Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.11.2014, 22:11
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
4 месяца. Не держит голову и не переворачивается

Здравствуйте. Меня зовут Юлия.
Вопрос про сына, ему ровно 4 месяца, вес 7800, рост 68 см. Не держит голову совсем, если поднимаю из положения лёжа на спине, и плохо держит в вертикальном положении. Не пытается переворачиваться.
Родился в 38 недель ЕР с применением эпидуральной анестезии с весом 3770, 52см, 9/9 по апгар. Из особенностей - был тремор, поэтому ему дали глюкозу. Мне его отдали на 2-е сутки, он был немного вялый, не проявлял желания взять грудь, спал 3-е суток практически не просыпаясь. Грудь взял на 4-й день . Ребенок очень спокойный и ленивый (по сравнению со старшей дочерью). Первый месяц он почти все время спал, просыпался на 20 минут максимум и опять засыпал, я не мучала его никакими зарядками. Ближе к 2 месяцам он стал активнее, и я поняла, что он совершенно не держит голову, утыкается в меня лицом, когда держу его. Я начала выкладывать его на живот, занимались на мяче, но он не делал никаких попыток поднять голову. При этом на осмотре педиатр никаких проблем не видит, кроме как "возможно лишняя масса тела", ребенок за первый месяц набрал 1400кг, за второй - 1600кг. Хотя он и по росту опережает, не выглядит толстым.
В 2.5 месяца я вызвала массажиста. Он сказал, что возможно, небольшой гипотонус, но в целом всё нормально, возможно такая особенность развития. После курса массажа (10 сеансов) ничего не изменилось. В 3 месяца сходили к неврологу. Невролог не нашла никаких неврологических проблем и сказала, что вероятно "он просто упитанный и ленивый". Я подождала еще неделю и вызвала невролога из частной клиники - он также не нашёл проблем, сказал, что не ставил бы диагноз "отставание в моторном развитии", т.к. «скорее всего он вот-вот начнёт держать голову» и ничего нам не назначил. В 3.5 месяца ребенок начал ненадолго поднимать голову из положения лёжа на животе. Сейчас, если положить на живот, держит голову минуты 2 уверенно, потом начинает уставать и требует, чтобы его перевернули. Вообще на животе лежать не любит и не умеет, на руки (локти) не опирается, ему нужно помогать – сложить ручки под грудью. Сейчас ему ровно 4 мес. В вертикальном положении, если держу на руках, он старается "прилечь" и положить на меня голову, но если я такую возможность исключаю, то держит, но неуверенно, т.е. она "болтается". Если положить на спину и потянуть за ручки, голова остаётся лежать, поднять её он не может вообще. Попыток переворачиваться тоже НЕ делает вообще. Ладошки почти постоянно в кулачках, игрушки сам не захватывает, можно попытаться вставить в руку игрушку, тогда слегка удерживает.
Из других навыков - следит за предметами, поворачивает голову, гулит, плачет, смеётся, улыбается, узнаёт, реагирует на музыку, игру, проявляет эмоции.
Подскажите, я зря паникую, как меня уверил невролог, мне ничего не делать и просто ждать? Или всё-таки это отставание в моторном развитии и надо что-то делать? Буду очень благодарна за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.11.2014, 18:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вас есть мнение очных врачей, а я педагог и заочный. Вашего ребенка не вижу и прогнозов давать не могу.
Зайдите в тему: внимание, хорошая книга" купите или скачайте и занимайтесь. Или зайдите на сайт Д. Муромова "Пойду сам" и подберите упражнения для активизации ребенка.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.11.2014, 13:05
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Большое спасибо за ответ. Зашла на сайт, поняла, что у нас не работают мышцы-сгибатели, там даны несколько упражнений, мы начали их делать. Может, Вы можете посоветовать еще упражнения для мышц-сгибателей? Или подсказать, где их можно посмотреть.
Книгу куплю в ближайшее время. Спасибо за совет!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.11.2014, 23:47
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Полина Львовна, я скачада эту книгу, изучаю.
К сожалению, не нашла там упражнений и игр, направленных на развитие мышц-сгибателей, там как раз много упражнений, когда малыш лежит на животе, а вот как его научить поднимать голову из положения лёжа на спине? Как укрепить эти мышцы?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2014, 22:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Привлекать к игре ножками.
