Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 14.12.2007, 09:39
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Lightbulb Стереотипы лечения

Глубоко уважаемые специалисты у меня возник вопрос.
Причем, возник он давно, и я его честно пыталась думать, но как-то думы мои ни к чему хорошему меня не привели. В результате моих размышлений получается, что: "все плохо…"
Поэтому решила обратиться к Вам за помощью, может, Вы подскажете, где в своих рассуждениях я не права. Да, и другим, я думаю, вопрос будет интересен, а еще больше будет интересен ответ, буде такой последует.

Собственно проблема в СТЕРЕОТИПАХ ЛЕЧЕНИЯ.
Я не хочу говорить о каких-то сложных проблемах, и о том, что их никто не умеет диагностировать. Это другой вопрос.
Мне бы хотелось узнать, - почему надо лечить детей, от болезней, которые, судя по Вашим ЧАВО, проходят сами? При чем использовать при этом такие экстравагантные способы как: протаргол, алое/свекла/морковь в нос, гексорал в горло, банки-горчичники на тело, горчицу в носки, уксусные обтирания и пр.пр. Перечисление бредовых мыслей может быть бесконечно. Но, дело в том, что все эти бредовые мысли высказаны ВРАЧАМИ!!!
Я ни в коей мере не хочу принижать достоинств наших медиков на местах.
Но, вопрос в том, КАК НАМ МАМОЧКАМ защитить наших детей от СТЕРЕОТИПОВ лечения?
Что можно противопоставить уверенности моего участкового педиатра в том, что насморк НАДО лечить ДИОКСИДИНОМ? Или, желанию ЛОРа пщикать горло моего ребенка Биопороксом?
И еще нюанс: какие доводы привести моим родственникам, которые считают что ребенок кашлять-чихать-сморкаться не должен; и, что если, пойдя с сад он начал болеть, надо его из сада забрать? И что если доктор говорит, что простуду надо лечить пятью препаратами в разные места (в числе которых, нормальным можно признать только АкваЛор, и то с натяжкой), значит так и надо? А выше перечисленные стереотипы готовы поддерживать всеми четырьмя конечностями.
Ну, блин, не могут же все мамочки позаканчивать МедВузы.

Поэтому, хотелось бы от вас услышать, ЧЕМ МОЖЕТ БЫТЬ ОПАСНО активное применение лекарственных препаратов при банальных ОРВИ?

________________________________
С уважением, Олеся

Комментарии к сообщению:
Evgenia62 одобрил(а): присоединяюсь тремя руками..
BBC одобрил(а):
riltsov одобрил(а):
  #2  
Старый 14.12.2007, 11:08
Аватар для antibiotik
antibiotik antibiotik вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 07.02.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,486
Поблагодарили 2,017 раз(а) за 1,347 сообщений
antibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форумеantibiotik этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблему Вы подняли сложную и интересную.
От участкового педиатра требуется большое мужество, чтобы при ОРВИ у ребенка ограничиться жаропонижающими и питьем. С одной стороны, всегда найдутся такие родители, которые скажут, а то и напишут жалобу:" какой-то двоечник наверно приходил, лекарств не знает, ничего не назначил, зачем вызывали? Поить водой и сами можем?".
С другой стороны, случись осложнение - пневмония, отит или что другое, за врача возьмется начальство - начмед, главный врач: "Почему не назначил антибиотики, противовирусные для профилактики?" (Это мы понимаем, что профилактическое назначение АБ в данном случае бесполезно, но начальство редко читает современную, иностранную литературу, руководствуется давно устаревшими знаниями, полученными еще в 60-70-хх годах).
Был вроде даже приказ - при лихорадке более 3 суток давать на участке АБ для "профилактики". Ни анализ крови мочи выполнить, ни рентгенограмму, ни ЛОРу показать, а сразу давать АБ.
Вот и дают. Тем более не все родители ребенка с температурой поведут в поликлинику для доп. обследования. (У него же "такая температура"! Он же простудится на улице!).
Другое дело, что врач должен наблюдать на дому такого ребенка, и при выявлении других симптомов своевременно принимать меры.
А у нас получается - вызвали врача - вот вам список, чем лечиться, через неделю приходите выписываться, а "если что" - вызываейте "скорую".
Раньше в Советском союзе был выработан "комплексный" подход к лечению - начиная с режима, диеты и основных препаратов, и заканчивая "стимулирующей", общеукрепляющей терапией, физиотерапией и курортолечением. Этот подход давно устарел.

