Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.10.2011, 19:02
Natalia_VK Natalia_VK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2009
Город: Курганская область
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 6
Natalia_VK *
Как реагировать на непонятную речь ребенка?

Здравствуйте! Дочери 3,5 года. До 2,5 лет - отставание в развитии речи, отдельные слова мама, папа, вава и т.д. После попытки отдать в детсад речь прекратилась вообще, то есть ребенок просто мычал и даже жестами не хотел общаться. К сожалению, мне пришлось отсутствовать с 2,5 лет до 3-х дочерью занимался муж и прекращение речи как-то его особо не заволновало. В три года дочь оказалась на момем попечении и я сразу повела ее к неврологу и психотерапевту, к задержке речи прибвавились проблемы с психикой - частые истерики, плохой сон, энурез и т.д. Развитие ребенка на тот момент тянуло года на полтора среднего ребенка + отсутствие речи и регресс в тех навыках, которые она имела. Диагноз невролога СДВГ, моторная алалия. После полугодового лечения и занятий с психотерапевтом речь начинает развиваться, говорим уже трехсложные слова и простые фразы (баба идет, киса пьет), дай, на и т.д. Но ребенок ХОЧЕТ говорить, что полностью отсутствовало ранее. Теперь она говорит длинные фразы и может быть в них есть смысл, по крайней мере я отдельные слова фиксирую, но общий смысл мне не понятен! А если ее переспросить, она очень обижается и сердится и отказывается говорить надолго. Что же мне делать? Я стараюсь отвечать общими фразами, "да, конечно" и т.п но по ее реакции понимаю, что она что-то конкретное имела ввиду! 1. Что делать с непонятными фразами с учетом наших особенностей?
2. Я часто за ней повторяю правильно то что она сказала: у нее есть такой дефект - путает слоги, например "кабезьян" - обезьянка, и говорю "Правильно, молодец, обезьянка". Я правильно делаю? Или надо акцентировать внимание на ее ошибках и говорить "Неправильно, надо говорить "обезьянка".
3. Она знает буквы, называет их, некоторые уже пишет (все это самостоятельно, мы не учим специально), может быть научить ее писать, и ей будет проще говорить? Она уже может написать "баба".

Пожалуйста, ответьте на мои вопросы, мы не можем общаться очно со специалистами, она просто отворачивается и весь прием плачет. Я консультируюсь с психологом и лечу ее назначенными лекарствами, попробуем, наверное, снова походить в коллектив, но пока только со мной, а в садик я просто боюсь ее отдавать. С детьми она любит общаться, но остаться без мамы ей будет наверное очень тяжело.
Большое Вам спасибо за внимание.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.10.2011, 19:16
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте найти логопеда, который может заниматься с детьми такого возраста и с таким нарушением речи.
Странно, что в перечне специалистов, к которым вы обращались. логопед вообще не упомянут.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.10.2011, 11:25
Natalia_VK Natalia_VK вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 09.10.2009
Город: Курганская область
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 6
Natalia_VK *
Спасибо за ответ! Мы обращались к логопеду но результат был нулевой. С посторонними Соня не общается, реакция - резко негативная. Единственное, логопед дала нам задания для развития речи, упражнения для ротика и мы их стараемся выполнять. Я сама занимаюсь с дочерью по логопедическому альбому, в силу моих способностей и ее желания. К тому же, мы живем в деревне, логопед у нас есть только в одном садике и она не занимается с детьми до 5 лет. Для посещения невролога, либо другого узкого детского специалиста нам приходится ехать в город, а это 300 км. от нас. Может возможны интернет-консультации, с оплатой конечно? Дочери очень нравится когда я говорю по скайпу. Есть ли такие специалисты? Посоветуйте, пожалуйста, что-нибудь, если Вы знаете. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.10.2011, 14:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Логопедов, консультирующих по скайпу я не знаю. Вы читали прикрепленные темы по развитию речи?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:20.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.