Самой поднимать, держа подмышками.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.01.2015, 17:55
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Рахит и развитие. Подскажите пожалуйста

Здравствуйте. Продолжение нашей истории. Сыну ровно 6 месяцев (через 2 дня). Занимаемся постоянно по книге с упражнениями - укладываем на валик, катаем на мяче ножками на коврик, но ребёнок очень вялый и видно , что ему тяжело даются любые движения. Три месяца назад педиатр и невролог увидели признаки рахита и сказали удвоить дозу витамина Д. Далее признаки рахита по словам ортопеда и педиатра усилились, - слабость мышц , гипотонус, реакции затормозились, движения, которые делал ранее - перестал. Врач сказала, что у нас нарушение минерального обмена и витамин Д не усваивается и именно отсюда все наши отставания. Мы меняли сами препараты, и водный раствор на масляный, утраивали дозу. Сейчас второй месяц даю германский Вигантол - 3 капли по 800 ед. Сегодня приходила массажистка, которая знает малыша ,она сказала, что витамин Д явно не усваивается организмом и рахит усилился, нужно лечить. Что-то в позвоночнике, костях и мышцах её сильно напрягает. Далее советы - от гомеопатии или уколов до срочного вывоза в солнечную страну. Скажите, достаточно пока сдать пробу Сулковича ?

Отвечу на вопросы дневника и опишу что настораживает.
Ребёнку совершенно не интересны игрушки, дотрагивается до них только "случайно", постоянно выпускает из рук, роняет, но не акцентируется на этом, они ему совершенно не важны. Если забрать игрушку - реакция не меняется. На людей тоже реагирует только если с ним активно смеяться и играть. В обычном обращении к нему , общении, игре в ку-ку - может не повернуть голову. Я насторожилась насчёт слуха, два дня пытаюсь проверять, но ребёнок на одни и те же звуки то реагирует, то нет. На погремушки и стук не поворачивает голову, на заводную машинку - поворачивает. Иногда на громкие сигналы вообще не реагирует, а на относительно тихий может повернуться. Я уже запуталась. Вчера в фазе засыпания попыталась рядом попищать игрушкой - он не среагировал. НО когда через видеоняню в комнате раздаётся плач старшего ребёнка из другой комнаты - он слышит и просыпается.
Ребёнок совершенно не требует внимания, он лежит на спине и спокоен. Игрушки, подвешенные над кроваткой и в кресле он задевает скорее случайно и придерживает , почти не реагируя на них взглядом. Т.е. если бы он был взрослым, можно было бы сказать, что он очень спокоен и равнодушен к окружающему. Погремушку держит в руке, только если вставить в ладошку. Но быстро выпускает. Или подносит к лицу, смотрит и равнодушно отпускает. Погремушки, колечки ему приходится просто насильно вставлять в ладошку. Люди, сестра, заходящие в комнату не производят на него активизирующего действия. При этом если активно играть с ним, улыбаясь в лицо, - дуть, гладить, целовать и т.д - он весело смеётся, визжит и радуется. Гулит всевозможными звуками, по настроению, нечасто. Плачет только когда время приближается к кормлению, каждые 3 часа по минутке.
Может ли такое поведение, равнодушие к игрушкам и предметам быть темпераментом и характером? Врач говорит, что это "рахит" вызывает заторможенность реакций и поэтому он вялый, реагирует неохотно. Невролог не находит существенных отклонений по своей части, говорит, что это лень+темперамент+рахит(раз педиатр ставит)
Ещё причина для волнения - запоры ( т.е. редкий стул) с рождения. перерывы по 10-14 дней всегда. Уже неделю, как ввели прикорм - кабачок. И всю эту неделю стула пока так и не было.

- переворачивается со спины на живот и обратно - нет
- сидит с поддержкой взрослого - да, если посадить, то ему нравится, но сам не садится
- сидя с поддержкой поворачивает голову - с трудом, видно, что напряжён
- на животе лежит с опорой на предплечья - очень плохо, заваливается, плачет, ручки ему складывает взрослый.
- на животе может оторвать одну руку и взять игрушку - нет
- на животе может выпрямить руки с опорой на ладони - нет
- на спине играет ножками, может тянуть пальчики в рот - ножки высоко не поднимает, может под прямым углом, но ножки его не интересуют, с пальчиками не играет. Привлекали яркими носками - не заинтересовывается.
