Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 08.01.2014, 20:49
Croshka_Che Croshka_Che вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
Croshka_Che *
Exclamation Ребенок год и семь месяцев. Спастическая диплегия

Здравствуйте, Полина Львовна!
Очень надеюсь, на вашу консультацию. Пожалуйста, не откажите!
Беременность идеальная по всем показателям, даже витаминок не назначали. Но в результат сильного стресса на сроке 33 недели отошли воды. На следующий день родила мальчика с весом 2440, по апгар 7-7 баллов. Педиатр сказала все хорошо и уговорила меня дать согласие на прививку. Поставили ему от гепатита (от меня кстати этот факт скрыли, сказали, что не успели, узнала из выписки), после прививки состояние ухудшилось перевели в реанимацию. Был на ивл 5 дней, на зондовом питании где-то 2 недели. Рефлексы угнетены. Была сильная желтуха (бллирубин доходил до 380), справились с ней только к 3 месяцам.
Ни единого дня я не сидела сложа руки -записалась дома как могла ездили на комплексную реабилитацию несколько раз, в перерывах между реабилитациями лфк, массажи , пиявки и прочие процедуры.
Диагнозы :ЧАЗН, спастическая диплегия.
физ. развитие: научился переворачиваться в обе стороны к 8 месяцам, пополз на животе в 11, сел и встал у опоры в 11 , пополз на четвереньках в год и месяц, ходит вдоль опоры с года и 3 месяцев. Встает посреди пола с года и 4 месяцев.Стоит на полной стопе с явно выраженным вальгусом. Обувь не любит, без нее у него явно лучше получается и стоять и делать попытки ходить. Но в течение дня несколько раз одеваю (ваше мнение?меня уже запутали:ортопедговорит надо в обуви, по фельденкрайзу-без обуви...)
Сейчас ему год и семь не ходит.За руку не водим, потому что когда водим за руку сильно крестит ноги. Заставляю его ходить с ходунками- каталкой и много-много раз в течение дня вставать. В последнее время он иногда делает несколько малюсеньких шажочков (такое ощущение, что ему ноги тяжело оторвать от пола). Инструктор лфк сказал водить в утяжелителях. Но он в них вообще ничего не хочет. Вообще когда делаешь с ним что-то насильственно очень сильно истерит.
Еще в плане физ.развития меня беспокоит его круглая спина, когда сидит. До этого мне все время говорили и я верила в то, что это из-за слабости мышц спины.И переиодически делала ему электростимуляцию курсами. Но я недавно засомневалась-может надо ее круглят патологические рефлексы?А может надо делать растяжку типа лодочки? как вы считаете?
Еще беспокоит сидение в позе W. каждый раз как это вижу, вывожу ноги вперед но каждый раз же не уследишь
И еще: во многих источниках встречала такой совет по обучению ходьбе: ставить или в угол или спиною к стене м просить ребенка идти к тебе. Но мой когда делает первый шаг, точнее перед тем как его сделать, задирает голову наверх и смотрит уже не на меня. Что делать с этим закидыванием?Это какой-то рефлексили просто ловит равновесие?
Неврологи ( а их я посещаю нескольких, назначения принимаем только от отдной,, но остальные тоже опытныые) сходятся на том что у моего сына нет патологических рефлексов, кроме Бабинского. Хотелось бы конечно верить...
Со зрением: в обыденной жизни я , слава Богу, не замечаю, что он плохо вдит, только сильно уезжают глаза попеременно к переносице. Офтальмологи советуют попробовать электростимуляцию. Но я боюсь делать эту процедуру(
психо-речевое развитие: четко говорит только кака папа мама и т.д.. То есть звуки где задействован язык я не слышу. И еще: мне кажется, что он не улавливает на слух разницу между многими звуками. Например между п и б. Вообще все больше акает и ыкает. Я у него то мама, то ама, то баба. машинку вроде пародирует "бррр". ну и все в принципе. Сейчас пьем гамолон уже второй месяц, на его фоне вроде как улучшилось понимание речи. Первый год с этим был полный швах. Сейчас понимает некоторые просьбы, например"поцелуй маму", "дай биби". Но и с этим все не так гладко. Во-первых, он если чем-то занят полностью игнорирует что я ему говорю. Во-вторых, понимает по-видимому только глагол, потому что говорю ему "дай мячик" даст, что под рукой, говорю "обними мишку-обнимет тоже, что попадется.
Одна из неврологов даже намекает на УО, другая говорит, что сынок развит на столько насколько созрел его мозг.
В бытовом плане тоже все уныло пока что:на горшке категорически не сидит ни секунду и не высаживается. все дела -в штаны. Ложку в последний месяц стал тянуть в рот, но держит ее выворачивая кисть вовнутрь, также как и карандаш, и кисточку.Не могу никак научить его пить из чашки -половины выливается, захлебывается. Что посоветуете?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2014, 16:45
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Для начала зайдите на сайт А.Д. Муромова.
По поводу речи:
во первых, речь основана на взаимодействии и общении. Оно может быть и неречевым: с помощью жестов, взглядов, совместной игры. если этого нет, то и речь будет скудной.
Во вторых, основой собственной речи ребенка является понимание речи.
Поэтому зайдите в тему про понимание речи и познакомьтесь с ней, чтобы заниматься пониманием речи более целенаправленно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.01.2014, 20:09
Croshka_Che Croshka_Che вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 08.01.2014
Город: Новосибирск
Сообщений: 2
Croshka_Che *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Для начала зайдите на сайт А.Д. Муромова.
Я давно знакома с этим сайтом . Но как мы дошли до последнего пункта (самост. ходьба, там ничего конкретного нет)как он мне может помочь в освоении ходьбы?
Как вы думаете, то что сын иногда закидывает голову назад это тонические рефлексы или он ловит равновесие?
И я запуталась в рекомендациях -у Муромова не водите, не используйте приспособления и т.д.
А на лфк наоборот говорят - как можно больше водите, используйте беговую дорожку (я должна поначалу ему ноги переставлять, пока не не поймет, что надо самому на ней ходить). А ваше мнение каково?
И еше: сходили к неврологу -сказала ей про то что ребенкак рвет иногда, когда сильно плачет и из кружки, когда пьет много проливается. И она поставила нам псевдобульбарный синдром. Разве такое может быть, если ребенок нормально справляется с твердой пищей, не давится?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.01.2014, 22:26
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Могу ответить только про ходьбу: водить не нужно. Можно использовать правильные ходунки (каталку, а не сидунки).
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:23.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.