Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2007, 07:51
Dthf Dthf вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 23.10.2006
Город: N-ск
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 4 раз(а) за 2 сообщений
Dthf этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Как помочь развиваться крошке (почти 3 месяца)

Уважаемая POLINA S это так замечательно, что вы делаете для ребятишек, спасибо Вам огромное, я уже форум почитала и у меня возник вопрос - если у меня дочка родилась в 37 недель (вот наша тема http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40871)
нам уже ориентироваться на сверстников или считать себя на 3 нед. младше пока?

POLINA S расскажите, пожалуйста, что провоцирует косоглазие у ребенка? На какое высоте можно подвешивать игрушки? (сейчас мы больше всего любим красную люстру, особенно когда папа ее раскрутит - это вообще счастье минут на 10 ), за мобилем тоже следит, но я боюсь опускать игрушки - ей уже надо "наталкиваться" на них ручками? А это для глазок не слишком близко будет?

Дочка видит только папу и маму (моя мама больна, отец умер , родители мужа живут в др. городе) - нужны ли ребенку новые лица?, контакты? Не хватает нам бабушек - я не сразу смогла заговорить с дочкой, не получалось сначала только детские стишки по книжке читала. Нам оч. повезло с массажисткой - она так замечательно "входила" в контакт с крошкой, чему-то я у нее научилась.

Если при потягивании за ручки головка "отстает" то так делать не надо пока совсем? или чуть-чуть пробовать приподнимать?


Прочитала про Ваше "тестирование" и решила написать:

Поза на спине: опишите как лежит(голова, корпус, руки, ноги)

Лежа на спине держит голову, в основном, прямо, и на бок поворачивает в обе стороны, кажется одинаково, корпус - научились лежать и просто на спине, а то все на бока заваливались. Руки - по-разному, приподнимает их, сгибая в локте, иногда разведит широко. (Хотя разводит не когда лежит, а когда кладу или в ванночку когда опускаем) Ноги - бывает, в позе лягушки, бывает согнутые, бывает, "в воздухе" их выпрямляет-сгибает, чаще сгибает правую ногу.

Тянется ли к игрушкам и бъет/захватывает их)

Не тянется, может ударить по игрушке случайно., но ей это явно нравиться.

Цитата:
Поднимает ли ножки (одну, обе -одна за другой, обе одновременно, поднимает и крестец)

Иногда - одновременно, иногда только одну, иногда одну за другой. Крестец приподнимает в ванночке, в кроватке на ступни не опирается.
Цитата:
Как держит голову в вертикальных позах.

Голову держим не уверенно, как бычок качает, а я страхую

Мелкая моторика

Цитата:
Ладошки открыты или сжаты в кулачки
Как удерживает игрушку, вложенную в руку.
Как играет (трясет, сует в рот, одной рукой держит - другой трогает)

Ладошки и выпрямляет, и кулачки сжимает
Удерживает мой пальчик, но как то не крепко.
Играет - сует в рот кулачки ьчики, иногда сразу обеих рук, трогает одну руку другой, иногда хватает свою одежду, пеленку, может в рот тащить.


Цитата:
Эмоциональное развитие:
Смотрит ли на вас, улыбается, гуление, поворачивает ли голову на ваш голос или на звук игрушки, следит ли за вашими передвижениями по комнате.

Смотрит, но бывает, что и не смотрит. Часто смотрит куда-то вверх, лежа на спине, не в потолок, а вверх себя, то ли на обои, про люстру я уже писала - обожает , и не дозовешься.
улыбается, и в ответ улыбается. Агукает, бывает по долгу .
Голову на игрушку или голос поворачивает, если ничем не увлечена.
За передвижением следит.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:10.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.