Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 28.10.2014, 18:11
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Спокойствие, только спокойствие (с).
Почему пол года? Вес 8500 был в 10мес. Получается нет прибавок 4мес, но при этом ребёнок растёт. Сложно дать ответ не видя ребёнка. Но по описанию-проблем не вижу.
Взвешиваетесь в поликлинике?
Актиферрин принимаете в какой дозировке?
Что говорит педиатр?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 29.10.2014, 00:04
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Анастасия Витальевна, вес 8500 был в 8 месяцев. После этого не прибавляем.
Педиатра на осмотре в годик не увидели, в затяжном отпуске она была, а медсестра быстро произвела замеры, и все. Но ранее педиатр отмахивались и говорила, мол, не теряет же в весе, и на том спасибо, кормите, мол, лучше...
А мы едим то...В лучшем случае 40 гр каши на завтрак и в обед 30-40 гр пюре овощного с мясом, вечером тоже предлагаю или кашу или недоеденный обед - поклюет ради приличия еще грамм 20 и подавай ему грудь. Такое ощущение, что больше ему и не надо, ест чисто, чтобы голод сбить и рот то открывает неохотно, я бы сказала на 1/3. Нравится ему только омлет - его может съесть кусочков 5-6, но его же часто тоже нельзя...

Взвешиваемся всегда в поликлинике, но позавчера взвесились у друзей на детских весах.

Актиферрин принимаем меньше, чем ранее, если честно. Раньше давала 2 раза по 12 капель, то есть всего 24 капли. Сейчас даю один раз 16 капель. Маловато? Гемоглобин месяц назад был 133.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 29.10.2014, 01:04
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
оставьте 16-19 кап.актиферрина в сутки.
С чем Вы связываете отсутствие весовых прибавок?
В посте 26 указано, что в 10мес вес стал 8500г, поэтому я ориентировалась на этот возраст.
Опишите как происходит процесс кормления ребёнка. Нет ли негативизма при виде еды?
Ребёной сам пользуется ложкой, кружкой?
Едите ли Вы вместе, за компанию?
Кроме Вас никто из родных не пробовали кормить малыша?
В детстве Вы и Ваш супруг как набирали вес? Отличались ли аппетитом?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.10.2014, 01:59
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Цитата:
Сообщение от Melodia Посмотреть сообщение
оставьте 16-19 кап.актиферрина в сутки.
С чем Вы связываете отсутствие весовых прибавок?
Я пыталась анализировать. Сначала думала из-за анемии, обнаружили то ее не сразу, только в 10 месяцев. Связала отсутствие аппетита и прибавок с ней. Но уже вначале сентября был хороший гемоглобин, а прибавки все нет.
У нас живой, активный ребенок. Все лето проползал по двору, сейчас носится по дому. Он постоянно в движении. Живчик эдакий. Это единственное объяснение отсутствию прибавки. Что мое молоко давно уже не покрывает его энергетические потребности. Проводила небольшой эксперимент совсем недавно, правда, не знаю насколько он показателен. Взвесила ребенка сразу после кормления грудью, сосал долго и продуктивно, наел примерно 90-100 грамм. И через час-полтора взвесили (ребенок не писал) - примерно эти же 100 грамм "сгорели".

Цитата:
Сообщение от Melodia Посмотреть сообщение
В посте 26 указано, что в 10мес вес стал 8500г, поэтому я ориентировалась на этот возраст.
Опишите как происходит процесс кормления ребёнка. Нет ли негативизма при виде еды?
Негатива к еде нет, это точно. Кормлю не сразу после просыпания, гуляем где-то часик, нагуливаем аппетит. Потом готовлю завтрак себе и ему. Обычно это одно и то же, то есть специально для него уже кашу не делаю. Чуть только его кашу в блендере мелю. Сажаю его в стульчик, он уже может просить "дай-дай". Сажусь рядом, беру свою тарелку с кашей. Ем сама и ему ложку даю. Пару ложек открывает рот, потом интерес рассеивается, подавай ему предметы со стола или книжки. Берем книжку, начинаю показывать что там, нехотя открываем рот. Но недолго. Сын как знает норму. Больше 30-40 грамм не съедает хоть ты тресни. Причем я стараюсь, чтобы ему было вкусно, чтобы мне самой нравилось то, что он ест. Кашка на молочке, добавляю немножко сахара и сливочного масла. Супчики и пюрешку тоже немножко солю.
В конце завтрака уже просто мычит, хнычет и показывает пальцем на грудь, от ложки отворачивается. Что делать, беру на руки и кормлю.
В обед тоже жду, когда проголодается и начинает просить грудь. Отвлекаю внимание и сажаю в стульчик. Видит борщик или супчик и аж просит, тянет ручки. Но опять же ест не больше 40 грамм. Потом стойко машет головой и смыкает рот. Я не насильничаю, иначе вообще истерика. Естественно после такого обеда мы снова кушаем грудь.

