Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 23.04.2018, 20:22
Snowbird Snowbird вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2018
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Snowbird этот участник положительно характеризуется на форуме
диагноз гайморит, не уверена в правильности

Добрый день.
Женщина, 34 года. Хронических заболеваний нет (кроме неподтвержденного самодиагностированного хронического тонзиллита с правой стороны - по периодическим гнойным пробкам).

Началось все с ОРВИ у детей в начале апреля. После того, как дети переболели успешно, числа 6 почувствовала болезненность в горле и незначительные сопли. Полоскала раствором фурацилина, промывала нос физраствором, к 11 апреля практически прошло.
11го была сильная головная боль (в шее, связано с позвоночником, иногда бывает), а на следующий день довольно резко ухудшилось состояние носа: в левой ноздре появились густые зеленые выделения. Нос не отекший, высмаркивался хорошо, но каждые 5-10 минут выходили сгустки. Вторая ноздря совершенно чистая. Так же стала болеть шея под челюстью с этой же, левой стороны (при надавливании и напряжении мышц). Похоже на подчелюстной лимфоузел, но внешне опухания не было и нащупать четкие контуры мне тоже не удалось прощупать, просто было больно трогать. Одновременно стало отдавать болью в верхнюю челюсть с этой же стороны. Через день поднималась температура 37,3-37,6 (это была суббота).
Решила для начала исключить стоматологическую проблему - после выходных в понедельник и вторник сделала у стоматолога рентген и КТ - все чисто. Пока разбиралась с зубами, они начали проходить постепенно, температуры больше не было и шея тоже стала проходить. Причем эти 5 дней я капала Санорин и мне показалось, что сопли тоже стали светлее и реже появляться.
Но через 2 дня снова ухудшение: повышение температуры до 37,6-37,8 (сутки она скакала туда-сюда к нормальной и опять выше), появился неприятный запах хлорки из носоглотки, особенно при отсмаркивании. Стало болеть горло: "зелень" опустилась ниже и иногда стало проще ее откашлять, чем через нос высморкать. Все так же только слева, без отека, без болезненности лба и пазухи. Еще параллельно от волнений и утомления заболела голова (опять шея и левый висок). Плюс очень сильная слабость и утомляемость. Это было в пятницу, 20 апреля.

21го с утра кое-как взяла себя в руки и поехала в поликлинику. Дежурный педиатр слушала, видимо, очень избирательно. Сходу предположила гайморит, отправила на рентген и анализ крови и по рентгену сказала, что в левой пазухе жидкость и правая тоже затемнена и надо принимать антибиотики не дожидаясь результатов анализа крови. Лимфоузлы почему-то проверять не стала, хотя мне кажется, что слева хоть и уже не болит, но какая-то шишечка прощупывается.
Рентген, к сожалению, на руки не дали, прикрепить не могу. Анализы крови (общий и срб) пришли на почту - их прикладываю. И вот по анализам подскажите, пожалуйста, подтверждается ли бактериальная инфекция?

Прописали Амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки 5 дней. Я в первый же день начала принимать, потому что чувствовала себя ужасно. Сегодня третий день приема антибиотика, но кроме всех возможных побочек никаких изменений не ощущаю. Нос не отекший, как и был, периодически все так же высмаркиваю из левой ноздри зеленые сгустки (вязкие, по утрам даже почти твердые), иногда проще через горло их выкашлять. Горло болит в верхней части, как будто там внутри очень тепло и иногда как будто волосок/инородное тело. Не как першит, а как немного отекшее. Гнойных пробок при этом сейчас нет на миндалинах (не видно). Так же еще чувствую запах хлорки в носоглотке. При этом добавилась тошнота как при токсикозе, отсутствие аппетита, периодические боли в желудке, вялость, аппатия, плаксивость - похоже на первые признаки депрессивного состояния. Возможно это на антибиотики.

В среду идти к лору. У меня нет врача, которому бы я доверяла. Все лоры, у которых была, назначали ерунду, противоречащую принципам доказательной медицины.
В данной ситуации мне картина совсем не ясна: ни по анализу крови не видно явной бактериальной инфекции, ни по ощущениям на гайморит не похоже. Может быть мне стоит какие-то другие анализы сдать? Обратиться к другому специалисту? Какому? Очень надеюсь на помощь на этом форуме. Очень много лет уже находила тут ответы на все свои вопросы. Впервые не смогла разобраться самостоятельно.
Вложения
Тип файла: pdf 15236309.pdf (237.4 Кб, 5 просмотров)
Тип файла: pdf 15236367.pdf (217.6 Кб, 5 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.04.2018, 21:30
Аватар для doctor101
doctor101 doctor101 вне форума
ВРАЧ консультант
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: ISRAEL.HAIFA
Сообщений: 19,707
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 4,528 раз(а) за 4,411 сообщений
Записей в дневнике: 1
doctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdoctor101 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Снимок?
__________________
doctor Рolonsky
israel
Снимки смотрю только в прямом показе.,без необходимости скачивания.
Просьба показывать снимки в правильном положении.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.04.2018, 10:46
Snowbird Snowbird вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 23.04.2018
Город: Москва
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 1
Snowbird этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от doctor101 Посмотреть сообщение
Снимок?
Снимок на руки не дали, не могу прикрепить, к сожалению. Завтра поеду к лору, если возможно, попрошу снимок (хотя не уверена, что они печатают их без дополнительного запроса: сами врачи все через монитор смотрят).
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.