Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 04.12.2008, 16:20
mazur mazur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 15
mazur *
Анализ мочи по Нечипоренко

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Вынуждена снова обратиться к Вам за помощью.
Наш педиатр регулярно заставляет нас сдавать анализ мочи, причем жалоб никогда никаких не было (дочке 9,5 месяцев)!! первый раз сдали перед первой прививкой, я по неопытности дочку недостаточно тщательно подмыла (не знала, что это важно), поэтому в анализе по Нечипоренко были какие-то отклонения (мне так потом пояснила педиатр). Сдали повторно общий анализ и по Нечипоренко - все в норме. Далее - на всякий случай - мочу на посев, там нашли незначительное количество бактерий. С тех пор регулярно сдаем мочу = общий, Нечипоренко, посев. Зачем - для меня тоже загадка.
Недавно я уже задавала вопрос по этому поводу и получила ответ, вот здесь http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=68713

Но теперь у нас следующая ситуация - дочка переболела ОРВИ, а через 9 дней у нее началась энтеровирусная инфекция. Сейчас уже все прошло, остался только насморк - уже 16 дней, с момента появления ОРВИ.
За последние 2 недели дважды сдавали анализ мочи - за 2 дня до энтеровирусной инфекции, на фоне проходящей ОРВИ. Общий анализ - норма (отмечено только, что лейкоциты - 1-3, эритроциты в п/з 0-1, но врач сказала это норма), а вот Нечипоренко : лейкоциты 4,5 (ед.изм.х106/л, норма 0-2), эритроциты 0,2 (ед.изм.х106/л, норма 0-1). Результат анализа врач сообщила, когда уже поднялась температура и понос, предложила пропить антибиотик - я отказалась.
Энтеровирусную инфекцию лечила как написано в ЧАВО - только сбивала температуру. 3,5 дня температура и понос, потом 2,5 дня сыпь.
Врач прописала повторные анализы через неделю после первых, мы сдали их через 1 день после спадения температуры, у ребенка еще была сыпь и вообще ребенок был еще вялый, сонный.. результаты - аналогичные - общий анализ - все в норме, Ничипоренко - лейкоциты 4,5 (ед.изм.х106/л, норма 0-2), эритроциты - 2,5 (ед.изм.х106/л, норма 0-1).
Педиатр прописала нам Фурагин 1\3 таблетки 3 раза в день 14 дней, Канефрон 10капель 3раза в день 1 месяц.
Повторюсь, жалоб никаких нет, мочеиспускание регулярное, безболезненное, температуры нет.
К сожалению, давно заметила, что наш педиатр любитель назначить побольше лекарств, очень редко следую ее рекомендациям, но в этот раз смущает, что анализы похожи, даже ухудшение есть.
для контроля я хочу сдать анализ по Нечипоренко в Инвитро завтра-послезавтра, еще педиатр нас направила на узи почек (повторно, первое делали в 3 месяца - все в норме), но его сможем сделать только недели через 1,5 -2.
а что делать сейчас - непонятно, поэтому и обращаюсь к Вам с вопросами:
- действительно ли по данным анализам можно говорить об инфекции мочеполовых путей?
- стоит ли применять назначенные препараты?
- что нам сдать/проверить, чтобы понять действительно ли все в порядке? деткам всех моих знакомых делают анализы мочи крайне редко, поэтому у меня ощущение, что наш педиатр занимается, простите, ерундой, так часто заставляя нас сдавать мочу!!!! извините, не знаю как еще сформулировать.
- неоднократно встречала на форуме комментарии о том, что анализ мочи по Нечипоренко не очень показателен и многие к нему скептически относятся, но почему - нигде не пояснено. так вот: почему? ведь его нередко назначают, во время беременности, и вот, оказывается, деткам?

Кроме того, вопрос относительно насморка - он у нас 4й раз за 3,5 месяца, последний - уже 16 дней. и ЛОР, и педиатр порекомендовали Эуфорбиум прыскать в нос, тк. "есть тенденция к затяжным насморкам, с возрастом может привести к аденоидам, поэтому все насморки надо тщательно долечивать". раньше я всегда нос промывала и отсасывала, на этот форум и Ваши ЧАВО наткнулась только на середине последнего насморка после чего перестала отсасывать сопли, а только капала аквамарис. Посоветуйте, стоит ли применять Эуфорбиум?

Заранее огромное спасибо за ответы!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.12.2008, 16:32
Аватар для Dr.Mari
Dr.Mari Dr.Mari вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Город
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 652 раз(а) за 628 сообщений
Dr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Об ИМВП данный анализ не свидетельствует,препараты данные применять не надо,можно сделать посев мочи(правда вопрос-нужно ли?-жалоб-то нет!).
Эуфорбиум-абсолютно безполезный препарат,вам не нужен.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.12.2008, 18:03
mazur mazur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 15
mazur *
Большое спасибо за ответ!!
а с чем тогда могут быть связаны повышенные лейкоциты и эритроциты?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.12.2008, 18:20
Аватар для Dr.Mari
Dr.Mari Dr.Mari вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 28.09.2008
Город: Город
Сообщений: 1,553
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 652 раз(а) за 628 сообщений
Dr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Mari этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mazur Посмотреть сообщение
Большое спасибо за ответ!!
а с чем тогда могут быть связаны повышенные лейкоциты и эритроциты?
Например,с не совсем правильным сбором мочи.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.12.2008, 00:38
mazur mazur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 15
mazur *
извините за настойчивость: я раньше собирала мочу так же, а анализы были лучше. дочку подмываю, потом она ходит с мочесборником (до 1часа, тк писает уже не так уж часто).
могут ли данные результаты быть связаны с тем, что они сданы на фоне орви и кишечной инфееции?
необходимо ли пройти какие-то исследования? может быть посетить нефролога?
и еще - правильно ли я поняла из ЧАВО, что настоящая ИМВП всегда будет сопровождаться болями или температурой? можно ли боли не заметить у грудного ребенка (в смысле может ли быть так, что я не замечу начинающуюся инфекцию)?

еще раз прошу прощения, что повторяю вопросы, но мне действительно важно разобратся, т.к. эта история тянется давно((((
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.12.2008, 08:30
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такие анализы могли быть связаны с тем, что были сданы на фоне ОРВИ и кишечной инфекции. Болями и повышенной температурой сопровождается пиелонефрит, а не каждая ИМВП.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.12.2008, 21:36
mazur mazur вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.11.2008
Город: Москва
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 15
mazur *
большое спасибо за ответы!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.