Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #61  
Старый 25.12.2007, 11:19
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу, вот какой вопрос задать.
Очень про стереопиты.

Профилактика при ОРВИ антибиотиками (возможной бактериальной инфекции).
Кто-то из педиатров мне говорил, что есть такая штука как (могу ошибаться в формулировке) реактивная пневмония... т.е. воспаление легких, которое в течение нескольких суток плохо заканчивается.
И вот именно из-за этого, т.к. участковым врачам физически не возможно каждый день приходить слушать легкие, они и назначают АБ.

Что можно возразить на такое?

__________________
С уважением, Олеся.
  #62  
Старый 25.12.2007, 11:52
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Антибиотики не являются средством ПРОФИЛАКТИКИ бактериальной инфекции при ОРВИ. Врач может назначить антибиотик для ЛЕЧЕНИЯ заболевания, которое он возможно не может определить.
Происходит это так: ребенок переносит ОРВИ, но врач думает, что может быть это не ОРВИ, а пневмония , которую он не слышит, или ИМВП, или еще что-нибудь и назначает антибиотик.
Бывают ситуации, например, в асоциальных семьях, когда родители отказываются класть ребенка в стационар и отказываются делать дополнительные обследования, тогда при ПОДОЗРЕНИИ на бактериальную инфекцию назначается АБ.
Реактивная пневмония, которая плохо заканчивается в течение 3 суток...
не знаю что конкретно врач имел ввиду.
  #63  
Старый 25.12.2007, 21:14
Marina07 Marina07 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 02.02.2007
Город: Валдай
Сообщений: 110
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Marina07 *
Цитата:
Реактивная пневмония, которая плохо заканчивается в течение 3 суток...
не знаю что конкретно врач имел ввиду.
Да, нас тоже пугали чем-то подобным. Мол у маленьких деток все развивается мгновенн и в течении нескольких дней пневмония может привести к летальному исходу(((.
Так не бывает? А то когда малыш с температурой под 40 несколько дней, а впереди выходные невольно вспоминаешь эти слова и впадаешь в панику!
  #64  
Старый 25.12.2007, 21:55
Аватар для Mara___dok
Mara___dok Mara___dok вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.08.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,224
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 397 раз(а) за 393 сообщений
Mara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMara___dok этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Так не бывает?
К сожалению , так бывает. Практически любое заболевание у детей может иметь молниеносное , или острейшее течение. Например, гемофильная инфекция ( от которой существует прививка ХИБ)может протекать очень остро. И врачи ничего не успевают предпринять. (
...Врач для того и существует, чтобы распознать при осмотре ребенка признаки надвигающейся катастрофы и вовремя на них отреагировать. Но я вас уверяю, что профилактическое назначение антибиотика при обычном ОРВИ - совсем другой случай.
  #65  
Старый 26.12.2007, 12:56
Аватар для fedosa1
fedosa1 fedosa1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург, м.Звездная-Купчино
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
fedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Mara___dok Посмотреть сообщение
Да, абсолютно правильно. Шепотом: и не обязательно горячее и даже теплое, можно и холодное питье. Горячий морс -ужас.
я так понимаю, что лучше питье теплое, в плане того, что жидкость всасывается, когда достигает температуры тела. тоесть, горячее не всосется, пока не остынет, холодное - пока не согреется...?
Мы, когда не болеем, пьем все прямо из ходильника вытащенное..
  #66  
Старый 26.12.2007, 13:00
Аватар для fedosa1
fedosa1 fedosa1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург, м.Звездная-Купчино
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
fedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Наталья П. Посмотреть сообщение
В течение нескольких дней присоединяются большинство симптомов: заложенный нос и\или насморк, чихание, кашель, ангина, головная боль. Иногда может быть умеренное повышение температуры тела и общее недомогание.
Ангина это что - симптом простуды? Поправьте меня, но вроде бы это название болезни. Возможно я ошибаюсь, ангина носит бактериальный характер? И случается в основном как осложнение при ОРВИ? Так?
  #67  
Старый 26.12.2007, 13:07
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не так. Пожалуйста, не пытайтесь свести медицину к набору алгоритмов.
Ангина может иметь как бактериальную (достаточно редко), так и вирусную (большинство случаев) природу; может являться, как самостоятельным заболеванием, так и осложнить какой-либо процесс; имеет ряд форм, принципально различных по клинике и прогнозу.... Вообщем, все не так просто, как хотелось бы.

