Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Хирургия > Флебология, сосудистая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.03.2018, 22:34
vlublennaya vlublennaya вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2016
Город: Днепр
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 16
vlublennaya этот участник положительно характеризуется на форуме
Варикоз и синюшность пальцев ног

Добрый день, уважаемые консультанты!
Женщина, 30 лет, 167 см, 56 кг, без в/п. Из хрон. заболеваний только варикозное расширение вен со 2-го триместра беременности (т.е. около 3х лет).
Беременность одна, без осложнений, роды в срок 2.4 года назад.
Имеется варикозная болезнь обеих н/к, венозная недостаточность 2 степени по CEAP. Операцию хотела делать этой осенью, но перенесла. В декабре 2017 посинел и потерял чувствительность третий палец левой ноги. С варикозом не связала, думала - несерьезная травма, т.к. не болел. Боролась косметическими средствами, не помогло. Затем в начале 2018 на правой ноге 3-й палец и на левой 2-й. Недавно начал поражаться еще и первый палец на правой. Помимо фиолетового оттенка и онемения - шелушение и огрубение кожи. Фото прилагаю, при этом оговорюсь, что в жизни оттенок не такой лиловый, однако контраст между здоровыми и пораженными пальцами фото передает. На ногти прошу внимания не обращать - неудачный педикюр, не грибок и не связано с синюшностью.

20 марта "перетрудилась" на кухне (несколько часов на ногах, хотя я гуляю с ребенком ежедневно по 3-5 часов активно) и ноги разболелись жутко. Болят до сих пор, но меньше.

Сегодня посетила дерматолога и хирурга с жалобой именно на пальцы, затем флеболога. От дерматолога и хирурга заключение, что проблема с пальцами сосудистая. Отправилась к флебологу. Тот почему-то предположил Рейно (побледнения до белого цвета у меня не бывает), выписал пентоксифилин и никотиновую кислоту.
Также мы сделали доплерографию (к сожалению, не попросила результаты на руки). Своими словами: левая нога требует радикальной коагуляции поверхностной вены, а правая еще не так поражена, рефлюкс эпизодический. На ней предлагает "спаять" некоторые фрагменты (извините за кривизну изложения, но общий смысл какой-то такой). Лазер, местная анестезия. Предварительно сошлись на проведении операции 28 марта.

Стоит сказать, что 27.11.2017 была у другого специалиста, он предлагал делать обе ноги полностью (заключение во вложении) и под спинальной анестезией. РЧА. Доплер не делал

Я склоняюсь к сегодняшнему варианту.

Фото ног и пр. по ссылке [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

1. Не прошу дать совет на счет выбора метода, т.к. понимаю, что без протокола узи говорить не о чем, хотя прислушаюсь, если что-то напишете

2. Меня очень волнуют пальцы, а о них я так ничего путнего от трех специалистов не услышала. Стоит ли пить пентоксифилин и никотиновую кислоту именно с прицелом "улучшить кровообращение" и глянуть, а что будет? Если у вас есть какая-то диагностическая концепция, прошу, поделитесь. Кровь на сахар сдам в понедельник, хотя симптомов диабета и наследственности нет.

3. Стоит ли делать операцию, не разобравшись с пальцами?

Заранее огромное спасибо за вашу помощь мне и таким же горемыкам )))
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.