- лёжа на спине поджимает подбородок к груди - нет ( только если потянуть его к себе)
- тянет руки, чтобы его взяли, цепляется и тянется - нет , тянется только если сами вставим ему свои пальцы в руки - тогда он крепко хватает и тянется.
- пытается подпрыгнуть при поддержке подмышки - да, пружинит
- кулачки разжаты - да
- удерживает игрушку двумя руками - нет
- перекладывает игрушку из руки в руку - редко , при этом не глядя на игрушку
- удерживает 2 игрушки, целенаправленно тянется к предметам - нет, не тянется вообще ни к чему. Это и волнует.
- разглядывает предметы на близком расстоянии, переводит взгляд чтобы следить за предметами и людьми - да
- поворачивается на голос близких - не всегда, нужно несколько попыток, чтобы привлечь его внимание. Т.е. он видит взрослого, но может продолжать лежать и рассматривать люстру на потолке.
- чтобы привлечь внимание использует мимику, смотрит в глаза - да, во время игры внимательно смотрит и радуется
- расстраивается если отобрать игрушку - нет, не замечает этот факт
- по разному относится к знакомым и незнакомым - пока одинаково, улыбается любому играющему с ним
- смеётся выражая радость и восторг - да, визжит и смеётся , если удалось разыграться
- настораживается при непривычном и незнакомом - возможно да
.........................................
Что мне предпринять, как справляться с рахитом и слабостью мышц? Бывает ли так на самом деле, что любое кол-во витамина Д не усваиваются организмом?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.01.2015, 13:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не врач и потому про пробу сулковича и лечение ничего сказать не могу. Проверяли ли ребенка на гипотиреоз (гормоны щитовидной железы) Какой гемоглобин у ребенка? Напишите и я позову врачей или переду тему в медицинский раздел.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.01.2015, 01:19
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Огромное спасибо. Сегодня сдали мочу - общий анализ и пробу Сулковича, На днях сдадим кровь .
Полина Львовна, а если абстрагироваться пока от витамина Д - Вот то, что в 6 месяцев малыш не опирается на руки и не лежит на животе - не любит, не может, плачет с первой минуты - это катастрофично? Уже два месяца занимаемся по книге, подкладываем валик - но опоры даже на согнутые предплечья нет, т.е. ему настолько трудно так лежать, что он покачивается и рыдает. При этом всё остальное примерно в пределах нормы, ещё конечно переживаю, что его не интересуют игрушки, случайно задевает их на рястяжке или в кроватке , но почти сразу убирает руки. Глазами фиксируется в основном на людях, следит за руками, движениями, но потрогать ничего не тянется.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.01.2015, 22:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я не могу сказать, катастрофично ли это, поскольку мне непонятна причина нежелания лежать на животе и трогать игрушки в позе на спине. Это к врачу и очно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.03.2015, 01:01
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
7.5 мес не садится, нет четверенек

Полина Львовна, добрый вечер. Спасибо большое за Ваши ответы, я опять за советом.
В продолжении нашей темы. Ребенку сейчас 7.5 мес, он научился подолгу лежать на животе, но опирается только на локти, на вытянутых руках так ни разу и не приподнялся. Сейчас мы заканчиваем 3-й курс массажа, массажист говорит, что у него очень слабая спина, он просто не может её прогнуть, ну и руки тоже слабые, чтобы держать свое тело на них. Сейчас его вес 9кг.
Из умений на сегодняшний день только повороты на живот, с живота на спину не умеет. Не садится и даже не сидит с опорой, качается и заваливается. Делаю присаживания, занимаюсь и по хорошей книге и по сайту муромова. Опора на ноги есть, но она слабая. Может крутиться по кругу, но очень медленно и только если разложить игрушки в зоне его досягаемости. Изредка играет с ножками, они ему не очень интересны, но иногда может взять руками стопы, потянуть за носок...
По словам массажиста, ребенок отстает на пару месяцев в развитии, при чем в основном из-за характера, он совершенно не боец и просто катастрофически ленивый. Массажист сказала, что вообще такой экземпляр видит впервые. Он не рвется в бой и не старается чему-то научиться, ему вполне комфортно лежать. Как я написала выше, он крутится за игрушкой, если может до нее дотянуться, если же она лежит на 5см дальше и ему нужно приложить хоть какое-то усилие, то ему это уже не надо. Так же, если я держу над ним игрушку, если он до нее может достать, он протягивает руку, если же она чуть дальше, то он просто отворачивается "не очень то и хотелось".
