Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 29.05.2010, 10:38
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Smile От двух до пяти (современный вариант)

Речь отражает видение мира, событий конкретным человеком. Детская речь не исключение. Мышление ребенка отличается от мышления взрослого человека. Дети мыслят буквально. И часто из-за этого возникают забавные ситуации с точки зрения взрослых людей.
Например, когда мы с сыном были в походе, я ему предложила "пописать на дорожку". На что получила удивленный возглас сына: "Дорожка же мокрая будет!"
Дети создают свои слова, которые обладают внутренней логикой и своей милой неповторимостью.
Например, крошки они могут называть "сыпалками", потому что они сыпятся.
Есть просто забавные слова, которые возникают, как результат еще неразвитой речи.
Предлагаю писать сюда ситуации, отражающие буквальное видение мира ребенка, забавные слова ваших малышей.
Пожалуйста, постарайтесь писать короткие посты. Они удобны для
восприятия.

Комментарии к сообщению:
elena__K одобрил(а): Спасибо за тему!
AslanE одобрил(а):
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.05.2010, 11:31
Аватар для easl
easl easl вне форума
Врач-инфекционист
      
 
Регистрация: 05.02.2008
Город: Баку
Сообщений: 18,433
Поблагодарили 5,208 раз(а) за 4,959 сообщений
easl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeasl этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для моего младшего, 4-летнего, телевизор - телезивр. Может из-за мультяшных динозавров?

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
SergeyPlyasunov одобрил(а): Логичнее - легче говорить. Мой говорил дверь-"вдерь" видно-"виндо" две-"вде"
elena__K одобрил(а):
__________________
С уважением, Юсиф Алхазов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.05.2010, 12:58
Nataliya_mama Nataliya_mama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 59
Nataliya_mama *
Мой сын в год с небольшим называл брокколи пуппой. И до сих пор так иногда называет. :-)
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.05.2010, 13:56
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
у нас увлажнитель воздуха почему-то "папак" (ударение на второй А)
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.05.2010, 14:00
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Может его папа включал?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.05.2010, 14:05
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Точно, смотрите-ка! всегда папа включал
а еще дверям лифта, которые автоматически открываются, говорилось: "кывай сама!" (открывайся!)

- мама, дай булочку!
- нету булочки, зайка
- пойдем посмотрим, как там ничего нету!

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а): замечательные примеры!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.05.2010, 14:28
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Точно, смотрите-ка! всегда папа включал
В этом примере хорошо видно, что психика непрерывна, в ней нет пустот. Ребенок не знает , не освоил название прибора, но он ловко справился, придумав слово папак - то что включает папа.
Цитата:
а еще дверям лифта, которые автоматически открываются, говорилось: "кывай сама!" (открывайся!)
Тоже понимание на уровне "вижу буквально". Дверь открывается сама.
Откройся - ведь тоже самое значение имеет - открывается сама. Ся(сам)- возвратная частица, обозначающее действие самим объектом.
Если что-то напутала в русском , поправьте. Пишу, что есть в памяти со школы.


Нам, консультантам, хотелось бы, чтобы эта тема носила исследовательский характер, чтобы вы делились своим пониманием детской речи. Или мы бы вместе пытались понять мышление вашего ребенка.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.05.2010, 14:32
Nataliya_mama Nataliya_mama вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 59
Nataliya_mama *
Еще вспомнила, Дима - "мема", а черепаха - "пахаха".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.05.2010, 14:36
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Все верно, Людмила Николаевна, "ся" - означает "себя"
Умойся = умой себя, откройся = открой себя.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.05.2010, 15:03
Аватар для Light
Light Light вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2003
Город: Москва
Сообщений: 9,773
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,254 раз(а) за 1,110 сообщений
Light этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLight этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Нам, консультантам, хотелось бы, чтобы эта тема носила исследовательский характер, чтобы вы делились своим пониманием детской речи. Или мы бы вместе пытались понять мышление вашего ребенка.
Смысл некоторых неологизмов моих детей очевиден: обезьянка - "забиянка" (ещё и забияка);
бутылочка - "питулочка" (встроился глагол "пить"):
испачкалась в варенье - "облипалась" (сделалась липкой, - очень удобное словечко).

Иногда дети вместо непонятных им по смыслу слов вставляют понятные, похожие по звучанию. Так, моя маленька дочка пела вместо "И стояли барышни у обочин" - "И стояли башни у рабочих".

