Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
MedNavigator.ru - Поиск и подбор лечения в России и за рубежом

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #136  
Старый 01.09.2010, 21:25
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина Львовна.
Мы вливаемся в детский коллектив, и теперь начинают возникать интересные ситуации, в которых мы (родители) не знаем, как правильно реагировать. Подскажите, пожалуйста (подобного на форуме, если мне не изменяет память - я не встречала).

Катерина собственница, она бдит свои игрушки, которые мы берем на прогулки, делиться ими не желает. Но ей нравятся чужие, особенно мячики (своим играть не хочет). Первые дни она оставляла свою игрушку на земле и шла за чужой (тут я говорю ей, что "это мячик мальчика, надо попросить у него поиграть, сказать Дай", пока проблем нет, Катя обратно кладет мяч на место без возмущения). Но после того как мальчик утащил ее собаку, Катя, прежде чем уйти, отдает игрушку в руки мне или мужу - охранять так сказать.
И вот тут вопросы:
1. я (или муж) так и должны носить с собой ее игрушку, раз доверяно беречь?
2. и как быть, если ко мне подходит другой ребенок и просит у меня игрушку Кати? С одной стороны, жадничать не хорошо, то есть не поделившись, я покажу плохой пример дочке. А с другой стороны отдав игрушку дочки другому ребенку не нарушу ли я ее доверие?
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 01.09.2010, 23:10
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. я (или муж) так и должны носить с собой ее игрушку, раз доверяно беречь?
2. и как быть, если ко мне подходит другой ребенок и просит у меня игрушку Кати? С одной стороны, жадничать не хорошо, то есть не поделившись, я покажу плохой пример дочке. А с другой стороны отдав игрушку дочки другому ребенку не нарушу ли я ее доверие?
1. Если взрослый человек попросит вас постеречь коляску, вы так и будете ее стеречь или дадите любому, кто попросит?

2. Если к вам подойдет женщина и попросит поносить ваши сережки, вы отдадите ей? Если нет, то как быть с примером для дочки?

Вы можете не жадничать, отдавая СВОИ вещи. Когда вы отдаете чужие - это не щедрость, а... (фразу закончите сами)
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 02.09.2010, 05:59
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
1. Если взрослый человек попросит вас постеречь коляску, вы так и будете ее стеречь или дадите любому, кто попросит?
В том-то и дело, что я и лопатки для песка на площадке чужие не оставила, когда мама с ребенком отошли ненадолго в магазин, попросила посмотреть, ждала когда они вернутся. А с детьми растерялась.

Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
2. Если к вам подойдет женщина и попросит поносить ваши сережки, вы отдадите ей? Если нет, то как быть с примером для дочки?

Вы можете не жадничать, отдавая СВОИ вещи. Когда вы отдаете чужие - это не щедрость, а... (фразу закончите сами)
... это безответственность.

Сережки поносить не дам (из соображений личной гигиены), но к примеру соседке мой миксер временно - помогу.

Спасибо, Полина Львовна. Будем стеречь.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 02.09.2010, 22:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Соседку вы знаете, кроме того, вы понимаете, что она отдаст, и в третьих - это ваше решение.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 21.10.2010, 16:32
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый день, Полина Львовна. Хочу рассказать о наших делах, об изменениях, которые произошли за это время.

Сейчас Кате полтора года.

Ходит намного увереннее, и уже бегает, но и без падений тоже не обходится. Раньше Катя держала согнутые и поднятые вверх руки все время при ходьбе, сейчас – только при беге. Пытается залазить на высокие ступеньки (как на диван лезет), любит подниматься и спускаться с бордюра (пока что всегда просит мою руку для подстраховки).

Говорит много и часто, все за нами повторяет. Словарный запас в постоянном пользовании около 90 слов. Новые глаголы появляются очень медленно, фразы бывают очень-очень редко. Попробую перечислить слова Кати с переводом непонятных.

