Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 28.08.2014, 18:47
Viktoria100788 Viktoria100788 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Viktoria100788 *
сцинтиграфия миокарда

Здравствуйте мне 26 лет.С 21 года начались боли в области груди.В 15 лет делали операцию на открытый артериальный проток,до этой операции проблем не было вообще,потом стала гулять ,подростковый возраст,выпивали и курили ,курила я три года,с16-19,потом вот с 20-12 начались боли,я вызывала скорую,была паника,началась параксизмальная тахикардия,пила где-то год кораксан,и даже мы дошли до коронарографии где мне сказали что у меня правая артерия узкая с рождения,но при левом типа кровоснабжения сердце то норма,ну и вообщем то потихонечку я успокоилась насчет своего сердца,и параксизмальных такихардий больше не было,но бывает вот эти боли в разных местах,чаще всего ближе к ребрам слевой стороны,при движении не болит.Родила ребенка(кс делали)У меня есть результаты сцинтиграфий 4 раза я ее делала и вот как раз по ней хотела у вас спросить
.2009 год .визуализация ЛЖ четкая,полость ЛЖ не увеличена,включение в РФП в миокард достаточное,Распределение неравномерное,визуализация правого желудочка практически отсутствует.Определяются зоны умеренно сниженного включения РФП в базальных отделах МЖП,задней стенки и передне-юоковой области.Зоны нарушения в мжп средние и верхушечный сегмент и задняя стенка,базальный сегмент. ФБ 59
Признаков диастолической дисф.ЛЖ не выявлено.Сцинтиграфических признаков значимого снижения перфузии нет,гипокинез МЖП и задней стенки,базальный сегмент

2010год
полость ЛЖ не увеличена,распределение РФП неравномерное,но без грубых дефектов,умереное снижение концентрации РФП в миокард передне-перегородочной баальной передне-боковой локализации.признаки стойкой гипоперфузии передне-перегородочной локализации возможно вследствии фиброза,регистрируются признаки начальной недостаточности кровоснабжения миокарда по перегородчной области ЛЖ,в остальных областях все нормально,прирост ФБ

2012 год
визуализация ЛЖ четкая,включение РФП достаточное,распределение РФП неравномерное,визуализация правого желудочка отмечается,Определяется сниженное включение РФП в миокард в базальных и средних сегментах МЖП,гипокинез стенок в базальных сегментах,базальном и среднем сигменте передне перегородочной области,сцинтиграф признаков значимого нарушения перфузии не выявлено.

2014 год сегодня
визуализация Лж четкая,распределение рфп неравномерное ,включение РФП достаточное .
Визуализация правого желудочка практически отсутсвует. Полость ЛЖ не увеличена.
определеяется зона гипоперфузии миокарда с зоной критического снижения перфузии передне перегородочной локализации средний и верхушечный сегменты(бассейн ПМЖВ ЛКА) Фб 76
Сцинтииграфические признаки глубокого нарушения перфузии миокарда ЛЖ передне перегородочной локализации,вероятно наличие фиброза,по сравнению с предыдущими данными,практически прежние.

И так со слов врача радиоизотопной диагностики ,она сказала что она рассчитала ,сколько там фиброза 5 процентов,сказала,что то мало и можно вести обычный образ жизни,но нужно наблюдаться и никто не может дать уверенности что через 15-20 лет он не расзрастется и не придется делать операцию.У меня вопрос как с этим жить откуда могло то взяться? у врача так же вариант,что мне закрыли открытый артер проток имплантом и то вот от того? фиброз уже никуда не денется и нужно наблюдать ,чтобы он не становился больше. Но по сегодняшнему исследования там уже глубокое снижение ,а было умеренное.В интернете много сведений что если есть гипокинез это инфаркт или был или высок риск.Как жить что делать к кому обращаться? спасибо заранее
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2014, 12:12
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Viktoria100788 Посмотреть сообщение
З
2010год
...,умереное снижение концентрации РФП в миокард передне-перегородочной баальной передне-боковой локализации.признаки стойкой гипоперфузии передне-перегородочной локализации возможно вследствии фиброза,регистрируются признаки начальной недостаточности кровоснабжения миокарда по перегородчной области ЛЖ,в остальных областях все нормально,прирост ФБ

2012 год
...Определяется сниженное включение РФП в миокард в базальных и средних сегментах МЖП,гипокинез стенок в базальных сегментах,базальном и среднем сигменте передне перегородочной области,сцинтиграф признаков значимого нарушения перфузии не выявлено.

