Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 07.08.2015, 17:08
AquaMari AquaMari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2015
Город: Симферополь
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 15
AquaMari *
Здравствуйте. На 30.07. был назначен суточный мониторинг, в ночь на 30 появились какие-то паузы в ритме, а утром началась сильная тахикардия c ощущением аритмичного сердцебиения чередующаяся с резко возникающей брадикардией, перебоями в работе сердца. Только через несколько часов нашли, где можно сделать экг, вот скан [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Сначала по ней поставили пароксизм мерцательной аритмии, потом просто написали "пароксизм предсердной аритмии".
Затем, когда повесили аппарат для суточного мониторирования было 2 кратковременных обморока подряд, это было как раз в момент пульса 169, который отображен за записи. Скан холтера [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]. Аритмолог сказал мне, что не бывает синусовой тахи с частотой 169. Пауз ни на одной экг сделанной в стационаре не обнаружили, только иногда интервал PQ удлинялся до 0,34.
Я была госпитализирована в кардиологическое отделение, назначено лечение: продолжить принимать метопролол по 6,25 мг 3 р/день, кораксан утро 5 мг, вечер 2,5 мг.
По поводу ортостатической тахикардии о которой Вы говорили, лечащий врач по моей просьбе проводил пробы, уровень АД без существенных изменений 100/70, 95/60, чсс в положении сидя/лежа 75-85, стоя 150, долго стоять не могу, очень тяжело, я плохо переношу тахикардию.
2 дня назад вечером в состоянии покоя началась частая желудочковая экстрасистолия, через каждые несколько нормальных ударов экстрасистола, выпила 6,25 метопролола, через час экстрасистол практически не было.
Прежние симптомы в виде сильной слабости и головокружений остались, хотя несколько недель назад стало немного легче. А сейчас уже неделю практически постоянно темно в глазах, и невозможно пройти даже 10 метров, обморок, но сознание не отключается, то есть я все помню, просто жар в голове, черно в глазах,перестаю ощущать свое тело и падаю. Взаимосвязи с нарушениями ритма не выявлено. Невролог назначил сделать допплер сосудов - результаты отличные. Психиатр предложил если на фоне такого самочувствия будет сильная тревога, принимать периодически грандаксин. Собирали консиллиум и ничего, никаких рекомендаций,кроме повтора холтера к концу августа. Сказали, что очень хотят мне помочь, но увы, не понимают что со мной.
Я конечно очень рада, что уже проведенные исследования не выявили никаких органических патологий, но получается, что мне осталось только принять и смириться с этим состоянием.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 12.08.2015, 15:02
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
По поводу ортостатической тахикардии о которой Вы говорили, лечащий врач по моей просьбе проводил пробы, уровень АД без существенных изменений 100/70, 95/60, чсс в положении сидя/лежа 75-85, стоя 150, долго стоять не могу, очень тяжело, я плохо переношу тахикардию.
Отлично! Т.е. мы можем говорить о подтверждении диагноза постуральной ортостатической тахикардии (POTS), жалко, что для этого потребовалось 3 месяца.

Как писал ранее, рекомендую обсудить (пишу более детально), поскольку лечение достаточно сложное и мероприятия по отдельности не обладают должным эффектом:
  1. Инфузионную терапию (внутривенное введение 1-2 литров жидкости может значительно улучшить Ваше состояние);
  2. Модификацию образа жизни (увеличение потребления соли [10-15 г] и жидкости [2-3 литра]);
  3. Компрессионный трикотаж (колготы с компрессией 30-40 мм рт. ст.; см. также);
  4. Физические упражнения (есть множество упражнений для пациентов с данным диагнозом в зависимости от возможностей, начиная от сдавливания подушки в кровати ногами, продолжая нагрузками типа горизонтального велосипеда и плавания, и заканчивая бегом на длительные дистанции); подробнее можно посмотреть [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] (ссылка на английском)
  5. медикаментозная терапия (я бы рекомендовал обсудить увеличение дозы ивабрадина до 5 мг х 2 р/д с последующим титрованием дозы под контролем ЧСС).

Поскольку, некоторые Ваши жалобы могут быть связаны не только с POTS, кроме того, интерпретация эпизодов, зарегистрированных при амбулаторном мониторировании затруднена из-за нарушений АВ-проводимости, я бы предложил Вам сделать эндо-ЭФИ и далее, при необходимости, РЧА. Так как Вы являетесь гражданкой РФ, можете сделать процедуру у нас по квоте.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 29.09.2015, 01:39
AquaMari AquaMari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2015
Город: Симферополь
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 15
AquaMari *
Не смогла найти,как отвечать или отправлять личные сообщения. Пишу сюда.

