Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.03.2009, 15:13
_jane _jane вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 28
_jane *
слабый тонус мышц 8 мес

Добрый день, Полина!
Моей дочке 8 месяцев. Беребенность была нормальная, роды тоже.
в 6, 5 месяцев невропатолг поставил мышечную дистонию. прошли курсы массажа, делали солевые ванны.делаем гимнастику на шаре и так упражнения.

Меня беспокоит двигательное развитие дочки. Со спины на живот перевернулись в 4.5 мес. обратно только в 7 мес. и то пару раз перевернулись и забыли об этом ( я так настойчиво ее учила переворачивтся обратно, что наверно отбила желание). начали ползать на днях (4 дня как) и то, только по пластунски (вернее сказать на руках подтягиваемся) и на не большие растояния. перевернулись тут раза 4-5 с живота на спину.на корточки на встаем, попу не отрываем от пола.если поставить самим то иногда стоит, иногда ноги расползаются сразу.

Сразу отвечаю на ваши вопросы:
На спине - поднимает ли ноги - да, в основном сгибая и руки держат пальцы ног, поддягивая к себе. любим развязывать шнурки на ботинках таким образом. в рот еще не дотягивем пальцы.
Тянется ли к игрушке-тянется и хорошо получается.
При подсаживании голова опережает корпус, отстает или на одном уровне - кажется на одном уровне
Перевороты со спины на живот и обратно- с живота на спину перевернулась толлько в 7 месяцев. не любит переворачиваться, но последние пару дней переворачивалась раза 4-5. со спины на живот в 4.5 мес- оченьлюбим
Лежит ли на животе с согнутыми локтями - лежит и на локтях и поднимается на руках высоко.
Поджимает ли согнутые ноги под попку - нет
Какая поддержка нужна при сидении - очень ловко подтягиваемся держась за мамины пальцы, но сидим завалившись в перед и то не долго. т.е. сами не сидим. если подержать ноги, садиться опираясь на руку, но до конца спину не выпрямляет. из такого положения берет игрушки.
Каким способом садится в стуле и коляске. С какого угла наклона. Как сидит в "седле". Опирается руками или сама- в стуле не садиться, только держась за край столика поддягиваемся за игрушками. а что такое "седло"???
Стоит ли с опорой - в принципе стоит. мы делаем упражнение на стуле. она держится за спинку ( очень нравится) и приседаем, учимся вставать с коленок. стоит в ванной,держась на край, если самой поставить. сама в ванной встала с коленок, держась за край ванной.
У нас были зажаты левая ручка в кулачок и пальцы поджимала на ножке левой. вообще у нас левая сторон и главноеа хуже. Правда после упражнений уже лучше стало.
делаем упражнения на шаре (катаемся, садимся на нем и подпрыгиваем), приседаем ( на одной ноге на столе, на стуле держась за опору), шагаем через руку, делаем наклоны. Какие еще можно нам делать упражнения, чтобы продвинуться в ползанье, вставании и т.д. и разработать левую сторону.Дочке уже наскучили кажеться мои упражнения( не хочет держаться за опору, хотя раньше очень нравилось).
Пока все, а то и так много получилось. жду вашего ответа
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2009, 00:13
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Те упражнения, что вы делали, полностью противоречат тому, что предлагаю я . Поэтому я сначала объсню вам, что такое гимнастика активного типа.

