Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2011, 14:03
MamaArtyemki MamaArtyemki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2011
Город: Жигулевск
Сообщений: 9
MamaArtyemki *
Unhappy Отсутствие аппетита. Каскадный перегиб желудка

Здравствуйте! В 1 месяц мой сын резко стал отказываться от груди (до этого кушали по требованию и поправились на 600гр.), при сосании и глотании молока в животике раздавалось грубое рычание, малыш бросал грудь и кричал от боли.. По 5-6 часов кричал от голода, не беря грудь. Так продолжалось 2 недели обследований, после рентгенографии с барием поставили диагноз: каскадный перегиб желудка 2 ст. Лактазной недостаточности не было. Объем питания сошел на критические показатели: 20-30 гр. смеси за 1 кормление (молоко пропало). 3 недели малыш был на зондовом вскармливании по 100 гр. за одно кормление. Потом 2 недели кушал сам также по 100гр., а потом 3,5 месяца мучений, когда стал сосать только во сне. Приходилось 6 раз в сутки его укачивать, чтобы поел, плюс 2 раза ночью (по 120-130 гр.) Без сна выплевывал соску, едва почуяв вкус смеси.. Меняли смеси, соски, удлиняли перерывы между кормлениями до 6-8 часов, один раз не кормили 10 часов, все бесполезно.. Потом подросли.. Сейчас нам 1год 4 мес., днем 4 раза кушаем с ложки (даю все: каши, овощи, мясо, рыбу) все только перемолотое в блендере, на печеньки - хлебушки - яблочки даже рот не открывает, чуть комочек пищевой в еде - сильнейший рвотный рефлекс. Проблема еще в том, что ребенок ест без аппетита, только под развлечения, на первые ложки пищи всегда рвотный рефлекс. Пока сосали только смесь, срыгиваний не было совсем. При введении прикормов аппетита не было никогда, но и не рвало, так, изредка. С запиваниями и развлечениями ели хоть как то. А с года примерно началось... Последнее время с ужасом подхожу уже с тарелочкой. Может съесть несколько ложек, открыть рот и фонтаном все содержимое желудка выдать. А минут через 15 может съесть порцию с отвращением, но без рвоты. Иногда, конечно, и без рвоты едим, но после каждой проглоченной порции пищи четко видно по поведению ребенка, дыханию, что его тошнит и он сдерживает позывы на рвоту. Пьет только воду. Понемногу. Не более 200гр. за сутки. Из бокала не пытается даже, пьем только из бутылочки. При этом рычащие звуки сохранились.. Как только раздаются - резко бросает соску. Смесь не пьет с 11 мес. И ни компоты, ни соки, ни молоко ни глотка. Вес сейчас 11кг.(родился на 3кг 400гр. Стул 1 раз в 2 дня, бывает, без Микролакса не обходимся (был дисбактериоз в 2 мес., пролечили). Город у нас маленький, гастроэнтеролога нет, педиатры дет. поликлиники разводят руками, в практике детей с таким диагнозом (выставленным) ни у кого не было. Помогают чем могут: пьем ферменты, Мотилиум курсами, все бесполезно. Анализы в год все в норме, сейчас обследовались на прошлой неделе, все анализы хорошие. Вопросы: Может ли быть, чтоб ребенок вообще не чувствовал голода и как с этим жить? Почему его тошнит? Какой прогноз у нас с таким диагнозом? В областной клинике сказали, что он преходящий и к году все наладится, но пока даже облегчений видимых нет.. Изначально и сейчас ребенок развивается по возрасту, сосательный, глотательный и другие рефлексы без нарушений, у неврологов претензий нет. Веселый и довольный малыш, пока не касается питания. Заранее огромное спасибо за любую помощь!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.09.2011, 23:13
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Классическое нарушение пищевого поведения.
Прежде всего перестаньте скакать вокруг него с бубном во время еды.
Решайте вопросы с хирургами и гастроэнтерологами - есть ли сейчас органическая проблема и требуется ли вмешательство.
Почитайте поиском по форуму о нарушении пищевого поведения, таких тем было множество.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.09.2011, 13:31
MamaArtyemki MamaArtyemki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2011
Город: Жигулевск
Сообщений: 9
MamaArtyemki *
Большое спасибо за долгожданный ответ, Сергей Александрович! У меня были подозрения, что тут еще психологическая проблема есть, но я не знала, как это нарушение правильно называется... ))) Хирург нам сказал, что эта степень перегиба неоперабельна, так как само все приходит в норму по мере принятия ребенком вертикального положения... И гастроэнтеролог при постановке диагноза тоже нас настроила, что операция только в крайнем случае, если будет критически низкая масса тела, полное неусвоение пищи, то есть чего у нас, слава Богу, нет.. Буду работать в указанном направлении. Только без бубна, к сожалению, пока никак, я бы рада... Еще раз СПАСИБО!!!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.09.2011, 14:39
MamaArtyemki MamaArtyemki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2011
Город: Жигулевск
Сообщений: 9
MamaArtyemki *
Подскажите, пожалуйста, я правильно поняла? Необходим семейный психолог и отказ от кормлений через силу? Какие то еще специалисты лечат такую патологию?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.09.2011, 17:55
MamaArtyemki MamaArtyemki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2011
Город: Жигулевск
Сообщений: 9
MamaArtyemki *
Нет у нас специалистов-психологов, которые работали с такими детками. Город маленький, область далеко, что говорить о психологах, если хирурги, и те не наблюдали пациентов с нашим диагнозом. Много читала материалов на форуме за эти дни. И не только на форуме, конечно. Успокаивает то, что наш не один такой ребенок - "феномен", как я слышала много раз за его жизнь. Все есть: и вскармливаемые на зондах, и едоки - сони - малоежки, и мамы, замученные непонятностью непростой ситуации... Диагноз понятен, вопросов меньше не стало. Что делать? Что бывает, если ничего не делать и продолжать такое же кормление, потому что не получается по - другому... Может, уважаемые доктора, вы дадите хотя бы общие рекомендации по кормлению моего "нехочухи"? Понятно, что бубен нельзя... а как тогда, если по - другому сутками не просит ничего? Я в отчаянии!.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.09.2011, 17:57
MamaArtyemki MamaArtyemki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2011
Город: Жигулевск
Сообщений: 9
MamaArtyemki *
Очень ждем помощи!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.09.2011, 18:22
Аватар для luidhen
luidhen luidhen вне форума ВРАЧ
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 10.11.2010
Город: Челябинск
Сообщений: 9,055
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 4,301 раз(а) за 4,154 сообщений
Записей в дневнике: 3
luidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеluidhen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ребёнку 1г.4мес. и вес 11кг. - норма. При "ничего не хочет/не ест" - браво!
