Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.11.2006, 15:44
lessi77 lessi77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2006
Город: Калуга
Сообщений: 9
lessi77 *
Клостридии

Здравствуйте. Моей дочери 8 лет, на протяжении последних 10 месяцев наблюдаются ноющие боли в животе, точнее в области пупка и чуть ниже, при этом не много подташнивает. Боли бывают как раз в месяц , так и раз в неделю, независимо от приема пищи. Сдали анализ на дисбактериоз, все в норме кроме клостридий, при норме 10 в 5 степени, у нас 3х10 в 6 степени. Кровь на лямблии отриц., хеликобактер положит. 1,123 - 2,113 титр антител 1:80, а дыхательный тест при этом на тот же хеликобактер отриц. Общий анализ крови в норме, анализ мочи тоже в норме, оскариды и энтеробиоз отриц. Обратившись к гастроэнтерологу нам прописали от клостридий: альбендазол 400мг, через 3 дня энтерофурил по 250мл 3 р/д 5 дней, потом смекта по 1 порошку 2 р/д тоже 5 дней, затем линекс по 1 капс. 2 р/д 15 дней, затем хилак форте по 20 кап. 2 р/д 15 дней, и в конце нормофлорины. После этого лечения предлогается лечение хеликобактера.
Другой гастроэнтеролог говорит что все анализы в норме, клостридий трогать не нужно, а хеликобактера вообще нет, потому что дых. тест отриц, она считает что это на нервной почве и прописала дюспаталин 200мг по 1 капс. 1-2 р/д и омепразол 20мг по 1/2 капс. на ночь.
Еще один врач говорит что нужно лечить пробиотиками.
Как нам быть, кого слушать, какое из этих лечений правильное? Не хочется пичкать ребенка всем подряд, тем более что побочные эффекты у многих лекарств не очень хорошие, а некоторые лекарства вообще противопоказаны детям до 12 лет. На данный момент у ребенка болит живот уже 5-й день подряд, пока спасаемся ношпой.
Заранее спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.11.2006, 16:05
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lessi77
Здравствуйте. Моей дочери 8 лет, на протяжении последних 10 месяцев наблюдаются ноющие боли в животе, точнее в области пупка и чуть ниже, при этом не много подташнивает.
Тема, все-таки, наверное, должна располагаться в педиатрии. Ну, да модераторы, я думаю, это легко исправят.

Что касается общих размышлений, безотносительно к возрасту пациентки. По-видимому, все-таки прав больше Ваш второй гастроэнтеролог, поскольку лечить клостридии, выявленные изучением этих бактерий в содержимом кишечника совершенно не стоит. Подробнее о т.н. "дизбактериозе" можно почитать здесь . Из Вашего сообщения совершенно не ясно, какой анализ на хеликобактер проводился, каковы референсные значения (они должны быть указаны лабораторией, в которой проводился анализ). Совершенно непонятна тактика: полечить от клостридий, затем полечить от т.н. "дисбактериоза", назначив пробиотики по какой-то немыслимой схеме, затем вновь назначить антибиотики по поводу хеликобактера, а потом что, вновь попытаться полечить несуществующую болезнь??? Короче, вопросов к первому доктору, о котором Вы написали выше - очень много, гораздо больше, чем допустимо.

По интернету, боюсь, поставить диагноз девочке с болями в животе не удастся. Тем не менее, думаю коллеги педиатры меня дополнят, поправят если я был не прав и посоветуют, что Вам следует делать дальше.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.11.2006, 16:09
Наталья П. Наталья П. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 16.11.2004
Город: нет
Сообщений: 13,066
Поблагодарили 1,101 раз(а) за 845 сообщений
Наталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеНаталья П. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Напишите, пожалуйста, как полностью называются те клостридии, которые обнаружены в анализе кала. Эта информация очень важна для ответа на Ваш вопрос.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.11.2006, 16:19
lessi77 lessi77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2006
Город: Калуга
Сообщений: 9
lessi77 *
Цитата:
Сообщение от Наталья П.
Напишите, пожалуйста, как полностью называются те клостридии, которые обнаружены в анализе кала. Эта информация очень важна для ответа на Ваш вопрос.
К сожалению в анализе написано просто клостридии без видов, я уже читала в инете про 2 существующих вида, позвонила в лабораторию где делали этот анализ и мне ответили что по видам они их не различают, что клостридии все не хорошие и их нужно лечить.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.11.2006, 16:25
lessi77 lessi77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2006
Город: Калуга
Сообщений: 9
lessi77 *
Цитата:
Сообщение от alexdr
Тема, все-таки, наверное, должна располагаться в педиатрии. Ну, да модераторы, я думаю, это легко исправят.