Опять-таки со слов массажиста, у ребенка проблем она не видит, он может сидеть, т.е. ему ничего не мешает, но он не хочет. Он может стоять на четвереньках (она его стимулирует и он поджимает под себя ноги, а далее поднимается на руках и держится 4-5 секунд, затем медленно опускает голову), значит и лёжа на животе он мог бы приподнять грудь с опорой на руки, но он ни разу этого не сделал. На массаже пусть со слезами и "из-под палки", но он делает все, что она от него требует, но как только массажист уходит, он радостно ложится в любимую позу и не повторяет, не отрабатывает ни один из навыков.
Еще меня волнует, что если взять ребенка на руки, он сразу пытается найти опору, т.е. прилечь на меня, не желая даже голову держать. Если держать лицом от себя, то будет спиной ко мне "пристраиваться", лишь бы ему полегче было. Массажист сказала, стараться не давать ему возможности прилечь на меня, но он эту возможность находит из любой позы. Ему не особо интересно, что происходит вокруг, он не старается вывернуть голову на что-то интересное, даже на телевизор, ему гораздо приятнее полежать на мне. Ну и вообще про его "флегматичность", у него точно нет проблем со зрением или слухом, но при этом он не стремится участвовать во внешней жизни, он как будто в своей ракушке. Он реагирует на людей, может следить за тем, что происходит рядом, но недолго и как-то безучастно, может пару раз улыбнуться, а дальше не выражать никаких эмоций, даже если рядом дети "играют в индейцев", ему совершенно безразличны телефоны, планшеты, пульты и мультики, он заостряет внимание на пару секунд, возьмет в руки, посмотрит и через 3 секунды теряет интерес, бОльшую часть дня у него на лице выражение скуки. Это может быть вариантом нормы? Педитор, невролог и остеопат говорят, что вероятно это характер, так как других проблем не видят, но все-таки все отмечают, что это странно, когда у ребенка нет бурной реакции на какую-то игрушку или вообще на окружающий мир. При этом оживление на что-то новое у него всегда присутствует, но оно короткое. Самое сильное оживление и восторг происходит только тогда, когда он видит грудь, бутылку, ложку, тарелку или банку с едой, вот тут ребенок становится холериком, стучит кулаками по столу, тянется к еде, сам пытается садится из положения полулежа, визжит, машет руками... Но больше ни на что ребенок так не реагирует. Меня это очень беспокоит.
Буду вам безумна благодарна за ответ и советы и по физическому развитию и по психоэмоциональному.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.03.2015, 19:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Очень трудно разбираться в том, что не могут понять очные специалисты. Советую вам записаться на коллегиальную консультацию В ИКП РАО в лабораторию Разенковой. ребенка посмотрят педагог, психолог и невролог. Адрес поищите по поисковику. Территориально это Погодинская, 8. 3 этаж.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.09.2015, 22:19
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Добрый вечер, Полина Львовна.
Сыну сейчас 1.1. После нашего последнего разговора мы посетили еще одного невролога, который ничего "ужасного" не увидел и решили успокоиться и ждать. Проделали курс массажа, съездили на море. Ребенок стал гораздо активнее, пополз по пластунски в 9.5 меся, сел почти в 10. Но даже сейчас, имея этот навык, он особо его не использует.

Сейчас он ходит вдоль дивана или другой опоры, равновесие держит плохо. Бывает, засмотрится на что-то, потеряет равновесие и падает, то есть плюхается на попку, один раз завалился через бок.. Но в целом очень активный и подвижный. Если ставлю в ходунки, то бегает по всей квартире и открывает ящики везде, где можно. Без ходунков - подползает к любой опоре и пытается встать. Ползает по-пластунски!!! На четвереньки встать может, но в случае необходимости, но как на них ползать не понимает вообще! Я пыталась учить, но он все равно плюхается на живот и ползет на животе.
Но меня сейчас больше мучают другие моменты:
Ребенок не показывает на маму и папу. ВООБЩЕ. Каждый раз, когда я его беру, я говорю, что я -мама, папа - папа. Он как будто это мимо ушей пропускает. Спрашиваю - где мама? или где папа? не показывает ни пальцем, ни взглядом. Может просто смотреть на того, кто спрашивает или вообще заниматься своим делом - играть во что-то. При этом дома есть сестра, которую он просто обожает. Когда спрашиваю, где Сима?, он поворачивает голову на неё.
