Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #136  
Старый 23.02.2011, 14:33
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
А по-моему вопросы консультантов - и есть сейчас наша задача- определить для себя - что такое наша группа и свою роль в этой группе.
  #137  
Старый 23.02.2011, 14:33
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Виктория, вопросы=задача. Для меня в частности.
  #138  
Старый 23.02.2011, 15:02
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Татьяна,
А еще у меня появилось ощущение, что ты ждешь, когда кто-то сделает первый шаг. Вот хотя бы предложит тебе перейти на "Ты" (как ты сама писала)
.
Первый шаг к чему? Не уловила ход мыслей.
Для меня не представляет абсолютно никакой трудности спросить у человека в какой форме мне к нему обращаться. До этого момента (нашего с тобой разговора )у меня ни с кем не было прямого контакта.
Что касается обращения ко мне, я вообщем-то в предыдущих сообщениях уже сказала, что меня устраивает обращение на "ты". Официально объявляю, девочки, что можете не бояться меня, обращаясь ко мне на "ты".

Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение

По-детски это звучит: "Ох, ну и зазнайка же ты". И это останавливает меня. Хотя тепло все равно есть. И руку помощи чуть что я тебе сразу протяну (хотя не удивлюсь, если ты ее не примешь ) И даже сейчас не удивлюсь, если ты все это отвергнешь.
Тань, а в чем ты хочешь мне помочь? И, к слову, если я чувствую, что где-то я не справляюсь сама, мне не зазорно попросить помощь.

У меня, кстати, нет ощущения, что в нашем терапевтическом форуме есть конфликты. Я бы назвала это притиркой отношений.

Теперь я готова рассказать о своих чувствах относительно происходящего в нашей группе. Чувства появились отчетливо примерно через час после того как я отписалась Радмиле Руслановне на ее вопрос. Я почувствовала легкую грусть, скуку, неудовлетворенность, даже была жалость, что ввязалась в эту работу.
  #139  
Старый 23.02.2011, 15:22
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
А я за собой заметила одну интересную реакцию. Я открыла сейчас тему с определенной идеей, которую обдумывала все это время с момента моего последнего тут поста. Почитала, и физически "убежала" - пошла в другую комнату и села за ноут играться в игрушку, оставив тему открытой тут. Заставила себя сейчас вернуться и это написать.
  #140  
Старый 23.02.2011, 15:26
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Я, кстати, тоже не знаю, можно ли выходить за пределы заданных нам вопросов. И не накажут ли.
Потому что если можно, то я бы была не против, если бы мы все-таки рассказали друг другу о себе. Именно то, что относится к заявленным нами вопросам для работы в группе.
  #141  
Старый 23.02.2011, 17:16
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Я, кстати, тоже не знаю, можно ли выходить за пределы заданных нам вопросов. И не накажут ли.
Так вышли давно уже за пределы эти и ничего

Накажут за что? За нарушение правил? Каких? Покажите мне хоть какие-то правила )). А раз правил нет - то и наказаний за них тоже нет)) . Да и максимум, что тут можно (на РМС), это отстранение от работы на день, к примеру, ну не уволят же насовсем, это нам обещали))

Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Потому что если можно, то я бы была не против, если бы мы все-таки рассказали друг другу о себе. Именно то, что относится к заявленным нами вопросам для работы в группе. .
Лана, если ты считаешь, что готова, пора, значит тебе точно пора. Я тоже не против начать хоть что-то делать, а не ждать милостей от природы (консультантов)

Только нужно согласие всей группы, иначе бессмысленно. Ну и цели, задачи и результат тоже нужно самим определить. Давайте подумаем отдельно каждый и отпишимся тут, а потом включим коллективный разум.
  #142  
Старый 23.02.2011, 18:43
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Добрый вечер/доброй ночи, дамы!

Как вам видится, что происходит в группе сейчас?
И что я делаю в группе сейчас.