2014 год сегодня
...Визуализация правого желудочка практически отсутсвует. Полость ЛЖ не увеличена.
определеяется зона гипоперфузии миокарда с зоной критического снижения перфузии передне перегородочной локализации средний и верхушечный сегменты(бассейн ПМЖВ ЛКА) Фб 76
Сцинтииграфические признаки глубокого нарушения перфузии миокарда ЛЖ передне перегородочной локализации,вероятно наличие фиброза,по сравнению с предыдущими данными,практически прежни
е.

И так со слов врача радиоизотопной диагностики ,она сказала что она рассчитала ,сколько там фиброза 5 процентов,сказала,что то мало и можно вести обычный образ жизни,но нужно наблюдаться и никто не может дать уверенности что через 15-20 лет он не расзрастется и не придется делать операцию.У меня вопрос как с этим жить откуда могло то взяться? у врача так же вариант,что мне закрыли открытый артер проток имплантом и то вот от того? фиброз уже никуда не денется и нужно наблюдать ,чтобы он не становился больше. Но по сегодняшнему исследования там уже глубокое снижение ,а было умеренное.В интернете много сведений что если есть гипокинез это инфаркт или был или высок риск.Как жить что делать к кому обращаться? спасибо заранее
Здравствуйте! Согласитесь, неоднозначное впечатление о заключениях. То в 2010 году фиброз есть, то в 2012 его нет, то в 2014 он опять и уже критический... Со слов врача фиброз 5%. Так это же зависит от того, как и что он интерпретировал. 5% очаговой неоднородности перфузионного изображения миокарда левого желудочка ЭТО, обычно, НОРМА!!! Да еще и вариант коронарного кровообращения своеобразный... Левый тип тоже разный бывает...
1 - хорошо бы выложить сами изображения, если они есть
2 - хорошо бы знать полностью какое исследование проводили (а не только часть заключения) каждый раз и где проводили.
3 - интересно знать подробности перенесенной операции
4 - интересно бы посмотреть коронарографию...

В общем, без самих изображений что-то говорить будет беспредметно. Нужно хотя бы сами сцинтиграммы показать.

PS/ И еще, имею опыт подобных консультаций на русмедсерве, к моему сожалению, отрицательный. Неблагодарное это дело, консультировать здесь по сцинтиграфии. Извините.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2014, 13:48
Viktoria100788 Viktoria100788 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Viktoria100788 *
Спасибо за ответ.
в 2012 году они вроде фиброз так же предполагали,но не написали это,к тому же у меня при исследовании была тахикардия синусовая сильная.и половина рассчета так же как и Фб 49 не верны были.
То,что она сказала 5 процентов тут так и написано рядом с картинкой Стресс(н англ)5.4 процента и in question 8.1 процент.Картинки я скину попозже.На картинках тут постоянно затемнение слева,что она и показывала мне,обьясняла,что на всех исследованиях это именно та область,которая не кросонабжается,вероятнее в следствии фиброза.

в 2009 году сцинтиграфию делала в 83 больнице на красногвардейской.
в 2010 научный кардиологический центр Мясникова ,который на молодежной
остальные года все в 83 больнице на красногвардейскойю

Исследования проводились разные и и ЭХО и Стресс ЭХо,холтер,монтироинг давления,Кт и МРт позвоночника.