Не показывает части тела, то есть может угадать и показать на глазки, но в целом не понимает, чего я от него хочу. Например,я держу собачку и говорю, покажи глазки. Его реакция:1. или схватить игрушку и вытянуть из моих рук. 2. Или подползти поближе и подергать ее за лапу-ухо-хвост. 3.Или может вообще смотреть на меня, а не на игрушку, и ничего не делать. 4. Или отвернуться и уползти в другую сторону.
Никакие просьбы не выполняет!!!
Из последних достижений, научился махать "пока-пока", НО тоже через раз и не по собственному желанию, так сказать. Примерно так: я ухожу, а няня его приносит в коридор. Я говорю "пока-пока", он на меня радостно смотрит. Я продолжаю говорить. Иногда он поднимает руку (может пройти минута) и машет. А иногда (чаще) так проходят 3-5 минут, тогда я сама или няня поднимаю его руку и как будто машу за него. Так уже месяц.
Ладушки не делает, пирамидки не собирает, пазлы на складывает. Любимая игра,это открывать ящики, ковырять ключом в замочной скважине, выбрасывать одежду из шкафа, игрушки из коробки, каждую при этом надо облизать. Вообще у него каждая игрушка сразу идет в рот. Еще любит стучать любым предметом по поверхности, ну и конечно ломать или рвать что-нибудь. Когда дома старшая сестра, то он резко веселеет, аж визжит от восторга, играет с ней во все, то есть где она, там и он. Она рисует, он дергает ее за кисточку или вырывает альбом, она села пазл собирать, он тут же все отнимает и так далее. Среди родителей никого не выделяет, радуется всем, вообще ребенок позитивный.
Ребенок не отзывается на имя. Иногда может поднять глаза.

Полина Львовна, как вы считаете, стоит мне показать его специалисту или у него все в рамках нормы? Старшая дочь, конечно, умела все это в его возрасте, но ведь дети все разные, да и есть один нюанс - с сыном большую часть дня "сидит" няня, которая гуляет и кормит, но не уделяет большого внимания развитию, то есть с ребенком можно сказать почти не занимаются, только в выходные или по вечерам я могу уделить немного времени его развитию.
Еще хочу добавить, что он радуется и своим и чужим, то есть он не напрягается, если новый человек в доме. Кроме родителей какое-то время с ним сидели по очереди бабушки-дедушки, потом появилась няня, потом няня поменялась. Ребенок идет к каждому на руки, очень любит обниматься даже с новыми людьми. К маме не привязан, был на ГВ до года, в год сам отказался очень легко. Когда мама уходит - не плачет и не расстраивается, когда приходит - радостно улыбается, но какого-то дикого восторга нет.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.09.2015, 16:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,158
Поблагодарили 6,886 раз(а) за 5,367 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. В прошлый раз я рекомендовала вам коллегиальную консультацию педагога, невролога и психолога. Все так и остается
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 07.05.2016, 14:12
MiaDolceJulia MiaDolceJulia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 24.11.2014
Город: Москва
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 108
Поблагодарили 5 раз(а) за 5 сообщений
MiaDolceJulia *
Вены ли назначения невролога?

Полина Львовна, добрый день.
Сейчас сыну 1.9.
Опишу, что происходило после нашего последнего разговора, когда ребенку был 1.1 год. Он ходил вдоль опоры, ходил все лучше и лучше, ходил за руку. Мы проделали еще один курс массажа и сын пошел самостоятельно в 1.4. Примерно к этому же возрасту появилась обращенная речь, мама к маме, папа к папе, баба, деда, дядя, дай, пока когда уходим, гав-гав когда собаку видит.
В целом меня ничего в ребенке не напрягает, кроме отсутствия речи на сегодняшний день. То есть у него остался тот же набор слов: мама, папа, баба, деда, дядя, гавкав, мяу, кря-кря, дай, на. И самое любимое слово "трактор" говорит примерно "тхакта", обожает тракторы на улице и игрушечные, прям восторг.
