Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.10.2008, 00:13
lukeria lukeria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Лен. обл
Сообщений: 7
lukeria *
ЗРР? Гиперактивность? 1год и 4 мес.

Здравствуйте Полина. Не могли бы Вы ответить на несколько вопросов относительно развития моего ребенка.
Роды: В срок, быстрые (сумм. 3 ч.) потужной период затянулся, ребенка поддавливали. Меккониевые воды. Итог: небольшая кефалогем. (прошла через 2 недели)., высокий билирубин (макс. 260) до года ПЭП (в год сняли), до 6 мес. ВЧД. Сейчас сыну 1 год и 4 мес.
К крупной и мелкой моторике даже не придраться, действия с игрушками в порядке.
Меня волнуют такие аспекты:
Речь : По моей просьбе (буквально «Гриша скажи: мама») говорит: мама, папа, баба, дядя, дида (деда), кака, ням-ням, тятя (Катя, тетя), неа (нет),няня, на, га-га (как гуси говорят), тик-та (как часы тикают), би-би (как машина), как-кар (как ворона), редко мяу, ав. С 6 мес. любимое «гагн» (не знаю что означает), недавно появилось что-то вроде кахн, тахн. НО он эти слова не использует! Только по просьбе! Лопочет целый день без остановки, но на своем. Любимое дело ткнуть пальцем в предмет и сказать «Э». Это и вопрос, и просьба, и объяснение. Радость или протест по другому. Это норма или что-то надо делать?

Понимание речи: Еще ни разу мой ребенок не выполнил просьбу: Иди ко мне (к маме, сюда). Хотя говоришь: иди купаться – бегом в ванную, иди кушать - на кухню. Даже Идем кефир разогреем – идет на кухню. А вот иди ко мне, ну ни в какую! По просьбе приносит предметы, закрывает дверь, давай почитаем – приносит книгу, выброси – кидает (правда на пол чаще) и т.д. Вывод, что речь то вроде понимает!
Любит книги. Читаем книгу (само содержание не очень слушает) опять же пальцем «Э». Прошу покажи Кису – не показывает и по просьбе не показывает ничего. Хотя показывает на картинке зонт, я говорю «зонт» он бежит в коридор и показывает мой зонт, ткнет на картинке в часы и тут же покажет пальцем на часы в комнате и так все знакомые предметы, а по просьбе нет и все! (Правда сегодня показал солнышко и бабочку). Знает и показывает все части тела. Слух не проверяли.