Что касается общих размышлений, безотносительно к возрасту пациентки. По-видимому, все-таки прав больше Ваш второй гастроэнтеролог, поскольку лечить клостридии, выявленные изучением этих бактерий в содержимом кишечника совершенно не стоит. Подробнее о т.н. "дизбактериозе" можно почитать здесь . Из Вашего сообщения совершенно не ясно, какой анализ на хеликобактер проводился, каковы референсные значения (они должны быть указаны лабораторией, в которой проводился анализ). Совершенно непонятна тактика: полечить от клостридий, затем полечить от т.н. "дисбактериоза", назначив пробиотики по какой-то немыслимой схеме, затем вновь назначить антибиотики по поводу хеликобактера, а потом что, вновь попытаться полечить несуществующую болезнь??? Короче, вопросов к первому доктору, о котором Вы написали выше - очень много, гораздо больше, чем допустимо.

По интернету, боюсь, поставить диагноз девочке с болями в животе не удастся. Тем не менее, думаю коллеги педиатры меня дополнят, поправят если я был не прав и посоветуют, что Вам следует делать дальше.
На хеликобактер сдавали кровь, результат положительный 1,123 - 2,113 , титр антител 1:80, это все что написано. Еще делали дыхательный тест на хеликобактер, он отрицательный. Но первый врач сказал что этот тест не 100% , а вторая говорит наоборот. Так есть у нас хеликобактер всеже или нет?
Спасибо за ответ
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.11.2006, 16:46
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от lessi77
Так есть у нас хеликобактер всеже или нет?
По предоставленным Вами данным достоверно судить об этом не удается. Для уреазного дыхательного теста negative predictive value составляет 84%, что говорит о том, что с вероятностью 84% у Вашего ребенка нет хеликобактера. Что же касается серологического исследования, то не ясно, антитела какого класса определяли, не все они "одинаково полезны" при диагностике хеликобактера. Без ответа на вопросы, которые я Вам задал ранее, думаю, интерпретировать результаты серологического исследования крови на антитела к хеликобактеру не получится.
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.11.2006, 16:58
lessi77 lessi77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2006
Город: Калуга
Сообщений: 9
lessi77 *
Про хеликобактер буду еще выяснять с врачами. На данный момент меня больше интересуют клостридии, как правильно их лечить, антибиотиком(энтерофурил) - как в первом случае, или же спазмолитиком(дюспаталин) - как во втором. Сомневаюсь в правильности и первого и второго лечения.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.11.2006, 17:04
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
На хеликобактер сдавали кровь, результат положительный 1,123 - 2,113 , титр антител 1:80, это все что написано.
При определении хеликобактер методом ИФА ,возможны ложно положительные результаты,поэтому обычно требуется подтверждение "дыхательным методом".Дело не в том какой метод лучше,а в том,что они оба не обладают абсолютной достоверностью сами по себе.
Но вся проблема в том,что непонятно почему вам делали такое исследование.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.11.2006, 17:07
lessi77 lessi77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2006
Город: Калуга
Сообщений: 9
lessi77 *
И еще хочу спросить, какими препаратами можно снимать боль, кроме ношпы, пока не подобрано правильное лечение, ребенок мучается.
Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.11.2006, 17:12
lessi77 lessi77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2006
Город: Калуга
Сообщений: 9
lessi77 *
Цитата:
Сообщение от Mara___dok
При определении хеликобактер методом ИФА ,возможны ложно положительные результаты,поэтому обычно требуется подтверждение "дыхательным методом".Дело не в том какой метод лучше,а в том,что они оба не обладают абсолютной достоверностью сами по себе.
Но вся проблема в том,что непонятно почему вам делали такое исследование.
Спасибо за ответ.
Такое иследование делали по тому что мы отказались от гастроскопии, в замен нам назначили ренген желудочно-кишечного тракта, который мы еще не сделали, и все выше перечисленное.
Стоит ли делать ренген в нашем случае?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.11.2006, 18:19
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Такое иследование делали по тому что мы отказались от гастроскопии, в замен нам назначили ренген желудочно-кишечного тракта, который мы еще не сделали, и все выше перечисленное.
Стоит ли делать ренген в нашем случае?
Есть ли в вашем случае показания для ФГДС или рентгенологического обследования можно решить только видя ребенка.К сожалению,заочная консультация в данном случае невозможна.Остановите свой выбор на враче,которому вы больше всего доверяете.В любом случае это не должен быть тот врач,который хочет полечить клостридии,а потом хеликобактерии,которые то ли есть,то ли их нет.

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.11.2006, 16:10
lessi77 lessi77 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 14.11.2006
Город: Калуга
Сообщений: 9
lessi77 *
Большое спасибо всем за ответы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.