Мама, папа, деда, баба, дядя, кутя (тетя), Катя, Катеииина (Катерина), Саса (Саша – это муж), Эсь ка (Леська – это я), ая (ляля);

Звукоподражания: мя (говорит киса), аф (говорит собака), ммм (издает звук не раскрывая рта; говорит корова), ага-га (говорит лошадь), уууу (говорит волк), ссс (шипит змея), ка-ква (говорит лягушка), ко-ко-ко (говорит курица) кя-кя (говорит уточка), пэ-пэ-пэ (говорят цыпленок и мышка), га-га-га (говорят гуси), ыыы (рычит тигр), тик (чик-чирик, птички говорят), тям (так почему-то говорит свинка), а-а (говорит осел); иии (жжж, пчелка летает), уууу (самолет летит);

Каса (каша), дадан (банан), масо (мясо), дада/дидейка (вода/водичка), тяй (чай), Акака (яблоко), бэбэйс (арбуз), чеченя (печенье), чичи (чипсы), татана (сметана);

Пупотик (пупочек), гааз (глаз), додик (дождик), кугу-у-утик (цветочек), татан (фонтан), масина (машина), гагань (огонь/огонек), бабакА (облака), кутя (солнце), ката (карта), кика (книжка), кис ка (крышка), этик (ежик/листик), адик (шарик), мячик, мачик (мальчик), гаган (карандаш), Ака (лампа, лавка), дии (пузыри), диея (деревья), эка (елка), ачик (зайчик), киса, гадик (гвоздик), эда (звезда), мамага (бумага), бэбэйс (автобус), каятик (кораблик), дом, кить (кит), кичи (ключи), тицы (птицы), татик (тапочек), кака (мусор), дидидик (магнитик), кая (коляска), каканчик (стаканчик), кем (крем), дедедь (медведь, велосипед), исё (еще – очень любимое слово);

Дай, на, исюда (иди сюда), гаганя (догоняй), кап-кап (дождь идет), куп-куп (купаться), ам (кушать), диди (дать пить), бух (ударилась), бабах (что-то упало), тык (тук-тук, кто-то стучит), кач (качаться на качелях).

Из фраз мы слышали «Дядя тык» (дядя стучит, сосед делает ремонт), «Мама, ам!» (Мама, хочу кушать), «Додик кап» (идет дождь), «Папа ам» (папа кушает). Все по одному разу.

Знает, в какой именно книжке нужное стихотворение и где его найти, в стихах-загадках последнюю неделю произносит последнее слово, как бы угадывая про кого стишок. К примеру:

Это кто у нас такой
Сам пушистый, хвост трубой,
Кто по дому гордо ходит,
Мышек в подполе находит?
Очень любит поиграть,
И на печке подремать.
Мы не знаем с ним хлопот,
Это наш любимый …
……………………………Кэтик (тихо говорит Катя).

Еще она плохо переносит транспорт (быстро устает сидеть на одном месте, начинает вырываться, кричать, ругаться), и окошком-книжками не отвлечь. И я придумала такую игру: я задаю ей вопросы (как Катя кушает, как Катя пьет, чихает, спит, топает по дорожке, едет на лошадке, купается, хлопает ручками, дрыгает ножками, прыгает, зевает, улыбается и т.д.), а Катя отвечает согласно своим возможностям – жестами, мимикой и словами. Настроение улучшается и, кажется, автобус едет быстрее.

Катерина по нашим наблюдениям очень внимательна. Подслушивает наши разговоры с мужем, и тут же, воспринимая буквально, комментирует или действует.
Был такой случай: муж в игре произносит фразу «На старт, внимание…», и тут Катя заканчивает «Мас!». У меня удивление, откуда она знает? Муж объясняет, что когда Кате еще было месяцев 9, он приходил с работы, ложился на кровать, и мы Катьку запускали на кровать со словами «На старт.. внимание.. марш!» и она бежала (т.е. ползла) по кровати к папе. Катя слушает папины воспоминания, и после слов «бежала по кровати» залазит на диван и бежит в полный рост. Мы ее ловим и спускаем на пол: «Нет, по дивану не бегают, по дивану ползают». Катя тут же опускается на четвереньки и бежит ползком.
Видит в самых немысленных местах кисок, мячики и воздушные шарики (они для нас такие незаметные).

Часто «говорит» НЕТ-НЕТ – машет головой. Даже если на самом деле хочет сказать ДА (но пока не умеет).

Вот такие у нас новости.

З.Ы. надеюсь, несильно утомила Вас своим повествованием.
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 21.10.2010, 22:15
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не утомили
Спасибо, вы очень хорошо, с любовью и наблюдательностью пишите о своей малышке.
Было очень приятно читать.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 26.10.2010, 09:02
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте.
Хотела бы еще рассказать о своих наблюдениях. Катерина первый и единственный наш ребенок, и это все так интересно и удивительно. Она открывает мир, а я открываю ее.