Двигательное развитие ребенка лучше всего стимулировать используя естественные пути развития:
1. Тактильно-двигательная стимуляция. Звучит красиво и не всем понятно, но это то, что происходит, когда мама берет малыша на руки, обнимает его, гладит, целует итд. Массаж тоже укладывается в этот способ стимуляции, но у ребенка без тяжелых нарушений, например, контрактур, потребности в массаже профессионала нет. Намного лучше материнский массаж, поскольку он сопровождается вашим общением, приятно и вам и ребенку, а это самый лучший способ стимуляции.
2. Гимнастика активного типа. ее идея такова, что движения развиваются только в процессе активных движений самого ребенка.
Для этого нужно привлечь ребенка чем-то интересным или поместить в положение, из которого он попытается уйти. Приведу пример. Если вы хотите, чтобы ребенок, лежа на спине, тянулся руками по диагонали (пересекая среднюю линию тела) , то вы предлагаете ему игрушку слева, а левую ручку мягко придерживаете, что ребенок потянулся за ней правой рукой. Это упражнение помогает ему повернуться на бок,а затем на живот. Как вы видите, помимо движений у ребенка развивается зрительно-двигательная координация, целенаправленная деятельность и так называемое моторное планирование(вижу игрушку, хочу ее взять и потому делаю это движение). Ребенок реализует активную модель поведения, как это и заложено в нем. Теперь сравните с тем, что рекомендуют массажисты: пассивное скрещение рук ребенка перед грудью. Чего мы можем добиться в этом случае - загадка... Одно очевидно - активен тот, кто это делает (взрослый) а потому развиваются его мышцы, его координация, его деятельность.
если вы рассмотрите те упражнения, что делали вы, то увидите, что они практически делались вами, а не ребенком.
Если вы хотите попробовать совсем другой подход, то можно будет подобрать комплекс упражнений.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.03.2009, 09:59
_jane _jane вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 28
_jane *
Спасибо за Ваше пояснения!!!
А какие упражнения можно предложить ребенку на укрепления ножек?? я так понимаю у нас это слабое место?? до этого момента я думала, что приседания это лучший способ.
еще меня беспокоит тот момент , то раньше мы хватались хорошо за опору, а сейчас неочень. может я тоже перестаралась, как и с переворотами. сейчас дочка переворачивается со спины на живот, но неочень активно.
еще, когда мы стоим, то притоптываем в основном правой ножкой (((
хорошо получается упражнение "косолапый мишка".
какие упражения нужно делать, чтобы убрать гипотонус с левой стороны???
спасибо за быстрый ответ
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.03.2009, 23:24
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока попробуйте делать общий комплекс и пишите.
Опираясь на ваши замечания будем его уточнять.
Если какие-то упражнения из тех, что вы делали, девочка любит, можете начинать и заканчивать упражнения ими.
Сразу все делать не обязательно. Можно часть делать в виде упражнений, часть включить в повседневную жизнь и игру.
1. Покачивания на мяче: на животе вперед-назад до упора ног и при достижении упора качать с ноги на ногу.
2.На спине и на животе на мяче - покачивать из стороны в сторону.
3. Прокачивания/ упругие движения вверх-вниз вместе с мячом в той же позе.
4. В позе сидя на мяче. Спиной к себе, можно перед зеркалом. Качать из стороны в сторону держа руками за таз.
5 Подпрыгивания в той же позе
6.Поза сидя в седле. Садитесь на пол, скрестив ноги по-турецки. Ребенка сажаете в образовавшееся седло спиной к себе, он должен сидеть как на горшке, ноги упираются в пол. Игрушки предлагаете спереди, на высоте груди и на таком расстоянии, чтобы потянувшись за ними, он отклонялась от вас.
В "седле", когда ребенок привыкнет, начинаете подпрыгивания вверх вниз.Когда это будет хорошо получаться - начнете медленные покачивания со стороны в сторону.
Другие варианты позы сидя:
игры в стульчике с наклонной спинкой, чтобы потянувшись за игрушкой девочка отклонялась от опоры.

7. Прибавим к этому "Облегченные четвереньки" - вы сидите на полу, вытянув ноги, девочка стоит возле вас на коленках с опорой руками на вашу ногу.
8. Садитесь на стул, ребенка сажаете к себе на колени, попеременно приподнимая то одну, то другую ногу, играете "Еду-еду". Делаете это медленно, дожидаясь реакции ребенка.

