Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #16  
Старый 27.12.2006, 20:15
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Akusher
но раньше-то такого не было
Ребёнок-то растет, развивается. Когда он начнет ползать, вы скажете: "Какой ужас! Ведь раньше такого не было!"

Комментарии к сообщению:
Dr.Nathalie одобрил(а): одновременно писали.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.12.2006, 20:16
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Cool

Цитата:
Сообщение от Akusher
но раньше-то такого не было
Ребенок растет, его характер, потребность в сне, еде и т.п. изменяется.
Назначения неонатолога:
- любить
- кормить
- гулять
- купать
- не приставать
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.12.2006, 21:31
Akusher Akusher вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 27
Akusher *
Вы скорее всего правы, спасибо!
А соки вводить ему можно? На них он раньше также реагировал
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.12.2006, 22:49
OrFun OrFun вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 24.05.2006
Город: Московская область
Сообщений: 938
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 124 раз(а) за 119 сообщений
OrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеOrFun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Готовность каждого ребенка к введению прикорма определяется индивидуально .Прорезывание зубов может служить одним из признаков функциональной готовности ЖКТ к приему твердой пищи .
Также мнение ведущей международной организации по поддержке грудного вскармливания .
Цитата:
Готовность к прикорму проявляется следующими признаками:
• увеличение частоты кормлений, которое продолжается дольше нескольких
дней и не связано с болезнью или прорезыванием зубов.
• повышенный интерес к еде взрослых.
• способность сидеть самостоятельно. Угасание рефлекторного выталкивания
языком твердой пищи изо рта.
• умение брать руками пищу и класть ее в рот.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 28.12.2006, 00:18
Аватар для Doktor Alex
Doktor Alex Doktor Alex вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 21.12.2006
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 5
Doktor Alex *
Уважаемая мама, а сами то вы как питаетесь? Может стоит пересмотреть в первую очередь свой рацион а не рацион малыша. Современные педиатры считают, что прикармливать соками, кашками, овощами и другими полезными продуктами необходимо в первую очередь маму. А ребенку оставить его ГВ хотя бы до 6-и месяцев.
Лактационный криз можно пережить если проявить терпение и следовать простым советам: частое прикладывание, ночьное кормление, совместное пребывание в одной постели, и конечно, достаточный отдых кормящей мамы, покой, хорошее питание.
Еще хочу добавить, что ГВ это не только профилактика аллергии, но и всех детских болезней.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 28.12.2006, 12:26
Akusher Akusher вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 27
Akusher *
У меня возник вопрос - почему лет 20-30 назад были совсем другие нормы по введению прикорма?Неужели детям от них было так плохо?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.12.2006, 12:50
denis_doc denis_doc вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 16.12.2005
Город: ленинград
Сообщений: 995
Поблагодарили 4 раз(а) за 4 сообщений
denis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdenis_doc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Akusher
У меня возник вопрос - почему лет 20-30 назад были совсем другие нормы по введению прикорма?Неужели детям от них было так плохо?

Вы имеете ввиду учебники Шабалова и Воронцова? Они базировались на исследованиях женщин, переживших войну (использовались данные 50х годов) и их детей. Согласитесь, в те годы все было немного по-другому.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.12.2006, 17:41
Akusher Akusher вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 27
Akusher *
Может оно итак. Но вот вам пример из современности. Моя подруга родила на 5 мес. раньше меня, кормила грудью, по совету детского диетолога в 3 мес. начала давать яблочный сок, в 3,5 фруктовое пюре, а в 4 ввела овощной прикорм (нужно было выходить в ординатуру), к 6 мес. перестала кормить грудью. Сейчас её ребёнок смеси не получает, кроме кисломолочных, которые выдают на молочной кухне. Это правильно?
И ещё вопросик. Я заметила, что вообщем-то молока хватать стало, ребёнок наедается, но кушать просит чаще, чем раньше, каждые 1,5-2 часа. Разве это нормально для его возраста. Так часто кормить тоже тяжело.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.12.2006, 17:49
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Моя подруга родила на 5 мес. раньше меня, кормила грудью, по совету детского диетолога в 3 мес. начала давать яблочный сок, в 3,5 фруктовое пюре, а в 4 ввела овощной прикорм (нужно было выходить в ординатуру), к 6 мес. перестала кормить грудью. Сейчас её ребёнок смеси не получает, кроме кисломолочных, которые выдают на молочной кухне. Это правильно?
Я не считаю, что это правильно и хорошо.
Это, увы, вынужденная мера. У мамы нет времени, значит ей надо как-то выкручиваться. Сейчас в меня будут лететь тухлые помидоры, но, на мой взгляд, мать должна бумать о ребенке, а не об ординатуре и том, что ей тяжело.
ТО, что у ребенка меняется аппетит, изменяется суточная активность, это естественный процесс - ребенок растет, как мы уже писали неоднократно.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а): Помидор. Свежий (не тухлый) "Думать о ребенке, а не об ординатуре "
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.12.2006, 17:59
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от denis_doc
Вы имеете ввиду учебники Шабалова и Воронцова? Они базировались на исследованиях женщин, переживших войну (использовались данные 50х годов) и их детей. Согласитесь, в те годы все было немного по-другому.
Поскольку вопрос, поднятый чуть выше, интересен и поучителен, я позволю себе дополнить.