Завтракаем. Катя ест бутерброд с сыром. И тут говорит: "Киса! Киса!". Я не пойму, где она нашла кису, отвечаю: "Нет, тут нет кисы, это же бутерброд". А Катя продолжает твердить. Смотрю - и правда: бутерброд отгрызан так, что получилась киса - вот ушки, вот хвостик.

На старом исцарапанном линолеуме на кухне Катя видит дом (а мы полгода жили и не замечали) - крыша, стены...

В журнале Икеа на рисунке с гербом ей кажется что-то вкусненькое - всегда говорит "Ам-Ам!!" и хохочет.

А еще она стала относить вещи на места: поиграет с обувью (очень любит), и отнесет обратно на этажерку; притащит туристический коврик из комнаты (мы с вечера не убрали) на кухню, поиграет с ним, потом мы завтракаем, слезет со стула и тащит коврик обратно в комнату на то же место, откуда взяла.

Ответить с цитированием
  #143  
Старый 26.10.2010, 22:59
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
У вашей девочки начался "период порядка".
Предлагайте для игры коробочки, сумки, место в шкафу, на этажерке и тд.
Помогите разобраться в том, что куда ставить. Это будет своего рода классификация предметов: мячи в корзине, книжки на полке, машинки под столом, посуда в коробочке и тд.
Удачи вам.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 10.11.2010, 14:38
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте!
Кате 1 год и 7 месяцев.

Извините, что пишу так скоро, просто не терпится поделиться!!!

За последнюю неделю речь Катерины заметно (для меня) изменилась – с ней теперь можно вести диалог что ли.

- Куда мы сейчас идем?
- Папапой (за папой)
- А на ком Катя едет?
- Намаме (на маме)
- А к кому в гости недавно ездила?
- Бабе
- А кто Катю на плечах катал?
- Деда.

Папу и маму она склоняет по падежам, как мы заметили: папапой (за папой), напапе (на папе), папу, папе.

Активнее стала выражать свое желание:

Берет крем.
- Кем.
- Да, у Кати крем.
- Намати (намазать).
- Катю намазать кремом? Где намазать?
- Десь (здесь) -показывает щеки или живот.

или

- Ака! (просит ложку). Берет ложку, ведет меня к холодильнику,
говорит «Ам!», пытатется открыть дверцу, я открываю, она говорит:
«Киса!». Я беру сметану (на банке со сметаной нарисована киса) и
делаю бутерброд.

Таким образом часто требует что-нибудь себе съестного: паписин (апельсин), каса (кашу), тику (чайку), мамака (молока) и т.д.

А еще у нее каждый день по несколько новых слов. То есть раньше она просто знала, что это трамвай, это качели, и вдруг на прогулке сама выдает: тай! (трамвай), кацеи (качели) и т.д. Уже количество слов перевалило за сотню.

Очень любит каталог IKEA. Там же столько знакомых ей бытовых вещей. Появилась новая забава – моим пальцем водить по картинкам, чтобы я называла предметы.
Всякий раз, когда видит кошку/цветы/собаку и т.д., говорит: "Киса! Киса! Киса!" - и будет повторять до тех пор, пока я не скажу: "Да, киса побежала". Неустанно комментирую ее повторения

И не знаю, можно ли считать это фразами. Она бывает с паузами произносит несколько слов.

Мама….. Исюда….. Уку….. Капацьки……. На пачик…
(перевод такой: мама, иди сюда, дай руку, одеть колпачки
(наконечники от кондитерского шприца) на пальчик.

