Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.04.2023, 00:34
sharf84 sharf84 вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 08.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 28
sharf84 *
Как можно было помочь бабушке?

Здравствуйте
У меня была бабушка 98 лет. Последние полгода она была практически лежачей То есть садилась на диване чтобы поесть, и на туалетное ведро.
Постоянно жаловалась на удушье, просила корвалол.
Она принимала метопролол от частого пульса, и он вполне помогал. Но ходить не могла, говорила что ее шатает.
В начале апреля ситуация резко ухудшилась. Повысился пульс до 120, она уже и сидеть на диване не могла, падала. Дышала очень тяжело. Перестала узнавать нас, и не могла уже сама есть.
Понимая что помочь не могу, вызвал скорую. Увезли в больницу, и зачем то подключили к ИВЛ. Я думал, все наладится. Но потом мне сказали, что состояние ухудшается, пульс стабилизировать не могут, он то низкий, то огромный. Через неделю она умерла...
Я обратил внимание на такие странности:

1) Посмертный диагноз ишемическая кардиомиопатия. То есть отказало сердце. Но как такое могло быть, когда она на сердце не жаловалась? Да и скорая делала кардиограмму, не сказала что она плохая.

2) Когда ее забирала скорая, обнаружила якобы хрипы при дыхании. Думали пневмония.

2) Еще в марте она сдавала полную биохимию и общий анализ крови , все было отлично. Хотя она уже не ходила.

3) Уже когда она была на ИВЛ, больничный врач сказал при моем посещении, что у нее "иссякли силы", и врачам "не за что зацепиться". Непонятная мне формулировка.

Бабушку не вернуть, но хотел бы спросить у специалистов:
Не является ли ее смерть странной? Зачем нужен был ИВЛ?
Могла ли здоровое сердце так внезапно отказать?
Если бы не клали в больницу, могли бы ее подлечить дома?
Спасибо
  #2  
Старый 27.04.2023, 17:57
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,548
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,500 раз(а) за 9,667 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Примите мои соболезнования. Формат форума не подразумевает посмертные разборы.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:32.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.