1. Увеличила употребление жидкости и соли.
2. Приобрела компрессионный трикотаж
3. Ознакомилась с литературой по поводу ортостатической тахикардии, в том числе и с упражнениями, которые предложены в статье, ссылку на которую вы привели. Упражнения выполняю ежедневно по мере сил.
4. Принимаю метопролол 6,25 мг 3р/д, + принимала ивабрадин 5 мг утром, и 2,5 вечером, но при такой схеме приема почему-то очень много желудочковых экстрасистол было, которые начинаются через 1,5 часа после приема ивабрадина и через каждые несколько нормальных ударов следует экстрасистола. Пока ивабрадин не принимаю, но буду пробовать опять начиная с 2,5 мг утром.

Ортостатическая тахикардия сохраняется, стоять тяжело даже несколько минут, пульс 160. За весь месяц было 3 дня подряд, когда ортостатической тахикардии не было вообще. После приема пищи тоже всегда тахикардия, хотя пищу принимаю маленькими порциями. Буквально на днях после приема пищи тахикардия с чсс 140 сохранялась на протяжении нескольких часов.
Приступов, которые были до абляции вроде нет, то есть внезапного начала и окончания тахикардии я не ощущаю. Хотя бывает, когда стоя пульс 160 и сесть на стул, то какое-то время идут перебои и затем пульс нормализуется.
Головокружение сохраняется, иногда сильно выражено, иногда полегче. Появились симптомы в виде частых ритмичных мышечных подергиваний, включая губы и язык. Онемения и покалывания во всем теле, бывает например, что лицо полностью немеет так будто его обкололи анестетиком, и может сутки продолжаться. Голову распирает, будто на уши что-то давит изнутри и по всей голове и лицу, челюсти. Однократно подобное состояние привело к рвоте. Давление при этом было нормальным 110/60.
Сегодня вновь посещала невролога, врач сказал,что все в норме и никаких неврологических причин не видит. На прошлой неделе была у психиатра, он говорит,что не считает, что я его пациент и рекомендует принимать витамины, и транквилизаторы, если будет повышена тревожность. 2 недели назад появилась отечность в горле, и в области лимфоузлов расположенных под челюстью, пропадает голос, и не проходит. Врач мне сказал, что это и не аллергия и не воспаление.

Честно, уже даже стыдно задавать какие-то вопросы врачам, потому что они разводят руками и отправляют меня к психиатрам с причиной "соматоформное расстройство", а психиатры говорят, что я не их пациент. Замкнутый круг.

В общем, качество жизни не изменилось, я не могу ничего делать, но я все же надеюсь, что каким-то образом с этим справлюсь. Кардиолог сказал, что запланируем скоро суточное мониторирование.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 04.10.2015, 15:48
AquaMari AquaMari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2015
Город: Симферополь
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 15
AquaMari *
Сегодня утром было что-то непонятное с ритмом. Обычно я принимаю метопролол, лежу еще минут 40 и только потом встаю и бывало несколько раз так, что встаю, пульс допустим 150, сажусь на стул, начинаются перебои в работе сердца и пульс постепенно нормализуется до 80. Или начинает чередоваться несколько быстрых ударов, несколько медленных. Стараюсь с утра не делать резких движений, наклонов, чтоб не провоцировать эти неприятные ощущения. Как объяснил мне врач, это синусовая аритмия,проявление "нарушенной вегетативной регуляции". Но ни одной ЭКГ с такими моментами нет.
Сегодня выпила метопролол, лежа пульс был 65, встала,пульс около 130, и ходила по дому, наклонилась и почувствовала дискомфорт в области сердца, измерила пульс, но там что-то непонятное, несколько быстрых ударов, пауза, сильный толчок сердца, и так по кругу. По ощущениям близко к желудочковым экстрасистолам. Села, все так и продолжалось, легла, еще несколько таких перебоев и ритм нормализовался. Встала и снова тоже самое повторилось. Решила еще полежать. Нормализовалось, но встревожилась я конечно. Знаю, что без ЭКГ - это всего лишь мои субъективные ощущения, которые невозможно интерпретировать.

P.S. Последние несколько дней болею ОРВИ: боль в горле, кашель, температура до 38, головная боль (принимаю ибупрофен), но уже состояние нормализуется.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 03.11.2015, 21:24
AquaMari AquaMari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2015
Город: Симферополь
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 15
AquaMari *
20 октября попала снова в больницу, с каким-то нарушением ритма. Началось все с утра, при попытке встать возникло ощущение перебоев, несколько быстрых ударов, потом длинная пауза, сильный толчок, по ощущениям похожий на желудочковую экстрасистолу и так по кругу, и быстро, пульс подсчитать с таким ритмом не получалось. Периодически перебои пропадали и просто ритмичный учащенный пульс, максимальная чсс около 180.