Заключение операции- гиполазия правой коронарной артерии,состояние после окклюзии ОАП. Стеностического поражения КА не выявлено.
Тип коронарного кровоснабжения левый.При возвратном контрастировании коронарного синуса выявлено,что в систолу происходит его компрессия по дуге 5 см. Контуры ровные,контрастирование гомогенное,в области перешейка аорты визуализируется импалантированный окклдер(спираль),диаметр артерии правой менее 1.5 мм.(институт вишневского)Москва

А операция по ОАП в 15 лет в 2003 г. -процесс протекал удовлетворительно,осложнений не было,в контрольно исследовании выявлен незначительный остаточный поток крови через окклюзированный оап(особенность методики).До операции вообще ничего плохого не ощущала,случайно нашли шум на диспансеризации.(институт вишневского)

Давление в норме,иногда повышается больше нижнее диастолическое ,чем верхнее,и вот если эти боли есть,и померить давление то оно оказывается повышенным.Мое нормальное 100 на 60 110 на 70, если уже нижнее 75 у меня может болеть.

Холтер синусовый ритм мин 61,макс 149 ,зафикированы две одиночные предердные Э.В дневные часы эпизоды миграции предсердного водителя ритма и частые эпизоды синусовой тахикардии с чч от 100-149

Эхо всегда нормальное

МРТ выявляются грыжи шморля замыкательных пластин тел на уровнях 8-9-10,грудной кифоз умерено выражен.Заключение начальные явления остеохондроза грудного отдела

КТ клапан в Боталлоом протоке,патологические образования в сердце нет,увеличение полостей сердца и диаметра легочной артерии.грыжа шморля 7 и возможны последствия травмы 6.
Это я попадала в аварию в 2006 ,сотрясение мозга было,два раза упала в обморок и видимо ударилась,мы перевернулись на машине.Но в больнице не лежала.

Еще есть проблемы с желудком гастрит и рефлюкс эзофагит,ну как особенно он не беспокоит меня пока я в декрете,когда работала были боли в желудке,потому что питаешься по всякому.