9. Учите вставать у опоры – у дивана: садитесь перед диваном на низкие колени (практически вы сидите на пятках), сажаете девочку к себе на колени. Ноги у девочки должны быть под прямым углом. (если вытянуты вперед он не встанет) Ставите игрушку на диван и слегка подталкиваете девочку вверх и вперед. Когда встанет, пусть поиграет с игрушкой и когда устанет, пусть сядет - шлепнется на попку.
10 Верхом на ноге - а даете держаться за пальцы ваших рук. Вставать должна с наклоном вперед. Когда встанет - поиграйте в "Мишка косолапый"
Самое главное: старайтесь чтобы девочка много времени проводила на полу, стимулируйте ее передвижение по поверхности любым удобным ей способом.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2009, 17:58
_jane _jane вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 28
_jane *
Добрый день!!!
У меня несколько вопросов по упражнениям.
Насчет меча в позе сидя - девочка должна опираться на меня или нет??? т.е. могу ее поддерживать, когда она потеряет равновесие??С седлом у нас проблемы (проблемы со мной). не могу я так сесть, чтобы нормальное седло получилось (((( с расстяжкой у меня плохо((((
У нас проблема с четвереньками - ноги не держаться, на руках стоим хорошо.
И последний вопрос про вставания. надо что-то подложить, чтобы получилось 90 градусов. никак не получается у меня так сесть, чтобы 90 получилось. у меня явно проблема с ногами.
мы каждый день катаемся на мяче, вот с опорой на ноги попробую.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.03.2009, 23:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый день.
Цитата:
Насчет меча в позе сидя - девочка должна опираться на меня или нет??? т.е. могу ее поддерживать, когда она потеряет равновесие??
Конечно Девочка сидит спиной к вам, а вы держите ее за то место, которое мы называем талией.
Цитата:
С седлом у нас проблемы (проблемы со мной). не могу я так сесть, чтобы нормальное седло получилось (((( с расстяжкой у меня плохо((((
Попробуйте так: Девочка сидит на полу лицом к вам между ваших ног. опоры сзади у нее не будет, поэтому одну ногу согните в колене и заведите ей за спину. Предлагайте ей игрушки на уровне груди.

Цитата:
У нас проблема с четвереньками - ноги не держаться, на руках стоим хорошо.
Рукой обнимаете и фиксируете ноги и попку.
Цитата:
И последний вопрос про вставания. надо что-то подложить, чтобы получилось 90 градусов. никак не получается у меня так сесть, чтобы 90 получилось. у меня явно проблема с ногами.
Посадите девочку на возвышение (книга, чемодан, диванная подушка, сами сядьте сзади. Хотя я плохо понимаю, как можно не уметь сидеть на низких коленях. Может вам тоже позаниматься
Удачи, пишите, как получилось.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.03.2009, 23:18
_jane _jane вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 28
_jane *
Добрый вечер!!
Значит какие у нас новости.

на мячике катались, но недолго. быстро надоело. больше всего понравились подпрыгивания, чем покачивания.
с седлом вроде получилось. просидели правда минуты 2-3-потом заскользили на паркете и завалились назад.
с четвереньками тренируемся. как делать поняла. сегодня ребенок сам оторвал попу и подобрал под себя ноги , но не до полных четверенек. ноги все таки разползаются. но это большой прогресс для нас. мы только неделю назад ползать научились. очень хорошо стали подыматься на руках-практически поднимаем корпус до попы.
посадила дочку на диванную подушку. получается она сидит как на "стульчике", опираясь на стопы???если да, то дочка сама потянулась за игрушкой на диване и встала. я ее не помогала. потом я ее посадила на пол и чуть выше плеч держала палку. дочка за нее схватилась и встала. сегодня же в ванной, когда купались, держала дочку за подмышки, а она сама была на животе. "доплыли" к краю ванны(тот на который мы опираемся, когда ложимся сами в ванну)-ребенок сам поставил руки и подтянул ноги и встал. повторили несколько раз. надеюсь, я понятно написала.
в стульчике активно из положения полулежа цепляемся за край столика и поддягиваемся за игрушкой, отрывая спину от спинки. это у нас хорошо получается.

