Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 13.02.2013, 22:32
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ольга Владимировна,
Ужин есть! Сегодня на ужин были гречневая каша с мясом и салат из редьки. Между обедом и ужином Андрюшка, если не в саду, любит таскать то фрукты, то печенье и т.п. Но теперь я его контролирую, стараюсь, чтоб это не длилось постоянно, а скомпоновалось в локальный полдник.
Про избыточный вес... 5 лет, рост 107, вес 17 кг - кости и кожа. Наследственность соответствующая.
На вопрос, хочешь ли есть, Андрюшка всегда отвечает отрицательно. Поставишь тарелку - ест, не поставишь - не просит, что достанет, ест сам.

Ольга Владимировна, у меня ещё вопрос на другую тему, если позволите.
У Андрюшки ветрянка.
Температура доходила до 39, высыпаний много. Вчера был 7-й день от начала высыпаний, не было ни новых высыпаний, ни повышения температуры. Я думала, это уже всё
Сегодня 8-й день, с утра ОК, после обеда подъём температуры, пошёл спать и проспал 4 (!) часа. Во время сна Т колебалась от 36,9 до 38. Проснулся, 38С, дала панадол, Т колебалась от 36,8 до 38,0 (я даже думала, что с термометром проблемы, меряла двумя, инфракрасным и ртутным), потом установилась 37С.
Жалобы неуверенные на головную боль. При этом бодр, весел, аппетит в норме, никаких новых симптомов.
Но! Один волдырь возле ногтя, на мой взгляд, нагноился. Он не присох, как остальные, в нём белое мутное содержимое.
Позвонила педиатру. Он сказал, что
1) если ребёнок бодр, то ничего опасного с ним пока не происходит;
2) один нагноившийся прыщ может давать температуру; есть вероятность, что потребуется вмешательство хирурга.
Я планирую завтра, если у Андрюшки с утра будет температура, везти его в Киев и вызывать там педиатра на дом (50 км, 80 долл, вызывать сюда - намного дороже).
Вопросы:
1. Прав ли педиатр по обоим пунктам?
2. Правильный ли у меня план? Если Т будет нормальная, можно не ехать никуда?
3. Разве ветряночного ребёнка пустят к хирургу?
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 15.02.2013, 00:39
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. по п.1 - да, если изменения самочувствия нет, ничего опасного не происходит. По п. 2 - сомнительно.

Вопросы 2 и 3, пожалуй, уже неактуальны
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 15.02.2013, 10:57
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ветрянка, нагноение

Ольга Владимировна, спасибо!

Больше температура не поднималась, ребёнок бодр и весел. Поэтому я надеюсь, что ветрянка, в основном, закончилась. С одобрения педиатра никуда не ездили.
Единственный прыщ (гнойник? я не знаю, как это правильно назвать) на пальце продолжает "зреть", уже 4-й день. Мажу его йодом по совету педиатра, жду когда прорвёт. Ребёнка он не беспокоит.

Теперь жду, что с младшей Машей будет. Ей 2 года.
Контакт у Андрюшки был 21-го января.
26-го января я привила Машу Варилриксом.
4-го февраля у Андрюшки был подъём температуры ненадолго.
6-го февраля появились высыпания.
Педиатр сказал, что поскольку Маша привита, то инкубационный период будет длинный, 21 день.
Правильно ли я понимаю, что осматривать Машу на предмет высыпаний нужно вплоть до 28-го декабря и, если их не будет совсем, то прививать повторно, а если будут, то не прививать?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 15.02.2013, 21:34
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, за Машей наблюдать все 21 день, если заболеет, повторная прививка, конечно, не нужна.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 22.02.2013, 20:26
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Фликсотид + Бэбихалер ?