Не оставляйте пожалуйста мое сообщение без ответа,скажите хотя бы свое мнение на это все дело,я уже честно просто не понимаю или я живу нормально и не чувствую себя больной или я живу подвешенном состоянии каждый раз,не помру ли я и берегу себя,потому что как сказала врач я нахожусь в высоком риске,не факт ,что что-то будет,но все возможно.Я воспитываю ребенка,ему год и семь,и с ним на месте не посидишь,да и нервы трепишь тоже,и я холтела бы увидеть свадьбу сына,а не кряхтеть как бабка старая.дюдям обычно говорят, если они больные,осторожнее себя вести ,пить таблетки витамины и люди знают о своих проблемах, а я 5 лет нахожусь в состоянии незнайки,вроде и болит ,а вроде не болит,вроде нормально .а вроде изменения есть,и если бы все было нормально их не было бы,а мне всего 26,и мне страшно представить ,что будет в 40 если у меня сейчас фиброз ,да и еще и правая артерия узкая, и что вообще делать.Если это норма я иду к психотерапевту.Я не глупый человек ,когда в центре мясникова грамотный врач обьяснила мне про кровоснабжения сердца я успокоилась хотя бы насчет тахикардии,которые больше не повторялись,но я к сожалению потеряла этого врача,не могу к ней обратиться ,и по фиброзу мы с ней не договорили.Я если честно не поняла,почему неблагодарное дело по сцинтиграфии консульировать,что вы имели ввиду..Но надеюсь на ответ.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.08.2014, 14:32
AlexAV AlexAV вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 187 раз(а) за 185 сообщений
AlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Основной вопрос: зачем вообще делали сцинтиграфию в столь юном возрасте? Обычно, чем больше ненужных исследований, тем больше проблем в интерпретации полученных результатов.
Вас сейчас что беспокоит?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 29.08.2014, 15:37
Viktoria100788 Viktoria100788 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Viktoria100788 *
Мне сказали делать сцинтиграфию каждые два года наблюдать.И вот еще из-за этих болей тоже и с повышением давления и без. Врач сказала вот после сцинтиграфии ,что если есть жалобы то можно и чаще раза в два года делать.Мне и так приходится Эхо делать раз в год,после закрытия ОАП ,а тут еще сцинтиграфия подключилась с этими непонятками.Врач сказала если будут признаки сердечной недостаточности ,то деать чаще, так я себе эти признаки сама надумать могу.Раньше страдала паническими атаками,выходила на улицу разворачивалась назад,потому что задыхалась,вскакивала ночью с параксизмальной тахикардией до 130 ударов и вызывала скорые, я могу представить что это такое.Поэтому хочу из этого всего вылезти,но есть врачи которые утверждают,что обследоваться так часто не нужно и нужно забыть, а есть те,кто считает ,что нужно обследоваться,но диагноза как бы как такого нет.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 29.08.2014, 18:32
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexAV Посмотреть сообщение
Основной вопрос: зачем вообще делали сцинтиграфию в столь юном возрасте? Обычно, чем больше ненужных исследований, тем больше проблем в интерпретации полученных результатов.
Вас сейчас что беспокоит?
Мне тоже не ясен смысл проведения сцинтиграфии миокарда в этом случае, если нет подозрения на какую-либо врожденную дисплазию. Но и в случае врожденной дисплазии без явных изменений в общем состоянии пациента такое наблюдение мало что даст.
Но,если уж провели исследования, покажите изображения, они должны быть выполнены в сравнимых условиях и идентичным методом. Тогда можно оценить динамику.
А в принципе, живите себе спокойно. Будут реальные изменения в клиническом состоянии, в вашем самочувствии, тогда есть смысл о чем-то беспокоиться. А беспокоиться не известно о чем - это к психиатру.
Сцинтиграфия очень чувствительный метод и тогда, когда встречаются какие-либо врожденные индивидуальные особенности миокарда (или коронарного русла) не известные (или малоизвестные) врачам, они могут вводить в заблуждение неопытного интерпретатора. Тем более, что, оказывается, у Вас еще и автотравма была. А это отдельная "песня". Сейчас Вам 26. боли начались в 20 -12 то есть 6 лет назад. А в 2006 у Вас была автотравма с потерей сознания... то есть боли начались после нее. Возможно не сразу...
Мне, например, приходилось наблюдать не один десяток пациентов с некомпактным миокардом. В зависимости от его (некомпактного миокарда) распространенности он может вообще не давать клиники и люди живут без проблем, но в случаях обширных ( 30% и более 30% всего миокарда) могут быть и клинические проявления. У Вас, слава богу, такого поражения нет. Желаю Вам крепкого здоровья.


Цитата:
Сообщение от Viktoria100788 Посмотреть сообщение
.Я если честно не поняла,почему неблагодарное дело по сцинтиграфии консульировать,что вы имели ввиду..Но надеюсь на ответ.
Насчет неблагодарности это не к Вам. Вы - пациент. Это - "коллегам"...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 29.08.2014, 22:49
Viktoria100788 Viktoria100788 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Viktoria100788 *
Я надеюсь получится посмотреть.я сфоткала на телефон.фото идут по порядку первое 2009 год. Больница 83.второе 2010 центр мясникова.третье 2012 больница 83 и четвёртое 2014 больница 83.посмотрите пожалуйста если видно
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140829_233602.jpg
Просмотров: 17
Размер:	52.4 Кб
ID:	68348  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140829_233525.jpg
Просмотров: 14
Размер:	50.8 Кб
ID:	68349  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140829_233454_6CS.jpg
Просмотров: 10
Размер:	797.7 Кб
ID:	68350  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140829_233351_5CS.jpg
Просмотров: 14
Размер:	800.7 Кб
ID:	68351  Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20140829_233414_1CS.jpg
Просмотров: 11
Размер:	805.2 Кб
ID:	68352  

