Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом
  #1  
Старый 19.04.2013, 09:26
IrinaMi IrinaMi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Люберцы
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
IrinaMi *
ГЭР?

Добрый день!
Ребенок родился 12.01.2013 Вес при рождении 3140, рост 51. ВПС: ООО, ДМЖП
Вес в месяц 3500 (+360)
Вес в два месяца 4080 (+580 (+940))
Вес в три месяца 5020 (+940 (+1880))
С рождения обильно срыгивает. Пилороспазм и пилоростеноз исключены.
Фрисовом=фрисолак (в течение одного месяца (второго) фрисовом+фрисопре). Одно/два кормления ГВ.
Из-за малой прибавки в весе педиатром (в два месяца) было рекомендовано кормление 8 раз по 100 или 7 по 120, затем увеличить суточный объем питания до 850-900.
08.04 (без недели три месяца) ребенок попал в морозовскую больницу с пневмонией.

Диагноз и рекомендации гастроэнтеролога из МДГКБ:
Синдром срыгивания. Синдром мальабсорбции

кормление по 120 через 2,5 часа (или меньше. Задача-снизить срыгивания)
Мотилиум (1,5 мг х 3 раза в день)-2 недели
Хофитол 3 кап х 3 раза в день-2 недели
Креон 1\2 кап. в каждое кормление-2 недели
Смесь на основе гидролизатов-постепенное введение, с увлечением разового кормления на 10 мл. с последующим увлечением интервала между кормлениями.

Диагноз поставлен и рекомендации даны на основании беседы и УЗИ желудка (прилагаю).

Подскажите, пожалуйста, на сколько целесообразно менять смесь? Ребенок грудное молоко срыгивает обильнее смеси . Когда ребенок был полностью на груди (до 18 дня), срыгивания были створоженные. Сейчас, когда грудное молоко я даю из бутылочки (сцеженное), то оно, как вода. Смесь при срыгивании похожа на сгущенное молоко. Срыгивания снижаются, когда ребенок спит.

Не могли бы вы так же меня сориентировать, сколько должен +\- кушать ребенок? Ориентироваться на ребенка мне сложно, т.к. она в свои неполные три месяца и 170 съесть могла (еду не впихиваю. Ребенок сам не останавливается).
На сегодня объем кормления с 130 снижен до 110/115, промежутки 2.5-3 часа. Прибавка составила 100 грамм за неделю. Срыгивания то меньше, то так же. Терапию начали.
Вложения
Тип файла: pdf УЗИ.pdf (499.6 Кб, 13 просмотров)
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.05.2013, 23:48
IrinaMi IrinaMi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Люберцы
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
IrinaMi *
Уважаемые врачи!
Я как-то все в одну кучу написала...
У меня следующие вопросы:
1)возможно ли диагноз "Синдром мальабсорбции" поставить только на основании УЗИ (которое я прикрепила в предыдущем письме) и на основании капрологии (прикрепляю). Стул у ребенка на момент постановки диагноза был один-два раза в день, по консистенции похож на манную кашу, желтого цвета. Иногда бывает таким, как масло жирное: плохо смывается, но это не всегда так.
2) две недели назад начались проблемы со стулом-ребенок ходит в туалет раз в два дня. Дважды ставила свечку (когда стула не было два дня). Не могу сказать, что стул твердый. Цвет от зеленого до желтого. Может ли так поздно (с момента последнего антибиотика прошло четыре дня) начаться реакция кишечника на терапию от пневмонии? Или причину запоров нужно искать в чем-то другом? Для лечения сейчас даю нормофлорины (Л и Б)
3) гэр нам поставил гастроэнтеролог на основании УЗИ. Но это неправильно, как я понимаю. Скажите, пожалуйста, по всем нашим симптомам на ГЭР похоже?

