Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.09.2011, 14:49
carrot11 carrot11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
carrot11 *
Как наладить кормление грудью?

Уважаемые специалисты, прошу помочь разобраться с тем, как правильно наладить кормление грудью новорожденного. Прочитала раздел форума, посвещенный ГВ, получила рекоммендации участкового педиатра. Остались следующие вопросы:
1) Следует ли сцеживать молоко из груди, из которой только что прошло кормление, если в груди еще осталось молоко (у меня всегда остается, хотябы немного).
Дело в том, что часто ребенок через минут 10 после кормления просит его докормить, и получится, что я сцежу молоко и докормить будет уже нечем (или придется сцедится в соску и кормить из нее), что не будет наверно не рационально.
2) Следует ли держать ребенка у груди столько, сколько он хочет или лучше забирать грудь через 20 минут?
3) Давать ли пустышку между кормлениями, если ребенок закапризничал, или лучше дать грудь?
5) Между кормлениями предложено давать ребенку с ложки 5% р-р глюкозы, чтобы быстрее ушла желтушка. Ребенку 2 недели. Стоит ли давать глюкозу и, если да, то действительно ли можно грудному ребенку вливать в рот ложкой воду? Может сделать это другим методом, например, из пипетки по маленькой капельке?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.09.2011, 19:56
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скажите, а для кого мы пишем подробнейшие ЧАВОшки?
Вы видели эту тему: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=167959 ???

Прочтите, и если останутся вопросы - задавайте.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.09.2011, 10:31
carrot11 carrot11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
carrot11 *
Сергей, ЧАВОшку читала - очень полезно.
Оставшиеся вопросы:

1. Вопрос про глюкозу остается актуальным! Давать ли ее с целью избавиться от желтушки и, если да, то как это лучше выполнить?

2. Про сцеживание. Я хорошо поняла рекоммендацию - сцеживаться надо. Мой вопрос: как быть, если ребенок часто просит грудь и ест небольшими порциями, всегда оставляя молоко? Получится, что в течение дня я буду сцеживаться постоянно? Может быть целесообразно сцеживаться в моем случае не после каждого кормления, а, например, сколько-то раз в день? Или частые сцеживания - не беда?

3. Про пустышку не нашла в ЧАВО. Интересно ваше мнение. Кстати, с ее помощью я смогу кормить не так часто. Но это будет уже кормление по часам, а не по требованию?

4. Когда нужно перейти с кормления по требованию на кормление по часам?

5. Чем мыть посуду, которой пользуется грудной ребенок: ложечка, пипетка, соска и горлышко молокоотсоса (перед стерилизацией) и т.д. Я так понимаю, наши кухонные моющие средства не подходят? Также интересно, чем мыть ванночку, в которой купаем ребенка.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.09.2011, 12:43
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Поение глюкозой не имеет никакого отношения к желтухе
Все, чего Вы добьетесь - это нарушения лактации, из-за введения соски
2. Да не надо сцеживаться, где вы это нашли??
Зачем? Ребенок и мать - саморегулирующаяся система, сцеживание нужно только в особых случаях. О них сказано здесь:
http://forums.rusmedserv.com/showpos...04&postcount=6
http://forums.rusmedserv.com/showpos...6&postcount=11
3. Если ребенок будет тратить силы на соску - он куда вероятнее откажется от груди в ближайшее время.
4. Никаких часов не нужно. Через 2 месяца дети обычно вырабатывают свой график, его и придерживаться. Но это все равно - по требованию.
Пищевые принадлежности - ежедневно кипятятся.
Ванну - с моющим средством, хорошо ополаскивать.

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.09.2011, 11:46
carrot11 carrot11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
carrot11 *
Достаточно ли у меня молока?

Уважаемые специалисты, у меня возникли сомнения - хватает ли моего молока ребенку, прошу помочь оценить ситуацию.
Дочка (возраст - 19 дней от рождения) получает только грудное молоко, примерно каждые 2-3 часа, включая ночь. Стараюсь кормить из одной груди за кормление. Сосет довольно долго: глотает 5 минут, отдыхает, снова глотает и так по 30 имнут на грудь. Если после кормления дочка бывает не спокойна, сосет кулак, вертит головой - тогда даю другую грудь. Такое в посление дни повтряется все чаще. Стул на сегодня регулярный - в среднем 5 раз в день. Неделю назад стул был чаще.
Несколько раз оставляла ребенка с бабушкой и оставляла сцеженное молоко. Раньше после кормления из одной груди можно было нацедить еще 100 мл из незадействованной в кормлении груди (эту порцию дочка высасывала из тугой соски за 1 раз). Сейчас удается нацедить максимум 50 мл. за 1 сцеживание.

Педиатр сказал, что к 1 месяцу мы должны съедать за кормление 100-120 мл. (предупредила, что цифра может варьироваться в теченеи дня). У дочки желание сосать грудь хорошее. Берет ее правильно. Но, я так понимаю, у меня не хватает молока для такого объема кормления? Так ли это, исходя их описанной картины и что мне следует предпринять?

