dvorianchikov вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 01.08.2001
Сообщений: 2,953
V.Dvorianchikov этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Я попытался найти картинки Hp в Google. На запрос было выдано около полутысячи каринок. Но просмотрев их, я обнаружил, что "рабочих" снимков разного качества в этой массе не более десятка. С пол-сотни "парадных портетов", сделанных на ЭМС или вообще нарисованных от руки. Основная же масса вообще не имела никакого отношения к запросу: куча физиономий, лейблы, другие бактерии или вирусы, автобус и даже портрет Наполеона! Это свидетельстует о том, что писатели на тему Hp не удосуживаются лично изучать предмет своих писаний, полагаясь на чужие впечатления и принимающие чужие суждения за истинные (за неимением собственных). А те, кто всё-таки пытается это сделать, по-видимому, оказыаются без улова.
К слову сказать, та же самая ситуация и с хламидиями и с микоплазмами - ни одного (!) приличного "рабочего" снимка: "писателей" полоно, а исследователей - кот наплакал: все полагаются на ПЦР-щиков, а те, в свою очередь полагаются на авось - не иначе.
Не так давно мы проводили исследование желудочного содержимого антральной зоны у детей и подростков с гипоацидным гастритом и близкими состояниями. В мазках находили всё, что угодно (вплоть до сперматозоидов - с утра пораньше!), но Hp, как правило, присутствовал в ничтожных количествах или вообще отсутствовал. При чем, тяжесть состояния с ним никак не коррелировала. От всего материала удалось получить лишь несколько снимков Hp. И не удивительно, что они произвели сильное впечатление на московскую профессуру (возможно, более сильное, чем сам доклад). Оказывается, найти и сфотографировать Hp в натуре (а не на искусственной среде) не проще, чем мисс-Чукотку в неглиже:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.