Вернуться  Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология > Заболевания щитовидной железы > Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы


Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1
Старый 02.09.2014, 15:41  
hellen1 hellen1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2014
Город: Казань
Сообщений: 6 hellen1 *
Динамика ТТГ: нужно ли корректировать дозу эутирокса?

Добрый день. Суть вопроса: осенью 2013г. мне был поставлен диагноз АИТ и гипотериоз. ТТГ в ноябре 2013 был около 11 (точно не могу сейчас найти, 10 с чем-то), АТПО около 1100, Т4св в норме. Назначили дозу эутирокса 25 мкг на 2 недели, потом 50 мкг. Через 2 месяца, в январе 2014, ТТГ снизился до 3,92, АТПО - 264. Эутирокс подняли до 75 мкг. Весь год я на этих 75 мкг и сижу. Не пропускаю прием, не ем 40 минут после приема. Делала анализы: в феврале ТТГ 1,47, эндокринолог посоветовала оставить дозу, а на лето, возможно, и снизить до 50мкг. В мае ТТГ был 0,56, но я осталась на 75 мкг на лето. В итоге сегодня сделала анализ - ТТГ 3,34. Чем может быть объяснена столь странная динамика? Или это нормально? Проблема в том, что я планировала беременность. Есть ли смысл повысить дозу до 100 мкг? Мой вес 70, рост 170, 40 лет (гинекологических и прочих заболеваний нет и никогда не было, 1 роды, ребенок взрослый). С беременностью пока проблемы, но, возможно, это связано с нечастыми попытками, т.к. с будущим отцом мы пока живем в разных городах. Что посоветуете? Поезд уходит, хотелось бы запрыгнуть на подножку, хоть зайцем ))))
Ответить с цитированием
  #2
Старый 02.09.2014, 15:51  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/АТТРО в динамике НЕ НАДО смотреть
2/по сезону дозу не меняют
3/ вне беременности и принципиально новых болезней ТТГ смотрят раз в год после достижения целевого уровня ( 1,47 - прекрасно )
4/ если не было смены бренда и новых лекарств , то для плаируемой беременности надо увеличить тироксин
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #3
Старый 02.09.2014, 15:58  
hellen1 hellen1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2014
Город: Казань
Сообщений: 6 hellen1 *
Спасибо за оперативный ответ. АТПО я больше не делаю, мне уже сказали, что это ни о чем не говорит. Бренд не меняла, новых лекарств не пила. Почему же так скакнул ТТГ снова? Я пациент прилежный, за год пропустила прием таблетки максимум 2 раза. Не может ли быть повышение ТТГ признаком наступившей беременности (тест еще не делала, т.к. еще нет задержки)? На сколько нужно повысить дозу, если беременности нет? До 100мкг?
Ответить с цитированием
  #4
Старый 02.09.2014, 16:02  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да , признаком беременности быть может
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #5
Старый 02.09.2014, 18:35  
hellen1 hellen1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2014
Город: Казань
Сообщений: 6 hellen1 *
Спасибо, думаю, что скоро прояснится. Что мне сейчас предпринять? Повысить дозу или пока оставить 75мкг до выяснения обстоятельств?
Ответить с цитированием
  #6
Старый 02.09.2014, 18:37  
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,264 Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У эутирокса есть доза 88 мкг , тест можно купить в аптеке сегодня
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #7
Старый 02.09.2014, 19:57  
hellen1 hellen1 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2014
Город: Казань
Сообщений: 6 hellen1 *
Ок, спасибо за советы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 00:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.