Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.03.2018, 11:13
Ty4e4ka Ty4e4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2015
Город: Гомель
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Ty4e4ka *
Оперировать или нет?

Добрый день!

-28 лет, женский, 166 см, 70 кг, не курю, алкоголь лишь по выходным, хронический гастрит
-1 беременность, 1 естественные роды, осложнений не было, рожала в компрессионных чулках
-большое количество мелких вен на ногах, растущая звездочка на правой ноге, тянущие ощущения в ней, так же образование звездочки на левой, выпирающие вены сзади на обеих ногах
- вены начали выступать с лет 23, с каждым годом все больше. У бабушки по папиной линии, у папы и у мамы варикозное расширение вен, были сделаны операции по удалению вен.

Обратилась в частную клинику для обследования вен, так как давно беспокоит вид ног и тянущие ощущения в сосудистой звездочке на правой ноге. По факту мне сообщили, что эта звездочка только косметический дефект, который можно устранить при помощи уколов склеротерапии (извините, если неверное название). Сообщили, что на левой ноге несостоятельный клапан и нужна операция. На вопрос когда ее стоит сделать, мне ответили, когда хотите, на ваше усмотрение.
Хотела бы по возможности получить более полезную консультацию, как быть в моей ситуации, когда стоит делать операцию по удалению вен, если сейчас, то возможна ли повторная операция спустя время (так как я поняла, что варикоз неизлечимое заболевание вен и ситуация может повториться, учитывая мой возраст). Каким препаратом стоит удалять мелкие вены и сосуды на ногах?
Еще волнует вопрос приема гормональных контрацептивов: как я поняла, что при наличии варикоза, их применение противопоказано?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8547.JPG
Просмотров: 64
Размер:	1.89 Мб
ID:	153931  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8549.JPG
Просмотров: 36
Размер:	1.16 Мб
ID:	153932  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8550.JPG
Просмотров: 23
Размер:	1.09 Мб
ID:	153933  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180329_102835.jpg
Просмотров: 15
Размер:	1.07 Мб
ID:	153934  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20180329_102842.jpg
Просмотров: 8
Размер:	1.02 Мб
ID:	153935  

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.03.2018, 15:37
Аватар для frolen
frolen frolen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 69 раз(а) за 67 сообщений
frolen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Операцию стоит делать когда есть расширение подкожных вен и признаки венозной недостаточности. Расширение подкожных вен по УЗДГ вен у вас описано, но сложно интерпретировать когда своими глазами не видишь, вам исследование стоя проводили?

Венозной недостаточности у вас по симптомам нет, поэтому однозначного ответа когда оперировать вы не получите.
Была бы венозная недостаточность: оперировать в ближайшее время.

Так что в принципе вы можете пока наблюдаться и носить профилактически компрессионный трикотаж при нагрузках.

Ретикулярные вены расширенные действительно можно удалить с косметической целью (препараты Этоксисклерол и Фибровейн).

По поводу рецидива: действительно, если есть предрасположенность и провоцирующие факторы,то после оперативного лечения может наступить рецидив, только нужно понять, что система подкожных вен на ногах имеет два бассейна-большая подкожная вена и малая подкожная вена, чаще всего причиной варикозной болезни является патологический рефлюкс (или несостоятельность клапанов) по одному из стволов (у вас БПВ слева), и при операции удалят источник этого патологического рефлюкса и в этом бассейне рецидива быть не должно (хотя 100% никто гарантии нигде не может дать, в другом бассейне (малая подкожная вена)-да, и если клапаны перфорантных вен вдруг начнут плохо работать, но даже если и так, объем операции будет совсем другой, минимальный, а иногда и вовсе склеротерапией можно обойтись.

И еще: после операции вы не исчезаете с поля зрения флеболога, а периодически будете появляеться у него,чтобы вовремя диагностировать тот же рецидив если он вдруг приключится.
Оптимальная операция эндоваскулярная-ЭВЛК или РЧО, в вашем случае ствола БПВ.

Гормональные контрацептивы действительно повышают свертываемость крови, и в измененных варикозных венах риск начаться тромбообразованию выше, но абсолютными противопоказаниями для назначения гормональных контрацептивов варикозная болезнь не является, в каждом конкретном случае гинеколог совместно с флебологом решает принимать контрацептивы или нет.

А вот наличие тромбофилии может спровоцировать тромбозы при их приеме.
При совпадении трех факторов (тромбофилия, варикозная болезнь и прием контрацептивов) риск тромбозов выше.

Про тромбофилию здесь: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=155840

про выбор компрессионного трикотажа здесь: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=120186
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.04.2018, 10:59
Ty4e4ka Ty4e4ka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.07.2015
Город: Гомель
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Ty4e4ka *
Спасибо за ответ
Да, после УЗИ мне проводили исследование стоя, но это было буквально полминуты, не знаю, достаточно ли этого для обследования. Просто все звучало достаточно предвзято, была в частном центре и не уверена в их добросовестности. Поэтому и решила проконсультироваться тут
Была у гинеколога, выписала мне КОК, сказала, что для подстраховки могу пить сердечный аспирин. Стоит ли его принимать?
Еще хотела уточнить по поводу косметического удаления: его стоит проводить в холодное время года и носить компрессионный трикотаж после?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.04.2018, 13:51
Аватар для frolen
frolen frolen вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 20.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 69 раз(а) за 67 сообщений
frolen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
По поводу КОК и профилактики аспирина не могу Вам сказать, не изучала этот вопрос. По логике если КОК вызывают сгущение крови за счет агрегации тромбоцитов,то как антиагрегант Аспирин должен помочь, если там идут другие процессы,то нет.
Косметическое удаление-это что вы имеете в виду?

Комментарии к сообщению:
Iluhin не одобрил(а): ахинея
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.04.2018, 15:53
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,879
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от frolen Посмотреть сообщение
По поводу КОК и профилактики аспирина не могу Вам сказать, не изучала этот вопрос. По логике если КОК вызывают сгущение крови за счет агрегации тромбоцитов,то как антиагрегант Аспирин должен помочь, если там идут другие процессы,то нет.
Косметическое удаление-это что вы имеете в виду?
Какая ахинея! Если не изучали - так может, лучше и не отвечать?
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.