Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.07.2005, 08:45
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Варикоз у мамы

Здравствуйте. Моей маме 59 лет. У нее уже давно варикозное расширение вен, очень большие "узлы", а так же есть тромбы, ноги всегда отекшие. У моей бабушки(ее мамы) было точно также, но плюс ко всему у нее на ногах внизу были язвы..(но ей было 77 ) Сейчас у моей мамы ноги внизу феолетовые, видны впадины, т.е. значит скоро могут быть язвы Все, чем мама пользуется, это мазь троксевазин и бинты. Посоветуйте, пожалуйста, можно ли чем-нибудь еще ей помочь? Может быть более эффективные мази есть, или может компрессы какие, или травы? Попасть к хорошему специалисту она не сможет, так как там где она живет, таких нет. (Сопутствующие заболевания: гипертония, атеросклероз, гипотериоз). Спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.07.2005, 01:32
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если нет противопоказаний полезен аспирин 125 мг/сут постоянно.
Считаю полезным так же пентоксифиллин в пролонгированных формах (Вазонит, Агапурин) 800-1200 мг/сут.
Элластическая компрессия ног качественными изделиями (хотя бы новые бинты, а не такие, что уже не растягиваются, как зачастую бывает) - специальные чулки, колготы, подобранные по размеру и степени компрессии. А это лучше сделает специалист, к которому всё же надо как-то доставить Вашу маму, пока действительно на открылись язвы, с которыми ох как не просто справиться, особенно при сопутсвующей патологии.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.07.2005, 05:46
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо за ответ! Я хотела бы еще спросить как можно мне с молодости делать профилактику, так как предрасположенность есть. (мне 25 лет, планирую беременность). У меня тоже иногда побаливают ноги, в икрах. Еще скажу, что у меня очень близко расположены капиляры к поверхности кожи, особенно это заметно на бедрах. Однажды я пила эскузан, так вот после первого приема я не могла ночью уснуть от того что, сильно ныла левая нога.
Я купила в аптеке крем Венорутон и иногда мажу. Иногда пью аскорутин. Вроде помогает. Но хотелось бы услышать совет специалиста.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.07.2005, 19:20
Gallen Gallen вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 14.07.2002
Город: UA
Сообщений: 6,085
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 568 раз(а) за 534 сообщений
Gallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGallen этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая DianaGG
Это хорошо, что Вы подумали о профилактике заранее.
Действительно, имеется некоторая семейная предрасположенность к варикозной болезни. И беременность тоже может спровоцировать начало этой болезни. Профилактика этого недуга может быть примерно такой:
  1. Упорядочить, рационализировать образ жизни. Т.е. быть подвижной. Дительное стояние, сидение приводит к венозному застою в ногах, что в свою очередь "расширяет вены". Старайтесь чаще менять положение тела в пространстве. Если есть возможность сидеть, а не стоять - сядьте. А ещё лучше ложитесь, если есть такая возможность.
  2. Использовать компрессионное бельё (чулки, колготы) в период повышенных нагрузок (сельхоз работы, пешие походы по пересечённой местности, разгрузка вагонов...) и во время беременности (что в принципе почти то же самое )
  3. Постарайтесь избегать горячих ванн, длительного пребывания в горячей.сауне. Старайтесь купания заканчивать прохладным споласкиванием ног. Это как минимум просто приятно
  4. Если чувствуете положительный эффект от наружных средств, типа венозного геля или того же Венорутона - пользуйтесь. Мне нравится ещё гепарин-содержащие средства (напр. Лиотон-1000)
  5. Немаловажное значение имеет избавление от избыточного веса, если это актуально, конечно.
  6. Если к вечеру ощущаете значительную усталость в ногах - лягте спать с приподнятым ножным концом кровати, или хоть бы подушку под ноги. Утром заметите как полегчает.
Ещё можете посмотреть вот эти ссылки:
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=14170
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.10.2010, 07:14
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте! Решила снова обратиться к вам за консультацией!
Моей маме 64 года. Я уже писала выше, что мама страдает варикозным расширением вен. И вот сейчас видимо у нее хочет открыться язва. На одной ноге ей удалили вену, а на другой во время тромбофлебита перетянули. Так вот на этой ноге(где перетянули вену) уже давно внизу около щиколотки постепенно кожа становилась темнее и темнее. Последние 2 недели в этом месте оченб сильные боли, ногу дергает (как она говорит) и образовалась небольшая припухлость. Ходиола к местному хирургу. Врач сказал, что хочет открыться язва. Назначил следующее лечение:
1. Детралекс 2тх3 р в день 2 недели, затем по 1 х 3 раза в течение месяца.
2. Кардиомагнил 75 1 раз в день постоянно.
3. Гепариновая мазь 2-3 раза в день 2 недели. После Актовегиновая 3 раза в день в течение месяца.
4. Амписид 1 т. 2 раза в день 10 дней.
5. Диклофенак 1 т. 5 дней.

Хотелось бы узнать верно ли назначено лечение. Нужно ли принимать аспирин? Можно ли Гепариновую мазь заменить на Лиотон 1000? Нужно ли дополнительно принимать Вазонит(она его так и не принимала)?
Когда язва откроется, как за ней правильно ухаживать? Можно где-нибудь об этом почитать?

