Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.02.2016, 15:32
fibs fibs вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
fibs *
Нужен ли логопед ? Ребенку 3,4 года.

Добрый день, уважаемые доктора!
Хочу поблагодарить вас за вашу помощь и консультации.
И обратиться к вам с еще одним вопросом.
Мальчик, возраст 3 года 4 месяца, диагноз - задержка психо-речевого развития (положительная динамика).
Обратились к неврологу с подозрением на аутизм (не подтвердился), основная проблема, не было речи к 3 годам. Были назначены препараты (кавинтон, тенотен и пантогам) и занятия с дефектологом.
Как только начались занятия с дефектологом, у ребенка стали появляться новые слова. Примерно через 2 месяца после начала занятий ребенок начал уже много говорить, стали появляться простые предложения из 2 слов. Через 4 месяца от начала занятий стал говорить практически все, много слов искажает, но в целом понятно. Появились предложения из 3-4 слов (мама пошла в магазин и купила крем. папа ушел на работу. Хочу на нашу площадку. Хочу играть в посудку).
Потом дефектолог странно себя повела, спросила что делать дальше..звуки ставить рано, речь пошла..к этому же времени ребенок перестал нормально ее слушаться. Раньше он с удовольствием занимался. А потом как отрезало. Убегал, не слушался, разбрасывал материал. Занятия по длительности были 60 минут. У нас дома. 3 раза в неделю. В общем, поговорив с педагогом, решили сделать перерыв.
Я сама теперь занимаюсь с сыном, стараюсь каждый день по 15-20 минут (книги Земцовой, рисуем, делаем поделки небольшие, лепим). Меня он слушается. Но долго не выдерживает.
Вопрос вот в чем. Надо ли нам возобновлять занятия с логопедом?
Речь непонятная, говорить пытается очень быстро, много слов съедает.
Есть стойкая замена звуков "д" и "т" на "г" и "к". То есть говорит "ком" вместо "дом", "кам" вместо "там", "гай" вместо "дай". При этом звуки "т" и "д" стоят. Говорит "да", "тихо". Звук "л" тоже есть.
Шипящие иногда проскальзывают в речи, но скорее случайно. Может иногда сказать"машина", но чаще "масина". Звук "ч" более менее чисто произносит.
Окончания есть примерно в половине слов правильные. Старается повторять правильные словоформы. Предлоги тоже есть. Различает разные предлоги.
По словам нашего дефектолога, высшие психические функции в норме.
То есть, основная проблема, это быстрый темп речи, замена звуков, ну и "каша во рту" по большому счету. Я сына хорошо понимаю. А вот муж уже понимает примерно половину Как и остальные.
КОгда ребенок видит, что его не понимают, начинает говорить медленннее и четче..
Еще меня беспокоят его повторы. То есть часто повторяет за мной то, что я говорю . Например, " Смотри, это лужа". Он говорит "лужа". Или "Давай я открою банку". Он говорит за мной "открою банку".
О себе говорит в 3 лице, я поправляю все время, что надо говорить "Я". Он исправляется. Но все равно чаще о себе говорит "Андрюша хочет", как пример..
Нужны ли нам сейчас занятия с логопедом?
И не являются ли его эти повторы эхолаллией как у аутистов?
Насчет аутизма, очевидно, что его нет...во всяком случае, все специалисты, кто видел ребенка и занимался, в один голос говорят, что аутизма точно нет. Я сама как мама, думаю, может есть отдельные черты. Не играет с детьми по-прежнему..но может и дикий он...мы не ходим в сад, вообще редко куда ходим..он детей и не видел особо. Дома играется с младшей сестрой, ей полтора года. Она очень хорошо развита. Бегают с ней. Часто дерутся..
Сам по себе очень эмоциональный и ранимый. Обидчивый.
Команды мои выполняет хорошо. Послушный в целом.
Понимание речи пришло до 2 лет. Примерно к полутора годам уже понимал многое..Но вот с эксперссивной речью произошла проблема.
Как нам быть? Я весной поведу его на занятия, в детский коллектив. Посмотрю как он там будет. Нужен ли логопед?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2016, 21:10
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Обязательно. Лучше в логогруппе. Соблюдать методику ( в 3 года занятия по часу кого угодно утомят).
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.02.2016, 21:15
fibs fibs вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
fibs *
Спасибо большое! Буду искать специалиста. А сколько по времени? Может по 40 минут? Просто у меня нет возможности водить сына, поблизости нет подобных занятий. Будем опять на дому заниматься.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.02.2016, 21:16
fibs fibs вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
fibs *
А то, что сын повторяет за мной часто слова, это нормально? Он учится говорить или все же в норме так быть не должно и это эхолаллия?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.02.2016, 23:41
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поищите в интернете определение эхолалий и сделайте выводы. Ребенок нуждается в помощи специалиста, а не в ваших догадках. Определяйте в логогруппу. По санитарным нормам занятие с ребенком младшего дошкольного возраста -15 - 20 минут.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.02.2016, 00:14
fibs fibs вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
fibs *
Спасибо, посмотрю и займусь поиском специалиста!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.02.2016, 13:51
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от fibs Посмотреть сообщение
Спасибо, посмотрю и займусь поиском специалиста!
Лучше пройдите ПМПК и займите очередь в логогруппу. Когда через 2 года работы со специалистом на дому вы поймете, что речь не дотягивает до нормы -будет немножко поздно.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.02.2016, 17:32
fibs fibs вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
fibs *
То есть вы имеете ввиду, что без детского сада нам не обойтись?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.02.2016, 19:19
NochkaCH NochkaCH вне форума
учитель-логопед
      
 
Регистрация: 18.01.2012
Город: Вологда
Сообщений: 2,000
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 760 раз(а) за 707 сообщений
NochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNochkaCH этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сложно рассуждать заочно, но по имеющейся на данный момент информации в вашей теме, более показана логопедическая группа, чем индивидуальные занятия на дому.
__________________
С уважением, учитель-логопед Людмила Николаевна.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 28.02.2016, 00:44
fibs fibs вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Москва
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
fibs *
Спасибо еще раз! Прислушаюсь к Вашему совету.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.