Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 06.06.2011, 10:26
drofa drofa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
drofa *
Дочка говорит только первые слоги слов

Полина Львовна, здравствуйте!

Моей дочке Даше 1 г 8 м. Родилась в срок. Был диагноз – задержка темпов моторного развития. Перевернулась, села, поползла - все в 9 месяцев. Ходить начала в 12 месяцев.

Хотела посоветоваться с Вами в отношении речевого развития дочки.

Она знает много слов, но вот говорит только первых слоги. Например:
Гу - Гусь;
Де- дерево;
Ся - собака;
Ка - красный;
Зе - зеленый;
Ма - машина;
Та - тапочки;
Фа - фонтан;
Во - волк.

Или слова, где повторяются одинаковые слоги, например:
Дада – Даша;
Лена – йе-йе;
Больно – бобо;
Ежик – пых-пых;

Предложения пытается строить.
Иногда говорит – "До ка-ка – мо-мо". Это значит - дождик кап-кап мокро.
"Мама, ся!" , значит, Мама – сядь!

На своем языке начала недавно говорить активно, где использует больший набор слогов – но тоже не очень разнообразный. Я стараюсь использовать эти слоги для появления новых слов.

Полина Львовна, подскажите, пожалуйста, норма ли это? Может быть, ей что-то мешает говорить сложные слова? Может быть, нужно обратиться к ортодонту?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.06.2011, 22:39
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если вам кажется, что есть сложности, связанные со стоением ротовой полости - идите к ортодонту.
Сколько всего слов у девочки?
Сколько из них глаголов?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.06.2011, 12:22
drofa drofa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
drofa *
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Если вам кажется, что есть сложности, связанные со стоением ротовой полости - идите к ортодонту.
Сколько всего слов у девочки?
Сколько из них глаголов?
Полина Львовна, добрый день!

Спасибо большое за Ваш ответ.

Я не могу понять, мешает ли ей что-нибудь или нет. Мне просто кажется странным то, что она говорит только первые слоги. Посоветуйте, пожалуйста, на что обратить внимание. Что можно предпринять?
Слов она знает много, даже не сосчитать. Глаголов немного, может быть, 10-15.

Се - сесть,
Ся - встать,
ам-ам - кушать,
пы - прыгать,
бе - бегать,
то - топать,
ба-ба - спать,
пи - пить,
бу - падать,
та - танцевать,
пе - петь,
мы - мыть.

Еще Даша говорит на своем языке достаточно часто. Основные сочетания звуков - путапа, кукуя, биде, лапа, вуде, купа.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.06.2011, 22:28
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Попробуйте до осени позаниматься. В теме про этапы развития экспрессивной речи есть некоторые идеи, а последнем посте рекомендована книга.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.06.2011, 14:01
drofa drofa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
drofa *
Полина Львовна, спасибо!
Я эту тему изучила. Мы занимаемся.
Книгу приобрету.

Я еще вот что хотела спросить на примере.
Дочка может пойти на кухню и попросить грушу. Это звучит как "Мама, гу!" Я говорю, что я ее поняла - Даша хочет грушу. Я об этом прочитала в указанной теме.
Имеет ли смысл "не понимать" дочку, говорить, что мне непонятно, что она хочет. Может ли это стимулировать ее говорить? Может быть у нее нет потребности говорить полные слова, ведь я ее и так понимаю?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.06.2011, 21:36
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Будете делать вид, что не понимаете - получите проблемы общения и проблемы поведения. Выбор за вами.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.06.2011, 15:20
drofa drofa вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 26.10.2010
Город: Москва
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
drofa *
Полина Львовна, спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.