Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 25.05.2011, 00:24
Tinki Tinki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2011
Город: Казань
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 8
Tinki *
Прикорм: Существует ли в настоящий момент насущная необходимость вводить прикорм?

Посоветуйте, пожалуйста, как мне поступить? Существует ли в настоящий момент насущная необходимость вводить прикорм для моего сына или можно еще побыть "только на молочке"?
Сыну исполнилось 6 мес. и 23 дня. Питание - на ГВ. Пока прикорм не вводила, поскольку не могу решиться по ряду причин, а именно:

1. сыночек редко и крайне нестабильно ходит в туалет "по-большому". Насколько я прочитала, в том числе, на Вашем форуме, это - не запор или не совсем запор (цвет, консистенция, реакция ребенка в большинстве случаев). Была разная частота покаков, в марте-апреле стабилизировалась (1 раз в 2-4 дня, по определенным дням недели). Но май опять меня поверг в сомнение: 3,7,11,23,24 - даты, когда мы какали. 24.05.2010 перед покаками хныкал, когда пукал.
Влияет ли эта ситуация с частотой испражнений на необходимость ускорить введение прикорма?

2. я так счастлива кормить грудью, сын, насколько я считываю, тоже счастлив, поэтому не хочется вводить прикорм, если честно, но понимаю, что когда-нибудь нужно начинать. Может, подождать мес до 7-8 или до зубика?

3. прочитала о признаках готовности ситуации к введению прикорма и решила, что вроде как еще можно отложить начало прикорма.
(а. Вашему малышу исполнилось 6 месяцев ДА
б. Он проявляет интерес к взрослой пище, требуя еду из тарелки мамы и пытается самостоятельно положить ее себе в ротик ЗАИНТЕРЕСОВАН, НО НЕ НАСТОЙЧИВ
в. Ребенок самостоятельно сидит ДА
г. Наблюдается угасание выталкивающего рефлекса НАВЕРНОЕ
д. Может поворачивать голову, отворачиваться от ложки, если предложенный продукт не понравился НЕ УВЕРЕНА
е. Малыш удвоил вес при рождении (если ребенок родился раньше срока - показатель должен быть выше) ДА, прибавлял по 1 кг, только на 6 мес. прибавил 400-500 гр, как я поняла, потому что начал очень активно двигаться. Родился - 4370 гр, рост 57 см, 6 мес. - 9700 гр, 71 см, но одежду на 80 см носим.
ж. Ребенок может участить прикладывания к груди, буквально повисая на маме НЕТ
з. Перед введением прикорма малышу не делали прививок, он не болел
и. Появился зубик НЕТ) .

4. Мы не допаивались. Если я еще не ввожу прикорм, надо ли начинать допаивать? Прямо почему-то боюсь предложить воду, т.к. считаю, что тогда он меньше станет пить молока и количество последнего сократится.

5. Начинать планирую с овощей, затем каши, мясо и фрукты. Пока в такой последовательности. В связи с тем, что сын редко ходит в туалет "по-большому", необходимо ли внести в планы корректировки?

6. Самое главное: не ощущаю внутренней необходимости вводить прикорм, но сын уже сидя на стульчике за общим столом становится все более заинтересованным... Вдруг я его лишаю шанса вовремя получить прикорм и сформировать что-либо важное в ЖКТ..
Я запуталась, извините, если сумбурно написала.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2011, 02:18
Аватар для SergDoc
SergDoc SergDoc вне форума
Провинциальный педиатр
      
 
Регистрация: 05.02.2009
Город: Иваново; РФ
Сообщений: 11,385
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 8,230 раз(а) за 4,753 сообщений
Записей в дневнике: 44
SergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSergDoc этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Tinki Посмотреть сообщение
я так счастлива кормить грудью, сын, насколько я считываю, тоже счастлив, поэтому не хочется вводить прикорм, если честно, но понимаю, что когда-нибудь нужно начинать.
Цитата:
Самое главное: не ощущаю внутренней необходимости вводить прикорм
Интересная позиция. В ней, самой по себе, в настоящее время - нет ничего плохого или порочного, однако все мы помним Парацельса: «Все есть яд, и все есть лекарство. Одна только доза делает вещество или ядом, или лекарством».

