Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология > Форум для общения врачей кардиологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 14.10.2008, 14:11
Biker Biker вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 04.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 47
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Biker этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
У меня осталось еще два вопроса, к уважаемому юристу Biker.

Первый:

1) Где проводится это вскрытие? Думаю, что обычное паталогоанатомическое отделение городской больницы вряд ли справится.
2) И тут же, при каких обстоятельствах следует беспокоить следователя? Казалось бы подозрение на насильственную смерть уже очевидный повод, с другой стороны звонить
3) Запоздало пришел в голову вопрос - а что, при хорошо написанной истории болезни желание родственников будет достаточным поводом для эксгумации?
Попытка ответов:

1) Вряд ли это чисто юридический вопрос. Но косвенно на него отвечает п.9 Приказа, где сказано:

9. Проведение судебно-медицинского вскрытия трупов лиц, умерших в стационарах, возможно в помещении патолого-анатомического отделения данного лечебного учреждения штатным или другим судебно-медицинским экспертом, уполномоченным на это соответствующими органами.

То есть даже криминальный труп можно, в принципе, вскрывать в патотделении обычного стационара.

2) Действующий УК декриминализировал недоносительство, хотя оставил ответственность за укрывательство (ст. 316 УК РФ). Однако есть п.8 приказа, который патологоанатом должен соблюдать.

3) Насчет эксгумации вопрос очень непростой. Федеральное законодательство предусматривает только единственный случай эксгумации трупа – по постановлению следователя (ст. 178 УК РФ), а значит в рамках уже возбужденного уголовного дела. Так что, по-видимому, если желание родственников возникло вне уголовного дела, то оно не имеет правового значения. Если же оно возникло в процессе уголовного дела, то ничто не мешает следователю учесть желание родственников, или напротив, если родственники не хотят эксгумации, то обратиться в суд за разрешением на эксгумацию.


Цитата:
«Я дилетант в юриспруденции, и мне не совсем понятно, какое значение для нас в целом имеет решение Верховного Суда по конкретному гражданскому делу, в России же не прецедентное право. Если возможно, объясните, пожалуйста.»
Это дело ВС РФ рассматривал в порядке, как я говорил, абстрактного нормоконтроля (гл. 24 ГПК РФ), то есть он рассматривал по первой инстанции дело об оспаривании нормативного акта (Приказа) федерального органа исполнительной власти. Следовательно решение ВС РФ имеет юридическое значение для всех лиц.


C уважением,

Biker

Комментарии к сообщению:
Adonin одобрил(а): спасибо
dav1972 одобрил(а): Спасибо
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 20.06.2009, 12:08
NinaGavdik NinaGavdik вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.06.2009
Город: п.Кавалерово
Сообщений: 2
NinaGavdik *
правовые аспекты отказа от вскрытия

правовые аспекты отказа от всрытия

Комментарии к сообщению:
cerebellum одобрил(а): Не всрытия, а всКрытия! Спасибо, что подняли интересный топик )) Это чтобы не так обидно было за то, что сделает модератор
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:54.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.