Спасибо большое!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.10.2010, 15:47
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не вижу возможности без очного осмотра комментировать сделанные назначения. Могу предложить получить второе мнение очно. В Тюмени можете обратиться к Евгению Иванову, Многопрофильная клиника Тюменской государственной медицинской академии. Контактный телефон с сайта Ассоциации флебологов России: +7-3452-204047.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 15.10.2010, 19:37
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо! Мама живет в Новосибирской области. Чтобы попасть в область, нужно направление из местной поликлиники. Но хирург даже не видит смысла просто положить в стационар. Сейчас она принимает все назначенные препараты, на прием через 10 дней.
Скажите, пожалуйста, не будет ли лишним принимать Вазонит?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.10.2010, 19:55
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Повторяю: не вижу возможности без очного осмотра комментировать сделанные назначения.
А зачем класть в больницу? Не видит смысла - наверное, его нет.
Могу подсказать флеболога в Академгородке Новосибирска.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.10.2010, 16:34
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Неизвестно состояние венозной системы нижних конечностей на данный момент, при этом обязательным является дуплексное сканирование. И если как Вы говорите, "хочет появиться язва", то нужно делать его в срочном порядке, т.к назначенное лечение можно поставить под сомнение. Поэтому Вам нужно добраться до Новосибирска.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.11.2010, 19:29
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Iluhin Посмотреть сообщение
Не вижу возможности без очного осмотра комментировать сделанные назначения. Могу предложить получить второе мнение очно. В Тюмени можете обратиться к Евгению Иванову, Многопрофильная клиника Тюменской государственной медицинской академии. Контактный телефон с сайта Ассоциации флебологов России: +7-3452-204047.
Мама приехала в Тюмень и сегодня мы были у этого доктора. Спасибо за рекомендации, доктор замечательный!
Только вот вопросик остался. В процессе разговора доктор сказал, если будет сильно зудиться нога (потемневшее место на голени), то можно использовать гормональную мазь. А в листе назначений об этом не написал. А мы теперь думаем, какую же гормональную мазь купить, потому что зуд бывает часто, а в том месте, как он сказал, лучше не чесать, чтоб не поранить кожу. Посоветуйте, пожалуйста, какой мазью можно пользоваться? У меня, например, сейчас есть мазь адвантан, она подходит?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 03.11.2010, 19:55
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Заочного назначения не будет, извините. Вам предложили какое-то лечение? Покажите скан заключения.
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 27.04.2015, 21:28
Аватар для DianaGG
DianaGG DianaGG вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 18.02.2005
Город: Тюмень
Сообщений: 659
Сказал(а) спасибо: 216
Поблагодарили 8 раз(а) за 4 сообщений
DianaGG этот участник положительно характеризуется на форуме
Добрый вечер! Уважаемые врачи, вновь к Вам за светом. В планах посещение с мамой сосудистого хирурга, но это после праздников. А пока прошу визуально оценить состояние кожи на голени. Маме 69 лет. Покупаем ей компрессионный трикотаж, раньше носила, а теперь надевать больно - слишком болит голень. Неужели скоро будет язва? Нога чешется, шелушится. Терапевт, посмотрев, сказал, что это экзема, при чем ни лечения ни советов посетить узкого специалиста предложено не было. Мама по врачам ходить не любит, тяжело, мне особо не докладывает о своем состоянии, только сегодня узнала о заключении терапевта. Скажите, пожалуйста, нужно ли посетить дерматолога, или достаточно сосудистого хирурга? У меня подозрение, не присоединилась ли бактериальная инфекция..
Посоветуйте, пожалуйста, чем можно мазать ногу, чтобы облегчить состояние.
(В настоящее время принимает сердечные препараты, в том числе кардиомагнил, также проходит лечение у невропатолога и гастроэнтеролога. Постоянно принимает Венорус. Из мазей использует курсами троксеутин и тромблесс, актовегин и солкосерил, также адвантан или преднизолон. Биохимия в норме).
Хочу предложить ей помазать несколько дней гиоксизоном, но опять же это самолечение, боюсь давать советы, а к доктору попадем только после праздников.
Буду очень благодарна за советы.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 27.04.2015, 21:40
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите конечно, но Вы на протяжении 10 лет задаёте одни и те же вопросы, а мы так и не имеем ни малейшей медицинской информации о Вашей маме. Может Вам проще будет сформулировать вопрос по данному алгоритму? http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=115278
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.04.2015, 00:16
Аватар для Iluhin
Iluhin Iluhin вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,878
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 1,327 раз(а) за 1,195 сообщений
Iluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форумеIluhin этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще через 5 лет нам покажут скан заключения Евгения Владимировича, года 2 -3 уйдет на формулировку ответа и около 10 на прояснение деталей, однако применяемые препараты за это время устареют, будет изобретен венозный клапан и выращивание вен из стволовых клеток in situ. Так победим.

Комментарии к сообщению:
Dr.Vad одобрил(а):
__________________
Илюхин Евгений Аркадьевич
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.