Наша прибавка в весе: 2900 гр при рождении, 2700 гр при выписке, через 13 дней после выписки - 3025 гр. В среднем прибавка составила 25 гр в день. Нормальная ли наша прибавка?
В предложенных вами пособиях предлагается оценивать адекватность кормления по прибавке веса за неделю, месяц. Но мне бы очень не хотелось ждать месяц, чтобы понять, что ребенок не доедает. Не хотелось бы прибегать к докорму смесями. Очень ждем ответ!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.09.2011, 12:01
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Описанного (нормальный ребёнок) для тревоги о неадекватном кормлении маловато.
А вот тревожность мамы м. б. пропорциональна снижению количества молока.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.09.2011, 12:23
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от carrot11 Посмотреть сообщение
Уважаемые специалисты, у меня возникли сомнения - хватает ли моего молока ребенку, прошу помочь оценить ситуацию.
Совершенно не понимаю логику. Ребенок наедается? Да. В груди после каждого кормления что-то остается? Да. Каким образом ему может не хватать молока??
Цитата:
Сосет довольно долго: глотает 5 минут, отдыхает, снова глотает и так по 30 имнут на грудь.
Обычное дело для новорожденных. Лактация в стадии становления, "настройки".
Цитата:
Если после кормления дочка бывает не спокойна, сосет кулак, вертит головой - тогда даю другую грудь.
Правильно. Но перед этим нужно убедиться, что первая высосана до последней капли. То есть менять грудь не тут же после первого недовольства ребенка напором струи, а дать ему возможность потрудиться над соском, из которого поступает молоко уже совсем малыми порциями.
Это во-первых, исключит возможность того, что Вы недокармливаете малыша питательным "задним" молоком, а во-вторых, будет стимулировать лактацию, увеличивать объем молока в этой груди.

Цитата:
Такое в посление дни повтряется все чаще.
И это не беда. Почитайте о лактационных кризах: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Стул на сегодня регулярный - в среднем 5 раз в день. Неделю назад стул был чаще.
Читаем тут и не волнуемся по ерунде:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Несколько раз оставляла ребенка с бабушкой и оставляла сцеженное молоко. Раньше после кормления из одной груди можно было нацедить еще 100 мл из незадействованной в кормлении груди (эту порцию дочка высасывала из тугой соски за 1 раз). Сейчас удается нацедить максимум 50 мл. за 1 сцеживание.
Если Вы хотите оставлять ребенка с кем-то и кормить сцеженным молоком, то лучше сцеживать каждое кормление с той же груди, которая кормила, остатки, а не соседнюю. Так Вы увеличите объем молока, для создания запасов. Однако такая тактика дурна тем, что "раздоив" грудь, заставив ее вырабатывать больше, чем нужно, Вы будете иметь лишнее молоко в дни, когда Вам не нужно сцеживать в запас, когда Вы весь день с малышом.
Поэтому постарайтесь хотя бы до 2-3 мес не сцеживаться совсем, а быть с ребенком всегда. Пусть лактация установится, станет уверенной. А дальше Вы уже и сами поймете - в какое время и с какой груди лучше сцеживать на запасы.
О запасании молока: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Цитата:
Педиатр сказал, что к 1 месяцу мы должны съедать за кормление 100-120 мл. (предупредила, что цифра может варьироваться в теченеи дня). У дочки желание сосать грудь хорошее. Берет ее правильно. Но, я так понимаю, у меня не хватает молока для такого объема кормления?
Я видимо туго соображаю сегодня, но не понял - из чего Вы сделали этот вывод. Ребенок что - высасывает обе груди до дна и орет после этого?? Нет. Так в чем проблема то?
Цитата:
Так ли это, исходя их описанной картины и что мне следует предпринять?
Успокоиться и радоваться жизни.
Цитата:
Наша прибавка в весе: 2900 гр при рождении, 2700 гр при выписке, через 13 дней после выписки - 3025 гр. В среднем прибавка составила 25 гр в день. Нормальная ли наша прибавка?
Пересчитайте, а сколько прибавка в час?? А за 20 минут?
Цитата:
В предложенных вами пособиях предлагается оценивать адекватность кормления по прибавке веса за неделю, месяц. Но мне бы очень не хотелось ждать месяц, чтобы понять, что ребенок не доедает.
Прибавки оцениваются по месяцам. Ваша нетерпеливость к делу не относится.
Цитата:
Не хотелось бы прибегать к докорму смесями.
Это Вы так угрожаете?

...Оставьте свои страхи, читайте статьи LLL и радуйтесь общению с Вашим маленьким чудом. Не разменивайте счастье на суету и тревогу - сильно продешевите.

Комментарии к сообщению:
luidhen одобрил(а):
nastassia одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.09.2011, 12:51
carrot11 carrot11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
carrot11 *
Что вы думаете о слингах?