Уважаемая Ольга Владимировна,

Уже мне стыдно вас беспокоить, но с педиатром, в основном, общаюсь по телефону, т.к. расстояния, от чего издержки и тоже стыдно названивать

Собрались попутешествовать с сыном недельку на горные лыжи в пределах Украины. Он сейчас принимает только Сингуляр. Поскольку у меня фобия обструкции, я решила взять с собой бэбихалер и соответствующие препараты, на всякий случай. Педиатр порекомендовал:
Беродуал дозированный
+
Фликсотид бэбихалер 50 мкг

Стала я искать по аптекам, где есть, и возникли вопросы:
1. Беродуал - только один вариант?
Беродуал Н. Спрей дозированный. 1 доза = ипатропия бромида 21 мкг эквивалентного 20 мкг ипатробия бромида безводного; фенотерола гидробромида 50 мкг (перевела с украинского)

2. Фликсотид бэбихалер - это, может быть
ФЛИКСОТИД™ ЭВОХАЛЕР™ (FLIXOTIDE™ EVOHALER™)
FLUTICASONUM Флютиказона пропионат. д/инг. дозир. 50 мкг/доза
или
Фликсотид Дискус 50 содержит: Микроионизованного флютиказона пропионата – 50мкг;
?
Или любой из них подойдёт?

Похоже, или я ослышалась, или врач оговорился.
Инструкция по пользованию бэбихалером получена. Телефонная связь с педиатром будет. На месте врачи есть и ребёнку покупаем страховку.
Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 22.02.2013, 21:53
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Да, это то, что нужно.
2. Дискус не подойдет для бебихалера. Если Эвохалер - дозированный аэрозоль, то он подойдет.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 04.03.2013, 19:41
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Про ветрянку

Ольга Владимировна, здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Да, за Машей наблюдать все 21 день, если заболеет, повторная прививка, конечно, не нужна.
Возможно, вам интересно для статистики. С момента заболевания Андрюшки ветрянкой прошёл уже месяц. Маша, привитая варилриксом однократно, так и не заболела - ни одного прыща.

По поводу Андрюшкиной астмы.
Никакого приступа на отдыхе с ним не случилось, к счастью, бэбихалер не пригодился. Скакал по 6-7 часов в день по горам на лыжах. Но изредка, не каждый день, у него бывает сухое покашливание, довольно частое, длится минут 15, проходит само. Принимает только сингуляр.
Мне хочется проконтролировать ситуацию. В связи с этим вопрос:

Для того, чтоб оценить есть ли бронхоспазм, нужно "прослушивание" или спирография или лучше и то, и другое? Или вообще что-то другое?

Есть результаты спирографии с вентолином и без до начала лечения, по ним и был "определён" скрытый бронхоспазм. (Извините за терминологию, я не медик). Есть возможность сделать спирографию у того же врача на том же аппарате.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а): Маша молодец!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 06.03.2013, 01:14
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И то, и другое. т.е. если не явных свистов, спирометрия с фарм. пробой (с вентолином). Сделайте, раз есть такая возможность.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 11.03.2013, 11:21
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Обструкция на сингуляре

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

К сожалению, не успела я ваши рекомендации воплотить в жизнь, как ситуация изменилась. Вся семья, начиная со взрослых, заболела ОРВИ.
Опять прошу вашего совета.

Но для формулировки вопросов немного истории.
Сейчас Андрюшке 5 лет 3 месяца. Рост около 107, вес около 17, ходит в сад, привит по возрасту + грипп.
Как я теперь понимаю, астма у Андрюшки началась летом (возраст 4,5 года) в виде приступов ночного сухого кашля на фоне полного здоровья. Приступы были не сильными, лечились питьём компота.
Осенью начались ОРВИ и приступы стал другими: сначала кашель редкий, потом чаще, потом ещё чаще и ребёнок не может вставить ни слова между кашлевыми толчками. Одышки не было. Педиатр диагностировал обструктивный бронхит, рекомендовал беродуал, который помогал хорошо. И так несколько раз с перерывам в пару недель. В промежутках между ОРВИ ничего криминального не выслушивалось.
Сделали спирографию с вентолином. Обнаружили скрытый бронхоспазм. Назначили фликсотид по 0,5 мг 2 р/день. Стало всё отлично - никаких обструкций, в т.ч. при ОРВИ. Ингалировали 5 недель, потом медленно снижали дозу, всего получилось 2 месяца. В самом конце этих двух месяцев, когда уже фликсотид ингалировали 1 раз в три дня, был ОСЛТ, но не было обструкции. (Сейчас я знаю, что фликсотид следует ингалировать не менее 3-х месяцев. Но тогда не знала и педиатр с аллергологом, видимо, тоже не знали).
Перешли на сингуляр. В начале сингуляра была ветрянка, обструкции не было. Прошёл месяц на сингуляре и вот, на днях, ОРВИ. Т до 38,5С два дня, небольшой насморк. Лечила только панадолом на ночь. Сразу появился знакомый кашель, но не приступами, как раньше, а более-менее равномерно распределённый во времени, с перерывами, даже, в полчаса. Сначала я не была уверена, что это обструкция (к сожалению, тут послушать некому), но на второй день появилась лёгкая одышка и я начала беродуал по 10 к 3 р/день. Кашель сразу же стал реже, одышка исчезла. После трёх дней беродуала кашель на много реже, но ещё бывает, особенно после беготни и входа в тёплое помещение с улицы. (Само ОРВИ было ерундовое, обструктивный кашель всё дело портит.)