Вообще сейчас с ней очень интересно. И я начинаю склоняться к мнению (хотя может я не права, не хочу никого обидеть), что все детки говорят, просто не все родители считают их слова – настоящими словами, не стремятся их понять, показать свой интерес к бормотаниям ребенка, дать стимул ребенку развивать свою речь.
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 10.11.2010, 21:31
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Спасибо, что написали. У катюши заметная динамика и появились первые довольно длинные высказывания.
Как вам кажется, с чем можно связать такой "прорыв" в речи?
В лингвистике он называется - лексический взрыв
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 10.11.2010, 23:34
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от POLINA_S Посмотреть сообщение
Как вам кажется, с чем можно связать такой "прорыв" в речи?
В лингвистике он называется - лексический взрыв
Ой, честно сказать даже не знаю, с чем связать этот взрыв. Все по-прежнему, ничего не изменилось. Ну парочка новых зубиков вылезла одновременно (теперь целых восемь штук, Катя мало- и позднозубая). А так все в том же привычном режиме. Просто я заметила, что она не только комментирует, что видит, но и отвечает на вопросы, просит желаемое. А вот событий, предшествующих этой Катькиной болтологии - не припоминаю. Так может быть?
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 10.11.2010, 23:42
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я еще подумала тут. Не знаю, есть ли связь. Две недели назад мы приобрели настоящую кровать. До этого с момента переезда на новую квартиру (то есть на протяжении 7 месяцев) спали на большой ортопедической надувной кровати, но Катерина видимо пробила ее карандашом, и мы купили большую настоящую. Она ей понравилась, много места , чтобы валяться.

Первую неделю не спускалась сама с нее, т.к. высоко, а поначалу по привычке, что надувная была низкая, дважды немного упала (испугалась), оттого что раньше времени отпускала руки, не почувствовав ногами опору. Уже с неделю спускается сама, научилась, а залазить пока не может (кровать ей почти по шею), мы купили ей стульчик-подставку в икее, но Катя настороженно относится ко всем нововведениям, и пока пользует стульчик как тазик - складывает вещи (и никак не определится как его называть - то ли тутик (стульчик), то ли тасик (тазик).

В связи с приобретением кровати мною был введен ритуал укладывания спать. Я зову Катю купаться, говорю, что папа снимет ванну, Катя покупается, почистит зубы. Она сама идет в ванную. После ванны я говорю "Целуй папу и беги на кроватку". Ей ритуал очень нравится. Засыпает быстро, безболезненно и хорошим настроением.

Это изменение (новая кровать, ритуал) может иметь отношение к лексическому взрыву, как Вы считаете?
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 11.11.2010, 19:38
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Трудно сказать
Вполне может быть, что покупка и то, что связано с ее появлением (новая ситуация, новые навыки, сложная цепочка действий) стимулировали собственную речь девочки.
Взрыв так и называется из-за его внезапности и всегда интересно, что стало спусковым механизмом. Уже ясно, что он не происходит, если у ребенка маленький импрессивный словарь (понимание речи).
А стимулирует его сильные эмоции,, новые впечатления, например, поездка на отдых, посещение цирка, зоопарка.
Но все это наблюдения, исследований, насколько я знаю, нет.
Но что особенно важно, так это ваше отношение к речи девочки: она поняла, что ее слушают, слышат и понимают и ей хочется общаться с вами.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 20.11.2010, 23:25
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброй ночи, Полина Львовна.

Решила еще рассказать Вам об изменениях в речи Кати. А меняется она буквально на глазах.

Словарь растет очень быстро, каждый день новые слова, как глаголы и существительные, так уже и есть два прилагательных: басая и маика - то есть большая и маленькая (иногда мы с Катей смотрим мультик про Котенка Гава, а там ведь сразу две кисы и две собачки (по большой и маленькой), и еще мячик, травка, дом, шарик, луна, дождь, цветы, она смотрит, все комментирует).

Произношение многих слов то и дело претерпевает изменение (например, цветы она раньше называла стабильно КУГУТИКИ, а теперь ТСВИТЫ). Если раньше (две недели назад) ее понимала в основном я, то сегодня в общении с бабушкой Катерина произнесла впервые много новых для всех нас слов, и они настолько близки к правильному произношению, что ее без труда поняла бабушка.

Фразы есть, но редко очень. И я, бывает, сразу даже не пойму, что вот она, фраза.

Уку дай. Уку дай. Уку дай. - твердила Катя, чтобы я помогла ей перешагнуть через бордюр. В итоге не вытерпела, подошла, взяла меня за руку и помогла себе.

И она помогает рассказывать сказки. Здесь тоже изменения. Буквально вчера она подсказывала по одному слову в "Репке" (Кого позвала бабка? Кого позвала киска?), а сегодня два слова говорю я, и следующее подхватывает Катя.

Я в восторге. и изумлении.
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 20.11.2010, 23:44
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Рада за вас. Спасибо, что написали.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.