Добрый день! В продолжение темы грудного вскармливания: прочитала у Комаровского, что ребенка не стоит держать у груди более 20 минут, т.к. для еды этого достаточно. Затем следует класть ребенка в кроватку. Если же по каждому крику брать на руки и держать у груди часами - со временем будет чувствовать себя хорошо только на руках и у груди. С другой стороны, читала в данных вами ссылках, что для ребенка грудь и ношение на руках, это не только еда, но и психологический комфорт, которого не надо его лишать. Мой вопрос: как поступить, если СЫТЫЙ и ЧИСТЫЙ ребенок плачет в кроватке: брать на руки столько, сколько ему нужно для комфорта, по каждому требованию, или же выдерживать паузу, ждать, когда сам успокоится или устанет кричать?

Уважаемый Сергей, большое спасибо за подробнейшие ответы! Я прочитала вашу тему в дневнике "Руководство для родителей плачущего младенца". Там перечисленны такие варианты успокаивания как пустышка и слинг. Про пустышку мы с вами уже обсудили - все-таки не стоит (или можно, но не более какого-то времени?). А что вы и специалисты данного ресурса думаете о слингах с точки зрения здорового развития ребенка? Какие системы переноски допустимы и предпочтительны и в каком возрасте?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.09.2011, 13:36
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Если ребенок кричит - он хочет внимания. По какому-то поводу, иногда от скуки. Вам самой решать - сколько и когда это внимание предоставить. В идеале - всегда, когда малыш просит. Трястись и носить на руках сутками - тоже не надо. А остальное - исключительно Ваша прерогатива.
2. Нет, Вы настойчиво игнорируете рекомендацию читать статьи LLL!
Я их Вам должен находить каждый раз, да?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.09.2011, 12:43
carrot11 carrot11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
carrot11 *
Добрый день! Читаю статьи LLL. Много вопросов удалось разрешить. Прошу помочь определиться (на предложенном сайте об этом написано неоднозначно): какой же должен быть стул у грудничка? У нас в последнее время он стал более жидким (неоформленный, можно сказать - водянистый, а до этого был густой кашицей), около 8 раз в день, цвет нормальный - желтый. Считать ли это поносом или нормой?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.09.2011, 14:26
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поносом считать тот, при котором у ребенка развиваются признаками обезвоживания (см их тут: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=28202)
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.09.2011, 11:41
carrot11 carrot11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
carrot11 *
Сроки появления навыков у новорожденного

Добрый день, уважаемые специалисты!

Скажите, пожалуйста, влияет ли срок, на котором родилась дочка на то, когда у нее должны появляться первые навыки? Дочка родилась в 36 с половиной недель, рост 50 см, вес 2900, Апгар 8-9. В роддоме записали в карточке как "своевременные роды, доношенный ребенок", выписали через 3 дня. Сейчас ей 3 недели. Читаю темы про показатели развития в 1 месяц. Скажите, нужно ли нам ориентироваться на нормы развития с учетом рождения раньше срока или это не влияет? Например, она на сегодня не фиксирует взгляд на лицах, хотя активно блуждает глазами, реагирует на яркий свет.

Читала в темах про игру "Ку-ку", которую на этом сайте предлагала Полина Львовна, но не могу найти ее описание. Буду благодарна, если поможете.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.09.2011, 13:35
carrot11 carrot11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
carrot11 *
перерывы в кормлении грудью

Добрый день, уважаемые специалисты.

Находимся на ГВ по требованию. Сейчас дочка просит грудь часто: до 1 раза в час. Скажите, на время прогулки можно ли сцедить молоко и взять его с собой для кормления на улице? Как при этом лучше всего обеспечить температуру для молока, учитывая, что на улице сейчас примерно +15. Понимаю, что гулять можно и на балконе, но мне и самой хочется выйти из дома, а дочка к перерывам в кормлении не привыкла. И еще вопрос по перерывам в кормлении. Читаю рекоммендованный вами сайт - предлагается кормить ночью. Скажите, в каком возрасте можно будет приучать ребнка спать ночью и как это сделать, учитывая, что сейчас она ведет себя одинаково в любое время суток (есть, бодрствует и т.д.). Спасибо.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 19.09.2011, 14:18
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Абсолютно все Ваши вопросы "разжеваны" в ЧАВО про ГВ
Нужно изучить всего один топик, неужели это сложно?
Возможно кто-то из коллег продолжит порочную практику "принесите мне прямую ссылку, я запуталась в трех страницах топика"
Я - пас
Извините
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 19.09.2011, 18:34
carrot11 carrot11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Сообщений: 81
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
carrot11 *
Сергей Александрович, я познакомилась со всей информацией в ЧАВО и данных в нем ссылках, плюс читаю сайт по ГВ, который вы рекоммендовали. Из этой информации получается, что кормить из бутылочки не надо бы, но если есть необходимость - то можно. Вот у меня есть необходимость - выйти из дома. Вот и вопрос - как быть с молоком, которое я хочу взять ссобой?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.