Вопросы:
1. То, что на сингуляре при ОРВИ появилась обструкция, означает, что сингуляр не подходит для контроля астмы Андрюшке?
2. Актуальна ли спирография в этой ситуации? Нужно ли ждать до "полного выздоровления"? (Симптомов ОРВИ уже нет несколько дней, но кашель ещё немного есть).
3. Правильно ли будет провести ещё один курс фликсотида, полный, 3 месяца? Или другого ИГКС? Или вообще что-то другое?
4. Есть смысл в сингуляре далее? Отменять его нужно постепенно или можно сразу?
5. Если опять фликсотид, можно ли пробовать сразу меньшую дозу, 0,5 мг 1 раз в день (а не в 2 в день)? И посмотреть при первом ОРВИ, достаточно ли её, будет ли обструкция?
6. Можно ли ингаляцию небулайзером заменить на ингаляцию бэбихалером?
Тут поясню. Опытные мамаши говорят, что ингаляция аэрозоля в пересчёте на одну процедуру при таких маленьких дозах на много выгоднее экономически, чем ингаляция фликсотида из небул. Кроме того, небулы по 0,5 мг днём с огнём не сыскать, а стоят они почти столько же, сколько и небулы по 2 мг. При нашей прежней дозировке одной небулы 2 мг хватало на 2 дня, я не вскрывала её, а прокалывала шприцом и держала в холодильнике. Так у нас тут массово рекомендуют в больницах, учитывая дороговизну лекарства, но меня всё гложут сомнения относительно безвредности этого способа.
7. Если б не было врачей, а всё зависело только от меня, я бы сейчас начала фликсотид по 0,5 мг 1 раз в день или аналогичную дозировку через бэбихалер на 3 месяца. Потому как ОРВИ с бструкцией мне нравятся гораздо меньше, чем ОРВИ без обструкции. И я напугана тем, что читала в разных местах, в т.ч. на этом форуме: длительное воспаление в бронхах ведёт к необратимым изменениям в них и формированию настоящей "взрослой" астмы. А через три месяца лето, в наших краях даже раньше, и все ОРВИ закончатся
Как вам такой план?

Ольга Владимировна, вы, пожалуйста, только не подумайте, что я ваши советы сразу же воплощать начну. Без врача я только банальные ОРВИ лечу, не астму. Я советы распечатаю и возьму с собой на приём. Наш педиатр вас читает и на вас мне ссылался. А в ЕВМ-ности аллерголога, к сожалению, уверенности нет.
И, пожалуйста, извините, что так длинно.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 13.03.2013, 21:25
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Не обязательно. Главное, чтобы вне ОРВИ не было симптомов астмы
2. Не актуальна. Нужно ждать полного выздоровления.
3. Сейчас нужно перейти на ГКС (и нужно было это сделать с 1 дня обострения).
4. Вернуться на Сингуляр можно будет после полного выздоровления.
5. Нет, фликсотид должен ингалироваться 2 раза в день, однократный прием разрешен только для будесонида.
6. Можно.
7.Хорош, с коррекцией того, что фликсотид 2 раза, если быстро восстановится - попробовать все же на сингуляр. Сделать спирометрию и посмотреть, как он на сингуляре. Уточню - на пыльцу реакции нет? Если есть - фликсотид не отменять до конца цветения.

У ингибиторов лейкотриеновых рецепторов (сингуляр) есть такое же свойство как у ГКС - тормозить процесс ремоделирования бронхов, т.е. те самые необратимые изменения.
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 14.03.2013, 00:12
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Обструкция на сингуляре

Ольга Владимировна, спасибо большое!