Цитата:
Сообщение от Melodia Посмотреть сообщение
Ребёнок сам пользуется ложкой, кружкой?
Из кружки пить умеем, придерживаем ее. К ложке интерес потерял, был период в месяцев 10-11 прям требовал ложку и сам с умным видом измазывался, пытаясь донести до рта. Сейчас может руками в тарелку залезть, поразмазывать по столу содержимое и все.

Цитата:
Сообщение от Melodia Посмотреть сообщение
Едите ли Вы вместе, за компанию?
Почти всегда едим вместе, ужинать еще стараемся втроем, всей семьей.

Цитата:
Сообщение от Melodia Посмотреть сообщение
Кроме Вас никто из родных не пробовали кормить малыша?
Пробовали. И муж, и бабушка. Но у меня ест охотнее всего, не знаю почему. Бабушка вообще пытается впихнуть ложку, поэтому ее уже не допускаю до кормления. Не хочу совсем отбить у ребенка интерес к еде.

Цитата:
Сообщение от Melodia Посмотреть сообщение
В детстве Вы и Ваш супруг как набирали вес? Отличались ли аппетитом?
Весовые показатели, увы, не помнят ни в одной, ни во второй семье. Но по словам свекрови муж был точно такой же, мало и плохо ел, мало весил, в больнице вечно пугали диагнозами и пытались положить в больницу. Да и сейчас не могу сказать, что муж крепыш. Рост где-то 174 см, вес 70 кг.
По словам моей мамы я тоже не очень хорошо ела, но она кормила насильно и обычно свою порцию я съедала. Но так чтобы ее пугали больницами и диагнозами - она не помнит. На фотографиях на меня смотрит худенькая девочка.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 29.10.2014, 10:48
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброго утра!
Вы описываете здорового, активного ребёнка, малоешку.
Ваша тактика верна.
Главное не создавайте себе проблем контрольными взвешиваниями.
Актиферрин всё же нужен хоть в проф.дозе (16-19 кап. 1р) до тех пор пока в рационе не будет 60г.мяса ежедневно.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 29.10.2014, 17:54
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Анастасия Витальевна, спасибо Вам снова!
Я очень надеюсь, что мой малоешка начнет набирать хоть по 100 гр в месяц. Дам ему еще пару месяцев для раскачки. Ну, не отлучать же от груди малыша только потому, что он обычную еду не жалует... Звучит как наказание.
Попутно спрошу: а как часто омлет ребенку в 1 год и почти 2 месяца можно давать? Омлет делаю на молоке и даже немножко сметаны добавляю.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 29.10.2014, 19:46
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Честно,не знаю.
Если смотреть нормы питания в дошкольных учреждений, то среднесуточная норма для куриных яих 1/2шт или 20г. Сметана 10г.
Приблизительно Ваш малыш так и сьедает.
Попробуйте предложить макароны со слив.маслом чуть подсахарённые -дети обычно их любят.
Предлагайте различные блюда, не ограничивайте ребёнка, возможно ему понравится то, о чём Вы и не думали.
Супы с фрикадельками, котлетки, печеночное суфле как в детск.саду, сырники, оладушки (овощные и сладкие). Предлагайте отварные овощи порезанные небольшими кусочками (картофель, морковь, свекла)
Старайтесь оформлять блюда и заинтересовать сына.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 03.12.2014, 14:42
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Повышен Т3

Доброго дня, Анастасия Витальевна и многоуважаемые консультанты форума! Вот, снова к Вам.
Были у педиатра на плановом осмотре, отправила нас к эндокринологу, аргументировала тем, что не набираем вес полгода и есть немного сухость кожи.
Были у эндокринолога, сдали кучу анализов по ее назначениям. Напомню: ребенку на днях 1 год и 3 месяца. Весим 8600-8700 (месяц назад весили 8600, это первая прибавка (+100 гр) за 6 месяцев), рост месяц назад был 76,5 см.
По анализам:
Тиреотропный гормон 2,6658 (норма 0,3500-4,9400)
Т4 свободный 1,24 (норма 0,7-1,48)
Т3 свободный 4,3 (норма 1,71-3,71)
Антитела к тиреоглобулину 0,42 (норма 0-4,11)
Антитела к тиреопероксидазе 0

Врач сказала, что у нас йододефицит и назначила йодомарин по 50 мг ежедневно, через 3 месяца повторная сдача анализов.
Также назначила и мне, маме (мы до сих пор на активном ГВ) йодомарин 200 ежедневно.
Я с самого начала лактации, зная рекомендации ВОЗ, пила йодомарин, но, по правде говоря, нерегулярно, через день, а то и реже.