Я читаю. И эмоционально всецело поддерживаю Татьян (Malipuska и Pontikus ). Мне тоже мешает бла-бла-бла. У меня такое хорошее рабочее настроение, не хочу сейчас тратить силы ни на флуд, ни на выяснение чужих отношений. И потом, мне очень понравилась метафора про пиксели. В реальной жизни мы тоже общаемся не с человеком, а с "человеком-как-мы-его-представляем". Это нормально, почему это обижает?
Обращение на ты, на вы, или на Вы - какая разница? Хоть бегемотом меня назовите, это не изменит мое восприятие себя. Во флудилку даже читать сегодня не пойду, не хочется.
В группе - отвечаю на вопросы ведущих, слушаю ответы других участниц, "примеряю" их на себя, оцениваю свои чувства по этому поводу, жду новых вопросов и заданий.

По поводу самоорганизации - мне бы хотелось, чтобы ведущими были ведущие. Им я доверяю как профессионалам. Остальные пришли сюда учиться?
Большая просьба прочитавшим - не обижайтесь. Я очень уважаю каждого, кто осознал свою проблему, заявил о ней, и хочет с ней разобраться. Очень уважаю вас всех. Нет ни высокомерия, ни лицемерия, ничего, что могло бы кого-то лишить покоя.

И последнее - очень может быть, что я сейчас сильно ошибаюсь. Возможно, в последней теме "окончание" я прочитаю свои первые посты и усмехнусь. Но это тоже правильно. Затем мы и здесь.
  #143  
Старый 23.02.2011, 19:08
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Дополню.
Я редко позволяю себе говорить и писать с не самыми близкими людьми на эмоциях. Обычно сначала остываю, отстраняюсь. Но сегодня позволила это себе. Для терапевтического эффекта.
Написала, выдохнула, эмоции ушли.
Пошла читать флудилку)))
Поняла кстати, почему не хотелось туда идти. Я ждала, что там будет продолжение выяснения, кто прав - кто не прав. А там те, кто хотят флудить, обмениваются своими увлечениями. Очень мило. Вызвало самые теплые чувства.
  #144  
Старый 23.02.2011, 19:27
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
По поводу самоорганизации - мне бы хотелось, чтобы ведущими были ведущие. Им я доверяю как профессионалам.
Я с этим полностью согласна.

Мне кажется, что возводя сами себе сейчас правила мы будем пытаться выполнить непосильную для нас ношу, это как если родитель взваливает на ребенка ответственность и свои обязанности.
  #145  
Старый 23.02.2011, 19:43
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от osenj Посмотреть сообщение
Остальные пришли сюда учиться?
Не, Наталья, я не учиться)). Хочу понять, в чем сущность моей проблемы и решить ее. А учили меня в школе и институте. Это там мне сказали, что 2х2=4, что жи-, ши писать с И. Это там правила и теоремы. Тут этого ученья нет и быть не может, т.к. тут дело имеют не с цифрами, пикселями и далее по списку, а с душами человеческими и вряд ли есть готовое решение, а я сама должна его найти, только тогда получу моральное удовлетворение. Жалко нет учебника с названием "Как следует жить Виктории" )))

Цитата:
Сообщение от osenj Посмотреть сообщение
По поводу самоорганизации - мне бы хотелось, чтобы ведущими были ведущие. Им я доверяю как профессионалам
Ну, по логике вещей, они такие же пиксели, как и остальные

