Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 11.02.2012, 16:15
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В альма матер начали вышку студентам лечебного профиля преподавать? Обалдеть.
Врачу нужно умение работать 1) с информацией 2) головой в хорошем смысле этого слова. Поэтому математика тут может иметь две точки приложения: 1) статистика в том объеме, который нужен для оценки достоверности исследований 2) гимнастика ума (с). И конечно, хорошо бы знать то, что потом понадобится на курсе физики. Хотя для начала надо бы освоить устный счет...
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.02.2012, 16:27
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
гимнастика ума (с).
А оно доктору надо? Этой гимнастики и без интегралов достаточно. А вникнуть в тонкости сложных математических расчётов при получении цифер в зарплатной платёжке нужна не высшая математика, а юристпруденция
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.02.2012, 16:41
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Надо. Ибо если считать медиков только гуманитариями - от буйства воображения начинают плодиться мнения их кахведр. Потому что все равно ничего никому не докажешь, да и доказывать не надо: какие доказательства могут быть в искусстве? Особенно, когда все источники доказательств уходят в землю и жалоб в принципе не поступало (с).
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.02.2012, 16:58
Аватар для andkras
andkras andkras вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 19.09.2009
Город: Самара
Сообщений: 1,773
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 522 раз(а) за 518 сообщений
andkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форумеandkras этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Друзья, никто не спорит, что будущий доктор должен уметь писать, читать и считать, но включать в обязательную программу медвуза высшую матиматику, большего объема чем школьная, ИМХО по меньшей мере не рационально. Практически уверен , что ни один из вас(нас) сейчас не решит простейшее интегральное уравнение, и что это изменит?
Пока ещё очень много нонсенса в этой сфере. Каждая точная дисциплина, выходя за пределы обязательного среднего образования, должна иметь практическое значение и высшая математика в медицине в том числе (не на начальных этапах, не всем поголовно и не в таких масштабах.)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.02.2012, 18:38
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,438
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,376 раз(а) за 6,132 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А для расчета СКФ по МDRD есть специальный калькулятор на компьютере. Очень удобно. ИМХО, надо знать, где искать такие вещи - и читать по-английски, а не считать интегралы.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.02.2012, 19:43
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marion1308 Посмотреть сообщение
Увы, на лечебных факультетах на всю математику 13 занятий и 5 лекций... Потому и возникает проблема выбора - чему в эти 13 занятий учить...
Коллеги, Вы о чем?

Какая высшая математика за 26 учебных часов + скоко-то там лекций? В школе на основы матанализа, во всяком случая когда я там учился, выделялось гораздо больше часов.

Что касается статистики, то в общем, сами уравнения, доказательства теорем - это не проблема. Всегда есть где посмотреть. Другое дело, во всяком случае у меня в свое время были такие проблемы, это границы применимости той или иной методики матстатистики в конкретной ситуации.

Как-то давно давно, больше 20 лет назад, один профессор с ВМК МГУ рассказывал: ну, был я в Вашем ВЦ (речь шла о структуре бывшего 1ММИ им. Сеченова). Там считают корреляцию всего со всем... А смысл?

Вот, скажем, имеется SPSS, нынче весьма дорогой, купленный IBM-ом. Сейчас он позиционируется, насколько я понимаю, как некий тул для датамайнинга. Посчитает что угодно. А каким методом пользоваться, даже при наличии качественных входных данных в той или иной ситуации?

