Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Оториноларингология > Нос и носовое дыхание

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.02.2010, 12:44
Indena Indena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2008
Город: Турку
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Indena *
Долго заложен нос(комментарии к лечению за границей)

Здравствуйте,уважаемые доктора!
Нахожусь в командировке за границей,в Россию вернусь через месяц,поэтому очень нужны советы по лечению.Месяц назад сильно заболело горло и после всяких полосканий,Стрепсисов и прочего,я самостоятельно пропила курс Кларитромицина (500 мг/день -7 дней),каюсь,больше не буду самостоятельно лечиться.Так как после этого появилась сильная заложенность носа и начала постоянно стекать слизь по задней стенке горла,иногда я даже стала задыхаться и пошла к терапевту.Он взял мазок из горла,нашли стрептококк и врач выписал DURACEF(Цефтриаксон)по 1 г- 7 дней,REDOL(это микстура сод-я Сальбутамол и Декстрометорфан),спрей НАЗОНЕКС по 50мкг 1 раз в день.Получается,что врач сразу назначила и лечение от аллергического ринита,хотя у меня никогда не было аллергии ни на что и на приеме я жаловалась только на длительно заложенный нос и слизь,которая не откашливалась вообще,кашля не было и нет до сих пор.Я пропила антибиотик снова,пшикала,пила микстуру,прошло 2 недели и ничего не изменилось.Нос заложен,слизь идет постоянно.Тут я уже пошла к ЛОРу.Он посмотрел нос (под микроскопом),осмотрел горло,уши,сделал УЗИ носовых пазух портативным приборчиком и сказал,что синусита у меня нет.В это время у меня не было кашля,температуры,боли в пазухах,головной.Только очень заложен нос и слизь,стекающая в большом количестве,от которой я задыхалась и плевалась постоянно.Лор назначил мазь назальную БАКТРОБАН(мупироцин) 2 % 2 раза в день в течение 2-х недель,микстуру от кашля сод-ю много всяких экстрактов трав и этилморфин гидрохлорид,называется COCILLANA) и 100% кунжутное масло в виде спрея,которое надо прыскать после мази БАКТРОБАН.Сказал,что у меня очень пересушенная слизистая. Все это я принимаю и мажу 5 дней,а улучшения никакого,только чуть меньше идет слизь по задней стенке.А в инструкции к Бактробану написано,что мазать не более 7 дней,мне же назначено 2 недели.И поскольку сейчас улучшения нет,нос еще больше заложен,дышу ртом,слизь продолжает идти(только чуть меньше)- мой вопрос к ВАМ- что делать,продолжать лечение или прекратить? Я перечитала весь форум,нашла в ответе доктора ENT 1 что "масла блокируют движение ресничек слизистой....,"поняла,что это плохо? а я мажу кремом и маслом уже 5 дней и без улучшения.От безысходности ,прочитав,что нужно увлажнять нос,я купила в аптеке "уточку"(как маленькая лейка) и промываю нос раствором морской соли,2-й день.Но сочетается ли это с кремом и маслом?
Очень жду Ваших советов что делать,прекратить или продолжать назначенное лечение или просто все убрать и промывать нос? Ведь нос сильно заложен уже месяц и неделю и ничего не помогло.Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.02.2010, 10:28
Indena Indena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2008
Город: Турку
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Indena *
Поскольку доктора молчали,я на следующий день после своего вопроса прекратила все назначения ЛОРа и нос потихоньку "задышал"(значит есть связь между маслами-кремами и "ресничками"...),боли в желудке и изжога от микстуры исчезли,бронхоспазмы от густой слизи в горле тоже исчезли.Но в настоящее время осталась только постоянно стекающая слизь по задней стенке горла.На форуме я прочитала,что это может быть Post- nasal drip (PNDS),ПНС по-русски.Поэтому остался вопрос к докторам,это лечится как-то? Или ждать приезда в Москву и идти к ЛОРу?Или же ПНС сам постепенно исчезнет?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.03.2010, 19:21
Indena Indena вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2008
Город: Турку
Сообщений: 13
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Indena *
Заканчиваю свою "историю",пишу для тех,кто просматривает мой вопрос.Прочитав много про ПНС,решила не терять время ,а исключить аллергию и ГЭРБ(изредка была изжога).Неделю принимала на ночь по 20 мг Ульфамид(фамотидин) и по утрам в нос Назонекс по 100 мкл и постепенно ПНС уменьшался. Сейчас все ОК ,надеюсь,что избавилась от этой неприятности.Удачи и вам!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.