А ещё покажу, как крепко промывали нашим деткам мозги в детском садике, в былые советские времена.
Моя 4-х летняя дочка, склонная к самостоятельным умозаключениям, гордо заявила однажды: "Я догадалась, как в детстве звали Александра Сергеевича Пушкина! Знаете как? Володя Ульянов!"

Комментарии к сообщению:
elena__K одобрил(а):
birdname одобрил(а): Про Пушкина с Ульяновым - 5 баллов!
Spiegel одобрил(а): ухохоталась
SergeyPlyasunov одобрил(а): а мне стало грустно
AslanE одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.05.2010, 16:12
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,085
Поблагодарили 6,814 раз(а) за 6,487 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Первый связный рассказ. Это еще в год. Лиза оставлена с папой, во вермя обеда она вывалилась из стульчика, хряпнула об пол тарелку и сама свалилась сверху. Я возвращаюсь и получаю отчет о событии:"Ням-ням! Бух! Ай-яй-яй!"
Я занята обедом, мне некогда. Лиза приходит с пластмассовым Буратино и говорит: "Мама, Пунатиня хотит чевонци". На что я раздраженно говорю, что у меня нет червонцев. Уходят:"Пунятиня, у мамы нет чивонцев, мамочка бедная, как папа Карло".
Изучаем правила перехода через дорогу. Вывод:"По красному свету стоят, по зеленому свету идут, а по белу свету бродят".

Комментарии к сообщению:
elena__K одобрил(а):
Yariko одобрил(а):
Spiegel одобрил(а):
SergeyPlyasunov одобрил(а):
AslanE одобрил(а):
Kira1975 одобрил(а):
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.05.2010, 16:53
Аватар для DoctorUro
DoctorUro DoctorUro вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 31.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 2,996
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 878 раз(а) за 857 сообщений
DoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDoctorUro этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Отличная тема! В средней группе сада старшей дочери был задан вопрос: у лошадей копыта, а что у их деток? Вместо ответа "у жеребят копытца" дочь ответила не задумываясь "у лошадят копытята".

Комментарии к сообщению:
easl одобрил(а): Естественно!
Spiegel одобрил(а):
SergeyPlyasunov одобрил(а):
AslanE одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.05.2010, 17:02
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну и наш перл, закрепившийся в семье - Ваня по младости считал слово "кусочек" слишком сложным, и говорил "Кусик". Кусик в семье так и живет.
Также слово "болтозабр" - это человек, который много болтает, также неологизм, прижившийся в семье. Придуман моей сестрой в очень юном возрасте - когда мы были маленькие (я на 2 года старше) - я ее пугала динозаврами в подвале, а сестра в обиде сказала, чтоя все вру и вообще болтозабр.

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.05.2010, 17:04
Natalia N Natalia N вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 12.04.2003
Город: Kal-d - Warszawa
Сообщений: 3,065
Сказал(а) спасибо: 448
Поблагодарили 24 раз(а) за 22 сообщений
Записей в дневнике: 1
Natalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatalia N этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У нас Катя добавляла слоги к словам, пить у нее было - "тить-ля", обычная легковая машина - "атына", а грузовик - "атын-А-А". Пылесос - "калисос".
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.05.2010, 17:07
Volodika Volodika вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 20.04.2009
Город: Родина
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 33
Поблагодарили 18 раз(а) за 10 сообщений
Volodika этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Иногда кажется, что "новые" слова нашего сына понятнее и даже правильнее для русского языка описывают явления жизни, чем существующие, особенно заимствованные из других языков. Например

военник (звучит мужественнее, чем "военный" и гораздо больше является существительным)
спортивник (произносится намного легче, чем "спортсмен", и опять-таки понимается как человек, занимающийся какой-либо деятельностью)
курильня (вместо "сигарета")

Еще несколько похожих примеров:

Играет в доктора, делает операцию. «Ты знаешь, что доктор, который делает операцию, называется хирург. Если ты делаешь операцию, то ты кто?» - «Тот, кто делает операцию». - «Кто?» - «Оператник!»

Я изобрел вечный поезд. Вещи возит. У кого нету полочки, у того он и возит».

Собирается на улицу. «Давай возьмем что-нибудь одно: лопату или грабли». – «И грабли и лопату. Как же я буду копать и грабить?».

Комментарии к сообщению:
Spiegel одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.