Вот, как-то так...
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.02.2012, 20:10
AlexT AlexT вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 12.06.2003
Город: Кривой Рог
Сообщений: 861
Поблагодарили 64 раз(а) за 61 сообщений
AlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlexT этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы исходим из того, что должен получится готовый специалист-математик. Так на клинические дисциплины в ВУЗе тоже времени не густо по сравнению с изучаемым обьемом. У нас был обычный цикл различных узких специальностей 1-2 нед. По лаборатории вообще не было. По клинической эпидемиологии -тоже. Сколько времени в институте отводится на изучение ЭКГ и что можно за это время выучить? Это я к тому что все равно основа образования -самообразование. Везде так и говорится -даются "основы". Заинтересуется студент - сам найдет где и что почитать.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 12.02.2012, 05:34
Marion1308 Marion1308 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2012
Город: Томск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Marion1308 *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
В альма матер начали вышку студентам лечебного профиля преподавать? Обалдеть.
Насколько я помню, преподавали всегда. В том или ином объеме...
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Хотя для начала надо бы освоить устный счет...
На это постоянно приходится обращать внимание. Некоторые студенты лечфака считают, что 1/2 + 1/3 = 2/5 Увы, мы не можем за семестровый курс выдать студентам то, что они не усвоили за 11 лет школы...
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Ибо если считать медиков только гуманитариями - от буйства воображения начинают плодиться мнения их кахведр. Потому что все равно ничего никому не докажешь, да и доказывать не надо: какие доказательства могут быть в искусстве?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 12.02.2012, 05:53
Marion1308 Marion1308 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2012
Город: Томск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Marion1308 *
Цитата:
Сообщение от andkras Посмотреть сообщение
Каждая точная дисциплина, выходя за пределы обязательного среднего образования, должна иметь практическое значение и высшая математика в медицине в том числе
Позвольте с Вами частично не согласиться Математика, физика, химия - это фундаментальные дисциплины. Они изучают некие общие закономерности. Если убрать фундамент, надстройка может и разрушиться К тому же, мозги в них развиваются В сторону доказательности, алгоритмичности, четкости мышления.
Цитата:
Сообщение от andkras Посмотреть сообщение
(не на начальных этапах, не всем поголовно и не в таких масштабах.)
А вот здесь есть хорошая идея Будь моя воля, я оставила бы небольшой курс матанализа на 1 курсе, как базу для изучения ряда дисциплин, а на старших курсах - элективный курс по матстатистике. Это было бы в разы полезнее...
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 12.02.2012, 06:00
Marion1308 Marion1308 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2012
Город: Томск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Marion1308 *
Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
Коллеги, Вы о чем?
Что касается статистики, то в общем, сами уравнения, доказательства теорем - это не проблема. Всегда есть где посмотреть. Другое дело, во всяком случае у меня в свое время были такие проблемы, это границы применимости той или иной методики матстатистики в конкретной ситуации.

Вот, скажем, имеется SPSS, нынче весьма дорогой, купленный IBM-ом. Сейчас он позиционируется, насколько я понимаю, как некий тул для датамайнинга. Посчитает что угодно. А каким методом пользоваться, даже при наличии качественных входных данных в той или иной ситуации?
Понятно, что вручную считать никто не будет. Пакетов много. Но компьютеру нужно корректно указать, что считать и каким методом.
На мой взгляд, основная задача курса математической статистики и состоит в том, чтобы показать спектр методов, их границы применимости. Это поможет выбрать адекватный метод в той или иной ситуации.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 12.02.2012, 07:34
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Насколько я помню, преподавали всегда. В том или ином объеме...
Насколько я помню, вместо математики преподавали какой-то бред, в котором математикой и не пахло. Соус был про "вам это на физике пригодится". На физике, в свою очередь, меряли ауру в метрах, но это уже мелочи.
Вышкой там и не пахло. Хотя справедливости ради надо отметить, что прошло 20 лет.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 12.02.2012, 08:42
Marion1308 Marion1308 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2012
Город: Томск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Marion1308 *
Цитата:
Сообщение от Aminazinka Посмотреть сообщение
Насколько я помню, вместо математики преподавали какой-то бред, в котором математикой и не пахло. Соус был про "вам это на физике пригодится". На физике, в свою очередь, меряли ауру в метрах, но это уже мелочи.
Вышкой там и не пахло. Хотя справедливости ради надо отметить, что прошло 20 лет.
Увы, увы, в преподавании чего либо присутствует личностный фактор...
В нашем вузе 20 лет назад математику на лечебных факультетах преподавали в курсе физики. Сколько-то лет назад (больше 15) она была выделена в отдельный курс.
Я училась на медико-биологическом. У нас все было очень прилично...
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.02.2012, 09:34
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,908
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marion1308 Посмотреть сообщение
Я училась на медико-биологическом. У нас все было очень прилично...
Об этом я слышала. Даже наблюдала тех, кто там учился. Была у нас парочка героев, получивших одновременно два диплома (с двух факультетов), один сейчас в кардиоцентре науку делает, где второй - не знаю.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 12.02.2012, 12:07
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,184
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Marion1308 Посмотреть сообщение
Но компьютеру нужно корректно указать, что считать и каким методом.
На мой взгляд, основная задача курса математической статистики и состоит в том, чтобы показать спектр методов, их границы применимости.
Разве я написал не об этом же?
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 12.02.2012, 13:35
Marion1308 Marion1308 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.01.2012
Город: Томск
Сообщений: 25
Сказал(а) спасибо: 1
Marion1308 *
Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
Разве я написал не об этом же?
Так я и пишу, что совершенно согласна с этой точкой зрения
Просто я создавала тему, чтобы понять, что именно нужно из математики врачам. Вдруг, я заблуждаюсь, и матстатистика совсем не нужна Нужны какие-либо другие разделы математики...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:59.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.