Гиперактивность? Странное поведение на ИМЕННО улице. Ребенок на улице вообще практически меня не слушает. Я с такой завистью смотрю на мам, которые спокойно сидят на площадке, а детки возятся в радиусе 3-4 метров никуда не стремясь дальше. Господи, мы же носимся всю прогулку как заведенные. У него просто цель по- моему куда-нибудь смыться. И чем дальше, тем лучше. Теряет меня из виду, ну хоть бы испугался! Ни просьбы, ни уговоры, даже простите угрозы не помогают. Месяца два назад был период проблемы со сном.(Сейчас спит абсолютно нормально) Сделали ЭЭГ. Все в принципе в норме, но как нам сказали на словах процессы возбуждения преобладают над процессами торможения (Хотя сказали в данном возрасте это в принципе норма), но чтобы не запускать: Фенибут, В6. Фенибут пить не стали, не знаю правы или нет.
Если нужны более четкие подробности напишу.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.10.2008, 07:58
eqimi eqimi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 25.04.2008
Город: Georgia
Сообщений: 2,304
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 639 раз(а) за 601 сообщений
Записей в дневнике: 1
eqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeqimi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С неврологической точки зрения вы не описали патологию.
Фенибут правильно сделали что не стали пить, он не прогнозируемый препарат и у детей не рекомендуют его принимать.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.10.2008, 23:35
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С моей точки зрения - все совершенно нормально. Речь - это общение, задавайте вопросы, просьба повторить слово расширяет словарь, но не развивает речь.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.10.2008, 23:42
lukeria lukeria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Лен. обл
Сообщений: 7
lukeria *
На данный момент никакой паталогии невропатолог нам не ставит. Но как ни крути роды были травматичными и в соответствии с этим я чуть больше внимания уделяю ступеням развития ребенка. Сейчас меня интересуют именно вышеперечисленные моменты. Оставить ребенка наконец в покое и самой попить Фенибут или все таки, что-то стоит корректировать. Так как у дефектолога и логопеда мы не были задала вопрос на этом форуме.
Больше всего интересует речь. Не хочется к 2 годам получить настоящую ЗРР.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.10.2008, 23:50
lukeria lukeria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Лен. обл
Сообщений: 7
lukeria *
А если на заданные вопросы никакой реакции? Как спровоцировать именно словесный ответ? (ведь минимальный словарный запас у него есть)
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.10.2008, 00:00
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К дефектологу и логопеду вам не нужно. Общайтесь и играйте с малышом без каких-либо "специальных коррекционных мероприятий" Нормы речевого развития читаем здесь (вместо фенибуда и валерьянки)
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40388
Если не отвечает, ответьте вы. Например, слышно, как папа открывает дверь. Очень эмоционально спросите у мальчика: "Ой! Кто это пришел? (пауза) Папа! " итд. Используйте в своей речи взрослые слова и слова из репертуара ребенка. "Смотри какая ворона! кар-кар!"
Используйте в речи глаголы: бах -упал, качаться -кач-кач и тд.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.10.2008, 23:23
lukeria lukeria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Лен. обл
Сообщений: 7
lukeria *
Спасибо большое. Будем стараться.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.10.2008, 23:35
lukeria lukeria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Лен. обл
Сообщений: 7
lukeria *
Здравствуйте Полина. Можно еще небольшой вопрос?
В каком возрасте ребенок "должен" оперировать такими понятиями как больше-меньше, длиннее-короче и т.д., знать цвета? Я пытаюсь сейчас его этому по-тихоньку учить, но знаете ситуация: на полу три мячика, один совсем большой, средний и маленький и мне кажется ребенок теряется в моих определениях, что больше, что меньше. Или четко брать в руки ДВА предмета?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.10.2008, 23:52
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Это вы торопитесь. И сильно торопитесь.
Сначала дети на практике знакомятся с величинами (стаканчики-вкладыши, пирамидки, коробочки с крышками разной величины) Естественно, играя слышит в ситуации пояснения и комментарии взрослого. по поводу величины. Цвет ребенок выделяет на уровне сличения То есть ребенок находит такой же по цвету, потом по слову. Названия величины (большой-маленький) и названия двух-трех цветов ребенок понимает после двух, 2,5 лет.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.10.2008, 11:49
lukeria lukeria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Лен. обл
Сообщений: 7
lukeria *
Еще раз спасибо!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 05.02.2009, 08:49
lukeria lukeria вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 03.10.2008
Город: Лен. обл
Сообщений: 7
lukeria *
Здравствуйте Полина! Хотелось бы продолжить общение. Оцените пожалуйста наше речевое развитие на данный момент. Сейчас сыну 1 год и 7 мес. Наш словарь состоит из 50-55 слов (включая подражания животным), из которых активно по собственной инициативе произносит порядка 40. Остальные просто повторяет когда слышит. Слова в основном произносит чисто, правда это не касается «сложных» слов например: тизолый (тяжелый), асибо (спасибо), айдем (пойдем). Использует слова: все, еще, мое, не дам, в садик (произносит как одно слово). Глаголов у нас всего пять: дай, пить, айдем (пойдем), спать, улять (гулять). Предложений в речи нет. В принципе это все наши достижения.
После проведенного в 1г. и 1м. невропатолог сказал, что скорее всего будет речевая задержка. Вот и хочется узнать в каком направлении мы движемся.
Пальчиковые игры – ни в какую (даже массаж ладошек делать не дает), пластилин – две минуты помнет и бросает, пальчиковые краски – один раз проведет по бумаге дальше копается в самой банке с краской, мелки, карандаши тоже не надолго, пазлы – ноль эмоций. Только, что книжки любит читать.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.02.2009, 09:05
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро.Нормы развития речи приведены в соответствующей теме. Так что почитайте развитие экспрессивной речи" Здесь коротко: при хорошем понимание бытовой речи наличие к двум годам в словаре ребенка, как минимум 50 слов, включая лепетные и искаженные, а также простой фразы, например, мама ди (мама иди) считается нормой.
У вас до двух лет сколько времени?
Примечание: по старым нормам к двум годам требовали 200 слов, поэтому детям иногда при 50 словах и ставят ЗРР, но я уже писала, что это временный диагноз, при отсутствии проблем, он в 4-5 лет снимается автоматически.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 22:34.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.