Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 16.12.2008, 15:10
marse marse вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
marse *
Мог ли ребенок рано освоить нес-ко слов, а в последующие 9мес только одно?

Прочла много, пока схожего не нашла...Может направите по нужному адресу?!
Психомоторное развитие соответствовало норме.Только вес и рост опережали на3 мес. Сынишка стал осознанно произносить "кх"(на кошку) месяца в 6, если я не запамятовала.Потом и другие позже (8-9м) папа, тата(брат Виталик), баба, деда, дай, ляля, д-р-р-р(с машиной играет), дядя, тетя, му-му, а-а-а(ав-ав),ворона почти так же, с другим прононсом, ва-ва-ва(ква-ква).К году было все в порядке с комплектом слов(по норме).В 1г4м стал говорить мама(после моего 3-х нед отсутствия в больнице).

И всё!
Следующее слово появилось уже в 1г9м ка-ка(кашка).Исчезли тетя и дай.
Занималась с ним по программе T.E.L.L.-ничего, всё понимает, смотрит в глаза при общении, выполняет просьбы, книги читаем, знаем всех персонажей, но повторять не собирается, я не заставляю. Пальчиковую гимнастику проводила с 4мес, потом сам стал-щипался постоянно, щупает локоток (вот, думаю, не переусердствовали ли).Вместо всех слов у него э-э э-э.Если я за него не называю на что он указывает, злится. Играем в повторения на качелях, я на взмах произношу слог и обратно слог, предлагаю очередность ему, повторяет только те слова к-рые и говорил.Новые игнорирует. Подруга психолог прокомментировала, что я его и так понимаю, зачем ему усложнять себе жизнь (рациональное действие).
Сейчас 2г2мес, посещает ясельки около1,5 месяцев, сдвига нет.
Что еще нужно попробовать? Пришла пора принимать радикальные меры или плюнуть и подождать до совершеннолетия?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.12.2008, 23:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Занималась с ним по программе T.E.L.L.-ничего, всё понимает,
Расскажите, подробнее, пожалуйста.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.12.2008, 14:28
marse marse вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
marse *
После учебы, у меня осталась некая дидактическая лит-ра, в частности "маленькие ступеньки"-программа ранней педагогической помощи детям с отклонениями в развитии.Я пользовалась книгой №3"Навыки общения".программа "ГОВОРИ"-занимайтесь языком с ранних лет"(T.E.L.L.-Teach Early language for Living. Cairns and Pieters?1983).
Она адаптирована для русского, единственно, разработана программа была для детей даун синдрома, но методика Монтессори тоже разрабатывалась для детей с умств.отклонениями.
Основные положения этой программы:
С самого раннего возраста детей побуждают внимательно слушать окружающих, соблюдать очередность, имитировать ряд звуков и жестов.
Еще до того, как дети заговорят, им надо показывать, что для удов-ния многих нужд можно использовать звуки и жесты.
Когда реб-к начинает говорить, его задачи одновременно охватывают нес-ко разных сторон развития речи, продолжение ранее начатые занятия по собл.очередности, обучают словам, относящимся к разным частям речи, постепенно вводят основные грамматические формы.
Последовательность этапов развития восприятия речи указывается в специальных проверочных таблицах.
Обучение проводится в естественных условиях с использованием материалов и игр, интересных ребенку.
Невролог назначила малышу фенибут и пантогам, в связи с повторным обращением малого дневного сна.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.12.2008, 23:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сколько ребенок спит в сутки?
"Маленькие ступеньки" я знаю хорошо. Это устаревшая методика, которую давно забыли в Австралии, где ее разработали. Там есть много интересных идей, но часть из них пересмотрена за прошедшие 30-35 лет.
Дети с синдромом Дауна начинают говорить позже, чем обычные дети, а вот понимать они начинают рано. Разрыв между объемом экспрессивной и импрессивной речи у них намного больше, отсюда идея заполнить этот разрыв невербальными способами общения. Последние разработки включают более активное, чем в "маленьких ступеньках", инициирование экспрессивной речи.

То, как инициировать собственную речь ребенка я коротко описала в прикрепленных темах этого раздела.

Комментарии к сообщению:
Dr. одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.12.2008, 23:24
marse marse вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
marse *
Спасибо!
Прочту внимательнее прикрепленные темы!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.12.2008, 23:37
marse marse вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
marse *
Спит мало, с яслями вообще беда! Там повторно не докладывают и вечером капризничает...
Ночной сон длится ок 10.30ч непрерывно, иногда пробуждается (мешает полный мочевой пузырь), а днем - редкий сон тянется на 1,5часа(1рх3недели), чаще 40мин с частыми немотивированными пробуждениями.Проснувшись, не плачет, легко укладывается вновь.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.12.2008, 20:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. В этом возрасте дети спят приблизительно 12 часов. Так что со сном все в порядке
С НОВЫМ ВАС ГОДОМ!.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.01.2009, 14:47
marse marse вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
marse *
Спасибо за поздравления! Вас тоже с праздниками-благополучия, стабильности и понимания!
Так то- так, но как то не спокойно, от такого короткого дневного сна...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.01.2009, 14:58
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день. Дети часто спят 40-45 минут, затем просыпаются и, если их покачать, засыпают снова. Вопрос только в том, что в ясельках малыш спит меньше. Но здесь есть несколько выходов:
обсуждаете этот вопрос с воспитательницей или помощником воспитателя (няня), если договоренности достичь не удалось, укладывайте раньше спать. Если малыш не может уснуть раньше, попробуйте полежать с ним вместе на диванчике после возвращения домой. Если он даже вздремнет минут 15-20, это не помешает ночному сну. Часто бывает обратная картина: ребенок , который спал мало днем, перевозбуждается вечером и засыпает очень поздно.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.01.2009, 16:22
marse marse вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 1
marse *
Спасибо, Полина, Вы не дремлете даже в праздники! Спокойно полежать - вообще не укладывается в поведение нашего мелкого...А доложить спать возможно только мне, у других он начинает плакать.
Были в гостях, меня успокоила тётя, поведав, что её старший сын с 9-ти мес и вовсе отрёкся от дневного сна и в саду отнеслись с пониманием!
Думаю, просто, у сынишки такие биоритмы и мне надо с этим смириться, и направить свои усилия на развитие речи. А то боюсь, как бы общее развитие не пострадало!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.