Поясню. Кормить грудью, ощущать что Вы нужны ребенку - это удовольствие и отрада для любой хорошей матери. Однако придет время, когда грудное молоко перестанет быть основной пищей, ему необходимо будет начинать расширять рацион, учиться жевать и проч. Важно знать меру. Так же интересно и приятно быть поддержкой и защитой своему малышу, когда он начинает ходить - но ему необходимо, чтобы Вы постепенно давали ему все больше места для самостоятельности, ему необходимо пробовать самому и набивать свои шишки, копить свой опыт и навыки - без этого он может слишком запоздать с познанием опасностей и, привыкнуть полагаться на Вас сверх меры, стать боязливым и нерешительным.
И так во всем. Родительская любовь должна быть рассудительной, жертвенной. Воспитание малыша - это не только счастье, это и труд. Иногда свои желания "посюсюкать, прижать и не отпускать никогда" надо ограничивать, и чем взрослее ребенок становится, тем меньше в нем места для мамы - надо знакомиться и с остальным миром тоже.

...Я сказал "придет время...", но у Вашего малыша оно уже пришло. Он достиг того рубежа, когда Ваше молоко не обеспечивает его необходимым количеством энергии, а, главное, строительного материала (белка) и микроэлементов. Пришло время вводить другую еду. Для того, чтобы был материал для дальнейшего полноценного роста. Чтобы учиться жевать и глотать, чтобы готовить пищеварительный тракт к расширению рациона. Чтобы узнавать новые вкусы и через это развивать опыт, мышление, сравнивать, и тд - то есть развиваться дальше.
Слишком долгое отсутствие прикорма, еда из груди может привести в задержке прибавок веса и роста, анемии, дефициту микроэлементов и прочим неприятностям. Но я не пугать Вас хочу, напротив. Хочу, чтобы Вы прониклись пользой этого шага для малыша, и сделали его от той же любви

Постарайтесь не "передержать" малыша возле себя. Учитесь чувствовать, когда пора отойти и отпустить ребенка чуть дальше, на новый этап.

Однако это вовсе не значит, что вы перестанете кормить, что у Вас упадет объем молока и проч. К 6 месяцев лактация обычно налажена как часы, и Ваша грудь останется для малыша самой вкусной едой, самым теплым местом и самым любимым утешением. По рекомендациям ВОЗ грудное вскармливание следует продолжать минимум до 2х лет - у Вас впереди еще масса времени для того, чтобы наслаждаться этим процессом

Ваш ребенок, по Вашему описанию, более чем готов к введению прикормов. Поэтому настройтесь и вводите потихоньку. Почитайте материалы этой темы: http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=167959 , изучите материалы о прикорме и вводите не торопясь. Но и не мешкая долго

...По вопросам:
1. Введение прикорма обычно способствует нормализации работы кишечникам и долгожданным регулярным дефекациям. В грудном молоке нет клетчатки - основного балластного вещества, из которого формируется кал. Так что это еще один повод вводить прикорм.
2. Уже сказал про это - не передержите, помните о "дозе" Парацельса.
3. И без этих критериев было видно, что малыш вполне созрел для прикорма.
4. В воде как раз нет жгучей необходимости.
5. Отличная последовательность
6. Мое сообщение как раз и направлено на то, чтобы эту "внутреннюю необходимость" у Вас сформировать.

...Купите малышу свежий парниковый кабачок, отварите, измельчите в детской тёрочке или блендере до пюре, поставьте перед малышом блюдце, выдайте ложку - и пусть намазывает везде, где достанет. Это вовсе не обязательно будет рот, туда попадет совсем немного. Уверяю Вас - это будет незабываемый позитив для вас обоих, не забудьте видеокамеру

Комментарии к сообщению:
POLINA_S одобрил(а):
__________________
Только помните: форум - не замена очному врачу, а лечение по интернету - чревато смертью от опечатки.
С уважением, Сергей Александрович.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.05.2011, 18:31
Tinki Tinki вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 19.05.2011
Город: Казань
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 8
Tinki *
Уважаемый Сергей!
Большое спасибо. По-хорошему задело про ""передержать" малыша возле себя". Даже посмеялась над собой. Спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:01.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.