Я очень боюсь переводить ребенка на смесь на основе гидролизатов белка, тк перевод с одной смеси на другую дело не одного дня, а у меня есть большие сомнения, что это правильное решение((((

Буду очень признательна за помощь, тк найти хорошего гастроэнтеролога у меня не получается (как мне кажется)
Вложения
Тип файла: pdf Капрология.pdf (410.9 Кб, 8 просмотров)
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.05.2013, 10:37
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,900
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,342 раз(а) за 8,916 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте, Ирина!Извините, что не ответи сразу на Ваши вопросы.Может несколько не по порядку , но постараюсь ответить на Ваши вопросы.Для оценки физического развития , в том числе и прибавки в весе, рекомендуется разместить данные в графики физического развития (см. раздел ЧаВо-Часто задаваемые вопросы).За 3-й месяц прибавка у ребенка нормальная.В день ребенок в первые месяцы жизни в норме прибавляет от 15 до 30 грамм.Примерный расчет молока или смеси, которые он получает в первые месяца-170-180 умножить на вес ребенка.Например:Вес в три месяца 5020 *170=850 мл, не менее, как Ваш ребенок получал.Но главный показатель достаточности питания-нормальная прибавка в весе.Ребенок на смешанном и искусственном вскармливании может иногда ходить в туалет раз в 3 дня.Если это не вызывает у него существенныx беспокойств, стул не слишком твердый, не "овечий"-не стоит Вам беспокоиться и пытаться это лечить.Гэр гастроэнтеролог поставил в первую очередь на основании клиники, на УЗИ он исключил в первую очередь более серьезное состояния, требующее немедленного лечения-пилоростеноз,и нашел косвенные признаки гэр.ГЭР в большинстве своем физиологическое состояние(многие дети срыгивают-и это и есть ГЭР),у всех детей выражено по разному;у кого то сильнее, у кого то слабее, у кого то почти незаметны срыгивания, у некоторых сохраняются до 10 месяцев,реже -до 1.5 лет.Когда подозрение, что ГЭР больше , чем обычное физиологическое нарушение?Когда у ребенка плохая прибавка в весе, когда срыгивания вызывют значительные беспокойства у ребенка или какие то вероятные осложнения.
Тактика- в зависимости о выраженности гэр,прибавки веса и клиники.Иногда рекомендуют вместо обычной смеси смеси с загустителями(в былые времена ,когда их не было, ребенку перед кормлением давали 1-2 чайные ложки манной каши).
"Синдром мальабсорбции" очные врачи заподозрили скорее всего на основании клиники, а не узи(Вы, наверное, не правильно их поняли):посчитали прибавку веса недостаточной и стул измененый.Одна из возможных причин мальабсорбции- непереносимость ингредиентов молока( молочный белок, гораздо реже лактоза и др.компоненты) и в этом случае перевод на смесь на основе гидролизатов белка-по сути пробное лечение.На сколько это показано- мне судить заочно по полученной информации трудно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.05.2013, 14:42
IrinaMi IrinaMi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Люберцы
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
IrinaMi *
Большое спасибо, что ответили на мои вопросы.
Тогда, как мне совместить в питании две возможные проблемы ребенка:ГЭР и Синдром мальабсорбции? Ведь я кормлю смесью с загустителем, чтобы меньше срыгивала. Как тогда мне вводить смесь без коровьего белка? Она ведь другого толку. Мне нужно выбирать? Либо борьба со срыгиваниями либо лечение синдрома мальабсорбции?
И если Вы могли бы мне сказать, какую информацию нужно еще предоставить для диагностики Синдрома мальабсорбции, я бы постаралась максимально подробно все изложить.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.05.2013, 17:11
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,900
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,342 раз(а) за 8,916 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
представьте кривые Веса и роста(как писал выше) для продолжения обсуждения
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.05.2013, 20:31
IrinaMi IrinaMi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Люберцы
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
IrinaMi *
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.05.2013, 23:20
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,900
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,342 раз(а) за 8,916 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
если нет и не будет в последнем месяце снижения в графике кривой веса , нет поноса,оставьте то же вскармливание: ведь ГЭР у ребенка есть, а мальадсорбция- под вопросом, при удовлетворительной прибавке и нормальном стуле даже под большим вопросом.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 04.05.2013, 10:26
IrinaMi IrinaMi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Люберцы
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
IrinaMi *
Большое спасибо, что ответили на мучающие меня вопросы с питанием)
У меня еще вопросы возникли)
Вы написали, что "Когда подозрение, что ГЭР больше , чем обычное физиологическое нарушение?Когда у ребенка плохая прибавка в весе, когда срыгивания вызывют значительные беспокойства у ребенка или какие то вероятные осложнения"
Меня пугает фраза про возможные осложнения. Что имеется в виду? И как их избежать? И можно при помощи каких-то анализов точно определить, есть ли у ребенка синдром мальабсорбции? Ведь маслянистый стул у ребенка бывает
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 05.05.2013, 00:03
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,900
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,342 раз(а) за 8,916 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Синдромы Mальбсорбции охватывают многочисленные клинические состояния,которые приводят к хронической диарее, вздутию живота и гипотрофии.Клинически синдром малабсорбции может быть разделен на несколько различных состояний, врожденных и приобретенных, в котором нарушается на различных этапах кишечное переваривание и последующий транспорт питательных веществ:белков, жиров и углеводов.В зависимости какое заболевание подозревается,проводятся соответсвующие исследования целенаправленные,нет единого теста на все состояния , приводящие к мальабсорбции,да и к тому же существующие достоверные многие тесты нередко трудновыполнимы, а многие выполняемые тесты и проверки, особенно на территории бывшего СНГ, не достоверны.
Осложнения ГЭРа--гипотрофия, задержка физического развития, иногда астма...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.05.2013, 12:03
IrinaMi IrinaMi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Люберцы
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
IrinaMi *
eduardshraibman, большое Вам спасибо за подробные ответы!!! Очень благодарна.
У меня еще вопрос, может не в мою тему, но не смогла найти ответа в интернете: дочь очень плохо пьет воду обычную (напомню, что большую часть кормлений составляет смесь. Плюс консультанты из FRISO настоятельно рекомендуют ребенка допаивать, иначе смесь вызывает запоры (овечий стул)). Вопрос мой в следующем-можно ли обычную воду заменить настоем из изюма на постоянную основу? Его дочь неплохо пьет (нам 3 месяца и три недели)
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.05.2013, 17:11
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,900
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,342 раз(а) за 8,916 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
на сколько мне известно, специалисты американской ассоциации педиатрии и ВОЗа не рекомендуют детям до 6 месяцев давать воду в дополнение к грудному вскармливанию или смеси, а так же любые другие напитки
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.05.2013, 22:16
IrinaMi IrinaMi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Люберцы
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
IrinaMi *
Поняла, спасибо!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 18.06.2013, 09:42
IrinaMi IrinaMi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Люберцы
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
IrinaMi *
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть, тк я в растерянности.
Ребенок родился 12.01.2013 Вес при рождении 3140, рост 51. ВПС: ООО, ДМЖП
Вес в месяц 3500 (+360)
Вес в два месяца 4080 (+580 (+940))
Вес в три месяца 5020 (+940 (+1880))
Вес в четыре месяца 5720 (+700 (2580))
Вес в пять месяцев 6460 (+740 (3320))
С рождения обильно срыгивает. Пилороспазм и пилоростеноз исключены.
Фрисовом+фрисолак
У ребенка ВПС (ДМЖП, ООО)