Проблема в еще в так называемой "учебе" - усовершенствовании знаний врачей каждые 5 лет. Если бы эта учеба была адекватной, давала представление о современных методах и разработках, знакомила бы врачей с новейшими международными протоколами и руководствами.
Так нет же, в большинстве случаев каждая кафедра "гнет свою линию", читают из года в год одно и тоже, активно внедряют и рекламируют препараты тех фармфирм, с которыми кафедра "сотрудничает".

Насчет самих препаратов - "которые в разные отверстия"
Диоксидин не разрешен в педиатрии из-за высокой токсичности.
Гексорал спрей может быть и неплохой препарат от боли в горле, но для взрослых, которые могут осознанно пожаловаться на боль и першение.
Назначение его детям от "красного горла" (А в норме оно что - зеленое?) неоправдано, так как ребенок не может задержать дыхание перед распылением спрея и при вдохе получится бронхоспазм и апноэ - временная остановка дыхания. Биопарокс и другие спреи - аналогично.

Большинство сиропов "от кашля" на травах + всем известный сироп эреспал часто дают "очень красивые" аллергические сыпи.
Обтирания уксусом вызывают раздражения кожи, тоже могут вызвать сыпь, и врач потом будет думать, инфекционная это сыпь или аллергическая?
Обтирания спиртом у маленьких детей опасны, спирт хорошо всасывается через детскую кожу, вызывая отравления (описаны летальные исходы).

Комментарии к сообщению:
Mara___dok одобрил(а):
Наталья П. одобрил(а):
qwerty одобрил(а):
Dr. W.N. одобрил(а):
Dr. одобрил(а):
Veselova одобрил(а):
Snetok одобрил(а): К сожалению все перечисленное, в наст. время, имеет место быть.
Acusher одобрил(а):
  #3  
Старый 14.12.2007, 13:17
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Большое спасибо Валентин Сергеевич, за развернутый ответ.
Надеюсь, другие специалисты, также не оставят эту тему без внимания.

На счет мужетсва врача. А представьте какую силу воли должна иметь мать, которая слышит надрывный кашель СВОЕГО ребенка, и видит, что ребенок не может спать, потому, что у него не дышит нос, да еще со всех сторон наседают разные родственники-знакомые с "советами".
Как вы думаете, если просто сесть в районным педиатром, за стол и поговорить... на счет того, что: "Вы знаете, я готова взять на себя ответственность за НЕлечение моего ребенка не нужными препаратами..." Сколько врачей согласятся?
Какое количество из ЛОРов, на вопрос: "А разве можно Диоксидин в НОС, ДЕТЯМ?", не спросят: "Мама вы медик?"... А не признают свою не правоту.

Я как-то хотела дать педиатру из районной поликлиники распечатку темы, про места введения вакцин. Он сказал, что он сам прекрасно все знает. И если он знает что в бедро колоть больно, значит не смотря ни на что, он будет рекомендовать колоть в попу...

Какие авторитеты приводить? На что ссылаться? отстаивая свою (Вашу) точку зрения?

ЗЫ: я даже у себя в семье никого убедить не могу

________________________
С уважением, Олеся
  #4  
Старый 14.12.2007, 15:07
Magrat Magrat вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 23.02.2007
Город: Королев
Сообщений: 63
Magrat этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Почитайте книгу Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родителей". Там про это все очень популярно и понятно и аргументировано написано - и про насморк и про антибиотики. Книгу можно почитать вот тут [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
  #5  
Старый 14.12.2007, 15:12
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо. Я в курсе.
Наличие этой книги (с которой я согласна, но не по всем пунктам), не избавляет, от совершенно дурацких проблем с представителями системы зравоохранения на местах, которые ее не читали, и что самое обидное, читать не хотят. Как и другие новые материалы по медицине.
К сожалению.

____________________
С уважением, Олеся
  #6  
Старый 14.12.2007, 15:48
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Олеся,
вопрос, который Вы задали, слишком прям и сложен, чтобы давать на него лукавые ответы. Получайте честный ответ – ИМХО, естественно…(а уж понравится ли…)
1. В мире очень мало умных людей – мало умных политиков, умных учителей, умных милиционеров, умных министров и сантехников. Почему же Вы считаете, что именно во врачи отбирают с максимальным IQ? Нет, увы, и в нашем цехе много идиотов, достаточно неумных и большая часть серости. И порядочных людей в мире очень мало.
2. Путь врача всегда (!) предполагает вечную учебу – постоянный труд. А это трудно. После работы с учебником, да не с русским (а язык в школе был много лет назад и тогда нам и в голову не приходило, что он когда то понадобится), да журналы, да в сети… И жена с ухо – тебя дети неделями не видят… Или другой путь – информация уже пережеванная – в рекламной листовочке, в заказной статейке, из уст очаровательной представительницы очередной фирмы. Что выберем?
3. Или еще вариант – выученный когда то набор «лекарствов», который в принципе не навредит, но создаст видимость лечения… Дети идут годами, с одними и теми же проблемами - родители выжили, вон какие получились, уже своих понарожали… и эти переболеют, вырастут.
4. Учиться? А учиться – это труд. Много Вы видели взрослых, для которых ученье потребность? Вы думаете, врачам какую то таблетку специальную дают, чтобы они к знаниям тянулись? Увы. Система образования и до- и последипломного сгнила насквозь – это я Вам изнутри ее говорю.
5. Про возможные неприятности от «лечения не так, как я ожидал» Валентин Сергеевич все прекрасно написал. Съедят и родители, и начальник. Вместе. Хором. И не подавятся.

