Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.02.2011, 17:56
Valentine11 Valentine11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentine11 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ребенок 5 месяцев: проблемы с моторикой

Здравствуйте!
Очень нравятся специалисты вашего форума, решила написать о своих переживаниях.
Моей дочке почти 5 месяцев (будет 27-го февраля). Меня беспокоит её развитие. Она до сих пор поворачивается только на бок, и то на бок начала сравнительно недавно поворачиваться. Единичные случаи бывают, когда поворачивается с живота на спину или со спины на живот, мне кажется, это у неё случайно получается (но не заваливается, а именно поворачивается). Недостаточно интересуется игрушками, когда я сама пытаюсь её заинтересовать, держит в руках вяло, быстро выпускает. Мне кажется, она плохо координирует свои движения, не может потянуться за игрушкой. С другой стороны, когда лежит на развивающем коврике, на спине, сама игрушки хватает, и одной и обеими руками, теребит, тащит в рот (на коврике игрушки хватать начала уже в 3 месяца). Если на животе лежит, тоже может взять игрушку, которая в пределах её досягаемости. За столом если держу на руках - тянется к кружке, тарелке, хватает и тянет, если не отобрать.
Эмоционально вроде бы нормально развивается, смеется, улыбается, гулит, произносит звуки типа: ага, ака, если злится или плачет, говорит: бу, ма-ма, мей, бей. Своих/чужих кажется ещё не выделяет, но у нас чужих и не бывает сильно. Пару раз правда испугалась дядьку (моего брата), который сейчас бывает у нас сравнительно редко.
Не пытается ползать совсем.
На животе лежит подолгу, но не всегда на вытянутых ручках, но периодически на вытянутых ручках поднимается. Если перевернешь со спины на живот - руку из-под себя сама вытаскивает.
Утром просыпается и какое-то время (около 30-40 минут) сама с собой лежит, дрыгается, когда молча, когда звуки издает. Если долго не встаю, начинает протестующе мычать.
Вообще малоактивная какая-то....

Ролилась на несколько дней раньше срока, роды от начала схваток до рождения - 7 часов (она второй ребенок). По Апгар 8-10 баллов. Вес 3610, рост 54см. Нетугое одинарное обвитие. Во время родов у ребенка полопались сосуды в глазах (красные белки были, прошло примерно через месяц).
Первый месяц была сильная желтуха, патронажная медсестра и педиатр говорили, что все в норме. Однако, в 1 месяц увезли на скорой в больницу, пролжали более 2х недель, в выписке - неуточненная инфекция (плюс сопутствующие осложнения со стороны печени, ЦНС - сейчас уже не помню всего диагноза), гипертензионный синдром. По результатам НСГ в больнице - ишемия 2-1 степени, без признаков ВЧД. По результатам забора спинномозговой жидкости - отсутствие кровоизлияний в мозг, отсутствие инфекций.
После этого по-моему и начались проблемы с тонусом. На мой взгляд, был прогрессирующий тонус в правой руке (ручку постоянно вверх держала, одно время даже за голову заворачивала), потом постепенно проходить стало, сейчас пальчики расслаблены, ручки не завернуты вверх.
Невролог в поликлинике в 2 месяца не увидела чего-то страшного. В 3 месяца другая невролог - тоже ничего страшного не увидела. НСГ в 3 месяца без патологий. Диагнозы неврологов: синдром двигательных расстройств, ПЭП, восстановительный период. Нестабильность ШОП (прошли курс парафинотерапии и электрофореза).

Вот, все в кучу.... Очень боюсь, что у ребенка ДЦП, очень тревожно. Недавно закончили курс массажа общеукрепляющего, думала, начнет переворачиваться, но нет....

