Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1  
Старый 30.04.2013, 09:27
olgarem olgarem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: киров
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
olgarem *
орви у ребенка 6 месяцев. 8-ой день болезни

Здравствуйте!
Девочка 6 месяцев и 3 недели. вес 8800 гр, рост 68 см.
23-его апреля заболела. Началось с подкашливания влажного. Вызванный врач сказала, что горлышко чуть красное. Выписала интерферон и микстуру с алтеем.
орви развивалось, появились сопли, кашель не навязчивый, влажный, поверхностный, видимо, сопли стекали и вызывали першение. Температура была первые два дня и недолго 37.5. Где-то часа два держалась вечером. потом она ложилась спать, пропотевала и температура спадала. Самочувствие - как при орз - нормально себя вела, но видно было, что неприятно ей, не по себе.
25-ого врач сказала, что дыхание жестковато и выписала:
- грипферон свечи
- микстуру с алтеем
- интерферон в нос
- эриспал
- супрастин

Прочитав ваш форум и проконсультировавшись с сестрой, которая живет в Израиле (у них ничего не назначают при орви), я не стала давать перечисленные препараты.

Далее заболевание развивалось так: потекли сначала водянистые сопли, потом сопли более слизистые, сейчас последние два дня еще гуще они. 29-ого появился влажный кашель и слышимые ухом хлюпанья в трахее. Сейчас, 30-ого, оно все это меньше.
29-ого пришла врач и, послушав, сказала после расспросов: есть проводные хрипы в трахее, в бронхах чисто, но ведь все распространится на бронхи, если не пить антибиотиков. И плюсом ко всему был выписан сумамед.

Субъективно 29-ого состояние ребенка улучшилось почти до нормального: нормальный сон, аппетит, настроение; улыбается, играет.
Если до этого было видно, что ей не очень комфортно, то сейчас, вроде, чувствует себя, как обычно чувствовала здоровая.

Я заболела вслед за ней сразу и у меня течение такое же. Обычно простуда проходит так же: к концу более вязкие сопли скапливаются внизу, потом откашливаются и все проходит. Если бы у меня так было, то я бы про себя думала, что через пару дней буду полностью здорова.
Но ребенок все-таки - другое дело.
В связи с ситуацией мои вопросы:
1. в ЧАВО написано, что на 7-ой день надо обеспокоиться и вызвать врача, если нет улучшения. Вот наши "проводные хрипы" можно считать ухудшением? или надо судить по общему состоянию и проводные хрипы игнорировать? То есть я так и не поняла: ухудшение у нас или улучшение.
2. "проводные хрипы" в трахее - это действительно предвестник бронхита и мы имеем все шансы того, что заболевание все-таки перерастет в бронхит (оно хоть и разновидность орз, но мало приятного).
3. Можно ли как-то повлиять на ситуацию? В ЧАВО написано, что никак, только болеть до победного (на сколько я поняла), но может, есть какие-то согревающие компрессы или массаж грудной клетки или еще что-то, что все-таки играло бы нам на руку?

4. можно ли помыться сейчас (так как я не понимаю, улучшение у нас или ухудшение, то опасаюсь мыть). Лично я сама бы вымылась - мне бы только полегчало (по опыту). Можно ли гулять - погода нормальная, 12 градусов.

Большое спасибо за внимание и ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.04.2013, 14:09
olgarem olgarem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: киров
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
olgarem *
Да, еще забыла: назначила пускать в нос проторгол. Я помню, еще мне его назначали (а мне 37 лет) и эффекта я от него не ощущала, а боль в носу жуткая, жжет он. Эффективен ли он объективно и стоит ли давать ему ребенку, в частности такому маленькому - при насморке.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.05.2013, 13:30
olgarem olgarem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: киров
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
olgarem *
Сегодня был дежурный врач, послушала, сказал, что так же: есть проводные хрипы в трахее, в бронхах чисто.
послушала ее в лежачем состоянии, сказала, что есть проводные хрипы. дала откашляться , снова послушала и сказала, что теперь меньше.
Я спросила, как же насчет антибиотика, поставила в известность, что не давала. Она сказала. что можно подавать "хотя бы три дня, а не 5".
Я спросила, какие для этого основания, что с нами не так.
Она ответила, что "долгий кашель тоже является поводом для назначения антибиотика".
Еще она сказала, что так как я тоже болею, то мы друг друга перезаражаем все время и у нас будет тянуться инфекция долго, поэтому антибиотик будет уместен.

Ребенок веселый, играет, смеется, ползать научилась она за последние 3 дня; сопли небольшие есть, неактивные, прозрачная тянущаяся слизь, нос дышит, иногда в трахее слышно хлюпанье при дыхании, потом она откашливает - и хлюпанье проходит. Хлюпанье меньше, чем позавчера. Температура 36.6.


Вопросы прежние. просто так как прошло два дня, я рассказала развитие ситуации.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2013, 16:29
olgarem olgarem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: киров
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
olgarem *
Приходила врач, послушала. все без изменений, сказала: у вас никакой динамики. А пили бы интбиотики, все бы уже прошло.

После расспросов сказала: какое еще вирусное заболевание, 11-ый день!
У вас уже присоединился бактериальный компонент.
Скажите, действительно ли к этому времени уже присоединяется бактериальный компонент и на этом основании надо давать антибиотик?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.05.2013, 15:48
olgarem olgarem вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.07.2012
Город: киров
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 7
olgarem *
Мы выздоровели без антибиотиков и других препаратов. Три дня назад пропало хрипение и хлюпанье, а вчера уже и кашля не было никакого. Врач сегодня подтвердила факт выздоровления.
Хочу сказать спасибо этому форуму, хоть никто и не ответил. Очень трудно выдерживать давление врача, ведь сам ты не разбираешься в этом, а за инфу в инете никак отвечать тоже не можешь. Врач все равно остается последним авторитетом, и очень сложно противостоять. Тем более ребенок первый, опыта нет.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:50.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.