Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #346  
Старый 23.12.2016, 23:33
Anchar Anchar вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anchar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Igor73 Посмотреть сообщение
А ещё у Boston Scintific есть абсолютно бесплатные вебинары по ЭКС, CRT/D, которые ведёт знаменитая Костылева..
Знаю. Смотрю
Мы с Ольгой Валерьевной даже переписывались по поводу одного интересного монитора. Может быть, потом его тоже здесь выложу. Если найду в своих электронных завалах...
Ответить с цитированием
  #347  
Старый 23.12.2016, 23:34
Anchar Anchar вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anchar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Igor73 Посмотреть сообщение
Картинка с AV delay hysteresis
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Что за книга?? Дайте две!!!
А, вижу, название наверху...
Ответить с цитированием
  #348  
Старый 23.12.2016, 23:43
Igor73 Igor73 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,195
Поблагодарили 69 раз(а) за 53 сообщений
Igor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Igor73 Посмотреть сообщение
Красотень!
Действительно этот феномен - редкость на обычных ЭКГ (так как включается лишь эпизодически), но должен частенько встречаться на холтерах.
Причин для редкости несколько:
1) холтер не видит зубец Р и "не умеет" анализировать увеличение АВ-задержки, поэтому этот кусок ЭКГ надо уметь увидеть
2) часто врачи при анализе суточных мониторов игнорируют этот момент просто по не знанию и малому желанию разбираться. Наука об ЭКС не проста. Но вполне поддаётся изучению. И очень интересна!
3) не во всех приборах есть эта функция, как я понимаю. В Медтронике точно есть:-) И в Boston Scintific. Но у меня на этот счёт недостаточно знаний.
Спасибо за замечательные картинки!
Цитата:
Сообщение от Anchar Посмотреть сообщение
Что за книга?? Дайте две!!!
А, вижу, название наверху...
Их есть у меня
Ответить с цитированием
  #349  
Старый 23.12.2016, 23:48
Anchar Anchar вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anchar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Почему-то не получается ответить вам в ЛС Спасибо огромное за книгу! А ссылки на просмотр у меня есть, мне регулярно приходит рассылка от них
Ответить с цитированием
  #350  
Старый 24.12.2016, 00:07
Anchar Anchar вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anchar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Igor73 Посмотреть сообщение
Вы по Барольду читали? У Вас есть эта [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]?
Пардон, это сообщение вообще пропустила.
Читала исключительно по Первовой и аритмологическому форуму. Ну еще из вебинаров что-то усвоила, хотя я их пока всего два осилила. Других надежных источников пока не знаю. Ну, то есть, теперь вот знаю, благодаря вам
Ответить с цитированием
  #351  
Старый 24.12.2016, 12:14
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,544
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,498 раз(а) за 9,665 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добавлю в плане дискуссии в направлении прогностически ориентированного лечения.
Речь о ресинхронизации работы сердца. АВ задержка и положение электродов в сердце - тоже часть этой терапии.
1. Желудочковый электрод ЭКС в апикальной позиции неминуемо влечет ретротроградное распространение возбуждения по желудочкам, т.е. выглядит это все как искусственная блокада ножек пучка Гиса. Существуют варианты желудочкового электрода с активной фиксацией не в верхушку, а ближе к выносящему тракту. В периодике появляются некоторые данные, что это вроде как хорошо.
2. Сильно меня чего-то смутили алгоритмы этого ЭКС связанные с АВ задержкой. Помимо выставленного слишком большого, на мой взгляд, максимального значения АВ задержки. Стимулятор периодически тестирует функционирование собственного АВ проведения, т.е. увеличивает АВ задержку и если нет включения проведения по собственному АВ соединению, то продолжает стимулировать. Получается даже не АВ блокада 1 степени, создаваемая периодически искусственно, а АВ блокада 2 степени с периодикой Венкебаха, но без выпадений. Для внутрисердечной гемодинамики это не айс, я бы даже сказал, что это расколбас. Настройки максимальной АВ задержки не должны приводить к искусственным АВ блокадам, т.е. нужно быть очень аккуратным при программировании, а производителям, ИМХО, ограничивать возможность этих настроек разумными пределами. И периодичность тестирования (т.е. увеличение АВ задержки) должна быть не очень частой, а прирост на тестирование тоже деликатным. Иначе современный алгоритм становится шагом назад, т.к. АВ задержка оказывается сильно ресинхронизированной, вместо того к чему хотелось бы стремиться - к полной синхронности и равномерной АВ задержке.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #352  
Старый 24.12.2016, 12:24
Igor73 Igor73 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,195
Поблагодарили 69 раз(а) за 53 сообщений
Igor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Добавлю в плане дискуссии в направлении прогностичекси ориентированного лечения.
Речь о ресинхронизации работы сердца. АВ задержка и положение электродов в сердце - тоже часть этой терапии.
1. Желудочковый электрод ЭКС в апикальной позиции неминуемо влечет ретротроградное распространение возбуждения по желудочкам, т.е. выглядит это все как искусственная блокада ножек пучка Гиса. Существуют варианты желудочкового электрода с активной фиксацией не в верхушку, а ближе к выносящему тракту. В периодике появляются некоторые данные, что это вроде как хорошо.
2. Сильно меня чего-то смутили алгоритмы этого ЭКС связанные с АВ задержкой. Помимо выставленного слишком большого, на мой взгляд, максимального значения АВ задержки. Стимулятор периодически тестирует функционирование собственного АВ проведения, т.е. увеличивает АВ задержку и если нет включения проведения по собственному АВ соединению, то продолжает стимулировать. Получается даже не АВ блокада 1 степени, создаваемая периодически искусственно, а АВ блокада 2 степени с периодикой Венкебаха, но без выпадений. Для внутрисердечной гемодинамики это не айс, я бы даже сказал, что это расколбас. Настройки максимальной АВ задержки не должны приводить к искусственным АВ блокадам, т.е. нужно быть очень аккуратным при программировании, а производителям, ИМХО, ограничивать возможность этих настроек разумными пределами. И периодичность тестирования (т.е. увеличение АВ задержки) должна быть не очень частой, а прирост на тестирование тоже деликатным. Иначе современный алгоритм становится шагом назад, т.к. АВ задержка оказывается сильно ресинхронизированной, вместо того к чему хотелось бы стремиться - к полной синхронности и равномерной АВ задержке.
Очень разумно. Но мы, к сожалению, не знаем параметры работы, историю настроек и сами настройки. Все это имеет решающее значение.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): Да я так, просто мысли вслух.
Ответить с цитированием
  #353  
Старый 24.12.2016, 14:56
Anchar Anchar вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anchar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Да, без параметров и настроек все это, конечно, теоретизирование. И, безусловно интересно было бы услышать живое мнение тех, кто занимался (занимается) программированием ЭКС у данного пациента. Наверное, только они и смогли бы ответить на все наши вопросы. Тем не менее, спасибо этим картинкам за то, что они мне подвернулись. Мне было интересно полазать по книжкам и узнать суть этих алгоритмов. По крайней мере, я теперь не шарахнусь от подобных экгшек, если вдруг опять их встречу
Ответить с цитированием
  #354  
Старый 24.12.2016, 15:34
Igor73 Igor73 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,195
Поблагодарили 69 раз(а) за 53 сообщений
Igor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Все ли хорошо с ЭКС?