Основной принцип - есть, когда голоден/хочет сам и столько, чтобы наелся, ИМХО.
Наберите поиском "пищевое поведение", н-р - найдёте в темах много полезного для себя.
Коррекция нарушенного пищевого поведения - процесс зачастую длительный и требующий родительского терпения и выдержки (золотой таблетки нет).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.09.2011, 18:24
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MamaArtyemki Посмотреть сообщение
Нет у нас специалистов-психологов, которые работали с такими детками..
работать надо не с такими детками, а с их мамами. в таком возрасте причиной нарушения пищевого поведения являются родители и их поведение...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.09.2011, 10:48
MamaArtyemki MamaArtyemki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2011
Город: Жигулевск
Сообщений: 9
MamaArtyemki *
Спасибо, Людмила Александровна! Читаю, продолжаю читать про пищевое поведение... Ищу не "золотую таблетку", а именно, как нужно вести себя сейчас мне, чтоб все не стало еще хуже... чтоб не навредить сыну еще больше своим старанием накормить его во что бы то ни стало... Ищу именно что-то о ПРОЦЕССЕ, МЕТОДАХ, ПРАВИЛАХ, ПРАКТИЧЕСКИХ СОВЕТАХ КОРРЕКЦИИ наших нарушений, включая мое поведение... Нашла пока только рекомендации о работе с психологами и отказ от кормлений через силу, но ведь, отвечая и Вам, уважаемая nastassia, эти нарушения у нас с 1го месяца начались и "голоден" он в нашем привычном понимании и не был именно начиная с того времени, а не с недавних пор.. А я, как могла, приспосабливалась к сиуации, ведь ребенка надо кормить. И вес, конечно, хороший у нас, я знаю, спасибо! Но ведь это все наето механически и с мамиными уловками. И вот, доелись до отвращения. Сейчас нужно как то переходить на осознанное питание сына, вот как, как... Ищу! Если будут какие то практические рекомендации или ссылки, где можно их почитать, с радостью все посмотрю, применю, попробую!.. В любом случае, спасибо за поддержку! Буду искать снова и снова.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.09.2011, 11:29
Аватар для nastassia
nastassia nastassia вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: москва
Сообщений: 9,581
Поблагодарили 2,614 раз(а) за 2,362 сообщений
nastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnastassia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от MamaArtyemki Посмотреть сообщение
отвечая и Вам, уважаемая nastassia, эти нарушения у нас с 1го месяца начались и "голоден" он в нашем привычном понимании и не был именно начиная с того времени, а не с недавних пор...
детки, они чувствуют мамину тревогу, это и могло быть причиной. в тему приглашены психологи
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.09.2011, 10:41
MamaArtyemki MamaArtyemki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2011
Город: Жигулевск
Сообщений: 9
MamaArtyemki *
Спасибо, уважаемая nastassia! Очень жду общения с психологами! )))!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.09.2011, 16:34
MamaArtyemki MamaArtyemki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2011
Город: Жигулевск
Сообщений: 9
MamaArtyemki *
С такой надеждой захожу сюда несколько раз в день и ... ничего... Может, я не там смотрю? А где же еще я могу пообщаться с психологами?.. наверное, просто нет желающих...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 25.09.2011, 17:19
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спрос на форуме многократно превышает предложение.
А почему бы не найти очного психолога?
...Ваша тема лежит не на виду у психологов, они могут просто не видеть ее. Создайте тему в разделе "психотерапия", подробно опишите проблему, цель обращения и что вы ждете от терапии.
И пользуйтесь поиском по форуму. Почти не осталось проблем, которые бы не разбирались тут ранее и не хранятся в архивах. Не сидите пассивно, не ждите что Вам все принесут на подносе. Так бывает не всегда.
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.09.2011, 08:45
MamaArtyemki MamaArtyemki вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.09.2011
Город: Жигулевск
Сообщений: 9
MamaArtyemki *
Спасибо, Сергей Александрович, за ответ. Я подключила родственников и знакомых к поиску очного психолога. Пока никто из найденных специалистов не изъявил желания поработать с нами. Ответ один: с подобной проблемой не встречались. И за совет спасибо, но я не сидела и не сижу пассивно в ожидании чудесного подноса. Читала, читаю и буду читать. Я в постоянном поиске решения наших проблем с тех пор, как они начались, по другому и быть не может. Во всех темах вижу обозначенную проблему и общие рекомендации, о которых даже на моей страничке неоднократно упоминалось. Конечно, этого очень мало. Еще раз спасибо, что не остались равнодушным.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.