Дочка сама отказалась от одного кормления (было шесть, стало пять. Причина отказа-стала засыпать раньше)
Спит с 21 до 5-30 утра (8 с половиной часов). Т.к. мы никогда не были пухляшками, вес набираем еле-еле, меня мучает вопрос: нужно ли ее кормить спящей?

Прибавка в весе составила 140 грамм за две недели (с момента перехода на новый режим)

Очень надеюсь на вашу компетентную помощь
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.06.2013, 14:24
IrinaMi IrinaMi вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 12.03.2013
Город: Люберцы
Сообщений: 23
Сказал(а) спасибо: 7
IrinaMi *
Попробую сформулировать свой вопрос/проблему иначе: стоит ли кормить спящего ребенка тем самым сокращая время, когда ЖКТ отдыхает? Если я введу ей ночное кормление, то ночной перерыв между кормлениями будет равняться четыре часа. А с другой стороны, видно, что ребенку для роста не хватает этого кормления(
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.06.2013, 18:04
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,900
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,342 раз(а) за 8,916 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы не рекомендовал будить ребенка для кормлениям, тем более учитывая хорошие прибавки ребенка в предыдущие месяцы.По поводу рационального питания ,соответсвующего возрасту и прикормов-посоветуйтесь с участковым педиатром
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.