Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.03.2021, 23:04
Vikki1 Vikki1 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.08.2018
Город: Елабуга
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 19
Vikki1 *
Чужой ребенок копирует тики моего ребенка. Можно ли на это повлиять?

Добрый день!
Про тики написано много, я все прочитала, вопросов по своему ребенку(7лет), у которого наблюдаются тики, нет.
Вопрос вот в чем. У меня есть племянница, которой 3 года. После общения с дочерью она имитирует голосовые тики. Кто-то из врачей оставлял ссылку на статью о тиках, сейчас не найду. В ней сказано, что в таких ситуациях обычно у имитирующего ребенка все проходит после прекращения общения. В редких случаях - может быть причиной дебюта.
Как уменьшить влияние на ребенка? Ума не приложу. Может лучше не общаться? Есть ли способы профилактики? Порывать родственные связи из-за этого тоже неправильно, наверное. Боюсь, что мы можем стать причиной дебюта тиков у племянницы. Они могут достаточно сильно трепать нервы взрослым(например, как мне). Мама девочки относится к этому спокойно, хотя я подозреваю, что просто не хочет обидеть меня.
Хотя один вопрос о моем ребенке все же есть, если позволите. Если года в три все началось с одного тика ( уже не помню, вроде моргание), а сейчас их количество и сложность прогрессируют, можно ли что-то предпринять, чтобы все не стало совсем плохо? Периодически занимаемся с психотерапевтом, помогает на несколько месяцев. Но при обострении тики возвращаются, как правило, дополнившись или усложнившись. Скоро в школу, это может мешать и учебе, и общению. До РМС были у неврологов, "лечились" ноотропами и витаминами. Последняя рекомендация - ЭЭГ.
С уважением, Вика.
Очень благодарна всем врача форума за ваш бесценный труд.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.