Через несколько часов я приехала в кардиоцентр, там в блоке интенсивной терапии пытались восстановить ритм методом ЧПЭКС, но час безуспешных попыток, потом несколько часов капельница с кордароном и калий, затем еще полчаса чпэкс, и в итоге ЭИТ. Ритм восстановлен, но через 2 суток снова сорвался и с тех пор ритм то восстанавливается, то снова начинаются эти непонятные приступы . Ничем не провоцируются и ничем не купируются. Есть изображения экг с чреспищеводной стимуляции, прикрепляю. Увы, нет экг, в момент этих цикличных перебоев, аритмолог говорит,что ритм срывается, восстанавливается и снова срывается и так по кругу.

там всего 4 изображения, но вообще с пленки этой вышло сканов 80 листов, если нужно, загружу больше.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

В выписке мне написали ав-тахикардия/трепетание предсердий. Сказали,что из-за имеющейся ав-блокады интерпретировать сложно без внутрисердечного эфи.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: img246.jpg
Просмотров: 29
Размер:	1.82 Мб
ID:	90000  
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 03.11.2015, 21:29
AquaMari AquaMari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2015
Город: Симферополь
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 15
AquaMari *
Я так понимаю, что кроме повтора процедуры, вариантов собственно не много.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 03.11.2015, 21:46
Dr_Vorobyoff Dr_Vorobyoff вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 09.02.2008
Город: Москва
Сообщений: 500
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 159 раз(а) за 145 сообщений
Dr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Vorobyoff этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сказали,что из-за имеющейся ав-блокады интерпретировать сложно без внутрисердечного эфи.
Полностью согласен. Кроме того, возможен вклад других симптомов в Ваше состояние, о чем я писал выше, и что мы с коллегами неоднократно обсуждали в скрытом режиме. Не люблю это говорить, но, к сожалению, в данном случае возможности заочной консультации исчерпаны. Мое предложение по очному лечению остается в силе.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 03.11.2015, 22:23
AquaMari AquaMari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2015
Город: Симферополь
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 15
AquaMari *
Цитата:
Сообщение от Dr_Vorobyoff Посмотреть сообщение
Полностью согласен. Кроме того, возможен вклад других симптомов в Ваше состояние, о чем я писал выше, и что мы с коллегами неоднократно обсуждали в скрытом режиме. Не люблю это говорить, но, к сожалению, в данном случае возможности заочной консультации исчерпаны. Мое предложение по очному лечению остается в силе.
Я думала о Вашем предложении. Также кардиоцентр, где мне делали предыдущие процедуры предлагает мне приехать к ним без очереди, уже на следующей неделе. Честно говоря, растерялась. С одной стороны, там провели 2 абляции, а имеем вот такую неприятную картину. С другой стороны, насколько вообще правильно менять место проведения ЭФИ, ведь у них полностью все данные имеются. Или это не имеет значения, я не совсем понимаю, чем именно тут нужно руководствоваться.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 31.01.2016, 14:16
AquaMari AquaMari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2015
Город: Симферополь
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 15
AquaMari *
Здравствуйте, уважаемые специалисты.

9 ноября провели внутрисердечное ЭФИ, патологических видов аритмий не индуцировано, провоцировалась какая-то неустойчивая аритмия с нерегулярным ритмом, но попытки ее удержать и рассмотреть приводили к трепетанию, а затем фибрилляции предсердий. Также для провокации вводили изадрин. К концу процедуры меня начало сильно трясти и тошнить.
На следующий день сделали суточное мониторирование(без приема бета-блокаторов), увы, не могу приложить сканы, только описание:

Синусовый нерегулярный ритм, полная блокада правой ножки пучка Гиса, АВ-блокада 1 степени, эпизоды СВТ преимущественно в активный период суток.
Средняя чсс - 91, минимальная - 46, Максимальная - 200 уд/мин.

Желудочковая (полиморфная, 4Б класс) эктопическая активность состояла из 48 сокращений, из которых 8 находились в куплетах, 13 - одиночных ПЖС, 27 относились к одиночным желудочковым сокращениям.

Наджелудочковая (политопная) активность - 49 сокращений, из которых 4 предсердных куплета, 41 одиночные ППС, 4 относились к тригимении.

1 час 6 мин синусовой брадикардии с минимальной чсс 46.

