Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2010, 19:29
Jumatnik Jumatnik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 16.02.2010
Город: Минск
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Jumatnik *
пантогам и ноофен

Здравствуйте! Помогите мне разобраться. Моему старшему ребенку сейчас 3 года 10 месяцев. Примерно с двух с пловиной лет он начал заикаться. Но диагноз ЗАИКАНИЕ нам поставили только в три с половиной года. До этого логопеды и неврологи говорили, что это возрастные запинки. Должно пройти. Но вот не прошло. Обратились в клиническую больницу патологии речи, голоса и слуха (мы живем в Минске). Там психоневролог нам поставил заикание высокой степени, дизартрия стертой формы и указал на патологически короткую уздечку из-за которой у нас сильное отставание в произношении звуков. Прописан нам курс ноофен-2 месяца, пантогам-1 месяц и занятия с логопедом. А потом снова на консультацию к психоневрологу. Доктор сказал, что после того, как наянем принимать ноофен, сразу станет легче. Но вот мы пьем его уже полтора месяца, легече вообще не становится. Заикаится сильно. Спешит. Говорит разборчиво, но далеко от нормы. Нам сказали, что нужен режим молчания. Но у меня еще один младший мальчик. И дома не то чтобы режим молчания, а режим полного покоя вообще невозможно установить. Изолоировать старшего, на мой взгляд и взгляд еще нескольких психоневрологов и психологов, к которым я обращалась после консультации в клинике, может травмировать и обеспокоить малыша. Я наслышана о том, что пантогам и ноофен могут не то чтобы вылечить заикание, а даже навредить ребенку. Я не знаю, что же мне делать. Идти к другим нефрологам. Так я уже ходила. Все они твердять одно и то же -ноофен и пантогам. Одна врач прописала иглоукалывание и другие физиопроцедуры. Приехали мы на иглоукалывание, а малыш как раскричится. Больше я не возила его туда. Подскажите, насколько опасно воздействие упомянутых мною препаратов. И что же я могу еще делать. Сейчас мы делаем артикуляционную гимнастику и пьем таблетки. Заранее спаибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.02.2010, 20:48
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лекарствами заикание не лечится. Ноофен и пантогам - бессмысленные препараты, ничего не лечат. Вам строго к логопеду.

Комментарии к сообщению:
elisey одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.