Как аргументировать спрашиваете Вы. ДА НИКАК!!!! Не сможете Вы без профильного образования разобраться досконально в проблемах лечения/нелечения. Единственный выход – это поиск врача, которому Вы будете доверять. Как? Вопрос особый и отдельный. Легко ли? Крайне трудно. Но я не знаю другого пути.

Оттаял (это после семинара такой )

В качестве возможного теста на хорошего педиатра (где то ведь уже писал…) спросите «кто такой Нельсон?»
- если скажет виконт, барон Нильский, английский мореплаватель… Умный человек, эрудит. Идите дальше
- если скажет американский пловец – Хороший человек. Спортсмен, Идите дальше
- если скажет «Так зовут Манделу» - политик. Бегите дальше.
Не подходят также варианты «река в Канаде» «город в Новой Зеландии» и «герой песни Малинина»…
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #7  
Старый 14.12.2007, 16:52
Gulek Gulek вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.02.2006
Город: Башкирия
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 2
Gulek этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
В качестве возможного теста на хорошего педиатра (где то ведь уже писал…) спросите «кто такой Нельсон?»
- если скажет виконт, барон Нильский, английский мореплаватель… Умный человек, эрудит. Идите дальше
- если скажет американский пловец – Хороший человек. Спортсмен, Идите дальше
- если скажет «Так зовут Манделу» - политик. Бегите дальше.
Не подходят также варианты «река в Канаде» «город в Новой Зеландии» и «герой песни Малинина»…
Простите мою дремучесть, а какой ответ подходит?
  #8  
Старый 14.12.2007, 17:11
LisaAlisa LisaAlisa вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 25.06.2007
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 33 раз(а) за 22 сообщений
LisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLisaAlisa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У меня возникает встречный вопрос: а почему большинство родителей стремятся при любом чихе ребенка пшикать, фукать, капать, притирать, обертывать, кутать и закупать в аптеке полный арсенал разрекламированных средсв?

Когда пришла на новый участок, несколько лет потратила на беседы с родителями, чтобы убедить их в том, что чаще всего их заболевший ребенок нуждается только в мамином внимании и любви. К сожалению, не всех могу убедить.

У меня еще один встречный вопрос: почему у нас больного ребенка не купают, с ним не гуляют (при нормальной температуре)? До сих пор "делаю стойку", когда при выписке мне задают вопрос: а через сколько дней его можно помыть?

Комментарии к сообщению:
antibiotik одобрил(а):
Mara___dok одобрил(а):
SergeyPlyasunov одобрил(а):
  #9  
Старый 14.12.2007, 17:17
AlexandraP AlexandraP вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.05.2007
Город: Москва
Сообщений: 172
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexandraP этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от LisaAlisa Посмотреть сообщение
У меня возникает встречный вопрос: а почему большинство родителей стремятся при любом чихе ребенка пшикать, фукать, капать, притирать, обертывать, кутать и закупать в аптеке полный арсенал разрекламированных средсв?
потому что привыкли, что при "чихе" врач назначает весь этот арсенал
впрочем меня лично "чихи" никогда особо не напрягали, в отличии, например, от нашей бабушки, которая не может видеть, что ребенок дома постоянно ходит в трусах и майке и босиком
  #10  
Старый 14.12.2007, 17:21
Аватар для qwerty
qwerty qwerty вне форума
СПЕЦИАЛИСТ
      
 
Регистрация: 10.11.2004
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 23,089
Поблагодарили 6,815 раз(а) за 6,488 сообщений
Записей в дневнике: 15
qwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форумеqwerty этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Gulek Посмотреть сообщение
Простите мою дремучесть, а какой ответ подходит?
Нельсон - автор огромного учебника по Педиатрии, это "библия" педиатров всего мира.
__________________
Елена Евгеньевна Корнакова, паразитолог.
  #11  
Старый 15.12.2007, 15:50
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LisaAlisa Посмотреть сообщение
У меня возникает встречный вопрос: а почему большинство родителей стремятся при любом чихе ребенка пшикать, фукать, капать, притирать, обертывать, кутать и закупать в аптеке полный арсенал разрекламированных средсв?