Полина, не-не, не правила, тут этого еще для полного счастья не хватало)) да и какие они могут быть, даже не представляю. Но, цели и задачи по-тихоньку надо формулировать, по-моему. Тут никто точно не знает, в чем фишка А у меня правило, не знаешь что делать, делай шаг вперед. Может, и это не то, что надо, так хоть выслушаем друг друга, а иногда людям как раз этого и не хватает.
  #146  
Старый 23.02.2011, 19:57
Аватар для osenj
osenj osenj вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2008
Город: Россия
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 320
Поблагодарили 213 раз(а) за 100 сообщений
Записей в дневнике: 1
osenj этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Виктория, у нас просто разные понятия слова "учиться". Жи-ши, это не то. Найти самому свое решение (твои слова) для меня это и есть "учиться". Так что, как и в случае с пикселями, это просто разное толкование одних слов. Мы разные смыслы в них вкладываем. Так что по большому счету цель у всех одна. Только у каждого своя)))
Свои цели и задачи каждый озвучил при заявке на участие в группе. Возможно, они изменились. Но этот вопрос я хочу услышать от ведущих. Но это я. Это не лишает остальных права желать озвучить и озвучивать это самостоятельно.
  #147  
Старый 23.02.2011, 19:57
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Писала огромнейший пост на работе,но так и не отправила-и работали и праздновали праздник, а комп один на всех.
Скажу по правилам свое мнение:
я провожу тренинги по энергосбережению. Так вот у нас есть практика: мы предлагаем участникам высказать пожелания насчет правил работы-как ИМ бы хотелось выстроить рамки работы, чтобы было максимально эффективно, потом мы(тренера) предлагаем свои правила группе на обсуждение (выключить мобильные, ответственность за результат 50/50 и т.д.). записываем окончательный согласованый вариант правил на флипчарте у всех на виду-на все 3 дня работы. мы даем задания людям, которые объединяют их в группу, чтобы они чувствовали что есть ОНИ а не только я+я+я. Так что вариант когда слушатели определяют правила-бывает лично для меня, но опять же, под четким контролем модератора или тренера ведущие слышали инициативы и пожелания не раз уже, о том что бы мы хотели, думаю скоро узнаем и ответы.
  #148  
Старый 23.02.2011, 20:18
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Наталья, понятно))

Марико, не уверена)). Сообщения вроде, мы ждем правил и чего нам делать, в день по несколько штук поступает. И чё?))

Ребятаааа!!! Ну неужели, что Вы еще не поняли, что не будет никаких правил, инструкций и прочей лабуды, к которой мы привыкли в реале и которая облегчает нам существование? Все это и так уже есть, есть у каждого в голове, не бойтесь друг друга, давайте откроемся наконец-то.
Ну пойдем логическим путем, если б надо было ведущим выложить эти пресловутые правила, то они были здесь с первого дня, так? Так! А по факту их нет. Что из этого следует? Забыли, не успели? Неа! Их нет на бумаге (мониторе) и не было и не будет.

То есть, сначала нам самостоятельно нужно научиться плавать, а потом нам нальют воду в бассейн))

Ладно, буду пионером!

Мои задачи:

-Высказываться по поводу себя и своей ситуации
-Выслушать других
-Тщательно «отработать» свою проблему при помощи группы
-Способствовать решению чужой проблемы
-Желание изменить ситуацию

Мои цели:

-Изложить по порядку все наши проблемы и понять в чем их сущность
-Помочь в решении проблемы участникам группы и решить свою
  #149  
Старый 23.02.2011, 20:31
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Не уверена в том, что именно этого ждут наши консультанты, но я всегда стараюсь поддержать людей, которые в тупиковой ситуации имеют мужество начать искать выход..
Цель:
научиться осознавать реальные причины своих поступков, не переносить педагогические ошибки моих родителей в свою семью
задачи:
1. научиться видеть свои "автоматизмы", вынесенные из детства
2. научиться справляться со своими эмоциями
3. учится слышать других людей(участников группы в данном случае)
4. Пробовать открываться перед другими людьми, не боясь быть не понятой
5. учиться давать себе "право на ошибку"

p.s. извините за многократное повторение слова "учиться"(самой глаз режет)
  #150  
Старый 23.02.2011, 20:45
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!

Стулья ведущих не пустуют. Мы с вами в одной комнате.
Группа дошла до запланированной нами точки, поэтому просим сегодня ничего больше не писать в терапевтическом разделе.
Ждем ответы на мои вопросы от Багиры.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.