Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.08.2012, 13:25
BooYaka BooYaka вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.12.2010
Город: Москва
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 36
Поблагодарили 3 раз(а) за 1 сообщение
BooYaka *
пенсионер и депрессия

Мать моего мужа, 1950 г.р. несколько лет назад её уволили с работы (на которой она проработала большую часть сознательной жизни) в связи с наступлением пенсионного возраста. Она работала продавцом всю жизнь, и теперь её никуда не берут.
Она в браке с отцом мужа уже очень много лет(чуть больше 30ти лет), муж тоже дома, пенсионер. Пенсии у них хорошие (в основном у мужа), т.е. в целом ни в чём себе не отказывают. сидят дома, живут в однокомнатной квартире.
Сын у них единственный (мой муж), поздний ребёнок, он родился, когда его маме было 39 лет.
Мама мужа посвятила свою жизнь сыну и работе. Сын уехал от неё 5 лет назад (когда мы с ним начали жить вместе), с работы, повторяюсь, уволили. С мужем у них сейчас отношения сложные. Как кажется моему мужу, т.е. их сыну (мне кажется такие подробности важны) сексуальной жизни у них нет уже очень давно, наверное больше 10ти лет.
У мамы мужа лишний вес, трудно оценить на вскидку, думаю хорошо за 100 кг, при низком росте (160см примерно). Ещё, что мне кажется важным, у мамы мужа проблемы с зубами. Т.е. выпадают зубы (почти все), но она их не лечит. А на любые предложения сделать протез - отвечает что ей жалко денег, да и вообще "зачем, если скоро умирать".
Собственно эта фраза... "зачем, если скоро умирать", это универсальный ответ мамы мужа на все вопросы...
У них в квартире уже очень много лет не было ремонта, и квартира откровенно в этом нуждается. Мама мужа одеваться в старые мешковатые вещи, которые были куплены лет 10 назад.
Было много предложений с нашей стороны сделать ремонт, тем более средства это позволяют. Но на всё один ответ: "зачем, если скоро умирать".
С зубами та же история.
Мама мужа даже перестала выходить из дома элементарно в магазин, она по вечерам много пьёт (водки), спит до 12-13 часов дня, потом с трудом встаёт и весь день сидит за компьютером и играет в какие-то детские онлайн игры... почти не следит за собой и за домом. Любой разговор о сложившейся ситуации выливается в скандал.
Я начала беспокоится очень сильно после недавних событий.
у мамы мужа был день рождения. Мы всей семьёй ( у нас с мужем двое детей) хотели приехать в гости и поздравить её. Но мама мужа не захотела чтобы мы приехжали всей семьёй и объяснила это тем, что в доме у неё бардак сильный, а убираться ей лень, для того чтобы нас с детьми принять. "разрешила" приехать одному сыну, если тот хочет".
К слову сказать отноешния у меня со своей свекровью хорошие. Поэтому я уверена что это не нежелание видеть меня и детей, а такая сильная лень, что мама мужа уже отказывается видеться с единственными родственниками (кроме сына и мужа у неё никого нет). Наших детей (её единственных внуков) она видит хорошо если 1-2 раза в год, когда её с трудом получается уговорить приехать в гости или получается уговорить приехать к ней. Хотя приглашаем постоянно и напрашивается в гости тоже постоянно. При этом я знаю что мама мужа очень скучает и по внукам и по сыну своему. Обижается очень сильно если сын ей не звонит пару дней. На любое приглашения в гости она отвечает что ей стыдно выходить из дома, потому что у неё самой отвращение к самой себе (зубы, вес, одежда). И в тоже время время она не хочет решать эти вопросы потому что как отвечает всегда "уже собралась умирать скоро".
Я не знаю уважаемые специалисты, на что ещё обратить ваше внимание, думаю надо просто отвечать на ваши вопросы, но главная проблема вот в чём.
Я действительно переживаю уже серьёзно за маму мужа, т.к. по моему её алкоголизм становится сильным, а депрессия становится всё хуже и хуже. Она всё меньше идёт на контакт с родственниками, всё больше спит и не выходит из дома. Я очень боюсь, как бы всё это не закончилось плачевно. И мы с мужем не можем придумать, как с ней пойти на контакт, как вернуть ей желание жить, что-то делать... помогите пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.09.2012, 20:04
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Какую помощь Вы хотите получить от специалистов форума?
Мы не консультируем третьих лиц. По Вашему описанию похоже, что Вашей свекрови необходима очная помощь врача-психиатра или врача-психотерапевта, поставить диагноз и назначить лечение может только врач в процессе консультирования.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.