Пазлы, пирамидки, сортеры давно собирает. Умеет сам есть ложкой примерно с 1.4. Активно повторяет за сестрой (3.11 года), катает малыша в коляске, например, лепит, рисует мелками. Очень контактный, любит детей, гостей.
Простые просьбы выполняет, хотя, конечно, иногда игнорирует, когда чем-то занят. Дай мяч, принеси куклу... Сложные не выполняет - например, сходи на кухню и принеси чашку со стола. Дочка в этом возрасте выполняла, но она и говорила уже предложениями...
Из того, что еще напрягает, не выполняет запрет "нельзя". Например, он знает, что нельзя трогать розетку. Подходит к розетке, смотрит на меня и говорит "зязя" и машет пальчиком, я говорю "правильно, нельзя", он хитро смотрит и тут же лезет рукой в розетку. Точно так же происходит в другие моменты. Говорю ему "Симона (сестра) спит, будить нельзя, нельзя заходить к ней в комнату. Он подходит к двери , машет пальцем, говорит "зязя" и тут же стучит в дверь кулаком и дергает за ручку. То есть для него нельзя не существует как запрет. Что с этим делать?
Еще напрягает такой момент, ребенок с самого начала "смешно" ходит, как будто у него мяч между ног, то есть как бы переваливается с ноги на ногу, не сильно конечно, но это ощущение есть. И еще довольно часто спотыкается, но это всегда в обуви, босяком ходит гораздо лучше. В обуви может упасть на ровном месте. Ходит обычно опираясь на всю стопу, но иногда ни с того ни с сего встает на цыпочки, пройдет так пару шагов и дальше ходит нормально. Еще заметила, что ножки иногда немного подворачивает внутрь. У ортопеда пока не были, обязательно сходим.
Еще не могу понять, развит он физически на свой возраст или нет. Многие дети в 1.9 уже носятся так, что взрослый не догонит. НАш же малыш больше похож на тех, кому 1.3-1.4. Он ходит, бегает не быстро, забирается по лестнице, держась за перила, спускается неуверенно, тоже держится за перила, но может и шагнуть мимо ступеньки. Сейчас он хитрит и спускается с лестницы так - ложится на живот ногами вниз и спускается, держась руками за ступеньки. Любит кататься на качелях, с горки, играть в песке, пробует кататься на самокате.
Раздевать-одеваться сам не умеет. На горшок ходить не хочет, смотрит на него, говорит "кака", понимает, что туда нужно какать, но при этом садиться не хочет.
Сегодня посетили невролога по нескольким причинам. Во-первых,просто давно не были. Во-вторых, хотела спросить, почему он иногда на носочки встает. В-третьих, ребенок 2 ночи подряд плохо спал, просыпался и плакал. Думаем, что зубы режутся, но на всякий случай решили невролога посетить. Последние 2 ночи спал опять хорошо. Ну, и про то, что речи нет. Ходили в частную клинику. Невролог сказала, что ребенок на вид развит нормально, рефлексы в норме тоже, но вот что речи нет в 1.9 это ужас ужас и "как же он у вас в сад пойдет" и "этим надо было заниматься раньше".
Выписала:
1. магнеБ 4мл 2р/д после еды месяц
2. циннаризин 25мг по 1/4 таблетки 2р/д месяц
3. суспензия энцефабола по 1ч.л 2р/д месяц\
4. когитум по 1/2 амп 2 р/д месяц
5. нерве-хель по 1/4 табл 2 р/д месяц

Полина Львовна, стоит нам давать это все ребенку?
И еще подскажите, есть какой-то список того, что ребенок должен обязательно уметь в 1.9? Не могу найти адекватной информации, чтоб сравнить. В одном списке пишут, что в 1.9 обязательно должен ходить на горшок, но моя дочь, например признала горшок в 2.3 и при этом она совершенно замечательный развитый ребенок. В другом списке пишут, что ребенок должен говорить минимум 50 слов, но я знаю и тех, кто почти не говорит в 2.5, а в 3 уже говорит прекрасно...
Вот мой сын, например, не знает цвета и формы. Мы может не особо с ним на эту тему занимается, время от времени рассказываем про формы, показываем. Во время занятий он показывает, где квадрат, а где круг, но если спросить у него на следующий день, он не покажет. Должен ли ребенок в этом возрасте уже разбираться в формах и цветах? Что еще он должен знать обязательно? Если он знает основных 5-6 животных, это норма для этого возраста?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:26.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.