Ответить с цитированием
  #8  
Старый 29.08.2014, 22:51
Viktoria100788 Viktoria100788 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Viktoria100788 *
Вторая и третья картинка это одно и тоже.или вам не просто нужно картинку а ещё что нибудь?подсчёты цифры?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.08.2014, 22:53
AlexAV AlexAV вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 187 раз(а) за 185 сообщений
AlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexAV этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я так и не понял ваших жалоб на данный момент. Сцинтиграфию не надо было делать.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.08.2014, 09:16
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Viktoria100788 Посмотреть сообщение
Я надеюсь получится посмотреть.я сфоткала на телефон.фото идут по порядку первое 2009 год. Больница 83.второе 2010 центр мясникова.третье 2012 больница 83 и четвёртое 2014 больница 83.посмотрите пожалуйста если видно
1 - то, что Вы "сфоткали на телефон" прочитать невозможно...
2 - по тому невозможному, что представлено, полное впечатление некачественной регистрации сцинтиграмм . т. е. результаты исследования низкого качества.
3 - даже на этих сцинтиргаммах низкого качества при количественной оценке несинхронизированного исследования (НС) очаговое снижение перфузии визуализируется только в верхушечном отделе межжелудочковой перегородки и только в последнем исследовании. Оно незначительное и не подлежит оценке. Учитывая особенности Вашего коронарного кровообращения это вполне ожидаемый вариант. Думаю, судьбе надо сказать БОЛЬШОЕ СПАСИБО, что после автотравмы с потерей сознания у Вас такой сохранный миокард...
Можно лишь согласиться с
Цитата:
Сообщение от Viktoria100788 Посмотреть сообщение
Если это норма я иду к психотерапевту.Я не глупый человек ,когда в центре мясникова грамотный врач обьяснила мне про кровоснабжения сердца я успокоилась хотя бы насчет тахикардии,которые больше не повторялись,
Остаюсь при своем мнении высказанном ранее. Извините.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.08.2014, 09:28
Аватар для ostroumov
ostroumov ostroumov вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.04.2006
Город: Москва
Сообщений: 407
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 29 раз(а) за 28 сообщений
ostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеostroumov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexAV Посмотреть сообщение
Я так и не понял ваших жалоб на данный момент. Сцинтиграфию не надо было делать.
Наверное и не надо было. Но она (Viktoria100788) ее уже сделала. Не вижу препятствий, чтобы объяснить то, что уже есть.
И, вообще, этот упрек, о том чего ей не надо было делать, должен быть не к пациенту... насколько я понимаю.. Извините...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.08.2014, 09:39
Viktoria100788 Viktoria100788 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Viktoria100788 *
Спасибо вам за ответ,чуть попозже если получится починить сканер я скину в нормальном виде все,но в принццпе все ясно.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 01.09.2014, 22:23
Viktoria100788 Viktoria100788 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Viktoria100788 *
У меня жалоба .после горячего душа как выйду из ванны через какое то время начинается боль в руке и не прям в груди но тоши в спине слева .но в руку отдаёт точно.и после горячей ванны такое часто.там я себя чувствую нормально .пар идёт.а по выходу немного давление выше .и вот эта боль неприятная .я бы назвала больше ноющей
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 02.09.2014, 13:27
Viktoria100788 Viktoria100788 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Viktoria100788 *
И ещё.у меня часто бывает понижено пульсовое давление.при этом болит слева в груди.моё нормальное давление 100 на 60 105 на 65 выше 70 диамтолическое мне плохо везде колит ноет давит.с йчас 105 на 78.103 на 79.и сильно колющая боль слева.волокордин не помог.панику не поднимаю,исключено что это нервное,началось со вчерашнего вечера после ван ы,с утра проснулась ббыло норм,выпила кофе, пока туда сюда и понеслось.сейчас выпила найс.я как понимаю если боль пройдёт она не сердечная .если не пройдёт это болит сердце?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 02.09.2014, 15:46
Viktoria100788 Viktoria100788 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 25.09.2012
Город: Москва
Сообщений: 140
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
Viktoria100788 *
ммм.я бы сказала,что найз больше помог ,чем нет,боль более менее прошла слева...давление получше стло снизилось,но найз давление не снижает же....
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.