жду ваших замечаний
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.03.2009, 00:25
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Замечаний нет, кроме того, что скользкой поверхности быть не должно. Нужен ковер/палас, надежно зафиксированный мебелью.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.03.2009, 11:27
_jane _jane вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 28
_jane *
Здравствуйте!!!
Хотела еще обсудить с вами одну проблему. Мы зажимаем большие пальцы рук внутрь, когда сжимаем кулачек. уже давно борюсь с этой проблемой, но все равно никак не получается. можете что-нибудь посоветовать по этому поводу???
Упражения делаем, но все-так же ползаем на руках, ноги не работают активно. если поставить на четвереньки , может немного постоять. все также хорошо поднимается на руках. ползаем на небольшие растояния.
когда пытаемся вставать у дивана, получается не всегда. иногда надо немного руки придержать и сразу стает. может отпустить руки и постоять немного только на ножках. девочка за опору хватается, но иногда недолго держится. как научить не отпускать опору??и сильнее хвататься за нее?? или это прийдет с тренировками и временем???
еще, когда мы стоим, девочка притоптывает, только правой ножкой, так как с левой у нас тонус. какие еще можно поделать упражнения, конкретно на левую ножку, кроме упражений на мяче?? как разработать ножку???

очень переживаю. так как по-видимому мы отстаем. прям боюсь идти в 9 мес к неврапотологу (((
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.03.2009, 22:54
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Как именно вы боретесь?
Цитата:
Упражения делаем, но все-так же ползаем на руках, ноги не работают активно.
Поучите залезать на низкие возвышения, Согните ногу в колене и поставьте на диванную подушку, чемодан и тд. Лучше всего ползать по ступенькам вверх.
Цитата:
когда пытаемся вставать у дивана, получается не всегда. иногда надо немного руки придержать и сразу стает. может отпустить руки и постоять немного только на ножках. девочка за опору хватается, но иногда недолго держится. как научить не отпускать опору??и сильнее хвататься за нее?? или это прийдет с тренировками и временем???
Да, нужно время. Можно учить вставать с пола, держась за ваши пальцы:

1.Учите вставать с опорой на ваши руки. Ставите дочку перед собой на коленки, даете ей свои указательные пальцы. Качните с ноги на ногу и потяните чуть вверх.
2. Верхом на ноге - держите не за спиной, а даете держаться за пальцы ваших рук. Вставать должна с наклоном вперед. Когда встанет - поиграйте в "Мишка косолапый"