Концепция "бактериальная ангина - следствие вирусного заболевания" (я обощил 2 Ваших предложения) порочна по самой логике построения причинно-следственной связи.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #68  
Старый 26.12.2007, 14:13
Аватар для fedosa1
fedosa1 fedosa1 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.11.2007
Город: Санкт-Петербург, м.Звездная-Купчино
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
fedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfedosa1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Не так. Пожалуйста, не пытайтесь свести медицину к набору алгоритмов.

Концепция "бактериальная ангина - следствие вирусного заболевания" (я обощил 2 Ваших предложения) порочна по самой логике построения причинно-следственной связи.
Честное слово, не пытаюсь. Я не врач, поэтому мне можно простить незнание, и поощрить попытку узнать, тем более, что мой пост и был с целью внести ясность для себя по этому вопросу.
Кстати, ваши слова - откровение для меня. Я поняла, что мне надо узнать об ангине больше, я о ней особо не читала, теперь почитаю.
  #69  
Старый 26.12.2007, 19:54
Аватар для Miledi
Miledi Miledi вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 20.12.2007
Город: Ростовская обл, г.Таганрог
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
Miledi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Уважаемые педиатры. Выразите, пожалуйста, свое мнение о срыгиваниях.
  #70  
Старый 26.12.2007, 21:36
Аватар для verba-knt
verba-knt verba-knt вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 29.11.2006
Город: Москва
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 77
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
verba-knt этот участник положительно характеризуется на форуме
Да, очень интересно о срыгиваниях! У меня двое детей родились 4 и 4,5 кг - и первые 3 или 4 месяца периодически очень сильно срыгивали. Одни врачи говорили "Какой ужас, неврология" и предлагали лечить (не лечила), а одна врач (если я ее правильно поняла) сказала, что для крупных детей сильное срыгивание в какой-то степени естественно. (после 4 мес срыгивать оба перестали,здоровы. Но как на меня ругалась невропатолог в пол-ке и педиатр в роддоме! )

а еще: что лучше - прямо сказать врачу, что не будешь лечить(ся) тем, что он назначил (и попортить нервы себе и ему), или эээ... наврать? если судить по "беременной" карте - я выпила кучу лекарств. И еще кучу лекарств невропатолог выписал старшей в свое время. Записи в картах на что-то влияют (какая-нибудь статистика по лекарствам, методы лечения)? или их никто не читает?
  #71  
Старый 26.12.2007, 22:13
Dr. W.N. Dr. W.N. вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 12.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 11,501
Поблагодарили 2,157 раз(а) за 1,942 сообщений
Dr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. W.N. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дискуссия скатывается к дублю конференции "педиатрия". Задавайте вопросы по конкретным случаям там. При сохранении тенденции тему закрою и всем выдам разноцветные карточки.
  #72  
Старый 27.12.2007, 01:13
Аватар для n_y
n_y n_y вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 01.07.2007
Город: Москва
Сообщений: 66
n_y этот участник имеет превосходную репутацию на форумеn_y этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А всегда ли стереотип - зло?

Видится мне некое противоречие между утверждением, что антибиотики не помогают при ОРВИ (точнее, похожем на него заболевании неясной природы), и 10% (а в случае в ангиной 50%) росте числа случае легкого течения болезни при их употреблении, о котором говорится в статье.