Я бы хотела уточнить несколько моментов:
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
3. Сейчас нужно перейти на ГКС (и нужно было это сделать с 1 дня обострения).
4. Вернуться на Сингуляр можно будет после полного выздоровления.
На время приёма ГКС Сингуляр отменять или нет? Если отменять, то сразу или плавно?
После окончания обострения ГКС можно отменять сразу или нужно плавно?
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
7.Хорош, с коррекцией того, что фликсотид 2 раза, если быстро восстановится - попробовать все же на сингуляр. Сделать спирометрию и посмотреть, как он на сингуляре. Уточню - на пыльцу реакции нет? Если есть - фликсотид не отменять до конца цветения.
Быстро - это как? Сегодня неделя от начала обострения. Вообще везде кашель очень редкий, никаких других симптомов. Если не знать, что было ОРВИ, то и не догадаешься. Но в саду в сон кашлял часто, как сказала воспитательница. У них там сухо и жарко. Это быстро или не быстро?

На цветение реакции не было замечено у Андрюшки никогда.
Цветение у нас начинается в марте (берёза) и заканчивается в октябре (амброзия). Живём в селе: с одной стороны лес, с другой луг. Я выросла в Киеве и жила там до недавнего времени. В подростковом возрасте начался довольно сильный насморк летом. В городе ещё ничего - за городом очень сильный. Лечение было, в основном, Беконазе. После переезда в село всё значительно улучшилось: за весь сезон три-четыре эпизода насморка, который снимается за пару дней таблетками эриуса и сосудосуживающим в нос. Мне кажется, что от лета к лету становится лучше. Похоже, организм привыкает. Опытным путём выяснила некоторые аллергены: берёза, трава овсяница на газоне, амброзия. У мужа примерно та же картина. Я очень надеюсь, что у детей, которые растут не на асфальте, аллергии на цветение не будет. Даже знакомые взрослые астматики, которые, как и мы, переехали из Киева в село, отмечают, что первое лето было всё совсем плохо, а потом лучше и лучше.
Извините за отступление от темы.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 14.03.2013, 21:29
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сингуляр заменять на ГКС одномоментно - вечером был Сингуляр, с утра уже ГКС. Обратно - так же, утром ГКС, вечером в тот же день Сингуляр.

Так Вы же еще Фликсотид не начали. Если за следующие дней 5-7 кашель уйдет, попробуйте снова Сингуляр. Будет все равно покашливать, оставайтесь на Фликтотиде
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 21.03.2013, 08:35
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Обструкция на сингуляре

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

На фликсотиде кашель у Андрюшки прошёл за 5 дней. Для страховки я поингалировала фликсотид ещё один день и перевела его на сингуляр. На следующий день в садике предупредили, что много больных детей. Сегодня Андрюшка проснулся с Т=38С и всё тем же кашлем, больше никаких симптомов пока. Три дня продержался без кашля на сингуляре. Наша песня хороша....
Всё мне говорит о том, что эта садиковская вирусоэпидемя не закончится до установления жаркой погоды: гуляют мало, проветривают плохо, больных водят в сад, в группе всегда кто-то кашляет.
Мне кажется, прыгать туда-сюда с фликсотида на сингуляр и обратно на несколько дней неправильно - как вы считаете?
Есть смысл ингалировать фликсотид до лета, не дёргаясь?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 22.03.2013, 15:34
TanyaAlekseyeva TanyaAlekseyeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 28.01.2011
Город: село, Украина
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 53
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
TanyaAlekseyeva этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Про снижение температуры

Уважаемые консультанты,
В ЧАВО про температуру у детей есть фраза:
Цитата:
Препараты снижают температуру в течении часа-полутора, примерно на 1-1,5 градуса, ожидать снижения температуры до «нормы» 36,6 не следует.
Правильно ли я понимаю, что температура НАЧИНАЕТ снижаться через один час после дачи жаропонижающего?
Раньше не следила за этим пристально, а сейчас у сына ОРВИ с высокой температурой. Даю панадол и бегаю мерять каждые 10 минут. Обнаружила, что начинает снижаться только через час.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 24.03.2013, 20:24
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, в такой ситуации спокойнее будет на Фликсотиде.

В течении одного часа - у кого-то через 15-20 минут, у кого-то через 40-60.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:41.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.