Цитата:
еще, когда мы стоим, девочка притоптывает, только правой ножкой, так как с левой у нас тонус. какие еще можно поделать упражнения, конкретно на левую ножку, кроме упражений на мяче?? как разработать ножку???
Попробуйте делать упражнения на нормализацию тонуса:
Положите на спину и потряхивая согните ногу в колене и поверните коленкой вверх и в сторону. Потом сделайте так двумя ножками и покачайте легко из стороны в сторону.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.03.2009, 23:19
_jane _jane вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 28
_jane *
Добрый вечер!!!
С пальчиком боролись так. когда маленькая совсем была, вкладывала покремушку с ручкой,мячики, потом, когда делали массаж-привязывали ручку к картонной ладошке, кручу большой пальчик, беря за основания, по часовой стрелке и обратно(по несколько раз на дню). в результате все хорошо берем и держим, но когда ничего нет в руках иногда зажимает палльцы во внутрь кулачка.
за пальчики поднимаемся очень хорошо!! сегодня пробовали вставать около дивана с основания повыше немного - получается лучше. стояли даже отпустив руки от дивана, поворачивались в полкорпуса в стороны( следили за бабушкой). в ванне сегодня встали из положения сидя(я держала за подмышки) - я даже не моня как так можно
сегодня еще раз заметила, что пытаемся попу оторвать от пола и подогнули одну ногу под попу.
сегодня попробовала поставить игрушку на подушку от дивана ( примерно 15 см) - ребенок догреб до подушки, подтянулся на руках и взял игрушку, притом пыталась подогнуть ножки под попу. (может пытала встать???)
мы так стараемся ползти быстрее(дрыгаем так быстро ногами), но на месте. жалко на ребенка смотреть.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.03.2009, 00:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Предоставьте малышке свободу передвижения и устойчивую мебель для опоры. А жалеть ее не нужно. У нее все хорошо.
Про захват. Предлагайте деятельность, требующую правильного захвата, например, музыкальный молоток, ксилофон, можно просто быть ложкой по дну кастрюли
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.03.2009, 19:06
_jane _jane вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 28
_jane *
Здравствуйте, Полина!!!
Спаисбо Вам за советы!!!
У меня несколько вопросов.
Я знаю, что манеж неочень хорошая вешь(друзья подарили) для нас сейчас. Но, я тут поставила эксперемент. так как мы на четвереньках толком не стоим, то посадила дочку в манеж на подушку, так чтобы она смогла дотянуться до колец, за кот. надо хвататься. дочка сама взялась за кольца и как бы уперлась в стенку манежа и встала. можно считать, что девочка встает или нет?? у дивана, когда пытаемся вставать, встает, если подошвы ножек стоят четко на полу, если нет, то не получается. ( еще толком не зацепиться за него (((
с пола встает хорошо (если нужно стать с пола, когда девочка на животе, даю ей опереться на мои пальцы-дочка встает сначала на коленки, потом встаем, как вы учили)
в ванной, когда сидим, упираемся ногами в противоположную стенку, держась за мои руки и встаем.

еще поставила игрушку на высоте примерно 30 см. дочка подползла, встала на четвереньки и попыталась дотянуться до игрушки, но не смогла. если дать свой палец руки-встает на коленки и играет с игрушкой.

и еще вопрос касательно лепета. у меня дочка не повторяет за мной слога и звуки (( только внимательно смотрит и а-а-а в разных интонациях и улыбается. а так говорим га, абап, ы-ы-ы-ы, а-уао-а-а, проскальзывают слоги ва, па, но редко. любим что-ниб засунуть в рот и помычать, как будто она лепечет
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.03.2009, 20:30
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер.
Цитата:
Но, я тут поставила эксперемент. так как мы на четвереньках толком не стоим, то посадила дочку в манеж на подушку, так чтобы она смогла дотянуться до колец, за кот. надо хвататься. дочка сама взялась за кольца и как бы уперлась в стенку манежа и встала. можно считать, что девочка встает или нет??
Можно считать, что девочка начала вставать. Теперь ваша задача - создать подходящую среду, где она могла бы перемещаться, становиться на четвереньки, на коленки, на ноги, опять садиться. Это должно быть пространство на полу и на нем подушки от дивана, валики, вы сами.
Игрушки в этом случае лучше разложить на возвышении.
По поводу лепета: я не поняла в чем ваш вопрос.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.03.2009, 22:06
_jane _jane вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 28.02.2009
Сообщений: 28
_jane *
Спасибо, мы все время на полу и страшно , конечно, что ударится головой. но, будем обкладываться ))) я так рада!! спасибо вам большое. я уже так переживала, что не переворачивалась, не ползала и не вставала. будем продолжать занятия ))) со ступеньками пока у нас не получается . не хотим мы пока никуда лезть.
Насчет лепета, волнует, что не повторяет за мной слоги и звуки. везде написано, что уже должна во всю . сегодня в ванной дочка тренировала б и п ))) в сочетании с а . смешно губы так сжимает )))
очень нравится когда поют и петь самой. читаю ей все время разные стишки-потешки и песенки пою ( хоть кому то нравится мое пение )
кроме как добавить касету с записью детского лепета, можно еще включить??? когда подношу свой палец к ее губам - сразу замолкает.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.