Вопрос: оправданы назначения эндокринолога? Пить и мне, и ребенку? Или мне одной будет достаточно, если не пропускать приемы и пить ежедневно?

Если это имеет значение, ребенок также принимает актиферрин по 16 капель ежедневно, т.к. В 10 мес был низкий гемоглобин (94) и мы до сих пор не едим 50-60 гр мяса в день.

Если позволите, еще по анализам спрошу. Врач не заостряла на этом внимание, но все-таки.

АСТ 46 (нормы 0-45)
Кальций 2,72 (нормы 2,1-2,65)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 04.12.2014, 22:17
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Уважаемые консультанты, я все еще надеюсь на внимание к моему вопросу.
Может быть, возможно пригласить в тему эндокринолога? Или мне создавать отдельную тему в "Эндокринологии"?
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 09.12.2014, 01:26
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
все анализы ребенка в норме.
прочтите
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=77149

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=244531
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 02.01.2015, 11:47
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Exclamation Жидкий стул у ребенка 5-ый день

Анастасия Витальевна, доброго дня! С Новым годом Вас и всех консультантов форума! Здоровья, счастья и благополучия Вам!
А я снова к Вам за помощью.
Сыну полных 1 год и 3 месяца, вес 9 кг, рост примерно 80-82 см.
29 декабря начался понос, ночью проснулся от того, что болел животик, часто "мокро" пукал, как следствие, появился пелёночный дерматит. Стул не вода, конечно, но ярко-оранжевого цвета и кусочками непереваренной пищи, периодичностью максимум 2-3 раза в день. Температуры нет, аппетит нормальный, активность обычная, пару раз всего плакал, было слышно как бурчит в животике.
Получается, сегодня 5-ый день как у нас такой стул. С утра сегодня, вроде, была небольшая, простите, "колбаска", но через 15 минут полный подгузник с жидким стулом. Сами понимаете, праздники. В поликлинику не пойдешь, в скорую звонить боюсь, заберут в инфекционку. Надеюсь только на Вашу помощь.

Что-то нужно предпринимать? Или просто ждать? Менять ли рацион ребенка?

Мы итак едим каши и детский борщ с мясом или супчик плюс грудное молоко в течение дня и ночью. Вот и вся наша еда.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 02.01.2015, 12:57
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С Новым Годом!
Благодарю за поздравление!
необходимые меры описаны здесь
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28202

с учетом этого
Цитата:
Температуры нет, аппетит нормальный, активность обычная
можно просто наблюдать

Ничем новым накануне поноса не кормили?
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.01.2015, 13:42
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Анастасия Витальевна, спасибо за скорый ответ!
Нет, ничего нового в рацион ребенка не вводили.
А сколько максимум может продолжаться диарея? У нас пятый день, в ЧАВо, ссылку на который Вы мне скинули, написано, что обратиться к врачу, "если ребенок нормально пьет, но диарея длится больше недели". У нас всего 2 дня, получается, осталось.
У нас частный дом, и кошка есть, живет дома, гуляет по улице. Во дворе собака. Начинаю накручивать себя на предмет глистов, остриц и прочей гадости. Рано?))
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 02.01.2015, 14:10
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, рано.
Если после праздников остануться симптомы, сдайте кал на яйца глистов.
Сами ничего нового во время праздника не ели?
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 27.02.2015, 13:21
Melody_1985 Melody_1985 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.07.2013
Город: Ростов-на-Дону
Сообщений: 93
Сказал(а) спасибо: 56
Melody_1985 *
Когда после болезни можно сдать анализ на ферритин?

Добрый день!
Мальчик, год и 5, переболел ОРВИ неделю назад, температуры нет дня 3, из остаточных симптомов - только небольшая заложенность носа (по ночам храпит немного).

Когда можно сдавать анализ на ферритин? Нам давно уже нужно сдать и ОАК, и ферритин, но в последние 2 месяца то сопли, то кашель, то ОРВИ с температурой.
Знаю, что во время болезни ферритин автоматически повышается, и результат будет недостоверен.

Заранее благодарю!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.