5 ч.17 мин. синусовой тахикардии с максимальной чсс 200 (длительностью 5 минут)

Усредненный интервал QT - 379 мс. Усредненный интервал QTс (корригированный) - 455мс. Минимальный QT - 239 мс, минимальный QTс (корригированный) - 397.
Процент усредненных интервалов QTс(корригированный), продолжительностью более 450мс равнялся 44%.

Хочу отметить,что физической нагрузки не было.

Продолжила принимать бета-блокаторы, эгилок по 6,25мг - 3 раза в день.
В середине декабря началась частая желудочковая экстрасистолия, несколько тысяч в сутки, но она то появляется, то пропадает, бывает бигеминия, парные экстрасистолы, а также, через каждые 2-3-6-15 ударов, а бывает, что всего до 100 эксрасистол в сутки.
Субъективно очень сильно их ощущаю.
Особой взаимосвязи экстрасистол с чем-то не вижу, они бывают и при физ.нагрузке, либо через несколько минут после физ.нагрузки, бывают лежа на спине, после приема пищи.
В декабре делала суточное мониторирование, но на руках у меня его нет, в заключении:БПНПГ, ав-блокада 1 ст, частая полифокальная желудочковая экстрасистолия (класс 4Б по Rayan), полифокальная наджелудочковая экстрасистолия, паузы до 1600мс. PQ-220-270мс.
Эпизодически инверсия зубца T в V2, V5, вне связи с нагрузкой.
Средняя чсс- 88, максимальная чсс - 171, минимальная - 46.

На одной из экг были спаренная экстрасистола - наджелудочковая с аббератным проведением+желудочковая. Даже не знала, что такое бывает

Очень часто беспокоит отрыжка воздухом, она то пропадает, то появляется,(по фгс раньше был рефлюкс, недостаточность смыкания кардии), принимаю омез.

Самочувствие остается неудовлетворительным(тахикардия, одышка, слабость, шаткость, потери равновесия), стараюсь расширять физическую активность, делаю упражнения, употреблять достаточное количество жидкости, кушать понемножку, но часто, носить компрессионный трикотаж. Бывает,что в вертикальном положении пульс 100-130, это уже для меня прогресс. Последние несколько дней значительное ухудшение, вернулись предобморочные состояния. Давление нормальное 100/60, 110/60-70

Также возникла проблема: в яичнике эндометриоидная киста, гормональное лечение мне противопоказано (как раз с приема гормональных препаратов когда-то и начались сильные головокружения, скачки давления до 170/120). Гинеколог-эндокринолог сказал, либо операция, либо беременность. Я очень хочу ребенка, но учитывая общее состояние, это как минимум безответственно. Но и операция, это общий наркоз и т.д., и нет гарантии, что история не повторится, ведь эндометриоз никуда не денется. Кардиолог вообще сделал предположение, что мое общее состояние, и вегетативные симптомы провоцируют гинекологические проблемы и наступление беременности исправит ситуацию. Даже не знаю, как и относиться к такому предположению.

Извините за столь длинный рассказ. Совершенно уже не понимаю, что предпринять для того,чтоб привести свой организм в чувства.
Хотелось бы услышать Ваше мнение насчет удлинения QTc, а также желудочковой экстрасистолии 4Б класса.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 31.01.2016, 14:58
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,547
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,498 раз(а) за 9,665 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не указали максимальный QTc, который важнее % превышения 450, хотя для женщин нужно искать превышение 470.

Не понятно почему метопролол принимаете 3 раза в день?
Беталок зок, например, можно принимать 1 раз в сутки.
Желудочковая экстрасистолия лечения не требует, страшные цифра и буква - 4Б - это всего лишь описание, которое не имеет прогностического значения.

Думаю, что беременность Вам даже нужна, т.к. поможет организму отвлечься от несущественного. Противопоказаний к беременности не бывает, ощутимого риска для Вас от беременности я не вижу.

Проглядел тему - не увидел анализа на ферритин (исключение железодефицита), Вы его делали?
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #41  
Старый 31.01.2016, 15:48
AquaMari AquaMari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2015
Город: Симферополь
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 15
AquaMari *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Вы не указали максимальный QTc, который важнее % превышения 450, хотя для женщин нужно искать превышение 470.
Из таблицы в заключении, по часам указан средний QTc только, цифры такие:
14.00 - 484
15.00 - 478
16.00 - 486 (выделено)
17.00 - 470
18.00 - 473
19.00 - 475
20.00 - 473
21.00 - 455
22.00 - 450
23.00 - 446
00.00 - 438
01.00 - 436
02.00 - 437
03.00 - 437
04.00 - 444
05.00 - 440
06.00 - 446
07.00 - 437
08.00 - 447
09.00 - 451
10.00 - 464
11.00 - 462

Посмотрела сейчас на одном из холтеров максимальный QTc указан 552. Хм.

