Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 27.09.2011, 09:19
Katyata Katyata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Katyata *
Exclamation Температура, Кровь и слизь в кале - 2,5 мес

Всем доброго времени суток! Помогите, пожалуйста, советом и информацией!
Дочке 2,5 месяца, полностью на гурдном вскармливании. в анамнезе лактазная недостаточность (углеводы 1,8), принимаем Лактазу Бэби, но, как я поняла, очень маленькая доза - три-четыре раза в день по пол капсулы (капсула - 700мг). Периодически были и колики (принимали бэбикалм и эспумизан), проблемы со стулом (зелень, творожистые комочки), запоры.
Обычно стул раз в сутки по утрам. В субботу (24.09) стул участился и в нем появилось сначала немного слизи, затем зелени, и к концу дня просто зелень с большим количеством слизи. Плакала, беспокоилась, особенно во время и после еды. Стул примерно 10 раз в сутки. В воскресенье с утра температура поднялась до 38.и в стуле появились прожилки крови. Поехали ко врачу, тот обнаружил красное горло и с диагнозом ОРВИ плюс энтероколит отправили в больницу. Здесь ОРВИ исключили, с горлом
проблем не увидели. Пердварительный диагноз - кишечная инфекция.
Назначили выпаивать регидроном и давать смекту, пока ждем анализов.
Температура не поднималась больше, вчера вечером была 37,4, сегодня
36,6-37,2. Дочка слабая, бледненькая, вчера пила охотно, сегодня уже
плюется. Отвезли кал на посев, но ждать, соответственно, неделю. Ждем
пока копрологию, но сегодня на осмотре врач скзала назначить сразу
Сумаммед, так как кровь в кале это опасно, и такова врачебная практика
для младенцев - антибиотики принимать и параллельно обследоваться. Я
очень переживаю - такой сильный антибиотик, да еще такой крошке, да
еще при НЕ подтвержденном диагнозе!!!!!
Очень жду ваших мнений и советов!! Мнее уже посоветовали спросить про
энтерофурил, но здесь его не дают, не любят).
Да, еще мы неделю назад сдавали кал на дисбак (педаитр наша назначила)
- там обнаружили золотистый стафилококк, клебсиеллы и клостридии.
Здесь в больнице врачи сказали, что это не важно и у заболевания нет
связи с дисбаком.
Что нам делать??? Не опасен ли прием такого сильного антибиотика??? Яочень переживаю, помогите, пожалуйста, советом!!!!
СЕГОДНЯ - копрология подтвердила лейкоциты, покрывающие местами поле зрения. Еще появился насмморк и кашель. Как быть??????
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.09.2011, 09:22
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребенок в стационаре?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.09.2011, 09:24
Katyata Katyata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Katyata *
Да, продолжаем находиться в ин-те педиатрии. Но наш педиатр, который нас ведет обычно - звонит и отговаривает от суммамеда. Я дописала выше, что появился насморк и кашель, хотя внешне ей лучше и она активнее. Я очень боюсь, иммунитет падает - как быть с антибитотиком?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.09.2011, 09:34
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тогда все вопросы надо задавать лечащему врачу - спокойно, вдумчиво и без истерик.
И не пытаться понять медицину блужданиями по интернету - это намного сложнее.
Антибиотики не "падают иммунитет" и не бывают "сильными" или "слабыми" - они бывают примененными по показаниям и без них.
Ваши описания не дают оснований для однозначного заочного решения об их целесообразности.

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 27.09.2011, 09:58
Katyata Katyata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Katyata *
Спасибо за ответ! Я стараюсь оставаться спокойной, но сами врачи не дают однозначного ответа, как я уже писала в основном сообщении - заведующая сказала, что "алгоритм врачебной практики для детей такого возраста при наличии крови в стуле предполагает прием антибиотиков с паралелльным обследованием для выяснения причин". У меня это не вызвало доверия. Лечащая врач сказала, что прямо острой необходимости в приеме пока нет и она может оставить решение вопроса на мое усмотрение. Поэтому я и ищу информацию о суммамеде и энтерофуриле. Опять же наш постоянный врач настаивает на энтерофуриле вместо суммамеда, пугая возможными последствия от приема последнего. Понятно, что от аткой разноплановой информации мне очень тяжело принять решение.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.09.2011, 10:42
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Katyata Посмотреть сообщение
"алгоритм врачебной практики для детей такого возраста при наличии крови в стуле (и при наличии Т) предполагает прием антибиотиков с паралелльным обследованием для выяснения причин".
Совершенно верно. Алгоритм таков: берутся анализы, включая посев, и до получения отрицательных (т.е. отвергающих бактериальную инфекцию) результатов назначается антибактериальная терапия. При подозрении на кишечную инфекцию, сумамед - препарат выбора. Врачи стационара правы, участковый педиатр - нет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.09.2011, 12:26
Katyata Katyata вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.09.2011
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Katyata *
Dr.Ira, большое спасибо! Я так поняла по словам врачей, что высокое кол-во лейкоцитов в кале подтверждает наличие инвазивной бактериальной инфекции. На данный момент врачи приняли решение еще подождать с приемом антибиотика, так как состояние стабильное. Взяли еще раз копрологию. Скажите, пожалуйста, а каково ваше отношение к препарату энтерофурил?
И еще вопрос, если можно - может ли быть сильный насморк тоже слежствием кишечной инфекции? Или мы дополнительно в стационаре подхватили вирус? И как можно обезопасить малышку от возможного заражения - в соседних палатах детки с ангиной и ротовирусом, гуляют по коридору, а я ношу дочку сопли отсасывать а процедурную(.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.