Принципы послевоенной педиатрии преследовали не только медицинские, но и политические цели. Действительно, отечественная педиатрия имела самый ранний в мире (!) график прикормов. Но это было связано не с какими-то особыми исследованиями, а с поставленной перед педиатрами задачей максимально быстро вернуть мать на рабочее место. Заметьте, что только в советском законодательстве во время рабочего дня были допускаемы перерывы для кормления ребенка грудью. И именно в нашей стране была самая продвинутая сеть молочных кухонь.

В те годы, надо было и страну из руин поднимать, и Америку перегонять срочно… да и противостояние вооружений…
Времена изменились. Теперь мы можем использовать те же рекомендации, что и все человечество.
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.12.2006, 17:59
Akusher Akusher вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 27
Akusher *
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie
на мой взгляд, мать должна бумать о ребенке, а не об ординатуре и том, что ей тяжело.
Хоршо Вам говорить, когда сами и детей родили, наверное, и ординатуру закончили, работаете себе.
А каково нам, только-колько окончившим институт, висящим в 24 года на родительской шее? Всё понятно виноваты только мы, но выкручиваться как-то надо.
Но это так, отступление от темы...
Спасибо большое за советы.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.12.2006, 18:09
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Akusher
но выкручиваться как-то надо.
Конечно, надо выкручиваться. Находить компромисс. Сейчас в меня полетят не просто тухлые, а полностьюу разложившиеся помидоры. Шопотом: мне вообше не удалось кормить детей грудным молоком. Главное во всем этом деле: чтобы и вы были спокойны и ребёнок сыт и здоров.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.12.2006, 18:16
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Talking

Цитата:
Сообщение от Akusher
Хоршо Вам говорить, когда сами и детей родили, наверное, и ординатуру закончили, работаете себе.
А каково нам, только-колько окончившим институт, висящим в 24 года на родительской шее? Всё понятно виноваты только мы, но выкручиваться как-то надо.
Когда родилась моя дочь, мне было 18 лет, и я училась в медицинском училище. Папы у нас не было, бабушка молодая. Детский сад - только через мой труп. Дочка училась со мной в училище, потом в институте, ходила со мной на работу, в няньках были медсестры, хирурги, преподаватели, лаборанты на кафедрах, однокурсники... Я работала на нескольких работах, занималась ребенком, кормила грудным молоком до 2х лет, ходила в театры и на вечеринки, каталась с ребенком за город и еще тащила на себе дом. Поэтому рассказывать мне, что "это тяжело" не надо - увы, Вы не по адресу.

Комментарии к сообщению:
qwerty одобрил(а):
Dr. одобрил(а): !
OrFun одобрил(а):
Aladdyn одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.12.2006, 18:18
Akusher Akusher вне форума ВРАЧ
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 27
Akusher *
Цитата:
Сообщение от ввс
Поскольку вопрос, поднятый чуть выше, интересен и поучителен, я позволю себе дополнить.

Принципы послевоенной педиатрии преследовали не только медицинские, но и политические цели. Действительно, отечественная педиатрия имела самый ранний в мире (!) график прикормов. Но это было связано не с какими-то особыми исследованиями, а с поставленной перед педиатрами задачей максимально быстро вернуть мать на рабочее место. Заметьте, что только в советском законодательстве во время рабочего дня были допускаемы перерывы для кормления ребенка грудью. И именно в нашей стране была самая продвинутая сеть молочных кухонь.

В те годы, надо было и страну из руин поднимать, и Америку перегонять срочно… да и противостояние вооружений…
Времена изменились. Теперь мы можем использовать те же рекомендации, что и все человечество.
То есть Вы хотите сказать, что никто из зарубежных коллег никогда не пробовал введение раннего прикорма?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.12.2006, 18:54
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В любой стране приходится искать компромисс. Обычно по отношению к воспитанию детей помогает следуюшая тактика:
- Выслушай всех, найди рациональные зерна и поступи по своему.
Таких героев как наша любимая доктор Натали - немного. Конечно нужно стремиться к такому совершенству, но, если не получается, сильно не переживать. По-моему, спокойствие мамы - тоже немаловажно для ребёнка.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.