Второй вопрос, который давно меня интересует - об изменении EBM-овских норм в зависимости от социально-экономических условий. Думается, что в Стокгольме или даже в Москве можно ждать, не назначая антибиотик на 4-й день высокой температуры (как до сих пор делает наш педиатр), а там, где до больницы можно и не доехать, и эти проценты (кстати, если написанное в статье правда, то очень немалые) - это спасенные жизни.

Опять же гуляния-купания. Ну разные они в зависимости от условий, хоть климатических, хоть квартирных. Скажем, в Италии только идиот не будет с простуженным ребенком гулять, а вот стоит ли его вести на улицу нашей зимой, даже и с 37.3 и насморком только, не уверена.

И опять же ни одной ссылки на доказанную неэффективность (не путать с недоказанной эффективностью) охранительного режима (тепло, сокращение водных процедур до необходимого подмывания) при ОРВИ мне не попадалось. Если такие исследования были, буду признательна за ссылку.

Ну и последнее, самое для меня важное. Исследовалась ли связь частоты, тяжести и времени первого знакомства ребенка с ОРВИ с состоянием здоровья в последующий период и продолжительностью жизни? Меня в расхожем (но прогрессивном уже) стереотипе, что не переболевший в яслях-саду ребенок, будет болеть в школе и, значит, пусть болеет раньше, не устраивает отсуствие сравнения тяжести одних и тех же болезней у детей младшего и старшего возраста, и впечатление (понимаю, что это далеко от доказательства), что ОРВИ в 1.5-2 года протекает в среднем намного тяжелей, чем в 6-7. Очень хотелось бы получить ссылку на подобные исследования, если они вообще были.

Комментарии к сообщению:
igorsolop одобрил(а): Абсолютно согласен!
  #73  
Старый 27.12.2007, 09:25
Аватар для Evgenia62
Evgenia62 Evgenia62 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.06.2007
Город: Рязань
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 10 раз(а) за 1 сообщение
Evgenia62 *
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу назначения антибиотиков. Буквально вчера участковая послушала нас, объявила диагноз вирусная пневмония, и сказала, надо колоть цефотаксим, на мои слова, а не надо ли сдать анализ или сделать снимок, ответ - куда вы попрете ребенка с температурой 39 (3-й день), хотите я дам направление в стационар, там и поколят сами, и снимок сделают и анализ бесплатно. Но так и не ответила на мой вопрос можно ли не колоть, а давать суспензию. Поэтому спрашиваю у вас на будущее, правда ли уколы эффективнее, чем таблетки? В каких случаях они действительно необходимы?
ЗЫ. А/б не колем. Температуры больше нет.
  #74  
Старый 27.12.2007, 09:55
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если доктор подозревает пневмонию, она сама ОБЯЗАНА обеспечить снимок (предложить варианты, стационар не единственная возможность сделать снимок). До рентгенологического подтверждения пневмония остается ничем не подтвержденным предположением. Кроме того, она же должна обеспечить необходимые анализы (как минимум общий анализ крови, это вообще местами могут прийти и взять дома).
Ну и наконец, вирусная пневмония (даже если она есть), как и любое другое вирусное заболевание, антибиотиками не лечится вообще. Так что лучше всего, если Вы хотите получить развернутую консультацию, откройте отдельную тему и опишите ребенка подробнее. Пока из Вашего поста вообще невозможно точно понять, что надо, а что не надо делать. Предварительно прочтите ЧАВО про ОРВИ.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
  #75  
Старый 27.12.2007, 10:25
Аватар для Evgenia62
Evgenia62 Evgenia62 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.06.2007
Город: Рязань
Сообщений: 191
Сказал(а) спасибо: 50
Поблагодарили 10 раз(а) за 1 сообщение
Evgenia62 *
Ирина Геннадьевна, спасибо за быстрый ответ. Дело в том, что мой вопрос не получить консультацию по болезни, благодаря вашему сайту, я пока справляюсь сама. Вопрос был в том, какая разница между внутримышечным введением а/б, на котором все так настаивают и перроральным.
Закрытая тема


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.