Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 02.09.2014, 10:55
ygara ygara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
ygara *
Метаболический синдром, гиперурикемия

Здравствуйте.
Я женщина, 31 год. Имеется метаболический синдром (преддиабет, ожирение 2 ст.), наблюдаюсь у эндокринолога, полгода принимаю глюкофаж 500 2 раза в день.
Год назад начала медленно снижать вес путем ограничения калорийности рациона. Рост - 171 см. Вес - 97 (начальный - 113). Около 1,5 месяца назад начала тренироваться в спортзале (ходьба на дорожке, и значительную часть времени - силовая часть на укрепление мышц, преимущественно спины, т.к. имеется грыжа в поясничном отделе на уровне L5S1 и протрузии выше).
Недавний анализ крови показал наличие гиперурикемии (мочевая кислота 514 мкмоль/л при норме 150-350), креатинин на нижней границе нормы, мочевина в норме. Может быть, это из-за тренировок? Нагрузка не интенсивная, веса небольшие (+ миопия высокой степени), но всё же режим существенно иной по сравнению с последними 10 годами моей жизни (движение было на самом минимуме). Прочла ещё, что гиперурикемия характерна для людей с моим симптомокомплексом. В любом случае, что делать с повышенной глюкозой натощак, я знаю (сейчас у меня уже нормализовались показатели), как снижать вес без ущерба для здоровья - тоже разобралась за год, а вот что с мочевой кислотой повышенной делать, я не знаю. Написано в интернете, что поможет диета без пуринов.

Возникают вопросы:

1) Каким образом мне питаться тогда, если нужно и мышечный корсет построить для моего нездорового позвоночника, и уровень мочевой кислоты скорректировать?
2) Мой рацион весьма разнообразный, больше даже, наверное, углеводный (каши, овощи). Белки не каждый день.
В начале весны, когда не было тренировок вообще никаких, я помню, что биохимический анализ крови тоже показывал повышение мочевой кислоты (однако не такое), еще был повышен уровень мочевины. Но у меня не сохранились цифры. В этот раз я сдавала анализ только на почечные показатели.
Есть ли повод обследовать почки? Не могу сказать, испытываю ли я дискомфортные ощущения, связанные с почками, потому что в районе поясницы у меня вообще частенько ноет, ведь есть грыжа и выпрямленный лордоз.


Мне очень важны ответы. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2014, 11:20
ygara ygara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
ygara *
Меня также беспокоят и другие показатели в анализах. Вы не могли бы прокомментировать, пожалуйста?

Триглицериды 0,85 ммоль/л (0,44-1,70)
Холестерин 3,10* ммоль/л (3,37-5,96)
Холестерин ЛПВП 0,99 ммоль/л (0,93-1,99)
Холестерин ЛПНП 1,72* ммоль/л (1,81-4,04)
Железо 5,28* мкмоль/л (9.00-30,4)
Гематокрит 39,2 % (35-45)
Гемоглобин 12,8 г/дл (11,7-15.5)
Эритроциты 5,50* млн/мкл (3,80-5.10)
MCV* 71,3 фл (81-100)
RDW* 16,9*(11,6-14.8)
MCH 23,3* пг (27-34)
MCHC 32.7 г/дл (32-36)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.09.2014, 16:42
Аватар для Nayada
Nayada Nayada вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.10.2009
Город: Москва
Сообщений: 5,720
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 2,216 раз(а) за 2,177 сообщений
Nayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNayada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если клинических признаков подагрического артрита нет, с мочевой кислотой ничего делать не нужно.

В некоторых фармакологических справочниках есть указания на повышение уровня мочевой кислоты при приеме сиофора ( метформина), обсудите с очным врачом необходимость этого препарата для вас.

А вот с дефицитом железа и гипохромной анемией разобраться нужно. В разделе "Гематология" очень подробно освещается тема железодефицита.
__________________
Всегда Ваша, Ольга Леонидовна.
Клиника "DocMed" на Цветном Бульваре.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.09.2014, 22:08
ygara ygara вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 02.09.2014
Город: Москва
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
ygara *
Клинических проявлений подагрического артирита нет... значит, забываю об этом!
Просмотрела темы раздела "Гематология" и пришла к выводу, что недооценивать анемию не стоит. Буду записываться к гематологу.

Спасибо за ответ и советы!
С уважением, Юлия.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.