Когда пришла на новый участок, несколько лет потратила на беседы с родителями, чтобы убедить их в том, что чаще всего их заболевший ребенок нуждается только в мамином внимании и любви. К сожалению, не всех могу убедить.

У меня еще один встречный вопрос: почему у нас больного ребенка не купают, с ним не гуляют (при нормальной температуре)? До сих пор "делаю стойку", когда при выписке мне задают вопрос: а через сколько дней его можно помыть?
Ответ на Ваши вопросы, - это и есть стереотипы. Причем впитанные с молоком матери, быбушки и других родственников.
Я не знаю почему, и от куда это взялось, но я знаю, что большинство современных мам думают, что так надо.

и проблема, как раз в том, что никто, кроме разве, что глубокоуважаемого РМС, с этими стереотипами не борится.
(еще книжка Комаровского есть)

to BBC, спасибо за ответ очень понравилось. Только первой моей реакцией на Ваши, слова было: "Вы, что издеваетесь?!"
По зрелому размышлению, нет, пожалуй это не издевательство, но руководство к действию, которое очень сложно реализовать на практике.
Возможно в Москве, где выбор частных мед. центров, в том числе и педиатрических большой, легче. Но, у нас в Ростове, на пример, очень сложно. А про глубинку я вообще молчу.

Так, что ... что делать пока не понятно.

Вот например. Мой муж, вроде взрослый, разумный человек. Очень обеспокоен тем, что Ева (наша дочь) кашляет. И ему гараздо легче (чисто психологически) исполнять инструкции нашего педиатра-ЛОРа, чем поверить мне, или почитать этот форум. Потому, что он знает-помнит как лечили его...

А знаете как любимая присказка моей мамы? "Ты изверг, ты ребенка НЕ ЛЕЧИШЬ"...

Давайте поговорим, о том, как выбить эти дурацкие стереотипы из родительских голов?

ИМХО: Должны ВРАЧИ вести разъяснительную работу.
__________________________
С уважением, Олеся
  #12  
Старый 15.12.2007, 15:53
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
ИМХО: Должны ВРАЧИ вести разъяснительную работу
Олеся, а чем мы тут занимаемся?
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
  #13  
Старый 15.12.2007, 15:55
Аватар для Dr.
Dr. Dr. вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 29.07.2004
Город: Москва
Сообщений: 10,123
Поблагодарили 446 раз(а) за 427 сообщений
Dr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr. этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от BBC Посмотреть сообщение
Олеся,
вопрос, который Вы задали,

очень мало умных людей – мало умных политиков, умных учителей, умных милиционеров, умных министров и сантехников. Почему же Вы считаете, что именно во врачи отбирают с максимальным IQ? Нет, увы, и в нашем цехе много идиотов, достаточно неумных и большая часть серости. И порядочных людей в мире очень мало.
Дык!

P.S. Занудства ради - Нельсон не единственный, он просто очень основательный. Врач имеет право не читать его, изучать литературку потоньше. Оставаясь при этом могучим

P.P.S. Почему не моют, почему назначают много лекарств и почему запрещают гулять? Потому что есть принцип "COVER YOUR ASS", согласно которому педиатр боится, что его сживут со света родители, дети которых заболели пневмонией после купания (хотя могли бы заболеть ей и так)/отитом после гуляния/или еще хуже - тем же самым, не получая "лечения" от ОРВИ. За рубежом-то не сживут, там люди привычные, у нас нет (см. сообщение от Антибиотика)

Комментарии к сообщению:
Mikhail одобрил(а):
  #14  
Старый 15.12.2007, 16:01
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ой.
Понимаете, в чем дело.
Вот у меня есть инет, я тут с вами по большей части все вопросы решаю.
А для моей мамы, у которой в инете одни, лохотронщики, вы (простите уж) не авторитет... А вот бабушка моя, которая температуры уксусными обтираниями сбивала, еще какой.
Вот конкретно, что мне сказать маме и заодно куче врачей эту идею поддерживающих, на счет уксусных обтираний?
Вот популярно ?!

_____________________
С уважением, Олеся
  #15  
Старый 15.12.2007, 16:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,208
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,598 раз(а) за 32,672 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что хотите, Олеся - а почему Вы что-то должны говорить? Мы не можем решать Ваши внутрисемейные проблемы ..Речь идет о Вашем ребенке? Может быть, в других странах бабушки заняты делом отличным от давания советов? Может быть, предполагается, что раз у Вас есть ребенок,то вы взрослый человек?
__________________
Г.А. Мельниченко
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 20:09.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.