Вот у меня тут в запасниках тоже кое-что нашлось
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ЭКС.jpg
Просмотров: 33
Размер:	138.9 Кб
ID:	118277  
Ответить с цитированием
  #355  
Старый 24.12.2016, 15:35
Anchar Anchar вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anchar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Как думаете, есть ли смысл сегодня накидывать еще ЭКГшки, или погодить пару дней, чтобы другие участники могли приобщиться?
Ответить с цитированием
  #356  
Старый 24.12.2016, 16:05
Susanin Susanin вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.09.2007
Город: Bad Segeberg, Германия
Сообщений: 370
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 50 раз(а) за 50 сообщений
Susanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSusanin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anchar Посмотреть сообщение
Как думаете, есть ли смысл сегодня накидывать еще ЭКГшки, или погодить пару дней, чтобы другие участники могли приобщиться?
Есть, мы молчим, но читаем!
Ответить с цитированием
  #357  
Старый 24.12.2016, 17:36
Igor73 Igor73 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 17.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 1,195
Поблагодарили 69 раз(а) за 53 сообщений
Igor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIgor73 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anchar Посмотреть сообщение
Как думаете, есть ли смысл сегодня накидывать еще ЭКГшки, или погодить пару дней, чтобы другие участники могли приобщиться?
Давайте
Ответить с цитированием
  #358  
Старый 24.12.2016, 20:29
sav1974 sav1974 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 19.02.2010
Город: екатеринбург
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 25
sav1974 *
Цитата:
Сообщение от Igor73 Посмотреть сообщение
Вот у меня тут в запасниках тоже кое-что нашлось
Предсердный канал " чудИт" или ошибаюсь?😉
Ответить с цитированием
  #359  
Старый 24.12.2016, 20:58
Anchar Anchar вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 23.12.2016
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Anchar этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Igor73 Посмотреть сообщение
Вот у меня тут в запасниках тоже кое-что нашлось
ух ты!
Так. вижу регулярные предсердные стимулы с бч 60, и вроде как каждый стимул успешно захватывает предсердия. А импульс с предсердий, в свою очередь, эпизодически захватывает желудочки. Но только эпизодически, потому как между делом идет еще какой-то свой ритм (АВ?) который частенько перехватывает инициативу. Причем стимулятор этот ритм усердно игнорирует. Возможно, это режим ААI, тогда ЭКС закономерно не видит собственных событий, источник которых находится ниже предсердий. Это так, на первый взгляд. Надо еще разобраться, как охарактеризовать собственный ритм (замещающий?)

Ага, частота собственного ритма тоже около 60 - Ршек собственных не видно - значит, замещающий (или немного ускоренный) из АВ. Совпадает с бч предсердной стимуляции, соответственно, получаем подобие искусственной неполной АВ диссоциации, конкуренции собственного ритма и ЭКС То есть как такового нарушения в работе стимулятора нет (если это и правда AAI). Он исправно отрабатывает то, что должен. А то что спонтанных QRS не видит - так и не должен. Судя по всему, тут надо ставить все-таки что-то двухкамерное.

Всё. Остальные мысли были лишние. Стёрла.

Комментарии к сообщению:
Korzun одобрил(а): ААI
Ответить с цитированием
  #360  
Старый 24.12.2016, 21:15
sav1974 sav1974 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 19.02.2010
Город: екатеринбург
Сообщений: 33
Сказал(а) спасибо: 25
sav1974 *
Только один режим AAI ни разу на мониторе не попадался, обычно при сохраненном синусовом ритме программируют в режиме DDD. А вот спонтанные комплексы как трактовать...

Как я вижу: на представленном фрагменте ЭКГ отсутствует собственная электрическая активность предсердий ( СА- блокада?), ритм из АВ- соединения, ответ на каждый предсердный стимул есть, но детекция спонтанных комплексов страдает и ЭКС наносит предсердные стимулы не взирая на спонтанные QRS.
P.S. Надеюсь, что представлена не асинхронная предсердная стимуляция...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.