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Не понятно почему метопролол принимаете 3 раза в день?
Беталок зок, например, можно принимать 1 раз в сутки.
Я раньше принимала Беталок-зок 2 раза в день по 12,5 мг, но кардиолог заменил назначение на метопролол короткого действия.

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Проглядел тему - не увидел анализа на ферритин (исключение железодефицита), Вы его делали?
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] Анализы на ферритин еще весенние, я принимала препараты железа, осенью собиралась пересдать анализ, но мне назначили пить де-нол, из-за сильных режущих болей в области желудка, железо я пить перестала. Нужно сделать "свежий" анализ.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 31.01.2016, 16:00
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,547
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,498 раз(а) за 9,665 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AquaMari Посмотреть сообщение
Усредненный интервал QT - 379 мс. Усредненный интервал QTс (корригированный) - 455мс. Минимальный QT - 239 мс, минимальный QTс (корригированный) - 397.
Средний не так интересен, как максимальный.
Обычно в перечислении - см. выше - если указан минимальный, то дальше указывают и максимальный.
Фрагмент ЭКГ с максимальным QTc есть?
Вообще фрагменты ЭКГ с удлинением QTc есть?
Бывает, что автомат ошибается с подсчетом QTc.

Даже короткий метопролол можно принимать 2 раза в сутки.
Замена длинного на короткий не очень понятна, речь лишь о разных солях метопролола, что не имеет решающего значения в лечении.
Т.е. если это единственная причина, то я бы вернулся к беталоку зок с приемом 1 раз в сутки, так концентрация будет равномернее и не будет зависеть от того, что Вы можете принимать не в одно и тоже время.

Ферритин повторить обязательно. Зря перестали принимать железо, можно было лишь разнести по времени прием с антацидом.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 31.01.2016, 16:21
AquaMari AquaMari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2015
Город: Симферополь
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 15
AquaMari *
Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Средний не так интересен, как максимальный.
Обычно в перечислении - см. выше - если указан минимальный, то дальше указывают и максимальный.
К сожалению, как раз максимальный в описании и не указан и в таблице просто прочерки.
Просто причина обмороков так и не ясна, и как-то на обычной ЭКГ врач функциональной диагностики, сделал замечание про удлинение QT. А увидев заключение холтера + экстрасистолы, которые субъективно очень ощущаю(и тревожусь,когда они частые), видимо разбудили мою тревожную мнительность. Тем более, что остро встал вопрос, как быть с гинекологией и планировать ли беременность несмотря на самочувствие.

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Фрагмент ЭКГ с максимальным QTc есть?
Вообще фрагменты ЭКГ с удлинением QTc есть?
Бывает, что автомат ошибается с подсчетом QTc.
Я даже не знаю, есть ли такие фрагменты, из того, что есть тут в теме нашла один из мониторингов [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] . Там указан в описании максимальный QTc 539мс, но как я вижу во фрагментах экг вроде не указано.

Цитата:
Сообщение от Korzun Посмотреть сообщение
Ферритин повторить обязательно. Зря перестали принимать железо, можно было лишь разнести по времени прием с антацидом.
Пересдам обязательно. Прием железа возобновлю уже наверное после результатов анализа.

Мне вообще хотелось бы отказаться от метопролола, я принимаю его почти год, но с тахикардией такой никак без него.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 01.02.2016, 00:52
AquaMari AquaMari вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.04.2015
Город: Симферополь
Сообщений: 31
Сказал(а) спасибо: 15
AquaMari *
Извините за такое количество, возможно ненужной информации, но встревожилась я что-то сильно, и наверное это глупо, но...как есть.

В 2013 на холтере был эпизод ЖТ ночью, буквально 6 секунд c чсс 160, до этого чсс идет 123, а сразу после эпизода 52.
Качество снимков правда ужасное. Там QT вообще не считали.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Это было еще до первой РЧА и кардиолог предположил, что это не ЖТ, а антидромная НЖТ из-за WPW.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 01.02.2016, 01:42
Аватар для Korzun
Korzun Korzun на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 15.03.2005
Город: Германия
Сообщений: 24,547
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 10,498 раз(а) за 9,665 сообщений
Korzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKorzun этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это не антидромная НЖТ, т.к. RR отчетливо разные.
Но такая ЧСС и неустойчивость (6 секунд) не позволяют говорить о том, что это угрожающая ЖТ.
Беременности это тоже не помещает.
__________________
Александр Иванович
с пожеланиями крепкого здоровья
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.