Подскажите, так все страшно? Что делать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.02.2011, 14:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я проблем не вижу. Есть тревожная мама, но вы ведь не об этом спрашиваете.
Зайдите в тему "внимание, хорошая книга", скачайте и играйте.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.02.2011, 15:50
Valentine11 Valentine11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentine11 этот участник положительно характеризуется на форуме
Просто я сравниваю со старшей - та уже в 4,5 месяцев крутилась во все стороны, на кровати не оставить было.
У младшей ещё не было шагового и хватательного рефлекса - а они, если я правильно понимаю - обязательно должны были быть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2011, 15:53
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Должны. Но я не уверена, что их у ребенка не было.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.02.2011, 17:24
Valentine11 Valentine11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentine11 этот участник положительно характеризуется на форуме
Почему не уверены? Впрочем спорить не буду.
Книжку скачала ещё вчера, спасибо. Читаю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2011, 21:28
Valentine11 Valentine11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentine11 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Полина!
Вчера я обратила внимание, что дочка ползает...... на животе задом наперед. Т.е. под себя подтягивает ножки, а потом как-то ручками назад отталкивается...., в общем, по описанию не должно так получаться, но у неё получается продвигаться назад. И ползает так кругами. Это вообще нормально?
Ещё вопрос: недавно обнаружили, что в ванной она любит бить по воде рукой (почему-то только одной), чтобы брызги летели. Я её сажу и держу под мышки, и она плещется так. Можно ли в воде садить и держать? в воде же вес меньше становится....
А ставить на ножки можно? она крепко ножками упирается, когда её ставишь, любит стоять.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.03.2011, 22:23
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не нужно каждое движение рассматривать с точки зрения нарушений. Играйте по книге и не придумывайте болезней. дети часто ползают назад. Оттолкнуться проще. чем сделать движение вперед.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 01.03.2011, 22:48
Valentine11 Valentine11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentine11 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо. А что вы скажете по поводу стояния на наожках и сидения в воде ( я спрашивала в предыдущем посте)? Сейчас ей 5 месяцев и 2 дня.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.09.2011, 17:51
Valentine11 Valentine11 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 16.01.2011
Город: Иркутск
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Valentine11 этот участник положительно характеризуется на форуме
Здравствуйте, Полина. Нашей доче 27-го сентября будет годик. Развитие у нас в общем и целом хорошее, местами даже очень хорошее. Интересуют несколько моментов, точнее, не интересуют, а настораживают. Хотелось бы услышать ваше мнение.
Первое - до сих пор всего 4 зуба и не до конца зарос родничок. Нужно ли начать принимать препараты кальция или что?
Второе - приучение к самостоятельной еде. Давно уже изъявляет желание есть самостоятельно и пить из кружки, но если даешь ей ложку, буквально пару раз несет её в рот, а затем начинает махать ложкой изо всех сил, разбрызгивая содержимое по полу, потолку и т.д.и т.п. Тарелку может просто напросто взять и вылить на столик и начать радостно хлопать по этой луже руками или размазывать по столу (если каша). Когда содержимое вылито и размазано, старается скинуть тарелку со стола (расколотила уже пару). Из кружки пару месяцев назад пила лучше, чем сейчас, если даешь ей из кружки пить - большая часть проливается. Я связываю это с тем, что приучили к поильнику с трубочкой Если даешь в руки кружку самой - немного выпивает без проливаний на себя, по затем также начинает просто махать кружкой, разбрызгивая всё в стороны.
Из-за всего этого даже боюсь уже давать ей ложки, тарелки с едой и кружки в руки.
Нормальное ли это поведение? Мне кажется, что не очень... Я понимаю, если бы она старалась есть, но у неё не получалось, и выливалось и размазывалось всё, а так - какое-то баловство сплошное, и конца-края этому нет.

Ещё, должна ли она уже уметь собирать пирамидку? Разбирать она умеет, и уже месяца три, пытаюсь её научить собирать, она доносит кольцо до стержня, но не попадает стержнем в дырку.
Ещё не показывает глазки, носик и т.д. Указательный жест тоже как-то не используется, но опять же, я сама редко указательным жестом пользуюсь.
Буду признательна за ответы.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.09.2011, 18:03
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Моя специальность педагог-дефектолог.
Исходя из этого перечислите те вопросы, которые относятся именно ко мне.
И не забудьте перечитать темы по развитию речи и "Игры и игрушки".
Может так случиться. что ко мне вопросов и не будет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.